ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон : НЕДЕЛЯ 43. 19.10– 25.10.2009
15:32 / 24.10.2009

Херсонский губернатор снова стал лидером облорганизации НСНУ

24 октября в субботу в помещении Херсонского музыкального училища состоялась областная партконференция партии «Народный союз Наша Украина» (НСНУ) на которой председателем облорганизации НСНУ был избран Борис Силенков.

Силенкова избрали в открытом голосовании, хотя он сам настаивал на тайном. И в этом режиме из 104 делегатов конференции 99 человек проголосовали «за» Б. Силенкова, 5 — «воздержались».

Официальной причиной созыва конференции была поддержка будущего выдвижения президента Виктора Ющенко кандидатом в Президенты. Для этого 24 октября, в рамках подготовки к проведению 8 ноября VІІІ съезда «Нашей Украины», состоялись конференции в Волынской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Херсонской, Черкасской и Черниговской региональных организациях партии.

Но херсонская конференция имела еще и статус досрочной отчетно-выборной. И вопрос о «досрочности», по мнению местных аналитиков, был связан именно с возвращением в партийные ряды Б. Силенкова. поскольку еще в мае 2009 года председатель Херсонской облорганизации «НУ» Александр Юхненко заявил, что Б. Силенков обратился в райгосадминистрации с письмом-просьбой о содействии его возвращению в ряды «Нашей Украины», а также помочь возглавить областное представительство партии. При этом А. Юхненко отмечал, что облорганизация НСНУ не примет в свои ряды губернатора Б Силенкова, пока тот не напишет официальное заявление, где признает свои ошибки.

Об этом заявлении А. Юхненко облорганизация «Единого центра» высказалось как о «политической провокации». Но по кулуарным данным местные аналитики определили, что дело, скорее всего, обстоит именно так, как утверждал А. Юхненко.

Неизвестно, что конкретно творилось «под ковром» в облорганизации НСНУ с мая по октябрь, но уже 7 октября 2009 года президиум политсовета «Нашей Украины» принял Бориса Силенкова в ряды партии. Именно «принял», а не «восстановил», несмотря на то, что в конце февраля 2008 года Б. Силенков, являвшийся на тот момент главой облорганизации НСНУ, заявил о своём выходе из партии, написав соответствующее заявление которое было удовлетворено в марте 2008 года.

Выход губернатора из «НУНС» был шумным. Он не только заявил о выходе из партии, но и обратился к коллегам по партии, заявив, что по неизвестной причине блок «Наша Украина — Народная Самооборона», который является пропрезидентской политической силой, теряет парламентский вес, и результаты голосования при участии членов блока становятся непрогнозируемыми.

Б. Силенков выразил убеждение, что создание единой партии разрешит пропрезидентским силам в украинском политикуме сформулировать общую позицию по всем принципиальным вопросам. Губернатор заявил, что блок «Наша Украина — Народная Самооборона» так и не приступил к созданию единой партии из числа входящих в него политических сил.

Б. Силенков заявил, что Президиум Совета партии Херсонской региональной организации неоднократно обращался к руководству партии о необходимости объединения. Поскольку этого не происходит, Б. Силенков заявил о своем выходе из партии «Народный Союз «Наша Украина» и выразил намерение принять участие в создании новой единой партии из числа пропрезидентских сил. Он также призывал однопартийцев последовать его примеру.

При этом Б. Силенков на учредительном съезде в Киеве был избран в состав Президиума партии «Единый центр», в числе его 142 членов. Тем не менее, 29 человек были введены в политсовет отдельным списком, — они могут быть освобождены от должности только по решению съезда. Среди них, в частности, был и Силенков.

Тем не менее, кресло председателя Херсонской облорганизации НСНУ Силенков не слагал с себя до октября 2008 года. Только 11 октября 2008 года в Херсоне на конференции областной организации НСНУ новым председателем был избран Александр Юхненко. Затем облорганизация долго призывала Силенкова уйти с должности председателя фракции «Наша Украина» в Херсонском областном совете, поскольку он в настоящее время покинул ряды НСНУ и является членом облорганизации партии Единый центр.

И даже 11 октября 2008 года на конференции региональной организации Народного Союза «Наша Украина» в Ивано-Франковске, член НСНУ, нардеп Руслан Князевич заявил о том, что херсонский губернатор пытался помешать организаторам провести учредительную конференцию НСНУ в возглавляемой им области. Поэтому лидер партии Вячеслав Кириленко не прибыл на Прикарпатье, а «вынужден» был поехать в Херсон.

Поэтому, как отметили местные аналитики, естественно, что руководство областной НСНУ во-первых, не горело желанием получить в свои ряды известного интригана Б. Силенкова, а во-вторых, история взаимоотношений была такая насыщенная, что ужиться с бывшим-будущим лидером Силенковым не представлялось никакой возможности. Тем более, что Киев их откровенно «кинул», пойдя на поводу у Силенкова, и на Президиуме «НУ» 7 октября приняв решение провести отчетно-выборную конференцию областной организации с 17 по 25 октября 2009 года. И это при том, что херсонский губернатор формально в то время ещё не вышел из партии «Единый центр». Заявление Б. Силенкова о выходе из партии поступило в региональное представительство и было направлено для дальнейшего рассмотрения в центральный Секретариат партии.

Комментируя возвращение в «НУ», председатель ОГА сказал: «Мотив один — объединение всех демократических сил области для поддержки Виктора Ющенко на президентский выборах». Б. Силенков также отметил, что одним из ключевых вопросов, которые будут рассматриваться на отчетно-выборной конференции областной организации «Нашей Украины» запланированной на 17-25 октября, станет вопрос о смене главы регионального представительства «НУ». И, конечно, как всегда, «слив» заранее эту информацию, после самой конференции Силенков отметил:«Две недели я молчал перед конференцией, зная, какие попытки были, чтобы её сорвать. После того, как многие сбежали от Президента, мы должны оставаться с ним. Мы идем не на парад, дальше будет работа», — указал он.

А. Юхненко сообщил СМИ, что в пятницу 23 октября накануне конференции состоится заседание действующего состава Совета партии. «На Совете мы определимся относительно поведения на конференции. В частности, будем ли мы задавать вопросы относительно прежних действий Силенкова, недавно вернувшегося в ряды партии», — сказал А. Юхненко, отметив при этом, что по его информации ряд делегатов районных организаций партии заявили о намерении показательно выйти из партии в случае избрания на пост председателя главы ОГА Бориса Силенкова.

Однако уже 23-го октября 6 членов президиума Херсонской областной организации партии «Народный союз «Наша Украина», в том числе её председатель Александр Юхненко, решили выйти из партии в знак протеста против повторного принятия главы ОГА Бориса Силенкова в НСНУ.

Также из партии решили выйти члены контрольно-ревизионной комиссии областной организации. Все вышеуказанные «партийные ренегаты» на конференцию не явились, чем существенно облегчили процедуру своего смещения и замены тем, кто присутствовал на заседании.

Поскольку и ранее руководители облорганизации «НУНС» жаловались в СМИ, что Б. Силенков вывел в «ЕЦ» всех членов райорганизаций «НУНС», так как в них числился преимущественно подчиненный ему админресурс, — то слишком неравными оказались силы перед лицом возвращающегося политического «годзиллы» Силенкова.

Последнее, что сделали уходящие партийные кадры «НУНС» — они написали заявление, адресованное «в никуда», в котором отметили, что возмущены тем, что на процесс формирования делегаций на областную конференцию партии, которая состоится в субботу 24 октября, непосредственно влияли районные государственные администрации. «Вместо конференции членов партии готовится конференция работников администраций. Таким образом, партийную организацию пытаются превратить на придаток к Херсонской облгосадминистрации. К руководству партии рвутся изменники и враги не только партии, а и национально-демократических сил области», — отмечалось в заявлении.

Тем не менее, поскольку, как указали местные аналитики, очень похоже, что для пропрезидентских сил, независимо от названия партии, формальные мелочи, такие, как процедура и регламент, не имеют особого значения, то бесславный уход бывшего соратника губернатора Юхненко с политической арены никого не опечалил.

СПРАВКА: Как сообщалось ранее, по мнению местных экспертов, Александр Юхненко проявил себя как один из самых скандальных политических деятелей Херсонщины. В 2005 году губернатор пытался назначить на место начальника стратегически важного перед выборами управления внутренней политики тогдашнего лидера Херсонской областной организации Народной партии, директора общества с ограниченной ответственностью «УкрАгроПромПроект» Александра Юхненко. В конце сентября 2005 года тот даже начал проходить стажировку в облгосадминистрации, руководителем стажировки был назначен руководитель аппарата облгосадминистрации Андрей Бабич. Но херсонские СМИ уже с марта публиковали данные о договоре займа между Юхненко, как директора OOO, и его замом по партийной линии НП и руководителем аппарата ОГА А. Бабичем. Одолжив у своего однопартийца 10 тыс. гривен, Александр Юхненко отдал ему в залог полуторамиллионное имущество проектно-изыскательского института «Херсонагропроект», как якобы принадлежащее ООО «УкрАгроПромПроект». Сделка эта была оспорена представителями института. Скандал вокруг имущества ПКИ «Херсонагропроект» длился более 2 лет. Причиной послужили закулисные попытки бывшего директора института Бориса Братикова и его пасынка, бывшего юрисконсульта ПКИ, лидера областной ячейки НП Александра Юхненко за спиной трудового коллектива перевести имущество коллективного предприятия, принадлежащее всем сотрудникам, в принадлежащее Братикову-Юхненко ООО «УкрАгроПромПроект». Коллектив, узнав об этом, восстал, и началась затяжная борьба.

Силенков не пояснил журналистам, почему не состоялось административное назначение Юхненко. Предполагают, что по причине публичного скандала, а также из-за отсутствия у А. Юхненко высшего образования. Тем более, дело дошло до захвата спорного здания института вооруженными сотрудниками одной из частных охранных фирм, которых Юхненко нанял, уже будучи сотрудником облгосадминистрации.

Но с назначением Юхненко лидером местной «НУНС» местные аналитики отметили, что наметилось серьезное противостояние между бывшими соратниками Силенковым и Юхненко.

СПРАВКА: Александр Юхненко, 1973 года рождения, возглавлял «Молодой Рух», был председателем Херсонской организации Украинского народного Руха, директор общества с ограниченной ответственностью «УкрАгроПромПроект». Образование – среднее специальное.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011