ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 46. 09.11 – 15.11.2009
19:27 / 14.11.2009

• Президент Украины, наконец, посетил Херсон
• Херсонская «Наша Украина» потеряла имущество?

Президент Украины, наконец, посетил Херсон

Самым значительным событием прошедшей недели следует считать рабочий визит в область Президента Украины Виктора Ющенко во вторник 10 ноября 2009 года.

Как отметили местные аналитики, ранее облгосадминистрация неоднократно анонсировала приезд Гаранта — то на празднование открытия Каменской Сечи, то на открытие завода в Новой Каховке... Но приезд всегда внезапно откладывался.

Долгожданное событие наконец-то свершилось после того, как в позапрошлый четверг на селекторном совещании Премьер-министра Украины «по гриппу», участие в котором принимали губернаторы и мэры крупных городов, губернатор Херсонщины Борис Силенков, по определению местной прессы, «получил шикарную, «внеплановую» возможность «прогнуться» перед Администрацией Президента и перед самим «гарантом» («Губернатор — выпендрился», Газета «Акценты» № 44 от 12.11.2009).

Как сообщалось ранее, Б. Силенков не только кратко ответил Юлии Владимировне, что в области «эпидемии нет, все под контролем» — он еще и под занавес заявил, что «Все працюет». «Нет, оно, конечно, понятно, что кто бы ни пришел к власти в начале будущего года, г-ну Силенкову не видать этой должности как своих ушей... Терпеть его никто не будет, и у каждой власти есть свои видения на эту должность, вот г-н Силенков и глумится, а что ему еще остается делать?», — отметила газета «Акценты». Выразив, впрочем, общее мнение всех местных СМИ.

И еще: как оказалось по итогам визита, местные СМИ не любят не только своего губернатора, но и его прямого шефа. Еще в зале заседаний Херсонского облсовета, где с участием Президента проходило совещание по обеспечению региональной безопасности в условиях эпидемической ситуации, они начали роптать: Гарант уверял, что эпидемии нет, а все это — паника, раздуваемая политиками. Но почему в таком случае всех присутствующих заставили принести с собой маски, хотя в масках никто не сидел, включая В. Ющенко, Б. Силенкова и В. Демехина в президиуме?

«Грядущий визит Гаранта Конституции Всея Украины, его пришествие начали чувствовать с 8 часов утра 10 ноября — немногочисленные светофоры, регулирующие движение на центральных улицах города были загодя отключены. Впрочем, кого из власть предержащих волновали нужды рядовых граждан, опаздывающих на работу и намертво застрявших в пробках?», — отмечали газеты. Не сказать об этом было невозможно, поскольку Президент только к 13 часам прилетел в Николаев — и еще пару часов добирался до зала, где именно с 13-00 ждали его загодя собранные специалисты, чиновники и журналисты.

Далее стало ясно, зачем Президент приехал-таки в Херсон. Он прямо обвинил правительство в политизации проблемы эпидемии гриппа. «Наибольшим нашим врагом, когда мы говорим про ситуацию, в том числе и об эпидемическом процессе — является абсолютно безответственное политическое поведение, которое направлено на то, чтобы кому-то максимально использовать политическую карту», — начал Виктор Ющенко свое выступление. Президент отметил, что на этом фоне возникла неадекватная реакция людей.

«Эту неадекватность я вижу в панике, которая порождает ажиотаж, а последний отбирает разум и трезвую оценку, не подсказывает логику действий, а формирует хаотическое поведение. Я не хочу, чтобы мы имели проблемы психологического характера, когда возник эпидемический процесс. Менее всего мне хотелось бы видеть политика, который поясняет, как бороться с пандемическим гриппом или делать прививки. Потому что это не его компетенция», — заявил президент.

Виктор Ющенко отметил, что поведение премьер-министра и правительства делает в Украине все, за что правительство не берется, «наиболее кризисным». «У нас самая большой и глубокий в мире экономический кризис, у нас наибольшая проблематика в газовой сфере. У нас наибольшая проблематика в борьбе пандемией гриппа», — сказал глава государства.

«Поэтому сегодняшнее совещание посвящено тому, чтобы дать неэмоциональную, незаангажированную оценку этим процессам», — указал Гарант.

Далее Президент рассказал, что его не удовлетворяет существующая статистика — она неадекватно преподносит ситуацию в стране. «Эта статистика «поставила на уши» всех в Украине, хотя в других странах ситуация по заболеваемости в разы и в десятки раз больше, чем в Украине. Вместо того, чтобы сформулировать статистику, чтобы общество адекватно реагировало, правительство проводит 5-часовые шоу в эфире — селекторные совещания с главами облгосадминистраций. Общество же интересует не процесс принятия решения, не шоу, а решение», — заявил он.

Еще один тезис, который глава государства в различных интерпретациях несколько раз повторил в своей речи: формально уже месяц в Украине развивается эпидемический процесс, но до сегодняшнего дня не принято решение о вакцинации. Разве это не свидетельствует о бессилии правительства и Главного санврача? Какая в Украине стратегия и политика вакцинации? «Я бы хотел слышать о т Главного санврача и Министра здравоохранения мотивы их такого поведения, и пусть несут персональную ответственность», — заявил В. Ющенко.

Президент указал, что, как отметила ВОЗ, ситуация в Украине ничем не отличается от процессов в других странах. «На сегодня больных 1,034 млн. человек, 174 летальных исхода, всего лабораторно подтверждены — 14 случаев умерших от гриппа. По статистике, 3 года назад в этот же период было на 25% больше заболевших, на 1/5 больше летальных исходов. Год назад было на 0,5 млн. больше заболевших, на 25% больше смертельных случаев. А в этом году в десять раз больше шумихи. Это плохой пример того, что происходит, когда за лечение пандемии берутся политики. Из-за этого каждая семья нерационально тратит средства, которые могла бы сэкономить, но нерационально расходует средства и государство», — подытожил В. Ющенко.

Он заявил, что хотя о начале пандемии было известно с апреля 2009 года, но к началу эпидемии правительство не было готово, в Украине масок оказалось достаточно только для 3 областей. Резерв марли составлял только 3 млн. кв. м , чего тоже было недостаточно. Из 15 диагностических лабораторий, которые должны были открыться в Украине, не открыли ни одной. В Украине фактически нет института гриппа, органа, который бы проводил единую национальную политику, мониторинг ситуации, вел бы статистику по заболеванию гриппом. которое происходит ежегодно дважды в год. На создание института гриппа было выделено 50 млн. гривен, но на сегодняшний день в Национальном Институте гриппа в штате 6 человек, нет оборудования и он ютится в здании Минздрава.

Также Президент не преминул поставить «минус» правительству Юлии Тимошенко за то, что «из-за неэффективной диагностики в начале пандемии не принимались неотложные меры, а на Майдан свозились люди из тех областей, где уже на 20 октября умерли 10 человек. Проводились шоу, которые стоят больше тех 15 лабораторий, которые необходимы Украине... Когда во Львов, Ивано-Франковск нужно было срочно доставлять препарат Тамифлю, самолет с препаратом, минуя эти области, летит в Киев, и там задерживается на 3 часа, потому что его должна лично встретить Премьер-министр. Так власть не должна работать, из-за этого мы теряем людей и их здоровье», — сообщил Гарант.

Тем не менее, все эти моменты выступления Виктора Ющенко, как отметили сотрудники информагентств, были «второй свежести», то есть уже озвучивались ранее. Разве что за исключением идеи о том, чтобы в ходе реформы здравоохранения нужно консолидировать все ведомственные медицинские ресурсы в единую общенациональную систему. Но, как отметили местные аналитики, при всей привлекательности идеи отобрать в общий котел медобслуживание, например, у Секретариата Президента, — трудно себе представить милиционеров или шахтеров в одной очереди со множеством сварливых и неуступчивых бабушек...

Кто уж воспользовался ситуацией — так это местные чиновники. В ходе совещания они, включая губернатора, пространно разглагольствовали на темы, далекие от эпидемии гриппа: о сбросах Криворожских предприятий в реку Ингулец, о туберкулезной обстановке в регионе... Президент щедро раздавал обещания ветировать и профинансировать. Но скептически настроенные местные аналитики в зале шушукались о том, что вольно, мол, ему обещать — до 17 января не успеет, а потом спрашивать будет не с кого...

После совещания Виктор Ющенко выступил на местной телестудии в прямом эфире, где рассказал то же самое, плюс заявил, что не будет ни под каким предлогом переносить сроки выборов.

И затем он встретился с общественностью региона в областном музыкально-драматическом театре. Встреча проходила после 18 часов, видимо, это считалось уже окончанием рабочего дня Президента, и он смог выступить как кандидат в президенты. В. Ющенко признался, что это первое его выступление в таком качестве, и еще раз повторил то же самое, что и в двух предыдущих «точках».

Но пресса, приглашенная и в театр, на своих страницах отметила примерно такое: «Возникает только один вопрос по поводу всего этого — как может человек позиционировать себя законопослушным гражданином и при этом нарушать Закон? Закон о ведении предвыборной кампании для всех един? А то! Только получается, что для некоторых он более един. Размещение агитационных материалов в пользу кого бы то ни было из кандидатов в средствах массовой информации осуществляется только на платной основе? А кто бы сомневался. А вот самовыдвиженцу Виктору Андреевичу Ющенко платить, оказывается, не с руки. Он же и так Президент, а его визиты, встречи и выступления должны подавать «за просто так». Двойные стандарты, однако. Интересно, а насколько далёко может зайти человек наделенный властью в своей двухвекторной реальности?» («Гарант двойных стандартов», газета «Булава» № 46).

Херсонская «Наша Украина» потеряла имущество?

Перед приездом Президента в Херсонскую область в Херсоне состоялось заседание Совета Херсонской региональной организации политической партии «Наша Украина». На заседании губернатор объявил, что надо немедленно развернуть штабы кандидата в президенты, Президента Украины Виктора Ющенко, а также восстановить присутствие партии «Наша Украина» в Херсонской области. Но, по словам губернатора, тормозит работу партии «Наша Украина» то, что ее имущество оказалось отданным за долги. Офис партии «Наша Украина» на центральной площади Херсона стал офисом организации Вячеслава Кириленко «За Украину».

Борис Силенков сообщил, что бывшие руководители, которые вышли из рядов партии «Наша Украина» и херсонского отделения, не толерантно и не демократически ведут себя, не отдают печати и бухгалтерию партии, и не рассказывают подробностей о долгах. Но члены политсовета напомнили ему, что задолженность партии на сегодня составляет 650 тыс. гривен, а для того, чтобы восстановить работу штабов, надо немедленно восстановить работу заблокированного счета исполнительного комитета. Б. Силенков в ответ предложил представителям предвыборных штабов обратиться к председателям райгосадминистраций, которые должны предоставить помещение для работы (? — ИА «КП»)). Также Борис Силенков сообщил, что с 17 ноября он полностью переезжает в предвыборный штаб Виктора Ющенко и начинает заниматься продвижением своего кандидата.

Бывший руководитель исполкома партии, которого пригласили на заседание для отчета, на заседании политсовета не появился. Поэтому члены политсовета написали и утвердили ходатайство в ЦКРК о направление комиссии для расследования злоупотреблений руководителя исполкома Херсонской региональной организации по использованию имущества, которое принадлежит Херсонской региональной организации Партии «Наша Украина».

На время проведения расследования был назначен исполняющий обязанности руководителя исполкома.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013