ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 47. 16.11 – 22.11.2009
16:25 / 21.11.2009

• Губернатор уходит в длительный агитационный отпуск
• Платить или не платить по херсонским тарифам ЖКХ?
• Нездоровье мэра не является фатальным

Губернатор уходит в длительный агитационный отпуск

Прошедшая неделя началась с пресс-конференции председателя Херсонской областной государственной администрации Бориса Силенкова на тему: «Политическая и экономическая ситуация в области».

Как известно, предыдущая пресс-конференция Б. Силенкова состоялась в июле 2009 года. С тех пор губернатор избегал контактов с местными СМИ, а последние именно поэтому критиковали каждый его шаг. Но за 4-месячный срок Б. Силенков успел вернуться в «Нашу Украину», которую сам же, уходя в ЕЦ, назвал «бесперспективной». Кроме того, у него установились какие-то непонятные для местных аналитиков равновесные отношения с давним недругом, председателем Херсонского областного совета Владимиром Демехиным. Последние две сессии облсовета прошли без споров и на удивление быстро: 41-я сессия даже установила своеобразный рекорд краткости — 30 вопросов за 1 час 17 минут!

Но на пресс--конференции об экономических показателях за последние 10 месяцев не было сказано ни слова. Первого заявления губернатора о том, что он завтра, 17 ноября, после заседания сессии облсовета уходит в длительный отпуск до 22 января (аж на 68 суток), чтобы агитировать за кандидата в президенты Виктора Ющенко, хватило с головой, чтобы отвлечь журналистов от всего остального.

(Стоит заметить, что и тут губернатор, как всегда, дал, мягко говоря, не слишком точную информацию. Согласно его же собственному приказу от 9 ноября 2009 года № 1348 «Об отпуске Силенкова Б.В.», губернатор отбывал в 38-дневный отпуск продолжительностью 38 календарных дней с 23 ноября по 30 декабря 2009 года включительно. Будут использованы неиспользованная часть ежегодного основного отпуска — 23 календарных дня, дополнительный отпуск государственного служащего — 15 календарных дней за период с 4 февраля 2008 года по 4 февраля 2009 года, с выплатой помощи на оздоровление. Основание для предоставления отпуска — заявление Б. Силенкова. Отпуск согласован Президентом Украины и Кабинетом Министров Украины). Другими словами, сам-то Силенков знал точные даты своего отпуска, но почему-то рассказал журналистам

Впрочем, на этой же пресс-конференции губернатор как-то непоследовательно сам «проклял» лжецов. Отвечая на вопрос журналистов, почему по его мнению, Минздрав извращает цифры заболеваемости по Херсонской области, и что он будет с этим делать, губернатор дал абсолютно неожиданный ответ: «Господь есть. Кто идет с черными мыслями в сердце, рано или поздно к нему в двери постучатся. Или к нему постучатся, или к детям, или к внукам... По жизни надо идти с правдой... Вы помните, как мы в прошлом году проводили заседание облсовета по коррупции, вся судебная ветвь в зале сидела. И я показал стопку бумаг, где именем Украины были приняты решения, которые потом создали условия для рейдерства, незаконной приватизации имущества, земельных вопросов. И показал эти 10 папок судьям и сказал: «Бог есть, и к вам рано или поздно постучатся». Так, как я и вам сейчас сказал. Прошло время. Против одного судьи — уголовно дело, у другого — тяжелое положение с ребенком, третий судья начал стрелять в своих родственников. Четвертый попал в ДТП... Только не подумайте, что это я!..»

Как написали местные аналитики, «Борис Витальевич как бы вскользь порекомендовал не связываться с Силенковым. Подобное «предупреждение» вызвало немалое оживление в журналистских рядах. Народ возжелал подробностей. Он их и получил «по полной программе». Оказывается, Борис Силенков в какой-то степени обладает некими способностями и те, кто замышляет недоброе или же нарушает заповеди, получают по заслугам. Были приведены даже примеры такой экстраординарной связи с Высшими силами».

Но губернатор все-таки рассказал журналистам о тех добрых делах, которые в нашей области вершились за последние годы в период президентства Виктора Ющенко. Если совсем коротко: за пять последних лет в регионе «довели до ума» 368 объектов-долгостроев. Б. Силенков долго их перечислял. Бюджет области увеличился в три раза: в 2005 году он составил 860 млн., а сейчас — 2 млрд. 116 млн. гривен. Откуда ресурс взяли? «Мы навели порядок на земле, в имуществе, трудовых отношениях. Вытянули теневой сектор экономики и направили его в реальный сектор», — уверял на пресс-конференции губернатор. забыв упомянуть о росте курса доллара...

Как заклинания, Силенков повторял тезисы о том, что Президентом будет Виктор Ющенко. А Силенков останется губернатором.

Б. Силенков особо отметил, что он не претендует на пост мэра Херсона, в чем его неоднократно подозревали (и подозревают) и эксперты, и журналисты, и политические оппоненты. Но тут же, как отметили эксперты, весьма бестактно объявил, что он считает: Владимир Сальдо по состоянию здоровья, возможно, не будет выставлять свою кандидатуру на пост градоначальника. Конечно, решение, мол, будет принимать Владимир Васильевич, но вот чисто по-человечески... Борис Витальевич думает, что Владимиру Васильевичу нужно больше внимания уделить своему здоровью в таком положении.

А еще Силенков рассказал о своем бесстрашии. Оказывается, по его словам, за ним следят уже месяц УБОПовцы из Киева. «За мной следят. Меня прослушивают», — сообщил он журналистам. Правда, тут же подчеркнул, что никого не боится.

Платить или не платить по херсонским тарифам ЖКХ?

Во вторник, 17 ноября в горисполкоме состоялся брифинг на тему «Тарифы на коммунальные услуги; затраты и качество. Недопустимость спекуляций на этой теме».

Два заместителя городского головы, первый — Вячеслав Яременко и профильный — Владимир Пепель — в один голос заявили, что множатся слухи (их запускает «Гражданское движение «Возрождение Херсона») об отмене действующих тарифов. «Возрождение Херсона» выиграло суд! Одесский апелляционный административный суд, а до этого Суворовский суд г. Херсона признали незаконным решение исполнительного комитета Херсонского городского совета №141 от 18.03.2008 г. и №486 от 16.09.2008 г. «Про затвердження переліку послуг та видів робіт і витрат та тарифів з утримання будинків і споруд та прибудинкової території для населення по кожному будинку, що належить до комунальної власності територіальної громади міста».

Поскольку вышеупомянутые решения исполкома признаны неправомочными, все херсонцы получили право на пересмотр тарифов по квартплате и возмещение разницы в тарифах с 2004 года». Такое заявление можно найти на сайте «возрожденцев», в различных газетах и на дверях подъездов многоэтажек.

Но замы мэра объявили, что существующие тарифы на услуги ЖКХ никто не отменял. А решение горисполкома № 486 от 16.09.2008 является обязательным к исполнению.

Как пояснила на брифинге Анжела Мороз, руководитель юридического отдела горисполкома, в судах города Херсона не рассматривался иск гражданского движения или какой-либо другой общественной организации о признании решения горисполкома неправомочным. В Суворовский районный суд обратилась гражданка с иском на неправомочность решения горисполкома в части повышения тарифов ЖКХ (известно, что данная гражданка является активистом указанного гражданского движения). Суворовский суд принял положительное для гражданки решение. Но горисполком опротестовал это решение. И, опять же, по данным юридического отдела, Одесский административный руд пока не рассматривал апелляцию, и решения по этому делу не принимал. Таким образом, несмотря на все уверения гражданского движения, решение горисполкома № 486 остается обязательным для исполнения (решение суда первой инстанции, в случае его опротестования не вступает в законную силу).

Как написали местные газеты, «Надо же! Выходит, знаменитое «Возрождение Херсона» попросту врет? А ведь такими заявлениями г-да Путиловы сотоварищи запросто могут всколыхнуть город. Чего, похоже, и добиваются. Херсонцы-то доверчивы, особенно, когда им рассказывают о том, что можно вернуть свои денежки, которые у них «обманным путем» выудили пресловутые городские власти».

«Если бы эти судебные решения были правдой, то горожане смогли еще, как минимум, год не платить за квартиру. А это очень опасно, особенно зимой, когда ЖЭКам требуются значительные ресурсы для поддержания работы инженерных коммуникаций в домах. Если не платить, то где они будут брать деньги?», — сказал на пресс-конференции Вячеслав Яременко.

Юристы горисполкома уже отквалифицировали поступок «возрожденцев» как «самоуправство» с соотвестсвующей статьей угловного кодекса. И готовят обращение в правоохранительные органы, которое будет очень скоро туда направлено.

Одновременно коммунальщики готовят решение исполкома, которое планируют принять в декабре. Речь идет о том, что квартплата будет не стандартной, а как бы «плавающей». Жителям Херсона предложат механизм оплаты, согласно которому платить ЖЭКу можно будет только за фактически оказанные услуги, а не ту сумму, которую коммунальщики пишут в платежках.

Но на следующий день, 18 ноября откликнулось и само «Возрождение Херсона» — сначала на своем сайте. а затем в спецвыпуске своей газеты «Возрождение Херсона»: «Херсонский горисполком проводит целенаправленную политику дезинформации и запугивания населения. Причина проста. Представители «Возрождение Херсона» в суде доказали – тарифы на коммунальные услуги были завышены 5,5 раза. И теперь все херсонцы имеют право требовать перерасчета тарифов по квартплате. Пересчитать тарифы пока можно только за один год с октября 2007 по октябрь 2008 годов. Но и этого оказалось достаточно что бы телефон в исполкоме сделался «красным». Ведь горожане сложив цифры поняли, что год можно не платить ЖЕКам. Они уже ВСЕ оплатили РАНЕЕ! Это вызвало панику у чиновников».

Как утверждают члены движения, чиновников не волнует, что горожан ободрали как липку. Их заботит только: кто будет платить.

Как говорится в сообщении «Возрождения Херсона»: «На этом дело не закончилось. Опытные манипуляторы преподнесли дело так, будто никакого решения суда вообще не было! Начальник юротдела горисполкома Анжела Мороз сообщила: «есть такое заявление: «Одесский апелляционный административный суд, а до этого Суворовский суд Херсона признал незаконным решение исполкома №141 от 18.03.08 и №486 от 16.09.08». Такое решение Одесский административный апелляционный суд не принимал. Такое дело не рассматривалось». Госпожа Мороз! Вы совершенно правы! Одесский административный апелляционный суд решения об отмене тарифов не принимал! Ответственный чиновник горисполкома вводит общественность в заблуждение. Возрождение говорит о другом решении суда! Херсонский апелляционный суд подтвердил право на перерасчет тарифов. Вот его номер: 22ц-2134 от 15 октября 2009 года».

Авторы материала приглашают всех желающих ознакомиться с копией решения в офисе «Возрождения Херсона». И утверждают, что в этом коллегиальном решении апелляционного суда (которое обязательно к исполнению) черным по белому указано, что за Валентиной Сичевой признано право на перерасчет тарифов за период с 23.10.2007 г. по 01.10.2008 г. Они пишут: «Так как «рішення міськвиконкому (№ 373, 486 та 536) ВТРАТИЛИ свою чинність з моменту набрання чинності рішення Суворовського районного суду м. Херсона». И далее самое главное: «встановлений ними тариф з цього часу застосуванню не підлягає»! Фактически решение Херсонского апелляционного суда обязывает власти самим пересчитать тарифы и вернуть людям деньги. Но чиновники, поднаторевшие в манипуляциях общественным мнением, через свои «подкрышные» СМИ пытаются от горожан скрыть истину».

В «Возрождении» не сомневаются: вся эта эпопея с пресс-конференциями и запугиванием кляузами в СБУ есть ни что иное, как очередная пиар-кампания прикрытия».

В «Возрождении Херсона» уверены, что правда на их стороне, херсонцам обязаны вернуть деньги. Они говорят, что Валентина Сичевая выиграла суд у КП «Днепровский» ( ЖЭК, обслуживающий ее дом). Херсонский апелляционный суд в своем решении сделал Валентине Сичевой перерасчет тарифа по квартплате с 23.10.07 г. по 01.10.2008 г. в размере 600 гривен, отменив решения горисполкома о повышении тарифа в указанный период. А это значит, что теперь все херсонцы имеют право на перерасчет тарифов.

Нездоровье мэра не является фатальным

17 ноября в горисполкоме на том же брифинге первый вице-мэр Вячеслав Яременко отметил, что в ближайшее время Херсонский городской голова Владимир Сальдо приступит к своим обязанностям.

«Состояние здоровья городского головы должен комментировать и комментирует главный врач городской больницы, в которой городской голова проходит лечение. Я вчера его посещал, процесс выздоровления идет в соответствии с лечебным планом, городской голова интересуется всеми вопросами, которые происходят... А его здоровью, думаю, многие из тех, кто делают по этому поводу заявления, могут позавидовать», — сказал В. Яременко.

То же самое заявила пресс-секретарь Владимира Сальдо Татьяна Сазонова: «О необходимости операции Владимира Васильевича предупредили херсонские медики после обследования. Связана она с профилактическим устранением проблем желудочно-кишечного тракта. 10 ноября такая операция была успешно проведена в клинической больнице Суворовского района. Как у всех закаленных людей (мэр активно занимается спортом), процесс выздоровления идёт нормально, однако, как при любой операции, требует определенного времени. Жаль, что эту ситуацию «доброжелатели» начинают толковать по-своему. Уже на прошлой неделе мэр приступил к решению вопросов, связанных с жизнедеятельностью города. Каждый день с ним встречается первый заместитель Вячеслав Яременко, получают задания профильные замы. Вскоре Владимир Васильевич вернется к работе, и, думаю, все мы убедимся, что его здоровье гораздо крепче, чем у сегодняшних злопыхателей».

Таким образом соратники действующего мэра откликнулись на то, что 16 ноября председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков, он думает, что «в Херсоне все поняли, что Владимир Сальдо не будет выставлять свою кандидатуру на 3 срок на выборы мэра в связи с тяжелым состоянием здоровья».

10 ноября мэр Херсона Владимир Сальдо перенес операцию, связанную с профилактическим устранением проблем желудочно-кишечного тракта. Операция была проведена в клинической больнице Суворовского района.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011