ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 51. 14.12 – 20.12.2009
16:25 / 19.12.2009

• Последствия непогоды на Херсонщине
• Мэр Херсона агитирует за Януковича на хлебозаводе

Последствия непогоды на Херсонщине

На прошедшей неделе в понедельник, 14 декабря, в Украине, и в том числе по Херсонской области было объявлено штормовое предупреждение. В местные СМИ это сообщение попало утром во вторник, но городские и областные власти были уведомлены за день до непогоды. Согласно прогнозам Украинского гидрометцентра и МЧС в результате перемещения через Черное море активного циклона и поступления в Украину холодного арктического воздуха 16-19 декабря, ожидались сильный снег, вьюга, гололедица и налипание мокрого снега по городам и районам Херсонщины.

Тем не менее, в Херсоне на эти данные мэрия почему-то среагировала с существенным опозданием. Снегопад начался еще 16-го, и уже к вечеру по улицам города проехать было невозможно. Тем не менее, оперативный штаб по ТБ и ЧС при горсовете собрался только в 16-00 17 декабря, когда вовсю сыпал снег, сугробы достигали 1 — 1,5 м, а движение транспорта было парализовано.

17 декабря с утра, когда уже были видны результаты стихии, в 6-00 по местному телеканалу выступил губернатор Борис Силенков. По мнению местных аналитиков, такую возможность раскритиковать мэрию, управляемую мэром-регионалом, «оранжевый» губернатор упустить не мог!

Весь город шел пешком на работу — и губернатор заявил, что мэр, по его мнению, сейчас пытается что-либо обеспечить, но он лично объехал ночью весь город, и увидел там только 4 работающих снегоуборочных машины, что для Херсона абсолютно недостаточно. А в сведениях, которые город подавал комиссии по ТБ и ЧС ОГА, записано, что на случай подобного катаклизма в резерве (в распоряжении различных предприятий и организаций) имеется 70 единиц техники, и их можно использовать в любой момент.

Естественно, на контрасте губернатор похвастал, что во всех райцентрах и городах областного подчинения вся техника работает, и все дороги свободны для проезда.

При этом он как-то логически не соотнес с этой информацией свои же данные, что на 21-м километре трассы между Николаевом и Херсоном образовалась 14-километровая автопробка, в которой оказались около 700 леговых автомобилей, несколько десятков фур и автобусов, как рейсовых, так и с торгующими с оптового рынка «7-й километр» в Одесской области. Б. Силенков заявил, что лично все время находится в этом месте и руководит спасательными работами, проводимыми МЧС и ГАИ.

После выступления губернатора в телестудии появился мэр Херсона Владимир Сальдо. Он назвал «удар стихии» «таким, которого уже не было много лет». И сказал, что «на город выпали просто миллионы тонн снега», и было штормовое предупреждение, но в нем не говорилось о том, что выпадет снег. Мэр явно лукавил, потому что об обильном снегопаде в предупреждении было сказано абсолютно четко. Нет техники и людей. А техника к тому же не могла работать, потому что на улицах было много транспорта.

А еще градоначальник обвинил губернатора в том, что он, мэр, просил на помощь технику, но ему область в этом отказала, взамен предложив организационную помощь. Но в коммунальных службах никогда не было снегоуборочной техники, нужна была дорожная техника, однако область указала, что облавтодор и его техника будут работать на дорогах области. Но даже когда строительные предприятия по личной просьбе мэра начали перебрасывать технику в Херсон, их останавливали и заставляли работать в районах.

В ответ в 13-00 губернатор созвал прессс-конференцию, в ходе которой объявил, что намерен передать в прокуратуру области собранные им факты о работе мэрии Херсона и коммунальных служб города по ликвидации последствий снегопада.

По его словам, ситуация в Херсоне называется: «провал». И заявил, что необходимый для передачи в прокуратуру пакет документов будет собран уже сегодня. По его словам, Херсон терпит значительные финансовые потери из-за того, что замедлены темпы ликвидации последствий снегопада. «Если посчитать, сколько сегодня людей на работу не пришло, сколько лежит в травматологиях с переломами, посчитать все убытки, которые нанесены такой бездеятельностью, то за всем этим стоят серьёзные миллионные убытки экономике города. В городе прекратился подвоз хлеба и вывоз мусора. Я передам документы прокурору области с выводом комиссии, чтобы заставить отвечать», — сказал Б. Силенков.

Кстати, о передаче документов в прокуратуру во все следующие дни ОГА так ничего и не сообщила.

Зато Б. Силенков отмечал, что: «Вся область, включая Каховку и Новую Каховку, сработала достаточно эффективно. Нет никаких проблем по этим населённым пунктам». Однако источники из Каховки информировали, что техника коммунальных предприятий или неисправна, или работает по ликвидации последствий стихии на своих объектах. В городе только 1 грейдер начал расчищать центральную дорогу (Мелитопольская ), и то только утром.

Одновременно с этим информационным поводом губернатор, на пару дней вышедший из отпуска чтобы лично возглавить борьбу со стихией, «пнул» бело-сердечный Кабмин, указав, что управление Госказначейства Херсонской области не проводит платежи для финансирования борьбы с последствиями сильного снегопада в регионе. «Херсонский облавтодор» уже 7-й день не может получить 2 млн. гривен, предназначенных на топливо. «Я 3-й день не могу связаться с Минфином. На казначейских счетах области на данное время находится около 72 млн. гривен. Область на грани бюджетного дефолта», — заявил Б. Силенков. По его словам, на казначейских счетах ОГА находится «замороженных» 32 млн гривен, на счетах местных бюджетов области – около 50 млн. гривен таких же недоступных средств.

Между тем в области, по данным МЧС, на дорогах образовалось 11 заторов. Самый крупный из них — 14-километровая пробка на трассе «Херсон-Николаев» в районе сел Клапая — Посад Покровское (Белозерский район) — просуществовал более 3 дней.

В этом заторе 62-летняя женщина скончалась от сердечного приступа в рейсовом автобусе «Одесса-Никополь».

И хотя в эту пробку, по сообщению властей и МЧС, были выведены десятки единиц техники, среди которых были БТРы и грейдеры, и сотни рабочих и спасателей, которые расчищали дорогу, организовали обогрев и бесплатную раздачу пищи в палатках и кунгах, далеко не по всей протяженности автопробки условия были одинаковыми.

На «николаевском» конце автозатора местные жители помогали горячими напитками, приглашали к себе детей погреться и т.д. Но туалеты на ближних автозаправках оказались закрытыми. Ни спасателей, ни представителей властей долгое время не было, также люди не имели никакой информации о своей судьбе. Горючее для отопления брали не бесплатно, а за деньги на заправках, продукты — в окрестных сельмагах. ГАИ и БТР стояли дальше к Херсону, в районе села Клапая. Там людей действительно эвакуировали.

Слова Б. Силенкова о том, что бесплатно развозят топливо жертвы снегопада, застрявшие в автопробке, назвали «рекламным ходом перед предстоящими выборами для бабушек, которым все равно, кто стоит на трассе».

Мэр Херсона агитирует за Януковича на хлебозаводе

Пресс-центр Херсонской областной организации Партии регионов сообщил, что руководитель избирательной кампании в Херсонской области Владимир Сальдо на прошедшей неделе встретился с коллективом ОАО «Херсонский хлебокомбинат». В. Сальдо ознакомил присутствующих с основными направлениями предвыборной программы кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича.

«Я — хозяйственник, — указал он, — и главное для меня и моих коллег в других городах Украины — стабильность и эффективность власти. Именно благодаря системной стабильной работе и взаимодействию власти на местах с руководством государства возможно развитие регионов и решение многих проблем, которые возникают в повседневной жизни».

Он подчеркнул, что главным вопросом для коллектива предприятия на сегодня является налаживание рынка сбыта своей продукции. В жестких конкурентных условиях херсонские пекари сохраняют объемы производства для обеспечения нужд населения города в качественном хлебе.

Городскому главе предъявили претензию по ремонту подъездных путей ко 2-му хлебозаводу, поскольку условия транспортировки влияют на качество продукции. Остальные вопросы касались проблем городского хозяйства, в частности, повышения эффективности городских пассажирских перевозок, стоимости тарифов на коммунальные услуги, состояния дорог, качества питьевой воды и бесперебойного водоснабжения.

В. Сальдо отметил. что все эти проблемы можгно решить при правительстве В. Януковича. И во всех бедах обвинил нынешний Кабмин.

«Делайте сознательной выбор на президентских выборах, лишь тогда вы ощутите реальные перемены к лучшему», — призвал бело-голубой мэр.

Как отметили местные аналитики, эта поездка была осуществлена на «территорию Литвина», поскольку и.о. председателя правления ОАО «Херсонский хлебокомбинат» Надежда Дурова является доверенным лицом в округе № 184, который охватывает Белозерский и Комсомольский (Херсон) районы.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012