ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 40. 28.09 – 04.10.2009
16:57 / 03.10.2009

• Прошли районная и городская конференции Партии Регионов
• Конференция облорганизации Народной партии состоялась в Херсоне
• Инициативы представителей местного самоуправления в Херсонской области

Прошли районная и городская конференции Партии Регионов

На прошедшей неделе внутренние противоречия в областной организации Партии регионов вышли наружу не без помощи местных «желтых» электронных СМИ. Так, 30 сентября 2009 года на районную партконференцию, проходившую в помещении Суворовского райисполкома, пытались попасть несколько десятков человек, по информации СМИ, не имевших мандатов делегатов конференции. На конференции члены Суворовской райорганизации избирали своих делегатов на общегородскую конференцию Партии регионов, которая состоялась 3 октября.

Из более поздних комментариев членов парторганизации стало ясно, что попытку проникновения совершили те самые бывшие члены Суворовской райорганизации ПР, которые в июле 2009 года несанкционированно провели партийную конференцию, на которой решили избрать председателем райорганизации заместителя председателя Суворовской организации Игоря Поддубченко вместо действующего председателя Валерия Тернавского. В тот раз вышестоящие партийные органы это решение посчитали нелегитимным, и В. Тернавский остался на своей выборной должности.

Видимо, набега «раскольников» на нынешней конференции ожидали, потому как мероприятие проходило под охраной местной охранной фирмы «Арсенал».

Через полчаса после начала событий на конференцию приехал народный депутат Украины Алексей Журавко со своей личной охраной. Нардепа на конференцию пропустили, и предоставили слово. Выступая, А. Журавко предложил впустить в зал всех желающих, но делегаты не поддержали это предложение. Люди, пытавшиеся пройти на конференцию, прекратили свои попытки после личного разговора с нардепом А. Журавко. Последний попросил людей разойтись и устроить ему встречу с И. Поддубченко.

Как сообщали очевидцы, на протяжении всей конференции вход в зал вместе с «Арсеналом» перекрывал глава городской парторганизации Херсона Владимир Сальдо.

Не пропущенные на конференцию утверждали, что являются членами Партии регионов. Один из них включил мегафонную сирену.

По опубликованной в том же электронном СМИ версии главы Херсонской городской организации Партии регионов, мэра Херсона Владимира Сальдо, во время проведения конференции Суворовской районной организации Партии регионов 30 сентября произошла попытка сорвать заседание. Попытку удалось пресечь, но это была и попытка дискредитировать городскую организацию Партии регионов. «Это была обычная конференция, на которой избирали делегатов на городскую конференцию. Однако на неё пришли люди, пытавшиеся сорвать мероприятие. У них не было мандатов, а пропускали в зал только по мандатам. Некоторые показывали партийные билеты. Однако эти люди либо давно исключены из партии, либо сами из неё ушли», — сказал В. Сальдо.

По его словам, перед началом конференции нескольким людям из числа бывших членов партии удалось пройти в зал заседания. «Среди них. к примеру, был один бывший уголовник, отсидевший 10 лет в тюрьме, его кода-то ошибочно приняли в партию», — сказал В. Сальдо.

«Когда я спрашивал, почему бывшие наши однопартийцы пришли на конференцию, они отвечали, что им кто-то позвонил. Кто именно — не говорили. Примечательно, что на месте события был депутат горсовета Херсона Кириченко, приехал народный депутат Алексей Журавко. Его почему-то слушались люди, которые пытались пройти на партконференцию и ушли только после того, как он им сказал», — отметил лидер городской парторганизации.

После этого пресс-службе Херсонской горорганизации Партии регионов ничего не оставалось, как передать указанному изданию заявление, в котором говорилось, что XIX Конференция Суворовской районной в г. Херсоне организации Партии регионов осудила действия группы лиц, пытавшихся сорвать партийную конференцию, проходившую 30 сентября.

Согласно сообщению, соответствующее решение приняли 81 делегат конференции, которые представляли 92 первичные организации Партии регионов Суворовского района г. Херсона.

«Люди, возглавляемые Евгением Борисовым, бывшим членом Партии регионов, исключенным из её рядов за грубое нарушение партийного Устава, прикрывались партийными билетами, создавая провокацию, направленную на дискредитацию Партии регионов. Возмущение участников Конференции вызвали действия с целью вмешательства в её ход Сергея Кириченко (депутата горсовета), не имеющего ни какого бы то ни было отношения к Партии регионов, ни морального права оказывать давление на ход Конференции», — сказано в заявлении.

В нем также отмечается, что «попытка срыва партийного собрания, на котором избирались делегаты городской партийной Конференции и обсуждались первоочередные задачи районной организации в предвыборный период, была пресечена именно благодаря слаженности рядов херсонских регионалов. Несмотря на противодействие, Конференция состоялась, и мандатная комиссия удостоверила её правомочность».

«Такие провокационные, тщательно спланированные действия, в сегодняшних политических условиях говорят лишь об одном — о стремлениях оппозиционных к Партии регионов сил подорвать авторитет регионалов среди избирателей. Люди, называющие себя „истинными членами Партии регионов“, пытались вызвать недоверие партийцев к идеалам и истинным целям партии. Одна из которых — её монолитность и демократичность», — заявила пресс-служба городской парторганизации регионалов.

Кроме того, сообщается, что фракция Партии регионов в Херсонском городском совете на своем заседании 1 октября приняла решение направить обращение в Центральный Аппарат Партии регионов о недопущении давления народного депутата Алексея Журавко на работу районных и городской партийных организаций в г. Херсоне.

По данным из информированных источников, городская конференция, которая состоялась 3 октября на ул. Кирова, 29, и на которой были избраны делегаты на областную конференцию, прошла без эксцессов.

Тем не менее, попытка местного электронного интернет-издания засветиться в качестве оперативного информатора продолжилась не слишком красивым способом. В ленте комментариев под многочисленными именами появились полтора десятка комментов одной стороны, участвовавшй в инциденте (с другой не оказалось ни единого), в которых говорилось: «Я был в числе тех, 120 человек, которых Сальдо не пустил на конференцию Суворовской Партийной организации, вы господа журналисты приехали уже под конец, и нечего не говорите в своей статье, что была милиция, спецназ, что люди скандировали в зале пустить оставшихся делегатов!!!!!! !!!!... Охранную фирму не вызвали она там была с 9 часов утра. Люди говорят, Сальдо уже совсем с ума сошел. Я просто работаю в этом здании и все это видела... Тернавский, Сальдо, Гельфайбейн, Заднипряный, Корнилова устроили беспредел, вывели милицию против людей, журналисты молчат. Ротова и Журавко стали на защиту партийцев... Даже Кириченко не партиец приехал на защиту от МВД Херсонцев... Я делегат конференции — активный член ПР с 2004 г. увидел в зале совсем не знакомых мне людей (не партийцев).Регионовцы в зале скандировали пропустить настоящих делегатов — однопартийцев, но г-н Тернавский В.В. и еже с ним на отрез отказывались это сделать... Безпридел!!! Где такое виданно чтоб открытая конференция райорганизации Партии регионов проходила под охраной МИЛИЦЫИ и фирмы «АРСЕНАЛ», последниее были вооружены автоматами! До чего вы докатились??? И это Партия??? Выс уродов вынисут на вилах! Ваши ж... прилипли к креслам и вы думаете это навсегда!!! Воры безумные!!! Ну ничего Вам недолго осталось!!!... Почему молчит Демехин Владимир Анатольевич, партия рушится, Сальдо бывший БЮТОВЕЦ !!!... Народный депутат Журавко не допустил кровопролития... Виктор Федорович Янукович Вы где? Народ в Херсоне пугают автоматами... Демехин Владимир Анатольевич спаси нас от Сальдо, Доложите лидеру. Народ в гневе...Мы с мужем пришли на конференцию в 16.30 и когда увидели что около ста человек не пускают в зал Сальдо, Заднипряный, Гельфайбен и милиция, выталкивают людей, муж мне сказал пошли, опустив голову «Князьки уже в городе и это страшно»... Партийцы Херсона, мы Партийцы Николаева с вами. Дайте координаты Поддубченко мы приедем на поддержку Вас товарищи...»

После этого изданию пришлось дать самоубийственную, по мнению местных аналитиков, ремарку, которая в дальнейшем вполне может отпугнуть от него тех, кто еще проявлял желание участвовать в дискуссиях по поднимаемым в издании вопросам: «Уважая право читателей на выражение собственного мнения, однако неприемля манипулирования ним, редакция издания уведомляет, что комментарии посетителей с никами «Николаев», «Надя», «Наташа», «Павел», «Лариса Ивановна», «Макс», «Оксана», «Саша», «Сергей», «Очевидец» и «Женя» были сделаны с одного IP-адреса 91.206.110.1».

Позднее стало известно, что очередная сессия горсовета Херсона распоряжением мэра Херсона В. Сальдо перенесена с 9 на 13 октября 2009 года. Сессия перенесена «с целью обеспечения участия всех депутатов городского совета в работе пленарного заседания». Возможное же отсутствие депутатов определяется тем, что на 9 октября запланирована областная конференция Партии регионов, на которой нужно присутствовать части депутатов горсовета Херсона и самому мэру В. Сальдо как председателю городской организации ПР.

Конференция облорганизации Народной партии состоялась в Херсоне

На прошедшей неделе состоялась областная конференция Народной партии в Херсонской области. На ней лидер облорганизации НП Вице-мэр Херсона Юрий Христич сообщил, что он назначен главой регионального штаба Владимира Литвина на президентских выборах.

Кроме того, делегатам конференции объявили, что формированием открытых списков кандидатов от Народной партии на предстоящих выборах в местные советы области будет заниматься экс-глава территориального управления Антимонопольного комитета Украины в Херсонской области Александр Жаров.

Также, как отметил на конференции представитель центрального аппарата Народной партии Юрий Кухарук, на предстоящих президентских выборах в Херсонской области не будут формироваться районные штабы Владимира Литвина. Вместо этого областной штаб будет координировать деятельность районных и городских организаций Народной партии.

Инициативы представителей местного самоуправления в Херсонской области

2 октября в Херсоне прошло расширенное заседание Консультационно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления в Херсонской области и его развития. в работе консультативно-совещательного совета приняли участие руководители областного совета, Херсонский городской председатель, председатель регионального отделения Ассоциации городов Украины Владимир Сальдо и руководители территориальных общин районов области

На этом совещании были выдвинуты несколько инициатив, которые предложены к рассмотрению на ближайшей сессии облсовета, для того, чтобы потом быть направленными в вышестоящие инстанции и органы.

Первое: председатели местных советов и мэры городов Херсонской области настаивают на упразднении госадминистраций. Текст соответствующего обращения, адресованного президенту, парламенту и правительству, они согласовали на указанном заседании.

«Мы, участники расширенного заседании Консультационно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления в Херсонской области и его развития, в том числе сельские, поселковые головы местных советов, утверждаем, что на сегодня в Украине назрела необходимость внесения изменений в Конституцию Украины, законы Украины относительно усовершенствования системы местного самоуправления и повышения эффективности региональной политики, приведения их в соответствие с Европейской хартией местного самоуправления, ратифицированной Верховной Радой Украины», — сказано в обращении.

Также в обращении отмечается, что «именно сейчас нужно осуществить ряд первоочередных мероприятий на пути формирования эффективной власти, способной обеспечить достойный уровень жизни громады Украины, в частности, обеспечить соблюдение принципа повсеместности местного самоуправления на всей территории Украины, возобновить полноценное местное самоуправление на уровне областей и районов».

В связи с этим участники совещания требуют на общегосударственном уровне устранить дублирование полномочий органов регионального самоуправления и местных государственных администраций.

Для этого, согласно обращению, необходимо:

- создать собственные исполнительные органы, подотчётные, подконтрольные и ответственные перед местными советами;

- на базе райгосадминистраций создать исполкомы соответствующих райсоветов и прекратить в связи с этим деятельность райгосадминистраций;

- установить, что исполкомы соответствующих райсоветов есть правопреемники местных госадминистраций по принятым ими решениям, обязательств, возложенных на них обязанностей в части, что не противоречит Конституции и законам Украины;

- передать делегированные полномочия соответствующих облгосадминистраций исполкомам облсоветов.

Текст обращения планируется утвердить 6 октября на очередной сессии облсовета.

Второе: участники совещания высказались за выборы в местные советы в 2011 г. Соответствующее обращение также принято на расширенном заседании Консультационно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления в Херсонской области и его развития. Данное обращение вынесено на рассмотрение сессии областного совета 6 октября.

Третье: представители органов местного самоуправления области предложили вернуть количество избирательных округов в области от 5-ти до 6-ти, как было ранее. И снова проводить выборы по мажоритарной системе. Границы округов и входящие в них районы предложено обсудить на сессии областного совета 6 октября, после чего решение сессии, если оно будет принято, направят в Центральную избирательную комиссию.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011