ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 44. 26.10– 01.11.2009
17:30 / 31.10.2009

• Политнеделя на Херсонщине : высокий градус активности

Политнеделя на Херсонщине : высокий градус активности

Политическая неделя на Херсонщине началась во вторник 27 октября с визита в Херсон лидеров Блока левых и левоцентристских сил Петра Симоненко (КПУ), Станислава Николаенко («Справедливость»), Василия Волги («Союз левых сил») и Юрия Загороднего (СДПУ(о). Как объявили «блоковцы», с Херсонской области начался их предвыборный тур по регионам. Кстати. как отметили местные аналитики, видимо, из-за эпидемии свиного гриппа на какой-то срок этот тур останется единственным, где «левые» еще могли провести массовый митинг.

Гости в Херсоне выступили на митинге местных левых и левоцентристских сил, поделились своими намерениями с аудиторией на площади Свободы , возложили цветы к памятнику В.Ленину и отбыли на местные телестудии.

После этого лидеры Блока провели пресс-конференцию в эфире местного телевидения и радио в не совсем обычном формате: вопросов от населения не предполагалось. В студии присутствовали самые именитые медиадеятели местного информационного пространства. Проплаченные вопросы были солидными и глобальными, и гости чувствовали себя как рыбы в воде, в течение часа отвечая на вопросы журналистов.

Кандидат в Президенты от Блока левых и левоцентристских сил, лидер Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко в эфире поделился со зрителями, на какие темы он в ходе визита общался с местными простыми людьми. По мнению местных аналитиков, политик гораздо лучше владел вопросами общеполитической подготовки, чем особенностями региональной экономики Херсонщины.

Так, П. Симоненко отметил, что с рабочими в Херсоне они говорили и о проблемах, которые Блок, в случае победы своего кандидата, будут решать конкретно на Херсонщине. Это проблема комбайнового завода, это господдержка судостроителей, возрождение Каховской оросительной системы, новокаховского электромашзавода... В принципе, отметили аналитики, как судостроительный, так и бывший новокаховский электромаш, из которого к настоящему времени выделились 4 действующих предприятия, являются частными, и вовсе не бедствуют, в отличие, например, от госзавода «Паллада», о которой главный коммунист и не вспомнил. «Мы будем поддерживать и тех, кто уже потерял надежду, например, работников ХБК», — этот оборот поверг аналитиков в недоумение, так как реанимировать умершего гиганта легкой промышленности не взялся бы уже никто, настолько это действие выглядит бессмысленным в условиях отсутствия дешевого сырья и мощнейшей конкуренции мировых производителей. Но П. Симоненко непринужденно перевел проблему на уровень «спасение утопающих — дело рук самих утопающих»: «Важно понять, какими методами мы будем это делать. Будем менять власть, изменим Конституцию, и предложим гражданам путем референдума участвовать в обсуждении этих изменений», — подчеркнул главный коммунист.

Для лучшего восприятия аудиторией лидер блока разъяснял все, по мнению аналитиков, методом Мао Цзе Дуна, упрощая проблемы до 3-4 составляющих. «Мы сделаем, чтобы все законы у нас работали на экономику. Для того, чтобы поднять производство, надо решить 3 главные проблемы — исключение безработицы, уровень зарплат и цен. Мы предложили управление банковской системой, которая будет работать на производителя за минимальный процент, поддержку госпрограммами конкретных производителей и отраслей. Мы предложили жесткий контроль за тарифами на электроэнергетику, газ и коммунальные услуги… Это проблема ценообразования и госрегулирования в интересах всех граждан. Экономическими методами, но осуществлять то, что делает каждое государство, будем контролироваться качество, техногенные, экологические проблемы и др. Мы разобрали каждую отрасль, потому что у нас есть специалисты, которые участвовали в разработке экономического блока, академики, руководители институтов», — перечислял кандидат.

«В сфере АПК ввести поддержку ценами, техникой, минудобрениями, ввести стабильную цену на топливо, ГСМ... Гуманитарная сфера — программа вывода нашего образования из кризиса... Надо запретить уничтожать сельскую школу, довести до логического завершения программу «школьный автобус», помогать учителю... — мы гарантируем, что будет совершенно другое отношение государства к науке, культуре, информационным технологиям и в целом информационному пространству», — частил кандидат.

Все вопросы о ситуативности любых блоков П. Симоненко предварил вначале своего выступления, объявив, что у них мощная единая команда, что представители Блока объединились всерьез и надолго, что в Блоке работает команда единомышленников, высокого профессионального уровня, она объединяет людей, имеющих серьезный опыт реализации программных положений уже в современных условиях. Более того, у Блока уже есть мощный кадровый потенциал на местах, что очень своевременно перед грядущими выборами в местные советы. При этом коммунист довольно жестко пообещал «радикально изменить кадровый потенциал, который сегодня обслуживает вертикаль преступной власти» с помощью состава своей команды, которая, по его словам, не подвержена коррупции, и наоборот, намерена ее искоренить.

Петр Симоненко, а также лидер СДПУ (о)Юрий Загородний, лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга, лидер партии «Справедливость» Станислав Николаенко коллективно отметили. что НДС — коррумпированный налог, который каждая сила, которая находится при власти, использует для обогащения кучки людей. «40% а то и 50% «отката» — наличными»... Блоковцы уверяли, что отмена НДС — то, что необходимо экономике.

Лидеры Блока обещали объявить референдум по предоставлению русскому языку статуса второго государственного в случае избрания Президентом Петра Симоненко. Обеспечить народный контроль над доходами и расходами высших должностных лиц и их семей. По мнению П. Симоненко, вначале команде надо овладеть Президентской вертикалью, провести выборы в парламент на основе новой Народной Конституции, затем ликвидировать должность Президента в Украине. Он лично баллотируется в Президенты только для того, чтобы обеспечить получение левыми силами вертикали власти для того, чтобы в дальнейшем отказаться от этого поста. Украина должна стать парламентской республикой без должности Президента.

Местные аналитики даже высказали предположение. что таким обещанием «должностного харакири» главный коммунист сможет вернуть симпатии части электората, утраченные им из-за развода и женитьбы на молоденькой журналистке. Правда, в случае, если ему поверят в серьезность его деклараций.

Намного скромнее в Херсонской области выглядели на прошедшей неделе акции других пропрезидентских политических сил. Во вторник, 27 октября, один из лидеров Партии регионов, народный депутат Владимир Рыбак совместно с председателем Херсонского областного совета Владимиром Демехиным провел пресс-конференцию в здании облсовета и выступил в эфире местного телевидения. Он рассказал, что штаб кандидата в Президенты Виктора Януковича будет привлекать к работе во время выборов международных наблюдателей и иностранных юристов. «Мы настроены на то, чтобы власть цивилизованно перешла вот одной команды ко второй, от помаранчевой ко второй. Довольно чудить и 5 лет выяснять отношения», — сказал В. Рыбак.

В среду, 28 октября, в 14-00 прошел также форум херсонских предпринимателей, которые ведут торговлю на рынках города. Организовала мероприятие облорганизация ВПО «Батькивщина». Херсонские предприниматели выступили за отмену рыночного сбора, поддержав инициативу Кабмина Украины. Однако, комментируя высказанные предпринимателями предложения, народный депутат Юрий Одарченко отметил, что «отмена рыночного сбора — вопрос непростой». От рыночного сбора в городской бюджет Херсона поступает, по его данным, около 6 млн. гривен. И это может быть существенной потерей для города.

Вместе с тем, как отметил нардеп, «если сейчас, после анализа всех рабочих мест, которые есть на рынках, и всех платежей, фискальные органы будут адекватно выполнять свои обязанности, …город может дополнительно получить от уплаты других налогов (таких, как подоходный налог, налог на прибыль) около 8,5 млн. гривен». «И это только благодаря налаживанию учета в этой сфере, достаточно коррумпированной и непростой», — отметил он. По мнению Ю.Одарченко, «отмена рыночного сбора должны стать одним из этапов снижения налогового давления на предпринимателя».

В четверг, 29 октября состоялось торжественное празднование 300-летия основания Каменской Сечи в селе Республиканец Бериславского района Херсонской области. Поскольку празднование 300-й годовщины основания Каменской Сечи было включено в общегосударственные мероприятий по подготовке к празднованию в 2009 году 360-летия событий, связанных с созданием Украинской казацкой державы, на это торжество, по слухам, должен был прибыть Президент Виктор Ющенко. Но уже в который раз подряд гарант проигнорировал Херсонскую область. С утра зеваки областного центра наблюдали, как на площади Героев Сталинграда полтора десятка автобусов загрузили студентами местных «вышей» и лицеев, и отправили их в Республиканец. Принимал «парад» местных казаков, фольклорных коллективов и самодеятельных поваров казацкой кухни задекларировавший себя как украинского патриота губернатор Борис Силенков. Который, по свидетельствам очевидцев, чувствовал себя среди костюмированных участников празднества гораздо уверенней, чем среди скептически настроенных горожан.

По этому поводу известный местный политолог, зав. кафедрой политологии ХНТУ профессор Владимир Коробов во время пресс-конференции в Херсонском пресс-клубе реформ 29 октября отметил, что «Дискурс Ющенко, который посвящен украинской национальной идее, никого не интересует. Дискурс Яценюка, Тигипко, Януковича. более привлекателен, потому что посвящен экономическим проблемам. Что касается дискурса Тимошенко, то она довела дискурс национальной идеи до абсурда, используя символизацию косы или вышиванки, за которыми — пустота».

Еще резче по поводу губернатора на той же пресс-конференции высказался от имени Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины ее руководитель Дементий Белый. По его словам, 25 августа 2009 года Президент Украины своим Указом вынес на всенародное обсуждение проект Конституции Украины. Действительно, общественные деятели, депутаты, научные работники, в частности на Херсонщине, собирались и обсуждали. В газетах и на телевидении открылись соответствующие рубрики. Но со временем, заявил Д. Белый, херсонские чиновники «приняли огонь на себя», превратившись на агитаторов и пропагандистов. Обсуждение приобрело формы кампанейщины и плавно переросло из обсуждения в пропаганду идей президентского проекта Конституции, и соответственно, в агитацию в пользу Президента. Причем обсуждение, если верить сайту ОГА, даже дошло до детских садиков, и количество тех, кто принял в нем участие, достигло 20 тысяч жителей области.

Так, констатирует КИУ, председатель Херсонской ОГА Борис Силенков, вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные функции по управлению областью, собирает полные залы по полторы тысячи зрителей и устраивает массовые так называемые «обсуждения», что фактически уже является неприкрытой агитацией за своего непосредственного руководителя — Президента Украины, который также надумал баллотироваться вторично. Последняя такая встреча состоялась уже после формального объявления избирательной кампании.

ХОО КИУ указывает, что начало избирательной кампании ознаменовалось Указом Президента Украины Виктора Ющенко «Об обеспечении реализации конституционных избирательных прав граждан Украины» (№ 832/2009 от 19 октября). Президент приказал своим подчиненным не допускать упрежденного отношения к кандидатам, использования должностными и служебными лицами органов исполнительной власти служебного положения, служебных помещений, транспорта для поддержки отдельных кандидатов на пост Президента Украины. Этот Указ фактически повторил все известные нормы статьи 64 Закона о выборах Президента. Но в массовых встречах губернатора со студентами херсонских вузов КИУ усматривает, что должностное лицо, которое непосредственно подчиняется Президенту, вопреки Закону о выборах и Указе того же Президента об обеспечении прав граждан, занялось предвыборной агитацией, то есть такой деятельностью, которая «побудит избирателей голосовать за или против определенного субъекта избирательного процесса». Для этой потребности — не за государственные ли средства? — арендуется наибольший киноконцертный зал области, собираются студенты якобы на обсуждение Конституции, а на самом деле — на массовую агитацию.

В этой ситуации неприкрытого нарушения должностными лицами Законов и Указов, отмечает КИУ, во-первых, нужно сообщать сотрудникам органов внутренних дел, которые, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, за «осуществление предвыборной агитации лицом, участие которого в предвыборной агитации запрещено законом, проведение предвыборной агитации вне сроков, установленными законом» «влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц — от пятидесяти до восьмидесяти налогонеоблагаемых минимумов доходов граждан».

Во-вторых, рекомендует писать в Центральную избирательную комиссию для проверки, откуда берутся средства на подобную предвыборную деятельность. Если из госбюджета, то пусть правоохранители реагируют в трехдневный срок.

Кстати, В. Коробов во время пресс-конференции в «Херсонском пресс-клубе реформ» 29 октября отметил, что «Нынешние выборы напоминают выборы эпохи Кучмы — на арене все те же персонажи кучмовского призыва. Несмотря на скандальность и шумовые эффекты, я, как исследователь политического пространства, считаю, что это типичный политический застой, или, как говорят наши студенты, «отстой». И не случайно так комфортно сейчас чувствует себя Кравчук — человек прошлого. Все старое, ничего нового. И в Херсоне — те же лидеры, на первых позициях мэр Сальдо и т. п...»

По мнению политолога, это разочаровывает многих, особенно молодежь, которая хочет перемен. Несмотря на то, что организация А. Яценюка называется «Фронт перемен», его рейтинги падают. Это симптоматично, потому что надежды политикума на радикальные перемены во время этих выборов не оправдываются.

Тем не менее, профессор отметил, что «на этих выборах местные политики поумнели. Они отказались от бездумного воспроизведения грязной борьбы, которая идет в Киеве. На местах штабы партий-соперниц не ведут войну, а придерживаются тактики: ни войны, ни мира. В Херсоне градус борьбы между первыми лицами уменьшился, и это не случайность, а результат кулуарных договоренностей. Они все выпады перепоручают центральным штабам».

Третья же сила, которая могла бы что-то изменить, по мнению ученого, «сейчас не может прорваться по причине отсутствия среднего класса. Рейтинги показывают, что у нас нет среднего класса, который бы мог стать основой базовых преобразований».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011