ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 41. 05.10 – 11.10.2009
13:52 / 10.10.2009

• Единение «партий» местного областного спикера и губернатора на сессии облсовета

Единение «партий» местного областного спикера и губернатора на сессии облсовета

На прошедшей 6 октября неделе состоялась ХLІ сессия Херсонского областного совета V созыва которая продолжалась всего 1,5 часа, и депутаты за это время проголосовали 32 вопроса, и при этом все вопросы были приняты!

По мнению местных аналитиков, то, что сессия приняла несколько довольно громких решений, и при этом не было ни единого традиционного разногласия между председателем Херсонского областного совета Владимиром Демехиным, и губернатором Борисом Силенковым, объясняется некими договоренностями в самых высших их партийных эшелонах.

Из кулуаров даже просочились сведения, что Силенков и Демехин были «замирены» в одновременном присутствии обоих наивысших лиц Партии Регионов и «Нашей Украины»... И эта версия не выглядела столь уж нелепой в свете трогательной поддержки друг друга губернатором и областным спикером при голосовании ранее просто безнадежных вопросов.

Так, все «губернаторские» проголосовали за принятие обращения к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров с предложением устранить на общегосударственном уровне дублирование полномочий органов регионального самоуправления и местных государственных администраций.

Таким образом, облсовет поддержал обращение к руководителям государства об усовершенствовании системы местного самоуправления и повышении эффективности региональной политики, принятое 2 октября 2009 года на расширенном заседании Консультативно-совещательного совета по вопросам обеспечения деятельности местного самоуправления в Херсонской области и его развития при участии сельских, поселковых председателей местных советов области.

В частности, в обращении предлагается местным советам образовать собственные исполнительные органы, подотчетные, подконтрольные и ответственные перед советами; на базе райгосадминистраций образовать исполкомы соответствующих райсоветов и прекратить в связи с этим деятельность районных госадминистраций; установить, что исполкомы соответствующих райсоветов являются правопреемниками местных госадминистраций в отношении принятых ими решений, обязательств; исполкомам областных советов передать делегированные полномочия соответствующих облгосадминистраций. Иными словами, устранить райгосадминистрации, а облгосадминистрации — по возможности, тоже.

Также депутаты выразили категорическое несогласие с проведением очередных выборов в местные советы в 2010 году. И внесли предложение по проведению выборов в местные советы по мажоритарной системе.

Зато все «демехинские», включая коммунистов, единогласно проголосовали за обращение к Кабмину с просьбой выделить из Государственного бюджета Украины в 2010 году средства для строительства объектов инфраструктуры на территории курортно-рекреационной зоны Арабатская Стрелка Генического района Херсонской области в сумме... более миллиарда гривен! А точнее — 1292,2 млн. гривен. Сам Демехин выступил с предложением всем проголосовать «за», потому что «там уже вложены большие деньги». Это выглядело, по мнению местных аналитиков, несколько непоследовательно, если вспомнить, что В. Демехин еще в феврале 2007 года говорил о том, что проект «Арабат», который реализуется в области, не нужен и даже вреден, что ту землю, которую местные советы уже отвели для реализации данного проекта необходимо срочно вернуть назад общинам, и что решать подобные (земельные) вопросы нужно по согласованию с областным советом. Кстати, тогда же облгосадминистрация заявляла, что ориентировочная сумма проекта — «в районе 100 млн. долларов США»... А тут взрыв эмоций облсовета вызвал именно тот факт, что Стрелковский сельсовет, на территории которого и реализуется «Арабат», отменил свое же решение о выделении земли под Международную клинику восстановительного лечения для детишек с церебральным параличом площадью... около 350 га!

Но, как говорится в тексте обращения депутатов Херсонского областного совета к Кабинету Министров Украины о выделении из Госбюджета Украины в 2010 году средств для строительства объектов инфраструктуры на территории курортно-рекреационной зоны

Арабатская Стрелка Генического района Херсонской области,

В области разработан план генеральной застройки и реконструкции рекреационно-курортных зон, пунктов и центров — Схема планирования территории курортно-рекреационной зоны Арабатская Стрелка. Арабатская Стрелка — наиболее длинный пляж Европы. Расположена в юго-восточной части области. Общая протяженность 115 км, из которых 45 км — в границах Херсонской области.

Территория Арабатской Стрелки является одной из немногих экологически чистых приморских территорий украинского побережья. Схемой планирования территории курортно — рекреационной зоны Арабатской Стрелки на перспективу планируется принимать до 130 тысяч отдыхающих.

Основными задачами развития курортно-рекреационной зоны и оздоровительной зоны Арабатской Стрелки являются: модернизация действующих рекреационно-курортных учреждений; освоение новых территорий этой курортно-рекреационной зоны; строительство полигонов твердых бытовых отходов; инженерная защита территорий; строительство и реконструкция объектов социального назначения; строительство Международного медицинского центра восстановительного лечения.

Как говорится в обращении, 2006 году на Арабатской Стрелке по инициативе губернатора Б. Силенкова и генерального директора Международной клиники восстановительного лечения Владимира Козявкина началась реализация проекта «Арабат». Основной направленностью лечебных учреждений центра является лечение детей, больных хроническими неврологическими заболеваниями церебральным параличом, в связи с наличием лечебных термальных вод. Поэтому для круглогодового функционирования объектов оздоровительных и лечебных учреждений на территории Международного медицинского центра предполагается строительство объектов обслуживания этих учреждений, строительство яхт-клуба, спортивных сооружений, создание 4 лечебных пляжей протяженностью по 400 метров каждый и для рекреационных целей 820 метров пляжа, а также 2 пляжных зон протяженностью по 270 метров в пределах размещения спортивных сооружений. При анализе природных условий определился комплекс гидротехнических мероприятий из инженерной подготовки и защиты территории медицинского центра, который включает защиту территории от затопления и подтопления; ликвидацию и благоустройство заболоченных участков (с огромным количеством комаров, — ИА «КП); устройство набережной.

Между прочим, на прошедшей неделе сам В. Козявкин в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал, что строительство клиники на Арабатской стрелке обойдется в EUR 900 млн. По данным В.Козявкина, в настоящее время его клиника проводит переговоры с рядом инвесторов из разных стран, в том числе из Японии и стран арабского мира.

Реализация проекта рассчитана на 4-5 лет и разбита на очереди. При этом 1 очередь стоимостью $ 50 млн на сегодняшний день находится на завершающей стадии строительства. Как отметил В.Козявкин, основным инвестором строительства первой очереди выступил Проминвестбанк (Киев). Работы начались в 2006 году.

Первая очередь, строящаяся на территории 50 га, состоит из зданий общей площадью 35 тыс. кв. м, в том числе реабилитационного центра на 500 мест для больных инсультом, радикулитом, пострадавших от аварий. К зданиям подведены все коммуникации. Ввод планировался на 2009 год, однако по причинам замедления хода работ из-за кризиса был отложен на неопределенное время.

В целом весь комплекс клиники плани планируется построить на земельном участке площадью около 350 га, выделенных клинике в долгосрочную аренду в ноябре 2005 года.

В состав международной клиники должны войти санатории на 3,6 тыс. мест; гостиницы на 1,2 мест; пансионаты на 3,5 тыс. мест; комплексы из мини-гостиниц с ресторанами национальных кухонь, диско- и бильярдными клубами, казино, баром-рестораном; а также кемпинг на 900 мест и медицинский колледж на 500 учащихся. Кроме того, в составе клиники предполагается разместить административное здание с библиотекой, картинной галереей и выставочным залом; развлекательный центр с амфитеатром; зимний сад; сауны; турецкие и русские бани; крытые бассейны; фитнес-центр; салон красоты; спорт- и яхт-клубы; торговые комплексы и др.

Коммунальное хозяйство клиники будет представлено конюшней, прачечной, складами, оранжерейно-тепличным хозяйством, гаражами, ремонтными мастерскими, пожарным депо, АЗС. СТО.

В общем, как отметили местные аналитики, цели проекта в исполнении губернатора и Козявкина несколько различались…

По словам В.Козявкина, 1-ю очередь строили несколько подрядчиков, в том числе и собственная строительная организация от клиники. Однако с приходом стратегического инвестора будет проведен тендер на генерального подрядчика.

Теперь, как отметили местные аналитики, стало понятным, почему Херсонский облсовет просит признать эту тему госпрограммой, и просит всего-навсего для реконструкции электрических сетей напряжением 35-110 (150) кв — 72,2 млн. гривен; строительство автодороги Джанкой — Стрелковое — 1000,0 млн. гривен, в том числе 30 млн. гривен на проектные работы; на ремонт автодороги Геническ — Стрелковое (км.0 — км.8) — 220 млн. гривен, в том числе 7 млн. гривен на проектные работы... Как говорится, гулять — так гулять!

Одновременно Херсонский облсовет принял обращение к Президенту, в Верховную Раду и в Кабинет Министров Украины с предложением создать госпрограмму для развития в Херсонской области современного медико-реабилитационного комплекса мирового уровня в рекреационной зоне Арабатская стрелка Генического района. «Именно от вашей принципиальной позиции, а также ответственного отношения к проблемам охраны здоровья зависит создание государственной программы для развития в Херсонской области самого современного медико-реабилитационного комплекса мирового уровня. Надеемся на вашу поддержку и понимание», — сказано в тексте обращения.

В обращении говорится, что депутаты Херсонского облсовета 5 созыва обеспокоены состоянием и обеспечением развития в области туристически-рекреационной деятельности, и, в первую очередь, рекреационной зоны Арабатская стрелка Генического района, и создании на ее территории Международной клиники восстановительного лечения. Как говорится в обращении, «распространенность в Украине детского церебрального паралича, остеохондроза. болезней опорно-двигательного аппарата и гинекологических заболеваний, заболеваний кожи а также нервной системы — все еще остается высокой, и, к сожалению, имеют тенденцию к росту. На сегодня в системе медико-социальной реабилитации в Украине недостаточно самых современных медицинских учреждений, которые лечат вышеуказанные болезни. Именно поэтому вопрос создания в рекреационной зоне Арабатская стрелка Международной клиники восстановительного лечения в настоящее время необычайно актуален. Самое главное, что создание комплекса Международной клиники восстановительного лечения в дальнейшем позволит создать в Херсонской области международный бальнеологический курорт мирового уровня и предоставлять качественную медицинскую и реабилитационную помощь миллионам больных как в Украине, так и со всего мира».

К сожалению, отмечают депутаты, небрежное отношение отдельных должностных лиц и депутатов ВР (от БЮТ, — ИА «КП») к проблемам медико-социальной реабилитации в Украине фактически разрушает все усилия местного самоуправления и исполнительной власти области по завершению реализации очень актуального инвестиционного проекта развития современной рекреационной зоны Арабатская стрелка Генического района. «Мы верим, что консолидация усилий законодателей, правительственных, научных и бизнесовых кругов общества создадут условия для реализации указанного проекта», — сказано в обращении.

«За» принятие обращения проголосовали 52 депутата из 55 присутствующих.

Так же, как отметили местные СМИ, «чуть ли не впервые глава облсовета Владимир Демёхин и губернатор Борис Силенков во время очередной сессии облсовета, что проходила 6 октября, выступили не оппонентами, а единомышленниками! В едином порыве они отстаивали интересы Краснознаменского сельсовета Голопристанского района и также в унисон клеймили позором начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Херсонской области Олега Предместникова. Объединила первых лиц области земля, а точнее более 4 тысяч гектаров бывшего военного полигона в Краснознаменке, которые после ухода военных стали инвестиционно привлекательными и как нельзя лучше подходящими под создание рекреационной зоны» (Газета: Гривна / № 41).

На сессии губернатор сообщил, что областная администрация выступила с инициативой рассматривать этот участок как единый комплекс, Херсонский научно-исследовательский институт земледелия разработал инвестиционный проект стоимостью около 100 миллионов гривен. Но Госуправление охраны окружающей среды блокирует процедуру дальнейшего согласования.

Сессия заклеймила позором несговорчивого чиновника, и приняла обращение к нему с требованием немедленного согласования. Иначе от имени обюлсовета последует ябеда его министру.

Олег Предместников на сессии облсовета присутствовал, однако слово ему для пояснений никто не дал. После заседания он сказал журналистам: «Если человек не делает то, что нужно другим, значит он взяточник. Я не ручной, и экология — это не политическая сила. Управление имеет свою четкую позицию, а потому уже 4 раза отказывало в согласовании этого проекта. Несмотря на то, что говорит Силенков, с этим проектом не всё в порядке. Там земля сельскохозяйственного назначения, ее никто не переводил в рекреационную. Не разработан проект прибрежно-защитной полосы, по которому в пределах 100 метров от воды вообще ничего нельзя строить, а на протяжении следующих 100 метров действуют отдельные ограничения. Должны быть экспертиза, согласования, и только после этого я смогу подписать документы. Я не раз говорил и губернатору, и главе областного совета: сделайте проект водоохраной зоны и согласуйте его в инспекции. Они сделали, но в своем заключении инспекция написала: согласовать в рамках действующего законодательства. Хитро ответила, зная, что с законом там много нестыковок. Однако я на себя ответственность брать не буду, для меня главное — закон». Также О. Предместников объяснил, что эту территорию в Киеве рассматривают как перспективную для создания заповедника. В адрес херсонских экологов даже пришло письмо из министерства о создании местного заказника «Ягорлицький кут». Так что подписывать согласование инвестиционного проекта в принципе нельзя.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013