ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 38. 15.09 – 20.09.2009
19:28 / 19.09.2009

• Херсон отметил 231-й День города одновременно с 270-летием Потемкина
• Виктор Янукович посетил празднование Дня города в Херсоне
• Оппоненты херсонского мэра активизируются

Херсон отметил 231-й День города одновременно с 270-летием Потемкина

Прошедшая неделя завершилась празднованием Дня рождения Херсона — событием, которое стараниями мэра Владимира Сальдо, постепенно превращается в культовое и знаковое.

Так, в нынешнем году этот день совпал с другой выдающейся датой: 18 сентября исполнилось 270 лет со дня рождения основателя Херсона Светлейшего князя Таврического Григория Потемкина.

Этот факт позволил организаторам Дня города произвести несколько актов, носящих явный отпечаток их политических вкусов.

Во-первых, чтобы оказать почести памяти Потемкина, к 231-летию Херсона была выпущена книга для школьников «Григорий Потемкин — основатель Херсона». В ее создании принимали участие ученые, учителя и учащиеся школ. «Материал изложен доступно, и будет понятен даже малышам». — объявили издатели. Тираж — 4,5 тысячи экземпляров. Книжка будет вручена всем первоклассникам Херсона. «Фишка» была в том, что книга издана на русском языке, что вызвало особые вопросы у весьма редких проукраински настроенных сотрудников местных СМИ в Херсоне. «Язык основателей города», — отрезал мэр на брифинге, посвященном событию.

Кроме того, в Херсоне вышел в свет первый том Малой иллюстрированной энциклопедии «История Херсона XVІІІ- век». Это издание открывает серию книг по истории города. «Это лишь первая часть издания, в следующем году мы планируем издать Малую иллюстрированную энциклопедию, посвященную 19 веку, потом — 20-му. Может, до 21-го доберемся...» — сообщил журналистам мэр Херсона Владимир Сальдо. Он отметил, что такие энциклопедии до настоящего времени имеют только города-миллионеры. Он на соответствующий вопрос ответил, что энциклопедия издается на украинском. В руках журналисты ее не держали, но на обложке, спроецированной на экран, ясно был виден явно русский заголовок: «История Херсона XVІІІ — век».

Еще один культурный артефакт — выпуск юбилейной марки в честь 270-летия Потемкина. Она выпущена тиражом 100 экземпляров, и будет, по словам мэра, вручаться дипломатам, посетившим Херсон. Марка состоит из двух частей. На первой — почему-то изображена Киево-Печерская Лавра, на второй — портрет Потёмкина на фоне Херсонской крепости. Естественно, марка сразу же станет редкостью, и. как пошутили местные аналитики, если за ней начнут охотиться мировые коллекционеры, то раритеты смогут быть средством пополнения городского бюджета...

А еще произошло торжественное открытие макета Потемкинского дворца на ландшафтной модели Херсонской крепости в Ботаническом саду (масштаб 1:50, чуть выше колен человека), который «в натуре» уже давно разрушен. И даже открывается мини-макетик старинной первой в городе аптеки, которая с благословения нынешней мэрии была разрушена на улице Суворовской. Провозглашенный аварийным одноэтажный памятник архитектуры сменил долгострой — уже много лет на месте аптеки некие застройщики пытаются выстроить «Макдоналдс». Но что-то препятствует реализации этого «социального» проекта...

Все эти скромные, но интеллигентные подарки подготовлены не за бюджетные средства, а благодаря щедротам меценатов. Как и гала-концерт, который прошел на набережной в парке Славы. Спонсоры праздника пригласили Джанго, группы «Никита», «Земляне», «Фабрика», Наталью Волкову. «Разбавляли» их выступления херсонские артисты.

Характер финансирования мероприятий праздника — только спонсорские средства — дал мэру еще одну возможность косвенно укорить своих критиков. «Есть люди, которые тратят свои средства критику городских властей и на биг-борды, на которых требуют денег у мэрии для решения городских проблем... А есть люди, которые помогают своими средствами решить эти проблемы, и к тому же не хотят «светить» свои имена...» По мнению местных аналитиков, мэрия к «доброхотным даяниям» привлекла и множество простых горожан, объявив конкурс «Моя квітуча оселя», а также распиарила главного финансового спонсора праздника «Раффайзен Банк Аваль», который за свои средства благоустроил сквер Шмидта.

Виктор Янукович посетил празднование Дня города в Херсоне

Пресс-служба Партии регионов назвала этот визит «рабочей поездкой», но лидер Партии регионов Херсонскую область посетил во второй половине дня 19 сентября, в субботу, как раз в разгар празднования Дня города. Виктор Янукович побывал в Херсонском Свято-Духовском кафедральном соборе (молебен в честь Потемкина и Дня города прошел там в тот день в 09:30). Затем лидер ПР провел прямой эфир на ТРК «София» с 17:30 до 18:30, когда в субботу мало кто из граждан был настроен слушать «политику».

Выступая в прямом эфире Херсонской областной телекомпании «Скифия», Виктор Янукович заявил, что природный газ собственной добычи не должен стоить для населения дороже $60 за 1000 кубометров. При этом он напомнил, что его правительство в 2006-07 годах продавало газ украинской добычи для населения за $48.

В. Янукович раскритиковал инициативы премьера Юлии Тимошенко по переходу украинской экономики на альтернативные источники энергии, и заявил, что считает намерения перехода на торф или опилки перспективными, но нереальными в нынешних условиях.

При этом он возмутился по поводу заявления министра ЖКХ Алексея Кучеренко о нецелесообразности дальнейшей газификации сельских районов. «На это я сказал, что это будут последние слова в карьере министра. Если бы я был премьер-министром, то я бы его за ухо выкинул сразу за эти слова», — подчеркнул Виктор Янукович.

В. Янукович отметил, что, по его мнению, на сегодняшний день граница, которая была между юго-востоком и западом страны, стерта, обе части разочарованы в оранжевой власти.«Народ осознал, что эту власть надо менять, и люди ждут возможности отправить оранжевую власть в небытие», — сказал главный «регионал». Он выразил уверенность, что «Второго майдана не будет. Мы с вами победим с большим отрывом».

По словам Виктора Януковича, такого беспредела, который был на предыдущих президентских выборах, тоже уже не будет. Он подчеркнул, что «украинский народ не позволит, чтобы результаты голосования определялись судьями». Он пообещал, что интересы избирателей, сделавших свой выбор на предстоящих президентских выборах, будут защищены, и что будет учтен каждый голос. В. Янукович сообщил, что лично просил представителей Европарламента прислать в Украину своих наблюдателей, и что создана рабочая группа из квалифицированных юристов, которые уже сейчас работают над тем, как защитить законные результаты голосования.

Что касается изменений в избирательном законодательстве, лидер Партии регионов выразил мнение, что все должны избираться на срок 5 лет: «Один раз в 5 лет эти выборы нужно развести по срокам — на весну и осень. Весной избирать депутатов Верховной Рады и президента, а осенью — депутатов местных советов и мэров. Или наоборот».

Глава Оппозиционного правительства выразил мнение, что «4 года страну не должны колотить политики, политические разборки и политическая нестабильность. Все должны работать, а политические партии должны нести ответственность и отчитываться перед народом, как они выполняют свои обещания».

А в 10:00 В. Янукович выступил перед жителями Херсона в парке Славы по случаю 231-й годовщины со дня основания города. Виктор Янукович предложил местным жителям бережно хранить связь между поколениями, между молодежью и ветеранами, теми, кто строил прекрасный город Херсон. «Я хочу вам пожелать, чтобы хорошие традиции передавались от поколения к поколению, и весь народ радовался и был горд за свое сильное государство», — сказал В. Янукович.

Оппоненты херсонского мэра активизируются

На прошедшей неделе в СМИ массово заявили о себе претенденты в кандидаты на кресло херсонского мэра. В частности. с обширным самопиаром от первого лица выступила депутат облсовета, экс-вице-мэр Херсона Алена Ротова. «Мне незачем возвращаться, я просто никуда не уходила» — гласил заголовок в «Гривне» № 38 (Тираж 60000).

«Мне могут задать вопрос: «Вы что, возвращаетесь в политику и горисполком?» Отвечаю: нет, мне незачем возвращаться, я всегда была здесь, рядом. Почему тогда ушла? Да потому, что во-первых, моё амплуа – это кризис-менеджер. Работаю только там и тогда, где нужно разгребать завалы и чистить «Авгиевы конюшни», быстро восстанавливать разрушенное и доведённое до ручки. Вы когда-нибудь видели такую картину: на газете лежат рассыпанные металлические опилки. Это бесформенная масса, но стоит поднести к ним магнит, как они тут же, мгновенно оказываются притянутыми к поверхности. И складываются в компактное образование. Я и есть такой магнит. Таким магнитом в киевском «Динамо» всегда был великий Валерий Лобановский. Я ничего не понимаю в футболе, но знаю толк в командной игре при сильном лидере. Как только он приходил в команду, она начинала играть ярко, красиво, мощно, сильно, раскованно, неожиданно и буквально рвала на части европейских грандов... Вот в роли такого магнита или электрического разряда я всегда и выступала. Если ближе к теме, то, придя в горисполком, довольно быстро отладила и запустила систему жизнеобеспечения города...»

И такими «скромными» заявлениями переполнена вся статья: «Те многие нововведения и реформы ЖКХ, которые я тогда инициировала и, что самое главное, довела до логического завершения, успешно работают и сейчас. Мало кому известно, но с тех пор никто ничего больше в этой области нового не сделал. Все до нынешнего времени пользуются моими тогдашними наработками в системе реформирования отрасли в масштабах не только нашего города, но и всей страны...»

«Ушла потому, что как любому новатору мне и коллеги, и руководство горисполкома «не могли простить» такой активной и эффективной работы. За что бы ни бралась, у меня всё получалось. Кроме того, в Украине есть Ассоциация жилищных объединений. Я председатель регионального отделения этой организации. И мало кто знает, что даже когда я ушла из горисполкома, постоянно продолжала активно работать и с Министерством ЖКХ, и с коллегами из других городов. И всё это время была в фазе активных, конструктивных действий».

«Кроме того, была и есть депутатом областного совета от Партии регионов. Кстати, ни разу, в отличие от многих других, не меняла политические ориентиры и партии».

А. Ротова призналась, что «Всё это время я находилась в гуще событий, только не на «лобном месте». И работать буду в рядах Партии регионов и на авторитет её лидера».

Как отметили местные аналитики, некоторые заявления заставляют усомниться в профессионализме ротовских имиджмейкеров — все ее заявления похожи на грубое подражание рекламной кампании Ю. Тимошенко: «Я очень деятельный человек, и находиться вне процесса для меня неприемлемо. Могу сказать однозначно: систему жизнеобеспечения города я знаю очень хорошо. Одни прекрасно читают схемы, другие умеют ремонтировать трубы, насосы и вентили, третьи – руководить людьми. Я умею всё. Досконально знаю все городские подвалы и крыши. От женщины это слышать довольно странно, но каждую котельную, каждый коллектор, каждый колодец и каждую водозаборную скважину я вижу как свои пять пальцев. Мне совершенно невозможно «навешать на уши лапшу» ни по одному из коммунальных вопросов. Да, с мужчинами, которые были у меня в подчинении, мне нередко приходилось разговаривать на их языке. А это далеко не всегда язык Чехова, Куприна и Тургенева. Но жители города меня смогут понять»...«Могу 24 часа в сутки мотаться по городу, латать дыры, заделывать пробоины, наводить мосты и устранять порывы и аварии. Спать в кабине «аварийки» 25 минут и мчаться дальше, а утром или поздно ночью сдавать готовую работу. Если в квартирах есть свет, газ и вода, то никому не придёт в голову сказать «спасибо, Алёна Ильинична, за Вашу работу». И это правильно. Человек платит за то, чтобы это всё у него было бесперебойно. Я за это же получала зарплату. Просто хорошо делала свою работу».

И о своем будущем — как решили местные аналитики, это «заход издалека»: «Наша новая общественная организация «Херсонцы» — это только документальное оформление того, что мы давно делаем. Сама же я пока принимать участие в выборах мэра не намерена. Как жизнь сложится дальше – прогнозировать сложно. Часто за нас наши судьбы решают на небесах, и никто никогда не знает, что с ним будет завтра...»

Уже отметившийся в качестве возможного кандидата в мэры, почетный председатель Херсонской городской общественной организации «Транспорт в городе» и недавно уволенный начальник транспортного управления горсовета Игорь Ковальчук решил на прошедшей неделе разоблачить в СМИ мэра В. Сальдо в связи с повышением стоимости проезда в маршрутках до 2-х гривен. По его мнению, решение было спешно оформлено в узком кругу на внеочередном заседании горисполкома, с нарушением целого ряда процедур. «Мне стало известно, что в начале лета этого года состоялась встреча нынешнего херсонского мэра Владимира Сальдо и крупного донецкого бизнесмена Владислава Дрегера (в рейтинге 150 самых богатых людей Украины, опубликованном 02.04.09 в издания “Фокус” (http://focus.in.ua/charts/37752) числится под №79, главный акционер ОАО “Зуевский энергомеханический завод” и ОАО “Донецкавтотранс”). Понятно, что крупные бизнесмены с мэрами, как и мэры с бизнесменами не встречаются просто так, особенно накануне выборов. И нетрудно предположить, что просил Сальдо у Дрегера (он у всех бизнесменов “это” просит, по словам самих же бизнесменов), как нетрудно догадаться, что и Дрегер наверняка чего-то захотел от Владимира Сальдо взамен. Затем в горисполкоме ходили слухи о том, что господин Дрегер во что бы то ни стало желает получить долю херсонского рынка автоперевозок, для чего ему необходимо было приобрести пару местных автотранспортных предприятий. И что он лично приезжал в Херсон на переговоры с директорами этих предприятий. Поговаривали, что некоторые переговоры завершились успешно для господина Дрегера…

Также в местных СМИ появилась аналитическая статья о херсонском предпринимателе, генеральном директоре корпорации «Новый стиль» Владлене Гирине, который на прошлых выборах мэра при самой дорогостоящей кампании с треском ее проиграл. Материал опубликован «штабом Гирина», который уже, по данным местных аналитиков, создан под будущие выборы мэра, и уже активно «засветился» в СМИ. В статье — рассуждения о том, как спасти кошельки горожан в период кризиса на примере собственной корпорации. «Год назад, когда курс гривны начал стремительно падать, необходимо было найти быстрые и эффективные способы сохранить производство и работников. Менеджеры корпорации «Новый стиль» сделали точные расчеты: как можно снизить себестоимость продукции. Директор настоял, чтобы была избрана политика затягивания поясов вместо тотального сокращения персонала... Люди это оценили и сейчас работают с полной отдачей, так как знают, что от их работы зависит не только благосостояние семьи, но и благополучие всего города. «Новый стиль» демонстрирует ведения социально ответственного дела. Предприятие развивается. Об этом убедительно удостоверяет и расширения рынков сбыта. В этом году еще в 15 торговых сетях Украины появятся товары с брендом «Новый стиль»...

В газете Булава (№ 38, тираж 16000) наработками и планами на будущее поделился еще один претендент в кандидаты на должность мэра Херсона, председатель поссовета пригорода Херсона пос. Антоновки, председатель правления общественного объединения «Предместье» Игорь Семенчев. По его данным, на очередном собрании совета общественного объединения были рассмотрены проекты социальных программ в поддержку наиболее уязвимых слоев населения «Почет. Благодарность. Память» и «Патронажная медицинская сестра».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012