ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 48. 23.11– 29.11.2009
17:01 / 28.11.2009

• Владимир Литвин посетил Херсон с рабочим визитом
• Нардеп от БЮТ информировал об очередной победе над нерадивым собственником стратегического предприятия

Херсон посетил с рабочим визитом Владимир Литвин

25 ноября в среду Херсон посетил с рабочим визитом председатель Верховной Рады Украины, кандидат в президенты Украины Владимир Литвин.

В Херсонской области состоялась его встреча с жителями г. Новая Каховка. Затем глава Верховной Рады в рамках рабочей поездки провел встречу со студентами, преподавателями и учителями школ города Херсона в Херсонском национальном техническом университете. На ней присутствовали ректор ХНТУ Юрий Бардачёв, председатель облсовета Владимир Демёхин, лидер облорганизации «Народной партии» Юрий Христич.

Обсуждение проблем образования было одним из лейтмотивов этой рабочей поездки. В Херсонской области в настоящее время имеется множество учебных заведений всех уровней. Как заявил В.Литвин, система отечественного образования должна «сохранять здоровый консерватизм в красивом понимании этого слова». Фундаментальное общее образование, по его словам, было нужно вчера, нужно сегодня и будет нужно завтра.

Тем не менее, по мнению В. Литвина, в образовательной сфере нужно пересмотреть новации сомнительного характера.

Это касается, например, введения 12-летнего образования в средней школе. «Необходимо исправлять ошибки, которую допустила власть, введя 12-летнее обучение в школах. Из-за непродуманных действий в 2012 году в школах не будет выпускников, и следовательно не будет абитуриентов, и оно абсолютно не обеспечено, в частности, учебной литературой»», — сказал спикер.

Не только это новшество «собезъянничали» в Минобразе, «только лишь для того, чтобы доказать нашу «европейскость», заявил В. Литвин. По его словам, это касается 12- балльной системы оценки знаний и введения в Украине Болонского процесса без соответствующей подготовки и финансового обеспечения. Речь идет также об уменьшении нагрузки на преподавателя, который поможет сохранить существующую численность профессорско-преподавательского состава, и увеличение магистерских программ, а также о персональной работе преподавателя с каждым студентом.

«Убежден, нам надо двигаться в направлении общеевропейских и мировых тенденций, но делать это рассудительно, с соответствующей подготовкой и результатами», указал руководитель парламента.

В. Литвин обещал выступить с инициативой закрепления на законодательном уровне нормы о резервировании на предприятиях и организациях всех форм собственности 20% рабочих мест для выпускников высших учебных заведений. Чтобы освободились рабочие места для молодежи, политик намерен решать вопросы достойного пенсионного обеспечения. Для этого, считает он, необходимо принять закон о фиксированной доле заработной платы в себестоимости продукции, которая сегодня, по словам руководителя парламента, занижена втрое, и, как правило, в частных структурах и предприятиях. Установление фиксированной доли заработной платы в себестоимости продукции обеспечит повышение уровня зарплаты, и, соответственно, пенсий. «Таким образом, пенсионеры, которые вынуждены искать себе приработок, освободят рабочие места», — объяснил Глава Верховной Рады Украины, прибавив, что его предложения — реальный путь решения проблемы.

В этом контексте В.Литвин высказался, что поддерживает законопроект о предоставлении статуса государственных служащих учителям и медикам. «Я буду просить, чтобы до выборов данный закон был принят и соответственно подписан, чтобы он со следующего года вступил в силу. Увидите, какая будет реакция на практике», — заявил спикер Верховной Рады.

В. Литвин также сообщил, что с удовлетворением воспринял известие о том, что Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко будут настаивать на принятии данного закона. Он уточнил, что закон находится уже два года в Верховной Раде и внесен его коллегами по фракции. «Там стоит в том числе и моя подпись. То, что высокие государственные деятели прозрели перед выборами, я думаю, это неплохо», — сказал В. Литвин.

Второй мотив поездки в регион был из области поддержки аграрной и перерабатывающей отраслей, которые доминируют в экономике Херсонщины. А именно: во время посещения ОАО «Херсонский хлебокомбинат» кандидат в Президенты заявил: «Я убежден, что если важными составляющими в цене на хлеб являются энергоносители, доставка, оплата налогов, НДС, но при этом предприятие не может развиваться, и имеет рентабельность 2% — то здесь должна быть единая государственная политика».

В. Литвин отметил, что государство должно дотировать или малозащищенные слои людей, чтобы они могли покупать хлеб по реальной цене, которую должно определять предприятие, — или дотировать предприятия, в частности, определяя льготные тарифы для получения природного газа.

«Я считаю, что если государство не может обеспечить соответствующие дотации, то оно должно регулировать этот вопрос ценой на газ, устанавливая льготные цены не только для химиков и металлургов», — сказал политик. По мнению В. Литвина, государство может обеспечить поддержку хлебобулочной отрасли, снабжая зерном из Госрезерва по соответствующим расценкам, ввести налоговую нагрузку, которую предприятия могли бы выдержать. В. Литвин отметил, что в Херсонской области хлебокомбинат имеет рентабельность 2%, которая предопределена как граничная распоряжением местного губернатора, и предприятие не имеет средств для инвестиций в развитие. В качестве примера он заявил, что в соседней Николаевской области рентабельность хлебозавода — 5%, потому что местный бюджет ежемесячно дотирует такое предприятие на сумму 1 млн. гривен.

На пресс-конференции с представителями центральных и местных СМИ В. Литвин высказал свое мнение по поводу проблемы эпидемии гриппа. «Я убежден, что нам нужно уже успокоиться относительно этой темы, поскольку украинские политики выжали из нее все, что можно», — сказал председатель Верховной Рады.

Подытоживая, В.Литвин подчеркнул, что не делал прививку от гриппа и пока не намерен этого делать: «Я фаталист. Себя нужно любить так, чтобы не замечать этого. Я живу, не обращая внимания на эпидемию. А что касается противогриппозных масок — я уверен, что сейчас надо не надевать, а снимать маски с политиков», — сказал он.

Нардеп от БЮТ информировал об очередной победе над нерадивым собственником стратегического предприятия

На прошедшей неделе важную для херсонцев тему сообщил 24 ноября на пресс-конференции в пресс-клубе «Новый день» народный депутат Украины (БЮТ), председатель временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам выяснения обстоятельств банкротства ОАО «Херсонские комбайны» Юрий Одарченко.

Парламентарий сообщил, что в результате его переговоров с председателем правления ПФУ Алексеем Зарудным отработан механизм зачёта в страховой производственный стаж комбайностроителей тех лет, за которые деньги в ПФУ не поступали не по вине работающих. Сейчас отрабатываются детали. Ю. Одарченко также заявил, что незаконно уволенные сотрудники предприятия будут восстановлены, инициаторы увольнений будут наказаны.

Нардеп пообещал, что с завтрашнего дня начинается индивидуальный прием бывших сотрудников ОАО «Херсонские комбайны» по вопросу зачисления страхового трудового стажа. «С завтрашнего дня Главное управление Пенсионного фонда Украины в Херсонской области будет приглашать всех бывших работников «Херсонских комбайнов», которые имеют незасчитанные пенсионные взносы, их общая сумма составляет 12 млн.гривен», — сказал он.

В интервью агентству Юрий Одарченко пояснил, что из-за того, что «недобросовестные собственники предприятия не перечисляли в Пенсионный фонд необходимых отчислений», значительной части трудового коллектива ОАО «Херсонские комбайны» при выходе на пенсию не включали в страховой трудовой стаж целые годы работы. «От трех лет и выше», — уточнил он.

Кроме того, по данным народного депутата, Пенсионный фонд Украины подал исковое заявление в Херсонский хозяйственный суд о признании незаконным мирового соглашения, подписанного в 2008 году между ОАО «Херсонские комбайны» и ООО «Херсонский машиностроительный завод».

Юрий Одарченко также сказал, что выступает за предоставление государству права введения временных администраций на тех стратегических предприятиях, собственник которых не выполняет своих обязательств. Такая возможность для государства предусмотрена в «Концепции законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса», которую утвердила временная следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств банкротства ОАО «Херсонские комбайны». Концепция предусматривает вмешательство государства путем создания временных государственных администраций (ВГА) — по аналогии процедуры, которая находила свое применение в банковской сфере. «Сегодня, к сожалению, для государства единственным рычагом влияния на собственников являются уголовные дела или передача в суд материалов о расторжении договоров о приватизации или продаже имущества, если они были незаконными», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли в настоящее время возвращение имущества ОАО «Херсонские комбайны» и возобновление на этом предприятии сельхозмашиностроения, Юрий Одарченко сказал, что, помимо всего прочего, «для этого нужна еще твердая воля Херсонской облгосадминистрации и принципиальная позиция прокуратуры области». Ни того, ни другого, по словам нардепа, в наличии нет.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015