ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 49. 30.11 – 06.12.2009
18:24 / 05.12.2009

• ХХХІІ сессия Херсонского горсовета не окончилась за 1 день
• БЮТ инициирует общегородской референдум о статусе горводоканала
• В Херсоне состоялось Народное собрание

ХХХІІ сессия Херсонского горсовета не окончилась за 1 день

2 декабря прошло первое пленарное заседание ХХХІІ сессии городского совета V созыва. В принципе, оно не задумывалось, как «первое», но в ходе заседания возникло столько нештатных ситуаций, что после рассмотрения 49 вопросов повестки дня из заявленных 60, городской председатель Владимир Сальдо объявил о завершении его работы.

Перед началом сессии около 500 человек, представители общественной организации «Херсонский форум», сторонники партии «Справедливость» и блока Натальи Витренко «Народная оппозиция», защитники бездомных животных, а также лично кандидат в Президенты Украины Александр Пабат провели «совмещенный» митинг у здания мэрии Херсона. Требования протестующих были самые различные: отменить повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода; прекратить отстрел бродячих собак и т.п. Изо всех групп митингующих только одна раздавала никем не подписанную бумажку с резолюцией, которая содержала требования к мэру В. Сальдо отменить решение исполкома горсовета, которым введены новые тарифы на услуги водоснабжения, и установить мораторий на их повышение на период экономического кризиса.

Поэтому перед началом сессии мэр произнес короткий спич, в котором попросил депутатов горсовета, а также потенциальных кандидатов в мэры и депутаты не использовать сессии горсовета для политических акций.

«Сейчас идет предвыборная президентская кампания, потом будут выборы в органы местного самоуправления. Избирательный процесс уже явно чувствуется. Вы видели, что происходило сегодня рядом со зданием городского совета. Разные политические силы используют пленарные заседания для создания собственных информационных поводов», — сказал В. Сальдо. Он отметил, что горсовет в первую очередь должен решать вопросы городского хозяйства, «а уже потом должна быть политика».

Тем не менее, этот призыв не был услышан, и выступления различных персон и сил постоянно вклинивались в ход сессии.

Вначале практически всю первую часть заседания, до перерыва, обсуждалась повестка. И был только утвержден отчет о выполнении городского бюджета за 9 месяцев 2009 года по доходам и расходам, которым определено, что за отчетный период к общему и специальный фондам городского бюджета поступило 477 327,4 тыс. гривен доходов — 68,5% плановых показателей на год. Собственные доходы общего фонда выполнены на 100,7%. В бюджет развития поступили всего 1966,5 тыс. гривен, или около 10% от плана. Из них 31% — поступления от отчуждения имущества, которое находится в коммунальной собственности; 69% — поступления от продажи земли.

Также были внесены изменения в городской бюджет на 2009 год, по которым предусмотрено поступление субвенции из госбюджета на социальную защиту населения в сумме 4 млн. гривен, дополнительная дотация из госбюджета на выравнивание финансовой обеспеченности в сумме 14,3 млн. гривен. Учитывая ожидаемое невыполнение доходной части городского бюджета за 2009 год — около 7 млн. гривен, зарезервированы средства на компенсацию недополученных доходов. А также утвержден временный городской бюджет на І квартал 2010 года до утверждения городского бюджета на 2010 год.

Сессия приняла следующие решения:

внесла изменения в Программу экономического и социального развития Херсона на 2009 год в мероприятия по реализации основных направлений градостроительной политики в городе на 2009 год — из-за необходимости заключать договоры с победителями открытых архитектурных конкурсов (на определение лучших концептуальных предложений по реконструкции и восстановлению памятки архитектуры местного значения — парка им.В.И.Ленина и застройки Каховской площади) на выполнение проектно-сметной документации, на проведение ее экспертизы и экспертизы проектно-изыскательской документации «г.Херсон. Схема размещения АЗС». А также — согласно сметной документации — для разработки и завершения запланированных проектно-изыскательских работ «Схема плана «красных» линий магистральных улиц г. Херсона», «Правила застройки г. Херсона (І этап) и «Схема доступности инвалидов г. Херсона».

Принято решение и создана соответствующая комиссия по ликвидации 59 юрлиц — предприятий коммунальной собственности территориальной общины Херсона, управление и координация работы которых входит в сферу деятельности управления потребительского рынка горсовета, — в связи с фактическим прекращением их хоздеятельности.

Серьезным прорывом в изменении оргструктуры местной власти оказалось принятие на сессии решения расширить полномочия районных в Херсоне советов. В решении от 2 декабря 2009 года «Об определении объема и пределов дополнительных полномочий районных в городе советов и их исполнительных органов» горсовет определил и утвердил объем и пределы полномочий райсоветов, а также распорядился обеспечить финансирование указанных советов, и дополнить их дополнительными полномочиями уже существующие в этом плане решения горсовета.

По мнению субъекта подачи проекта решения депутата от фракции БЮТ Владимира Мыколаенко, это распределение полномочий максимально приблизит организационные услуги органов власти к населению. Как уточнил в пояснительной записке В. Мыколаенко, согласно концепции админреформы в Украине, управленческие услуги должны предоставляться прежде всего на низовых уровнях структуры исполнительной власти. Таким образом, обязательные для всех жителей услуги должна предоставлять райсовет, а управление процессами, которые касаются отдельных групп населения, должен осуществлять горсовет.

Поэтому решение горсовета расширило полномочия райсоветов и их исполкомов в основном в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

В частности, райсоветы в городе теперь будут:

- согласовывать планы работы учреждений и предприятий, осуществление которых могут вызвать негативные социальные, демографические и другие негативные последствия;

- вносить предложения о назначении или увольнении руководителей предприятий государственной и коммунальной формы собственности предприятий;

- получать статсведения о работе предприятий и учреждений на своей территории.

- контролировать исполнение законодательства по наполнению бюджетов всех уровней, погашение задолженностей перед Пенсионным фондом, за потребленные энергоносители всеми предприятиями и учреждениями независимо от формы собственности.

- принимать участие в вопросах передачи в аренду в постоянное пользование или изъятие земель сельскохозяйственного назначения на своей территории.

Райсоветы смогут управлять объектами жилищно-коммунального хозяйства района, создавать ремонтно-эксплуатационные районные управления с ремонтно-технической базой. в состав которого будут включены ЖЭКи, ОСМД, ЖСК и ведомственные дома и т.п.; создавать районные социальные службы для семей и молодежи, контролировать условия жизни детей и целесообразность их пребывания в конкретных семьях; включать в состав доходов райбюджетов поступления от рыночного сбора на территории своего района и

В то же время сессия сняла с рассмотрения проект решения, внесенный депутатом горсовета Сергеем Кириченко о ликвидации районных в Херсоне советов, и который автор в последнее время широко пиарил.

Как всегда, бурно обсуждались земельные вопросы по предоставлению разрешения субъектам хозяйствования на передачу земельных участков в субаренду. В начале пленарного заседания мэр изъял из проекта решения вопрос о предоставлении разрешения ГКП «Херсонский коммунальный рынок» на передачу обслуживающему кооперативу «Коммунальный рынок» в субаренду 2-х земельных участков по ул. Крымской. Как указал Владимир Сальдо, по этим земельным участкам возникли определенные споры среди представителей созданных на коммунальном рынке обслуживающих кооперативов. «Для их выяснения я приглашу к себе представителей этих обслуживающих кооперативов. Лишь после этого мы сможем предлагать варианты решения этого проблемного вопроса. Я не допущу, чтобы при принятии любого решения не учитывались интересы всех херсонцев, работающих на коммунальном рынке», — подчеркнул он. Тем не менее, после длительного обсуждения горсовет принял решение о передаче в субаренду обслуживающему кооперативу «Коммунальный рынок» земельного участка по ул.Мира (парная сторона от ул.Крымской к ул.40 лет Октября).

Принят ряд решений по вопросам регулирования земельных отношений.

Также не была утверждена Городская программа предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера на 2010-2015 г. Совет предложил ее доработать. Не поддержано решения о ликвидации районов в г. Херсоне и административно-территориальное устройство города, о наложении моратория на решение исполкома городского совета «О тарифах на перевозку пассажиров и багажа в пассажирском автомобильном транспорте общего назначения в г. Херсоне»...

Около 18-00 депутат горсовета от «Нашей Украины» Станислав Путилов предположил, что в работе системы «Рада» имеются нарушения, а также заявил, что депутат от Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция» Юрий Климентенко голосовал чужой карточкой. Ряд депутатов во главе со С. Путиловым потребовали от мэра Херсона Владимира Сальдо объяснений по возможному нарушению работы системы голосования.

В. Сальдо ответил, что нарушения возможны , если: «Модными каблуками модных туфлей топтаться и задеть какие-то провода».

По данным на 18-35 голосование по вопросам повестки дня продолжилось, однако депутаты начали массово сдавать именные регистрационные карточки. Счетная комиссия не смогла установить точное количество депутатов, присутствовавших в сессионном зале? и в 19-00 в пленарном заседании сессии объявлен перерыв.

После сессии на второй день появились сообщения, что депутаты горсовета Херсона заявили в СБУ о возможном вмешательстве в систему электронного голосования в ходе пленарного заседания сессии 2 декабря.

Мэр, в свою очередь, заявил, что до того, как возникли сомнения депутатов, система голосования горсовета функционировала нормально. Сбои возникли после того, как депутаты массово начали подходить к техникам, обслуживающим эту систему с требованием дать распечатки результатов голосования.

«Возможно, в это время были повреждены какие-то сетевые кабели», — уточнили в пресс-службе горсовета.

БЮТ инициирует общегородской референдум о статусе горводоканала

1 декабря, по инициативе фракции БЮТ в горсовете состоялось собрание инициативной группы по вопросу проведения консультативного местного референдума о статусе горводоканала.

Единственный вопрос, который предлагается вынести на общегородское обсуждение — вопрос о статусе коммунального предприятия «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства города Херсона.

Как отметил депутат Херсонского городского совета, лидер фракции БЮТ Владимир Мыколаенко, городские власти намерены «передать это предприятие в аренду сомнительной частной структуре». При этом, по его словам, «никаких конкретных обещаний ни по финансированию, ни по конкретным шагам вывода предприятия из теперешнего состояния ни депутаты горсовета, ни, тем более, простые горожане не получили»

В. Мыколаенко утверждает, что видно элементарное желание городских властей использовать городское коммунальное имущество в личных целях. «Проблемы предприятия всегда можно решить путем повышения тарифов для населения», — сказал он в выступлении. «Есть негативный опыт того же Кировограда, где за два года пребывания водоканала в аренде не было вложено никаких инвестиций и состояние дел ухудшилось настолько, что депутаты горсовета инициировали разрыв договора с арендатором. Теперь вопрос решается в судах», — отметил В.Миколаенко.

В собрании 1 декабря приняли участие 353 жителя города. Из участников собрания была выбрана инициативная группа, которая уже в ближайшие дни должна заняться сбором подписей.

В Херсоне состоялось Народное собрание

Во вторник 1 декабря 2009 года в большом зале Комсомольского райисполкома была презентована областная организация Народное Собрание Херсонщины. Собрание также было инициировано БЮТ. В работе Форума приняли участие 209 делегатов, которые представляли свыше 40 общественных организаций и объединений Херсонской области. Подписано соглашение о создании органа самоорганизации граждан, который, по утверждению организаторов мероприятия, позволит каждому активному гражданину непосредственно принимать участие в процессе формирования и реализации государственной политики и местного самоуправления, влиять на выбор пути развития района, города, страны.

Как указал в выступлении председательствующий на Собрании депутат облсовета Артем Кияновский, — «третий сектор» должен добиться, чтобы община имела действенные рычаги влияния на власть, должны принимать участие в создании нормативных документов или иметь возможность провести их экспертизу на этапе подготовки. А главное — осуществлять контроль за выполнением полномочий, делегированных власти.

В ходе заседания выступили одна из первых получательниц грантов в Херсоне, уволенная из облгосадминистрации экс-вице-губернатор по вопросам стратегического развития, депутат облсовета от БЮТ Лариса Оленковская – сейчас председатель общественной организации «Херсонский областной бизнес-инкубатор «ОБ», а также М. Войтенко — глава ОСББ «Надежда». Выступающие подчеркнули, что низкий уровень развития гражданского общества в Украине — причина многочисленных неурядиц в стране.

Участники собрания неоднократно подчеркивали, что из высокопоставленных должностных лиц единственная, кто регулярно и последовательно сотрудничает с общественными организациями и предоставляет им практическую помощь, является Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она единственная, кто откликнулся на приглашение принять участие в работе Всеукраинского Народного Собрания и выступила на них с речью.

На Форуме был избран Общественный Совет Херсонской области, как исполнительный орган Народного Собрания. В состав Общественного Совета в частности, вошли А. Кияновский, Л. Оленковская. Координатором Общественного Совета единогласно был избран народный депутат Украины, доктор экономических наук Владимир Скубенко.

В ходе проведения Форума было принято обращение ко всем кандидатам в Президенты Украины о включении в свои предвыборные программы путей решения проблем, которые беспокоят в том числе и жителей Херсонской области. Вместе с тем на заседании Народного Собрания Херсонщины объявлено о старте областной программы «Наш наказ Президенту», который будет реализован в рамках общественной дискуссии «Пути развития Украины: мнение народа». Суть программы заключается в том, что по инициативе общественных организаций Херсона и области, а также общественности, будет организован сбор предложений кандидатам в Президенты Украины от жителей Херсона и области о своем видении дальнейших путей развития Украины.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012