ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 39. 21.09 – 27.09.2009
12:32 / 26.09.2009

• Всплеск проблем херсонского коммунального рынка
• Руководитель стачкома Херсонского машзавода выиграл дело о своем незаконном увольнении
• Юрий Одарченко обвинил власти Херсонщины в самоустранении от банкротства предприятий и неудовлетворительной подготовке к отопительному сезону

Всплеск проблем херсонского коммунального рынка

На прошедшей неделе в херсонских СМИ опять прошел ряд материалов по проблемам существования КП «Херсонский коммунальный рынок». В преддверии предстоящих выборов голоса нескольких тысяч представителей «массовой» херсонской профессии — рыночного торговца, а также членов их семей могут оказаться не лишними для любой политической силы, отметили местные аналитики.

Неразбериха с этим коммунальным предприятием началась еще в 2003 году, когда депутаты горсовета для того, чтобы победить стихийную торговлю, приняли решение создать предприятие «Коммунальный рынок», выделив ему на 20 лет землю в аренду.

Были созданы 7 коммунальных рыночных городков на территориях, самых удобных для торгующих: по улицам Крымской, Бучмы, Маяковского (район автостанции), Гмырева (центр Херсона), Мира, Димитрова и на Привокзальной площади. При этом предприниматели постоянно жаловались в прессе на отсутствие организаторской работы на этих рынка, удобств для торгующих, и постоянные поборы (в том числе и на нужды политпартий).

Поскольку сам договор аренды с городом для КП «Херсонский коммунальный рынок» был заключен изначально не на 20, а на 5 лет, то когда срок его действия истёк, начались дополнительные неприятности для торгующих. Городские власти и контролирующие органы приняли ряд весьма категоричных решений, ставящих под угрозу работу коммунального предприятия. По предписанию городской СЭС был закрыт рынок на Привокзальной площади. Затем по решению исполкома власти передали 2 частным предприятиям – «КИМИС» и «Димитровский рынок» – право управлять рыночными городками. По сути, это решение лишь узаконивало деятельность частников, которые изначально вели с коммунальным рынком совместную деятельность (а по сути были настоящими его хозяевами). Потом прокуратура опротестовала этот документ. К рыночникам «придирались» также Облэнерго, Государственная архитектурно-строительная инспекция, депутаты горсовета. К примеру, торговые ряды по улице Крымской расположены под высоковольтными линиями электропередач, что категорически запрещено. Общее нарушение для всех рыночных городков – самовольные строения и захват земли. Рынок по улице Мира расположен на пешеходных тротуарах, что недопустимо с градостроительной точки зрения. А торговцы на Шуменском заблокировали вход в районную поликлинику. Были также уголовные дела, заведенные на сотрудников предприятия, стотысячные долги энергетикам, строительство на неоформленной земле…

Интересным оказался и результат финансово-хозяйственной деятельности рынка, который озвучивали некоторые из городских депутатов. Имея 2700 торговых мест и огромные территории, предприятие перечисляло в бюджет в год налог на прибыль всего лишь несколько десятков тысяч гривен. Не выполнялся и план и по поступлению части прибыли предприятия. Лучше выглядела лишь картина с рыночным сбором, который превышал полмиллиона гривен.

Но затем совет директоров рынков, который возглавлял директор рынка «Центральный» Александр Юсифов, выступил с предложением вообще ликвидировать коммунальное предприятие. Его поддержали и власти. К примеру, заммэра Херсона Юрий Христич заявил, что предприятие оказалось не в состоянии выполнить возложенные на него функции (при том, что работу этого КП курировал сам Ю. Христич). А потому, дескать, ему нужен серьезный хозяин, который готов был бы вложить около 5 миллионов гривен и навести порядок. Депутаты горсовета на сессии 14 июля 2008 года проголосовали за ликвидацию рынка и назначили соответствующую комиссию.

В 2009 году усилия по передаче рынков в частные руки продолжились. И это — без учета мнения мелких предпринимателей, торгующих в этих самых городках. «Рыночный планктон» за собственные средства под нажимом дирекции КП оплатил постройку пластиковых стандартных «бутиков» и рядов, которые подрядчик, по слухам, «впарил» по весьма завышенным ценам. А теперь неприятности, связанные с попытками поскорее закрыть эти городки, посыпались градом.

Об этом на прошедшей неделе торговцы с рынков написали в обращении, которое направили непосредственно премьер-министру Украины.

«Уважаемая Юлия Владимировна!» — обратились к премьеру работники торговых городков по улицам Мира, Крымской, Маяковского, Бучмы, Димитрова, проспекта Ушакова и Привокзальной площади. — «Мы видим старания правительства преодолеть кризис в стране. Как работников рынков нас порадовало принятия правительством Постановления «О некоторых вопросах организации продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков», в которой правительство рекомендует, в случае выявления обустроенных торговых мест, на которых ведется торговая деятельность без соответствующих документов, образовать на период до 3 лет временные коммунальные рынки».

Торгующие отмечают, что на этом фоне в Херсоне с подачи «некоторых коррумпированных чиновников и депутатов-миллионеров» ведутся действия по уничтожению уже существующих рыночных городков. Так, 25 августа в 2009 году Хозсуд вынес решение по иску прокурора Комсомольского района Херсона в интересах государства в лице Херсонского горсовета об освобождении части земельного участка по улице Димитрова и взыскания ущерба. Горсовет не поддержал исковые требования и просил суд отказать прокурору в удовлетворении его требований. Но суд не обратил на это внимание и даже при отсутствии в судебном заседании сторон и третьего лица вынес фатальное для торговцев решение. Предприниматели упоминают, что в апреле 2008 года Хозсуд уже выносил практически аналогичное решение по иску Херсонского межрайонного природоохранного прокурора в интересах государства в лице Херсонского горсовета о признании недействительным договора аренды земучастка под рыночным городком на Привокзальной площади. «По нашему мнению, кто-то в нашем городе с помощью суда хочет разрушить все наши рабочие места. И это не предположения, поскольку нам известно, что в Хозяйственном суде находятся еще 6 аналогичных судебных дел», — пишут авторы обращения.

В конце письма работники рынков просят правительство обратить внимание на судьбы простых слоев населения и оказать содействие сохранению рабочих мест. По местным телеканалам в сюжетах о проблемах рыночных торговцев они заявляют, что намерены создать кооперативы, которые смогут выступать юридическим лицом от имени торгующих. Поскольку частные предприятия «КИМИС» и «Димитровский рынок», арендующие все площади, а затем уже раздающие их торговцам, очень хотели бы получить в аренду землю, а вместе с ней и уверенность в том, что они смогут и дальше заниматься рыночным бизнесом на площадях коммунального предприятия. «Коммунальный рынок» имеет огромные долги, которые привели к аресту его счетов. Из-за этого он не может выполнять одну из своих задач — собирать рыночный сбор. Поэтому с начала года действовало незаконное решение — сбор собирали сотрудники «КИМИСа», эта же фирма передавала их в бюджет. Кстати, в 2008 году КП «Коммунальный рынок», с теми управляющими финансовыми потоками, за год принесло городу около 2000 гривен, при этом имея на балансе лучшие торговые площади города.

Юрий Христич уверен, что депутатам следует определяться как можно скорее, объявить конкурс, но с условием сохранения всех рабочих мест. И дать желающим (частникам, которые уже сейчас управляют делами КП), — взять на себя заботу о рынке.

А пока на прошедшей неделе, по заданию мэра Владимира Сальдо, состоялось совещание депутатов горсовета, представителей ОАО «Энергоснабжающая компания «Херсоноблэнерго», руководителя КП «Херсонский коммунальный рынок», представителей работающих на рынке по решению проблем электроснабжения коммунального предприятия в районе ул. Крымской.

Проблема заключается в том, что над частью торговых объектов коммунального рынка проходит линия электросетей, рядом с ними расположены электрические подстанции. Это приводит к сложностям в обслуживании сетей электропередач и опасно как для работающих, так и для посетителей рынка. Это заставило ОАО «ЭК «Херсоноблэнерго» отключить часть торговых объектов от электроснабжения, что вызвало негодование работников рынка.

Представители ОАО «ЭК «Херсоноблэнерго» предложили, как единственный вариант, решить вопрос, проложив электротрассу в обход рынка. Предварительная стоимость такого проекта может составить свыше 5,5 млн.гривен, собственно же выполнение работ потребует около 6 месяцев. Но при отсутствии средств и необходимости решения этого вопроса в ближайшее время такие предложения не решают проблему. Также к работникам рынка были выдвинуты претензии, что они, установив малые архитектурные формы, осложнили доступ к объектам ОАО «ЭК «Херсоноблэнерго», которые требуют постоянного обслуживания.

Подытоживая результат встречи, первый вице-мэр В.Яременко предложил на протяжении недели принять меры по созданию условий для работы бригад энергетиков на территории КП «Херсонский коммунальный рынок». Он также уверил представителей рынка, что городская власть приложит максимальные усилия по решению вопроса по восстановлению электроснабжения и проведет соответствующую работу совместно с представителями энергоснабжающей компании по включению работ по реконструкции электросетей в инвестиционную программу по строительству и реконструкции сетей электроснабжения в Херсонской области.

Кто будет таинственным инвестором, пока не известно, но местные аналитики предполагают, что это все та же неуемная фирма «КИМИС», первым среди учредителей которой значится экс-директор КП и нынешний депутат горсовета Игорь Грибун.

Руководитель стачкома Херсонского машзавода выиграл дело о своем незаконном увольнении

22 сентября 2009 года по решению Суворовского районного суда восстановлен на работе руководитель стачкома Херсонского механического завода, токарь 5 разряда Леонид Немчонок.

29 апреля 2009 года Л.Немчонок был незаконно уволен с ХМЗ (бывший комбайностроительный завод им.Петровского) по формальной причине — несуществующий прогул. Как лидер группы работников ХМЗ, захвативших административное здание предприятия в феврале 2009 года, Л. Немчонок длительное время руководил протестными акциями рабочих, которые требовали возвращения ХМЗ в госсобственность, выплаты задолженности по заработной плате в размере 4,5 млн. грн., обеспечение предприятия госзаказами по производству отечественных комбайнов.

Рабочим выплатили задолженность по зарплате, однако процесс возвращения завода в госсобственность, который, по словам Премьер-министра Юлии Тимошенко, уже инициирован ею и начат в сотрудничестве с ФГИ, так и не пошел.

Л. Немчонка руководство предприятия уволило. Л.Немчонок подал в суд иск по восстановлению его на рабочем месте и возмещению морального вреда в размере 1 млн. гривен. 22 сентября 2009 года суд принял решение обязать администрацию завода восстановить Леонида Немчонка в должности и выплатить ему 1000 гривен в качестве компенсации морального вреда.

Юрий Одарченко обвинил власти Херсонщины в самоустранении от банкротства предприятий и неудовлетворительной подготовке к отопительному сезону

На пресс-конференции в Херсоне 22 сентября народный депутат Украины от БЮТ Юрий Одарченко сообщил, что местные власти самоустранились от участия в процессе банкротства предприятий области. Хотя, по его словам, “согласно Закону о банкротстве органы местного самоуправления имеют право принимать участие в судебных заседаниях с правом совещательного голоса, то есть – могут подавать документы, вносить свои аргументы, и вообще направлять процесс в нужном направлении”.

По мнению Ю.Одарченко, местные власти обязаны были участвовать в таких процессах «хотя бы потому, что, по данным статистики, имеем отток 50 тысяч граждан из Херсона». «Люди уезжают, они не имеют работы, не имеют возможности обеспечить себя и свою семью», — подчеркнул он.

Процессы банкротства предприятий в Херсонской области в последнее время приняли массовый характер, считает нардеп. Последний яркий пример – доведение до банкротства завода стеклоизделий. Это предприятие всегда производило ликвидную продукцию, давало работу сотням людей. Но при попустительстве администрации завод остановили.

Он также отметил, что совсем недавно была пресечена попытка обанкротить Херсонскую ТЭЦ по уже “понравившейся” многим схеме – за долг в 250 тысяч гривен. При этом предприятие имело средства на его погашение, но они по непонятным причинам были прежде всего направлены на расчеты с частным ООО “Херсонтеплосети” за транспортировку теплоносителя. Ю. Одарченко отметил, что объем тепла, переданного этим ООО, проконтролировать невозможно, так как у него отсутствуют приборы учета. Поэтому представители КМУ зарегистрировали ежегодное вымывание средств Херсонской ТЭЦ в пользу частной структуры, у которой даже нет лицензии на транспортировку теплоносителя. И это происходило вместо проведения своевременных расчетов с работниками и финансирования ремонта сетей.

Что касается ситуации на бывшем Херсонском комбайновом заводе, то здесь, как считает. лидер местной облорнганизации БЮТ, была “цепь преступлений и злоупотреблений на каждом этапе передачи собственности”. “Если бы наши местные власти имели принципиальную позицию, уверен, этого бы не произошло”, – считает нардеп.

Он рассказал, что для анализа и разрешения ситуации через 2 недели в Херсоне состоится совместное выездное заседание 2 парламентских Комитетов – по проблемам региональной политики и по вопросам экологии, на котором планируется рассмотреть вопросы доведения до банкротства Херсонских предприятий и фактического неучастия в процедуре банкротства органов местного самоуправления.

Первоначально, по его словам, предполагалось провести только выездное заседание Комитета по проблемам местного самоуправления, оно должно было состояться 17 сентября. Однако в ходе подготовки материалов было принято решение провести совместное заседание 2 парламентских комитетов.

Пока же, как сообщил нардеп, материалы, наработанные на уровне Комитета по местному самоуправлению, касающиеся «деятельности председателя ОГА, связанной с вопросами банкротства предприятий и отчуждением земли в Геническом и других рекреационных районах области», решено передать в Кабмин. «Чтобы правительство как орган исполнительной власти приняло соответствующее решение и оценило деятельность и аппарата, и главы облгосадминистрации», — отметил Ю.Одарченко.

По информации Ю. Одарченко, в Секретариате Президента уже готовы принять решение об отставке Б. Силенкова с должности губернатора. «По информации, которую я имею, Секретариат готов принять соответствующее решение. Но, скорее всего, смена губернатора произойдет уже после президентских выборов в 2010 году». Кроме того, по словам нардепа, «на уровне комитетов Верховной Рады Украины принято решение по главе областной госадминистрации по вопросам, которые касаются банкротства комбайнового завода, отчуждения земли в Геническом районе, других рекреационных районах области, и передаче этих документов в Кабмин для того, чтобы было принято соответствующее решение по оценке деятельности главы и аппарата облгосадминистрации». По словам Юрия Одарченко, Министерство ЖКХ и Минтопэнерго уже вынесли выговор Б. Силенкову за неудовлетворительную подготовку Херсонской области к отопительному сезону.

Он отметил, что решением КМУ в Минтопэнерго создана комиссия, которая исследует ситуацию в домах Херсона, до которых на сегодня тепло не доходит (более 40 домов не готовы принимать теплоноситель, еще в 200 состояние внутренних сетей крайне тяжелое).

По словам народного депутата от БЮТ, «Кабмин дал задание облгосадминистрации обеспечить завершение подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период до 1 октября». Отдельное внимание уделено Херсонской ТЭЦ, которая фактически выведена из стадии банкротства. Сейчас решается вопрос выделения ей субвенции и кредитования через Ощадбанк тех расходов и той разницы в тарифах, которая существует на ТЭЦ.

Также, по словам нардепа, комиссия изучит правомерность выдачи разрешений на установку индивидуального отопления в Скадовске, Бериславе, Каховке и Новой Каховке. По его словам, жители этих городов «из-за непонятной политики выдачи разрешений на установку индивидуального отопления могут остаться без централизованного тепла». «Имеем очень серьезные, скандальные заявления теплоснабжающих предприятий Скадовска, Каховки и Новой Каховки о том, что централизованного теплоснабжения горожан не будет», — сказал он и сообщил, что министр ЖКХ лично дал поручение создать комиссию и разобраться, насколько законным является отключение объектов в указанных городах от централизованного теплоснабжения.

Ю. Одарченко опроверг слова губернатора о том, что в Новой Каховке больше 90% населения перешло на автономное отопление. По его словам, это число значительно меньше — 60%. Он сказал, что имеет цифры от инспекции МинЖКХ — установило автономное отопление только 60% населения Новой Каховки .

«Затраты распределяются на оставшиеся 40%. Никто не способен платить такой тариф. Он самый высокий в Европе. Около 500 гривен с 2-комнатной квартиры. Жители Берислава уже платят за тепло 35 гривен за 1 кв.м — чем не рекорд?»

«Прискорбно, что этими процессами приходится руководить на уровне Верховной Рады и Кабмина», — отметил нардеп.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012