ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 45. 02.11 – 08.11.2009
16:16 / 07.11.2009

Херсонские нюансы эпидемии свиного гриппа

Информационным поводом №1 на прошедшей неделе в Херсонской области, так же, как и по всей Украине, оказалась эпидемия гриппа.

При этом состояние умов публики в области и областном центре в течение недели постоянно колебалось от паники до полного неверия в грипп. Неверие, как полагали местные аналитики, было обусловлено полным недоверием к властям.

В начале недели появилась информация о том, что 30 октября 2009 года Государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Херсонской облгосадминистрации провела заседание с повесткой дня «О неотложных мероприятиях по предотвращению распространения гриппа и других острых респираторных заболеваний в области». В протоколе заседания особо было оговорено, что в Херсонской области и г. Херсоне отмечается постепенное возрастание заболеваемости населения ОРВИ.

Комиссия потребовала от райгосадминистраций и советов всех уровней безотлагательно рассмотреть вопрос о выделении средств из местных бюджетов для закупки вакцин и иммунизации лиц группы риска, приобретении врачебных и дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты. Эти структуры, по решению, должны были обеспечить готовность аптек к работе в эпидемический период по гриппу и ОРЗ, заложить резервный запас антивирусных препаратов, перчаток и т.п.. Также комиссия поручила до 2 ноября 2009 года Управлению промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации совместно с управлением здравоохранения ОГА определить необходимое количество индивидуальных средств защиты органов дыхания для населения области (с учетом стратегического запаса) и подать на ОАО «Цюрупинская швейная фабрика «Юность», ООО «Херсонская швейная фабрика», ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» заказ на их изготовление по установленному образцу.

А также обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений области к предоставлению медпомощи больным во время эпидемии гриппа. Комиссия обязала местные власти Херсонщины безотлагательно обеспечить теплом детские учебно-воспитательные, лечебно-профилактические учреждения, а также жилые и производственные помещения. Это, по мнению местных аналитиков, был своеобразный выпад пропрезидентской ОГА в сторону регионалов из херсонской мэрии, которые перед этим открыли отопительный сезон, и предупредили, что подача тепла наладится только в течение 2-х недель.

Тут же свое мнение заявила мэрия Херсона, которая охарактеризовала ситуацию с распространением ОРВИ и гриппа в Херсоне как практически такую, что была в 2008 году. 2 ноября, по поручению городского председателя Владимира Сальдо, состоялось заседание городской чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии, которая отметила, что в городе ситуация, связанная с распространением острых респираторных заболеваний, заболеваний гриппом и т.п. является «сезонной». Случаев заболеванмий гриппом с тяжелыми последствиями не выявлено. Но, «в связи с затруднительной эпидемиологической ситуацией в западных областях Украины, для предотвращения резкого ухудшения ее в Херсоне», комиссия утвердила ряд мероприятий.

В частности, для общеобразовательных учебных заведений города утвердила каникулярный режим с возможностью его корректировки. Велено обязательно использовать марлевые повязки водителями и кондукторами городского общественного транспорта, а также дезинфицировать перила и проводить влажную уборку салонов общественного транспорта. Маски обязали одеть также кассиров, продавцов, чиновников органов местного самоуправления, сотрудников коммунальных служб Херсона. Руководители кино- и киноконцертных залов были предупреждены о необходимости дезобработки помещений. ОблСЭС ввело усиленный надзор за противоэпидемическим режимом в местах массового пребывания.

Но после этого 4 ноября 2009 года губернатору Б. Силенкову пришлось выступать на селекторном совещании премьер-министра Юлии Тимошенко с губернаторами по ситуации с заболеванием гриппом. Этот доклад занял всего несколько секунд. Силенков, сидя в студии с мэром Херсона Владимиром Сальдо и своим замом Алексеем Беспаловым заявил буквально следующее. «Добрый день. Вы хорошо знаете, что в Херсонской области ситуация управляемая и стабильная. Доклад окончен, потому что я тоже возглавляю штаб Виктора Ющенко», — сказал Б. Силенков.

«Вы думаете, что если у вас вопросов нет, то все в порядке? Если вопросы есть, то поставьте» — спросила Ю. Тимошенко.

«Нет вопросов, у нас все управляемое. Все працює, — ответил Б. Силенков.

Последняя фраза прошла незамеченной теми СМИ, которые публиковали сообщение о выступлении Силенкова и полтавского губернатора Асадчего. Но этим Б. Силенков, по мнению местных аналитиков жестко обозначил свое противостояние Кабмину.

На следующий день губернатор выступил в эфире местного телеканала и охарактеризовал ситуацию как панику, созданную искусственно. Он подтвердил данные начальника отдела лечебно-профилактической помощи управления здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Олега Додулева, что в Херсонской области противоэпидемическая подготовка началась еще с апреля 2009 года, как только появилась официальная информация от Минздрава о возможности распространения пандемического гриппа. Что председатель Херсонской ОГА Борис Силенков утвердил еще 12 мая 2009 года план мероприятий по предотвращению возникновения среди населения области заболевания гриппом А (H1N1). Кстати, об указанном плане на сайте ОГА есть только упоминание в разделе «Здравоохранение», сам же он представлен не был.

Силенков отметил, что в Херсонской области уровень заболеваемости в 5 раз ниже эпидемического порога, По мнению губернатора, Херсонской области удалось удержать такой уровень потому, что получив от коллег из западных областей информацию об эпидемии, местная ОГА срочно созвала свою чрезвычайную комиссию. И до указаний правительства самостоятельно приняла решения, «которые прервали контакты, способствующие передаче эпидемии в нашей области».

«Действия, которые мы предприняли неделю назад, способствовали тому, что мы в области имеем стабильную и управляемую ситуацию... Но мы не удержали некоторые неконтролируемые проявления, потому что среди людей посеяли панику. Единственное, что вызывает ажиотаж — пошла информация, что в аптеках ничего нет. Особенно я жалею, что панике поддались пенсионеры, люди преклонного возраста, которые за свои 700 гривен пенсии стали в очередь и покупают таблетки».

Б. Силенков резко выразился о ситуации в Украине. Он заявил, что информация, которая идет по телевидению и по другим каналам приводит к тому, что любая простуда вызывает панику, в аптеках раскупаются все медикаменты. «Общая «эйфория», что в Украину пришла проблема, инфекция, неизвестно какая, — этот бизнес-проект (иначе я не называю, потому что если за неделю в 5 раз увеличивается реализация медикаментов — то это бизнес-проект. В Украине 6 мощных компаний, которые проводят поставки медикаментов по всему рынку Украины, в том числе 4 компании, которые поставляют медикаменты в систему розницы в Херсонской области. Они — операторы, и почти все они подконтрольны депутатам Верховной Рады», — заявил губернатор.

Губернатор отметил, что в пунктах продажи одной из систем аптек области есть все для лечения гриппа, а также достаточное количество марли.

Однако, как оказалось, в области далеко не все «под контролем». Например, повлиять на рост цен на цитрусовые и чеснок губернатор уже не сумел. Но, как отметили местные аналитики, с присущим ему умением, он «увернулся» от прямоэфирных вопросов на эту тему, заявив, что на процесс ценообразования на лимоны и чеснок можно воздействовать — для этого нужно остановить панику среди населения, и через несколько дней цена вернется на прежние позиции.

«Да, сейчас резко подняты цены на цитрусовые, но если подтвердится, что заболевание — это калифорнийский грипп, то лимоны и ожерелья из чеснока не помогут. Это средства для укрепления иммунитета, а при заболевании гриппом применяются совсем другие способы лечения, и врачи-специалисты это подтверждают», — сказал губернатор.

«Не нужно сегодня килограммами скупать чеснок или лимоны. Сегодня заболеваемость не выше, чем в прошлом году, но мы же не бегали тогда в супермаркеты покупать по 10 кг лимонов, а лечились старыми бабушкиными методами — малинкой, калинкой... Если мы будем спокойно относиться к проблеме, если остановится активный спрос, то рынок отреагирует», — уточнил председатель облгосадминистрации.

А в среду, 4 ноября на ситуацию отреагировала и херсонская ячейка БЮТ. Народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко провел пресс-конференцию, где заявил, что фракция БЮТ в Херсонском облсовете зарегистрировала в облсовете проект решения о возможной передаче в государственную собственность коммунальных аптек региона. В частности речь идет о сети аптек областного коммунального предприятия «Херсоноблфармация».

Херсонские БЮТовцы считают, что в Херсонской области сложилась уникальная ситуация, когда большинство аптек находится в собственности неэффективно работающего коммунального предприятия облсовета. Как подчеркнул нардеп, «эпидемия гриппа сегодня наглядно демонстрирует невозможность оперативного реагирования на вызовы времени на уровне области».

Юрий Одарченко поддержал предложение, высказанное Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко на одном из последних брифингов, о настоятельной необходимости создания в Украине государственной аптечной сети — как одного из звеньев обеспечения государственной безопасности. По мнению народного депутата, пора говорить об ответственности должностных лиц местного самоуправления за нынешнее состояние аптечного хозяйства. Не с целью критиковать кого-то, а с целью сделать необходимые выводы и оперативно исправить ситуацию, подчеркнул Ю.Одарченко.

Он заявил, что, начиная с 2004 года, областной совет, которым руководили Владимир Ходаковский и Владимир Демехин (а также депутатское большинство, созданное вокруг Партии регионов), принял ряд решений по коммерциализации аптек. Поэтому, как сообщил нардеп, фракция БЮТ в Херсонском облсовете уже внесла в повестку дня ближайшей сессии проект решения, в котором предлагается признать недействительными все предыдущие решения облсовета о реорганизации коммунальной аптечной сети. Депутаты от БЮТ предлагают создать совместную комиссию ОГА и облсовета по передаче аптек в государственную аптечную сеть.

Одновременно с выступлениями ветвей властей и политических сил львиную долю внимания проблеме эпидемии уделили местные СМИ. Материалы были резко критическими и раздраженными по тону. Отмечалось, что в область завезено намного превышающее потребность количество антивирусного препарата «Тамифлю» из Швейцарии, полученного в рамках программы централизованных закупок. Эта партия составляет 3520 доз, которые бесплатно распределят между родильными домами и районными больницами. Ранее, за несколько месяцев до сезонной вспышки гриппа и ОРВИ, инфекционную больницу Херсона уже снабдили 1480 дозами упомянутого препарата. Однако до сих пор в области этот сильнодействующий препарат был выписан только 3-м пациентам...

С четверга городская СЭС начала проверять предприятия Херсона по наличию у сотрудников защитные масок и дезрастворов. Причем визиту сотрудников СЭС, по их же утверждению, предшествует телефонограмма, предупреждающая о мерах санитарной безопасности. Однако руководители предприятий утверждали, что никакой телефонограммы от СЭС они не получали. повязок, которые требуют, в продаже не было и нет. На правительственную «горячую линию» Минздрава дозвониться невозможно. Тем не менее, составляется протокол «о нарушении мероприятий по санитарной безопасности населения» и предприятиям придётся уплатить штраф.

Последним, и очень вяло, по мнению местных аналитиков, на ситуацию отреагировал облсовет. На его сайте появилась информация, что XLІІ сессию областного совета V созыва решено созвать17 ноября 2009 года. На рассмотрение сессии, кроме вопросов по выполнению программы экономического, социального и культурного развития Херсонской области за 9 месяцев 2009 года и об отчете о выполнении областного бюджета за 9 месяцев 2009 года, вынесен вопрос «О состоянии эпидемиологической ситуации в области и мероприятия облгосадминистрации по недопущению распространения острых вирусных заболеваний, в частности калифорнийского гриппа». К докладу заявлен начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Михаил Брагар.

Хотя, как отметили местные эксперты, судя по спаду первой волны эпидемии гриппа, позиция облсовета начинает выглядеть взвешенной, а «последнее» слово в этой эпидэпопее может оказаться самым увесистым…

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013