ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 50. 07.12 – 13.12.2009
19:30 / 12.12.2009

• Херсонские депутаты озаботились соблюдением регламента на сессии горсовета
• Ответный ход мэрии
• Визиты кандидатов

Херсонские депутаты озаботились соблюдением регламента на сессии горсовета

8 декабря 2009 года продолжилась ХХХІІ сессии городского совета. Первое пленарное заседание было прервано 2 декабря из-за странностей в работе системы голосования. Депутат Станислав Путилов якобы обнаружил нарушение во время голосования, когда один их депутатов голосовал двумя карточками сразу. Тогда окончить сессию не удалось. Поэтому депутаты вновь собрались, чтобы рассмотреть оставшиеся с прошлого сессионного заседания 7 проектов решений.

Оказалось, что темой для продолжительного обсуждения может быть то, что мэр Владимир Сальдо закрыл тогда сессию, не поставив этот вопрос на голосование. Это и другие нарушения регламента депутаты обсуждали на втором пленарном заседании перед повесткой дня. и это, по сути, стало основным предметом обсуждения.

Председатель счетной комиссии Игорь Черепанов высказал возмущение тем, что на прошлом заседании счетной комиссии не предоставили распечатку электронного голосования, чтобы разрулить критическую ситуацию с лишней карточкой. О том, что депутат имеет право ознакомиться с любыми документами сессии, в том числе и во время сессионного заседания, заявил Виталий Богданов. Депутат Александр Лещенко поднял вопрос о том, кто входит в состав секретариата — но такового в Херсонском горсовете не оказалось. А потому сказалось, что за порядком в сессионном зале следить некому.

После длительных споров о перерегистрации депутатов после перерыва, о том, что выходящие депутаты должны в обязательном порядке сдавать свои карточки, никаких решений по этим вопросам принято не было. Хотя и депутаты, и все СМИ с комичной серьезностью обсуждали вопрос о том, что во время голосования по вопросу № 40 был установлен факт голосования депутатом Ю. Климентенко (фракция Блок Наталии Витренко, начальник управления молодежи и спорта горсовета) карточкой отсутствующего депутата А. Хаборского. По законодательству это делать нельзя. Регламент городского совета гласит, что если депутат досрочно покидает сессионный зал, то он обязан сдать индивидуальную карточку для голосования...

Подобные нарушения регламента – дело отнюдь не исключительное. Это происходит постоянно, каждую сессию. «Смысл скандалить» оказался простым: вопрос, который голосовали, был одним из самых спорных в повестке дня той сессии. Речь шла о выделении земли в субаренду одному из кооперативов, созданных на коммунальном рынке. Эта тема давно стала поводом для столкновения двух бизнес-структур, представленных несколькими депутатами горсовета. Каждая из сторон хочет подмять под себя территорию рынка. Поэтому оппоненты так внимательно следили друг за другом.

«Кстати, эта история интересна еще и тем, что еще раз продемонстрировала, до какой степени двулична наша городская власть. Дело было так: депутаты потребовали у мэра Владимира Сальдо воспользоваться техническими возможностями системы для голосования «Рада» и посмотреть протокол голосования по скандальному вопросу. Тогда, мол, всем будет понятно, что голос есть, а депутата, которому он принадлежит, нет на месте. И что выдумаете? Система «зависла», забарахлила! Как сказал городской голова, каблуками своих модных туфель депутаты повредили какие-то провода!», — отметила газета «Гривна СВ». И добавила, что изучать, было ли вмешательство в компьютерную систему или имел место обычный «глюк», депутаты поручили сотрудникам СБУ. А еще они потребовали вызвать представителя производителя, чтобы он им объяснил, возможны ли такие «зависания», и если техника действительно плохо работает, то пусть ее забирают по гарантии, а деньги возвращают в бюджет. Еще звучали предложения поставить по периметру зала камеры наблюдения и «записывать» передвижения депутатов.

А местные аналитики, которые находились в зале, отметили, что вспышка интереса у депутатам к бюрократическим подробностям их бытия свидетельствует о том, что пиариться хочется, а более масштабные темы затрагивать все-таки страшно, так как неизвестно, к каким громким разоблачениям приведут взаимные обвинения...

Таким образом, совет рассматривал 12 вопросов повестки дня. Приняты решения по земельным вопросам. Дано разрешение на разработку проектов детального планирования и комплексной реконструкции двух кварталов в центре города для последующей застройки.

В связи с производственной необходимостью городской совет решил увеличить численность работников управления по вопросам регулирования земельных отношений на 4 единицы с 01.01.2010 за счет уменьшения штатной численности других исполнительных органов горсовета... В итоге все вопросы, внесенные в повестку дня сессии, были рассмотрены.

Ответный ход мэрии

На прошедшей неделе подконтрольная мэру Владимиру Сальдо газета «Горожанин и Горожанка» (издаваемая Андреем Гриценко, руководителем избирательного штаба В. Сальдо на 2 выборах на пост мэра) запустила в массы «пугалку», которая была призвана разрушить аргументы общественной организации «Возрождение Херсона» о том, что суд якобы отменил тарифы по квартплате, и каждый херсонец может сэкономить от 200 до 600 гривен на их перерасчете.

В статье утверждается, что перед выборами общественная организация «Возрождение Херсона» (под руководством депутата горсовета, местного олигарха, не скрывающего свои претензии на пост мэра Андрея Путилова) запустила в массы соблазнительную идею о том, что «суд отменил» ставки квартплаты, действовавшие почти 2 года. «Решений этих судов, на которые усиленно ссылаются «возрожденцы» во главе со своим лидером Андреем Путиловым, рядовые горожане в глаза не видели, однако почему бы не сэкономить, если очень хочется, и к тому же вдруг подвернулась такая возможность? Потому многие слишком доверчивые жильцы дружно решили: раз в прошлые годы мы переплатили за обслуживание жилья чуть ли не втрое, следовательно, сейчас можно за него не платить вообще. Тем более, что в раздающейся задаром газете «Возрождение Херсона» сказано однозначно: эти платежи все равно «оседают в чужих карманах» (цитата), — пишет газета.

Далее автор, некая Лидия Григоренко предупреждает, что призыв «Возрождение Херсона» требовать перерасчета квартплаты и не платить — это попытка отнять приватизированные квартиры у законных владельцев через применение мошеннической схемы, которая именно сейчас реализуется под прикрытием громких слов о «защите» социальных интересов.

«Однако горожанам, осчастливленным «путиловцами», просто невдомек, в какую ловушку их загоняют. Между тем, они могли бы удивиться: а почему это администрация ЖЭКов перестала требовать возвращения долгов и не протестует против массовых отказов от перечисления квартплаты? На этот вопрос есть очень простой ответ: чем больше у хозяев жилья накопится долгов, тем легче будет отобрать у них квартиры. По закону, жилконторы не имеют права этого делать, однако они заключили договора о взыскании платежей с двумя киевскими коллекторскими фирмами, которые очень даже славятся своей сноровкой по части умения выставлять неплательщиков на улицу. В сотнях квартир уже раздавались угрожающие звонки и приходили письма от них. И это лишь начало сюрпризов, подстерегающих доверчивых херсонцев, польстившихся на мифическую «халяву», — сказано в статье.

Газета описывает схему: «скоро события могут развернуться так — коллекторы выкупают долги квартиросъемщиков у ЖЭКов, скажем, за пятую часть их стоимости. Потом они же обращаются в суд с требованием взыскать эти деньги и наложить арест на квартиры неплательщиков. Зная особенности национального правосудия, легко допустить, что решения, нужные щедрым «заказчикам», будут приняты незамедлительно. И граждане ответчики так же незамедлительно потеряют возможность дарить, продавать или обменивать свое жилье — ведь в государственном реестре будет значиться, что оно арестовано за долги. А когда решения судов вступят в законную силу, «на сцене» появится некая коммерческая фирма, которая приобретет все это жилье по его остаточной стоимости, чтобы затем его с выгодой перепродать. Из этой суммы будут погашены переданные коллекторам долги, и экс-хозяева своих одно-двухкомнатных «апартаментов» еще и получат «щедрый» остаток -тысяч по десять гривен на семью».

В конце «пугалки» говорится: если повезет, херсонцы останутся жить в бывших своих квартирах на положении арендаторов, если же нет, всей семьей добро пожаловать в бомжи. «И тогда газета «Возрождение Херсона» опять придется как нельзя кстати горожанам, поверившим басням о «законном снижении квартплаты» — ею можно будет укрываться от ветра, ночуя под забором. Ну, в крайнем случае, все бродяги поневоле смогут попроситься переночевать в роскошный особняк на живописном берегу Днепра, построенный недавно семейством господ Путиловых. Но не факт, что они радостно уступят вам свою просторную жилплощадь: наши-то «богатенькие буратины» помогают беднякам только перед выборами. Да и то в основном обещаниями и бесплатными газетами».

Как отметили местные аналитики, борьба за кресло мэра в Херсоне уже разворачивается не на шутку. И переходит в разряд самых темных технологий, где агитация воздействует не на логику электората, и даже не на его эмоции, а на самые дремучие страхи и инстинкты. И даже не для того, чтобы привлечь избирателей к себе, а чтобы радикально отпугнуть от соперника.

Визиты кандидатов

На прошедшей неделе в Херсон приехали 2 лидирующих кандидата в Президенты Украины — Арсений Яценюк и Витор Янукович.

10 декабря 2009 года кандидат на пост Президента Украины Арсений Яценюк посетил только областной центр. В 14-00 в Херсонской областной библиотеке им. О. Гончара кандидат дал пресс-конференцию, на которой не сообщил ничего нового, а просто еще раз озвучил тезисы своей программы.

Что делал А. Яценю к в Херсоне в последующие 2 часа, с кем встречался — осталось неизвестным, поскольку в его местных штабах персонал, под страхом «вылета» с достаточно денежной работы, надежно держит язык за зубами.

В 17.00 началась встреча Арсения Яценюка с жителями города Херсона на площадь возле киноконцертного зала «Украина». При этом «молодой кандидат» удивил чудесами техники и мультимедийным подходом: митинг-телемост проходил одновременно в городах Берислав, Великая Александровка, Геническ, Голая Пристань, Каланчак, Каховка, Новая Каховка, Скадовск, Цюрупинск, Чаплынка. Одновременно на сайтах гостя шла он-лайн трансляция этого шоу на сайте http://www.frontzmіn.org, а затем записи оказались возможными для скачивания на интернет-ресурсах.

Кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович, который на следующий день, 11 декабря появился с рабочей поездкой в Херсонской области, сначала провел митинг на площади в Новой Каховке и посетил Свято-Андреевский Кафедральный собор в Каховке.

Затем марафон кандидата продолжился в Херсоне, где он выступил в эфире Херсонской областной телерадиокомпании. Там лидер Партии регионов заявил о готовности выводить людей на массовые акции протеста в случае фальсификации результатов выборов президента

«Нам достаточно 2004 года, когда они у нас забрали нашу победу, и я говорю об этом нашим избирателям, чтобы люди знали о том, что если возникнет необходимость и мы увидим, что есть угроза фальсификации выборов, и если для этого нужно будет поехать в Киев, мы обратимся к массам... чтобы помогли нам отстоять результаты нашего голосования», — сказал Янукович.

По словам лидера ПР, у его политической силы есть информация о готовящихся фальсификациях на выборах. «У нас есть информация о том, что они (представители власти) мотивируют сегодня председателей избирательных комиссий, они сегодня ищут варианты, как найти и победить, и будут искать способы самые различные. И о том, что это может быть работа в комиссиях, это может быть работа с избирателями, и это реально представляет угрозу для фальсификации выборов», — сказал Янукович.

При этом он отметил, что представители нынешней власти просто не смогут победить на выборах президента, поскольку, по его словам, 80% населения им не доверяют.

В. Янукович в 17–30 провел на площади у киноконцертного зала «Юбилейный» в Херсоне встречу с избирателями. При этом он заявил, что уверен в том, что пройдут президентские выборы и власть будет стабильна; что село нужно возрождать; что люди должны верить в то, что способны своими силами построить сильное государство; что сегодня будущее Украины зависит от всех нас.

Местные аналитики отметили, что, о чем бы ни говорил лидер бело-синих, он постоянно возвращался к персоне премьер-министра Юлии Тимошенко. Причем упоминания о ней временами становились просто навязчивыми.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014