ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 42. 12.10 – 18.10.2009
10:33 / 17.10.2009

• Сенсации с сессии горсовета
• Херсонский ЕЦ подтвердил официальный уход Силенкова
• 5,5 тысяч зрителей пришли в Херсоне на концерт "С Украиной в сердце"

Сенсации сессии горсовета

Во вторник, 13 октября, состоялось пленарное заседание XXXI сессии городского совета. По своей новой технологии, мэр Херсона Владимир Сальдо и секретарь горсовета Юрий Погребной предварительно провели пресс-конференцию, где огласили свои намерения — чтобы, уже обнародованные, они оказали некое давление на оппозицию в совете, состоящую преимущественно из членов фракции БЮТ и нескольких «нашеукраинцев».

Как всегда, из этих намерений ничего не вышло. Как отметили местные аналитики, по-видимому, неуемные оппозиционеры именно по этим публикациям и отслеживают «болевые точки» мэра. Ожидания, как всегда, не оправдались...

К разряду сессионных сенсаций СМИ отнесли разрешении ООО «Амстор» на подготовку документов землеустройства на 5 га по Николаевскому шоссе (район автовокзала). Это право, кстати, сеть торговых центров «Амстор» выиграла по конкурсу. Но депутаты-«бютовцы» и «нашеукраинцы» более 2 лет никак не утверждали это разрешение, пока не произошел своего рода «оверкиль».

Стоит напомнить, что эта история началась еще в июле 2007 года. Речь шла о скандальных 5 гектарах земли, предназначенных под строительство крупного торгово-развлекательного центра донецкой сети «Амстор» на Николаевском шоссе рядом с Автовокзалом.

Тогда, в июле 2007 г., одним из из участников конкурса по предоставлению права аренды этого участка был ООО «Южный регион», подконтрольный городскому депутату-бизнесмену. нашеукраинцу Станиславу Путилову. Возмущение Путилова, естественно, вызвал его проигрыш на конкурсе, хотя 000 «Южный регион» вроде бы предложил больше, чем донецкие. Но конкурсная комиссия предпочла «Амстор», чьи представители пообещали всего 500 тысяч гривен, потому что у структуры Путилова якобы «нет никакого опыта в организации торговых центров». Негодовали и БЮТовцы, в частности, В. Федин. Поэтому за два с половиной года никакого торгового центра рядом с Автовокзалом не появилось. За это время несколько раз горсовет отказывался принимать окончательное решение по «Амстору», все это сопровождалось бурными скандалами.

Однако, когда на сессию горсовета 13 октября все же был в очередной раз вынесен этот вопрос, положительный исход для «Амстора» устроил именно неподатливый г-н Федин. Он произнес, как он охарактеризовал, «пламенную речь» в поддержку «Амстора». В. Федин сообщил, что в настоящее время структуры «Смарт-холдинга». Владеющие ХСЗ, купили 60% акций ООО «Амстор». «Ранее депутаты на сесии голосовали «против», потому что предполагали, что вместо доходов в бюджет доход от «Амстора» пойдет в карманы коррумпированных чиновников. Я считаю, что сегодня этот вопрос снимается, а в настоящий момент я, как гендиректор ХСЗ, подтверждаю, что есть гарантийное письмо: если Амстор не выполнит свои инвестиционные обязательства перед херсонцами, их выполнит ХСЗ. То есть, это письмо — это гарантированные обязательства. Соответственно, там сумма — не 5 копеек, и таким образом в бюджет деньги поступать будут в полном объеме», — сказал В. Федин. И решение было принято, окончательно решено, что компания «Амстор» будет готовить землеустроительную документацию.

Еще к разряду наконец решенных сессионных «долгодумов» можно отнести вопрос о передаче 33 общежитий в коммунальную собственность. Первым вопросом был рассмотрен проект депутатов от БЮТ Владимира Миколаенко и Виктора Гаврилюка об обеспечении реализации прав жителей общежитий, находящихся на территории Херсона. Жители общежитий до сих пор лишены возможности приватизировать своё жильё, поскольку их дома никак не могут попасть в коммунальную собственность, откуда уже приватизация становится возможной.

Согласно проекту решения, 33 общежития города Херсона должны быть в кратчайшие сроки подготовлены к передаче в коммунальную собственность с последующей бесплатной приватизацией комнат их жителями.

Еще к девяти утра под зданием мэрии собрались жители этих общежитий города. Судя по транспарантам, единственным требованием митингующих было принятие решения, открывающего путь к приватизации комнат в общежитиях.

Сам проект решения неоднократно вносился депутатской фракцией БЮТ на протяжении последнего года. Но каждый раз у депутатов других фракций возникали политизированные сомнения, которые не позволяли им поддержать это право решение.

Благодаря митингу, депутатам -авторам проекта решения удалось перенести вопрос с 15-й позиции повестки дня на первую. В зале, где проходила сессия, присутствовали представители самих общежитий, готовые в любую минуту обратиться к депутатам с требованием поддержать проект решения. Но после позитивных решений судов по искам жителей общежитий, депутаты всех фракций практически единогласно поддержали принятие этого решения без обсуждения. Так, вопрос о жителях 17 общежитий ХБК, 9 общежитий ОАО «Херсонские комбайны», общежитий ЗАО «Красень», АСК «Укрречфлот», ОАО «Херсонстрой», ГП «Укрпочта» — всего 33 общежитий — ушел с сессионных подмостков.

И даже на этой же сессии 2 общежития уже приняли в коммунальную собственность.

А вот вопрос о проведении конкурса по выбору арендатора херсонского водоканала был абсолютно провален. И это несмотря на то, что именно он был основным в «артподготовке» повестки — на прессконференции мэра. По сути, предлагалось передать управление системой водоснабжения и канализации в частные руки, то есть, в аренду. Ранее в комиссиях был обсужден и согласован проект, предусматривающий утверждение прямо на сессии жёсткого набора критериев для такого арендатора, условий аренды и выбора из множества претендентов одного. Но вместо этого из повестки дня проект с критериями и условиями, согласованный в комиссиях, был изъят, а на сессии в руках у депутатов оказался поданный «на замену» проект решения (тоньше в несколько раз), утверждающий, что через 1 месяц будет проведён конкурс по утверждённым исполкомом правилам. И тогда депутатам останется только утвердить на сессии результаты конкурса (причём, если они их не утвердят, арендатор вполне может через суд признать результаты конкурса действительными). Никаких условий аренды депутатам не озвучили.

И всё это продвигалось под лозунгом: необходимо спасти город от некачественной воды. Проект рассматривался полтора часа. К нему вносились многочисленные предложения и поправки, депутаты обвиняли друг друга. Но «за» проголосовали всего 31 депутат при 39 необходимых.

В 18.00 депутаты приступили к рассмотрению последнего скандального вопроса повестки дня — об утверждении заместителей мэра. 8 месяцев две вакансии заместителей мэра (управделами и по временно занимают его советники — Юрий Арав и Игорь Черепанов. Именно их кандидатуры и предлагалось избрать на должности заместителей . Но у депутатов возник вопрос к кандидатам в заммэры: собираются ли они слагать с себя депутатские полномочия, как поступали все их предшественники? Или же они хотят сидеть «на двух стульях?». Оба претендента долго не могли дать вразумительного ответа. В конце концов Игорь Черепанов сообщил, что должность заместителя ему, в общем-то, не нужна, и он её себе не просил. Арав сказал что-то уклончивое, типа «я всегда поступаю в соответствии с законом». На вопрос: «Да или нет?» — опять ответил о законопослушности, на что депутаты отреагировали репликами:«Все понятно, не собирается...»

Аналитики отметили, что это было похоже на самоотвод. Но мэр всё равно поставил обе кандидатуры на голосование. И ни одна из них не прошла. Так что оба депутата пока и кресла замов занимают, и в депутатах остались.

Херсонский ЕЦ подтвердил официальный уход Силенкова

На прошедшей неделе, в четверг, 15 октября, председатель Херсонской областной организации Единого Центра Евгений Ерашов на пресс-конференции подтвердил тот факт, что председатель Херсонской облгосадминистрации Силенков уже официально не числится в рядах политической партии «Единый центр» (ЕЦ). 7 октября президиум политсовета «Нашей Украины» принял Бориса Силенкова обратно в ряды партии. «Мы не делаем из этого трагедии. Жаль, конечно, что такие люди идут из партии. Но у Силенкова моральные принципы зачастую превосходят деловые качества. По своим моральным убеждениям он должен быть с Президентом. А как это обернется в дальнейшем, — прогнозировать сложно», — сказал Е. Ерашов.

Он также отметил, что не сомневается в том, что Б. Силенков в ближайшее время возглавит областную организацию «Нашей Украины». Комментируя свое возвращение в ряды нашеукраинцев, Б. Силенков сказал: «Мотив один — объединение всех демократических сил области для поддержки Виктора Ющенко на президентский выборах».

Ранее сообщалось, что в конце февраля 2008 года Б. Силенков, являвшийся главой облорганизации НСНУ, заявил о своём выходе из партии. Он написал соответствующее заявление, в котором весьма негативно охарактеризовал «Нашу Украину» и заявил, что людям президента необходимо объединяться в другой политической организации.

Также Е. Ерашов рассказал о сути всеукраинской гражданской кампании «Спроси кандидата», которую Единый Центр организовал на протяжении первых двух недель октября в каждом регионе. Единый Центр не собирается принимать участие в предвыборной гонке, но намерен побудить соотечественников к осознанному выбору.

«Кампания не направлена ни на поддержку какого-либо из кандидатов, ни против ни одного из них. Наша цель — осознанный выбор граждан, мы лишь побудим задуматься над тем, какой будет страна в случае прихода того ли другого кандидата во власть и перестать избирать вслепую», — охарактеризовал эту удобную позицию Евгений Ерашов.

Как подчеркнул Ерашов, для этого Единый Центр через билборды, которые с 1 октября разместили в регионах Украины, предлагает избирателям задать критические вопросы к основным кандидатам в Президенты.

Например, спросить у Юлии Тимошенко «Почему она не выполнила своих обещаний?», у Виктора Януковича — «Будут ли Восток и Запад вместе?», у Владимира Литвина — «Что нужно стране, кроме него?», у Виктора Ющенко «Когда он будет отчитываться перед народом?» и у Арсения Яценюка — «С кем он будет спасать страну?».

Также Ерашов подчеркнул, что Единый Центр использует не только билборды — активисты уже начали разъяснительную работу, и на сайте партии открыто диалоговое окно для всех желающих.

5,5 тысяч зрителей пришли в Херсоне на концерт "С Украиной в сердце"

В субботу, 17 октября в Херсон приехала бригада исполнителей в рамках тура «С Украиной в сердце» в поддержку Юлии Тимошенко. На пресс-конференции в 13 часов оказалась только часть звезд, да и те изрядно опоздали — остальные в это время еще добирались из других городов. В частности, из Новой Каховки — из вотчины организатора тура, нардепа от БЮТ Николая Баграева. С журналистами местных изданий в Херсоне встретились Тина Кароль, Потап и Настя Каменских, Влад Цветаев.

В 19 часов на площади возле ККЗ «Юбилейный» состоится концерт, на который пришли по данным милиции, около 5,5 тысяч зрителей. Правда, это были во многом учащиеся окрестных общежитий техникумов и старшеклассники, — то есть, те, кто просто не сможет голосовать в силу возраста. Но были и студенты. Во время концерта эксцессов не было. Но битые бутылки, обертки от еды и горы прочего мусора после концерта пролежали 2 дня — как своеобразный «ответ» бютовцам от коммунальных служб горисполкома, возглавляемых мэром-регионалом...

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011