ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 52. 21.12 – 27.12.2009
15:47 / 26.12.2009

• Херсонский губернатор в шоке от БЮТовского правительства
• Госказначейство задолжало миллионы и бюджету Херсона

Херсонский губернатор в шоке от БЮТовского правительства

На прошедшей неделе руководитель областного штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко, херсонский губернатор Борис Силенков усиленно критиковал центральную исполнительную власть — настолько жестко и целеустремленно, что местные аналитики заподозрили в этом исполнение партийного заказа.
Начался критический поход «человека Президента», как сам себя называет Б. Силенков, с официального сайта «Нашей Украины». Председатель Херсонской ОГА и член политсовета «Нашей Украины» Б. Силенков заявил, что шокирован «цинизмом», с каким правительство приняло решение о досрочной выплате работникам бюджетной сферы зарплаты в условиях, когда в регионах остановлена оплата сельским, поселковым и городским советам, областному бюджету других, не менее важных, платежей. Таковыми он назвал оплату за выполненные работы, текущие и капитальные ремонты, предоставленные услуги, приобретение материалов и оборудования, горюче-смазочных материалов и запчастей.
Б. Силенков сообщил, что правительство обязало казначейство направить на зарплату бюджетникам все средства, которые были мобилизованы дополнительно территориальными общинами и оставались на счетах соответствующих советов. Вместе с тем, он указал, что 120 миллионов гривен из Госбюджета, которые должны были поступить в область по статье «дотация выравнивания», на счета Госказначейства так и не поступили.
«Десятки тысяч работников тех коллективов, которые работали по заказу местных органов самоуправления на бюджетных объектах и предоставляли услуги, средства не получили и остаются без заработной платы. Херсонская область стала жертвой бюджетной катастрофы действующего правительства», — подчеркнул губернатор.
Массовое невозвращение правительством НДС предприятиям области, которое, по данным херсонского губернатора, уже составило почти 200 миллионов гривен, приведет к «финансовой коме экономики региона и массовым увольнениям работников предприятий».
И в остальных центральных и электронных СМИ основной темой критики члена политсовета «Нашей Украины» Б. Силенкова было финансирование в связи с катастрофической, по его мнению, ситуацией, сложившейся в сфере бюджетных платежей. Тут же стала ясной причина избрания такой тематики: оказывается, Президент подписал Указ №1109 от 25 декабря 2009 года «О безотлагательных мероприятиях по нормализации казначейского обслуживания местных бюджетов». В середине декабря Госказначейство осталось без денег и прекратило выплаты по целому ряду госпрограмм, без денег остались органы местного самоуправления. Кроме того, без денег остаются сотрудники хозрасчетных госпредприятий. Сейчас все деньги, которые попадают в Госказначейство, правительство направляет на погашение догов по заработной плате сотрудникам предприятий, финансируемых за счет бюджета. Поэтому, по мнению местных аналитиков, как всегда, основным глашатаем линий Президента Виктора Ющенко выступил Б. Силенков.
Но заодно херсонский чиновник почему-то осветил отдельные моменты из своих личных взаимоотношений с Кабмином. В частности, пожаловался публично, что правительство нарушает постановления по назначению руководителей в региональные службы.
«Я неоднократно посылал документы и телеграммы Премьеру по этому поводу. Например, Управление экологии области, куда руководителя без моего согласования назначили приказом министра Филипчука. И, главное, когда я послал главе правительства пакет документов относительно нарушений законодательства — ни одна комиссия не заработала и ни одного решения не было отменено, человек продолжает работать. Такие назначения за последние 8 месяцев были почти в каждую службу», — отметил председатель ОГА.
Б. Силенков обличил КМУ в том, что тот не финансирует Программу техногенной проблемы подтопления Херсонской области, Программу вывоза пестицидов и других опасных веществ, чтобы экологически «зачистить» территорию, особенно курортную часть.
«Я, опять же, обращаюсь к правительству и пишу телеграмму, срываю трубки казначейству и вице-премьеру, но никто решений не принимает. При этом, у нас есть все ресурсы, четкая программа действий, решения на уровне областного совета, мы не просим у государства средств, мы одно просим: пожалуйста, не задерживайте расчеты за работу, которую мы проводим как региональная ветвь власти», — заявил губернатор, говоря о том, что из областного экологического фонда были выделены средства, подписаны соглашения, проведены тендеры по утилизации пестицидов в Польше. Но уже вторую неделю не проводятся расчеты с компанией-подрядчиком, и работы приостановлены.
В то же время, 21 декабря Б. Силенков провел в Херсоне в киноконцертном зале «Юбилейный» Форум демократических сил, в котором, по данным ОГА, приняли участие более 1200 человек. Глава облгосадминистрации (так назвали его в сообщении пресс-службы ОГА, несмотря на то, что официально Б. Силенков находится в отпуске и на форуме вел партийную агитацию) обратился к присутствующим в зале. В своей речи он подчеркнул необходимость сохранения дальнейшего движения Украины путем свободы и независимости, укрепления добытых на этом пути за последние годы достояний, и призвал участников Форума, все демократические силы области к единению и общей борьбе — «За свободу и за Украину!».
Б. Силенков вручил на Форуме государственные награды херсонцам, которые были награждены Указом Президента Украины Виктора Ющенко за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие Украины, весомые достижения в трудовой деятельности, многолетний добросовестный труд.
На Форуме демократических сил было обнародовано обращение его участников к жителям Херсонской области с призывом ко всем патриотам, представителям всех национально-демократических сил объединяться ради свободного будущего Украины и ее народа.
Тут же секретарь Херсонской епархии Украинской Православной церкви Киевского Патриархата отец Иоанн Замараев вручил награду самому Силенкову — орден Святого Равноапостольного князя Владимира Великого ІІІ степени, по указу Патриарха Киевского и Всей Руси-Украины Филарета. Губернатор получил награду «За заслуги по возрождению духовности в Украине, утверждение Украинской поместной церкви».
Что, впрочем, не помешало Б. Силенкову несколькими часами позже в том же «Юбилейном» на праздновании Дня милиции УМВД в Херсонской области стоять рядом и фотографироваться с Архиепископом Иоанном — уже от УПЦ Московского Патриархата.

Госказначейство задолжало миллионы и бюджету Херсона

На прошедшей неделе телеграмму Премьер-министру Юлии Тимошенко в отношении необходимости решения проблем, связанных с задолженностью Государственного бюджета перед городским бюджетом и задержкой платежей органами Госказначейства, направил и мэр Херсона Владимир Сальдо.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, в телеграмме говорится, что, по состоянию на 23 декабря, бюджет Херсона недополучил 17,8 миллиона гривен межбюджетных трансфертов, в том числе 11 миллионов гривен дотации выравнивания и 6,8 миллиона гривен субвенций, что может привести к задолженности по зарплате и оплате потребленных энергоносителей бюджетными учреждениями города.
«Кроме того, органы Госказначейства почти месяц задерживают платежи, которые профинансированы из городского бюджета, в том числе по защищенным статьям — на 1,2 миллиона гривен, по незащищенным — на 5,6 миллиона гривен», — отметил В.Сальдо.
Этой причиной, в том числе, мэр пытался оправдать то, почему во время снегопада и гололеда 16-24 декабря в городе не велись снегоочистительные работы.
Но ни это, ни какое-либо другое оправдание не убедило местные СМИ и политических оппозиционеров в том, что, по словам В. Сальдо, не у одних херсонцев стихия вызвала серьезные сбои в жизнеобеспечении, и что «человек пока еще слабее стихии». Например, БЮТ довольно активно на прошедшей неделе критиковал действующего мэра. Народный депутат Украины (фракция БЮТ) Юрий Одарченко сообщил, что председатели обществ совладельцев многоквартирных домов в Херсоне обратились в прокуратуру по поводу бездеятельности городских властей.
«Сегодня городские власти отчитываются о своей «героической» борьбе со стихией. На самом же деле, каждый херсонец видит отсутствие результатов этой борьбы. Владимир Сальдо рапортует, что ежедневно привлекает более полусотни единиц спецтранспорта и почти 800 человек на уборку улиц. На самом же деле, улицы и тротуары даже элементарно не посыпаны песком. Руководители ЖЭК зависимы от городской власти, поэтому безмолвствуют. А вот главы ОСМД и квартальных комитетов открыто высказались против бездеятельности городской власти и обратились по этому поводу в прокуратуру», — сказал он.
На той же неделе Ю. Одарченко заявил, что В. Сальдо отказал инициативной группе в проведении референдума о статусе горводоканала.
Инициатива проведения референдума о том, согласны ли херсонцы, чтобы городское коммунальное предприятие «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства г. Херсон» оставалось в коммунальной собственности городской территориальной общины, принадлежала представителям БЮТ. Ю. Одарченко сообщил, что херсонский городской голова отказал инициативной группе херсонцев в проведении общегородского референдума о статусе горводоканала. По его словам, распоряжение об отказе в проведении общегородского референдума о статусе горводоканала В. Сальдо подписал 18 декабря, «и не дал вразумительных объяснений».
По словам Ю. Одарченко, на сессии горсовета в ноябре городские власти намеревались передать «стратегическое для города коммунальное предприятие «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства города Херсон» в аренду некой московской фирме».
«При этом фракция Партии регионов горсовете дружно отдала свои голоса за передачу в частные руки коммунального предприятия, призванного обеспечивать безопасную жизнедеятельность херсонцев», — отметил он.
Как подчеркнул нардеп, инициативная группа херсонцев, почти 500 человек, потребовала от городских властей вынести вопрос сохранения водоканала в коммунальной собственности на местный референдум. По его данным, депутаты фракции БЮТ в горсовете уже оспорили отказ городского головы в суде.
1 декабря 2009 года по инициативе БЮТ в Херсоне состоялось собрание инициативной группы по вопросу проведения консультативного местного референдума о статусе коммунального предприятия «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства города Херсон». В собрании приняли участие 353 жителя города, была избрана инициативная группа, которая начала сбор подписей в поддержку референдума.
Последнее обвинение мэрия даже предварила. Мэр Херсона В. Сальдо не зарегистрировал инициативную группу по проведению местного совещательного опроса граждан (консультативного референдума) из-за несоответствия документов, предоставленных для регистрации, Закону Украины «О всеукраинском и местном референдумах», как сообщили в управлении общественных связей Херсонского горсовета.
«Документы, переданные для регистрации инициативной группы, подготовлены с рядом нарушений. Как должностное лицо, я могу действовать исключительно в пределах закона и полномочий, предоставленных мне этим законом, и не имею права зарегистрировать инициативную группу, не замечая нарушений в предоставленной документации», — цитирует отдел слова В. Сальдо.
Как указал мэр, вопрос о форме собственности предприятия стратегического значения, которым является горводоканал, однозначен. Оно принадлежит и может принадлежать исключительно к собственности общины города. Поэтому в случае поддержки гражданами этой точки зрения, проведенный опрос лишь бы подтвердил требования законодательства.
Как говорится в сообщении, действия отдельных политических сил, направленные на разогрев общественного мнения, вызвало обсуждение депутатами горсовета не изменения формы собственности горводоканала, а возможности передачи его в аренду.
«В соответствии с законодательством, передача имущества в аренду не прекращает право собственности на это имущество. Это норма статьи 23 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества». Владельцем арендованного имущества остается городская территориальная община, а арендатор пользуется им на протяжении срока аренды. В случае прекращения договора аренды он обязан немедленно возвратить имущество арендодателю, т.е. общине, в состоянии, не худшем, чем при передаче его в аренду», — цитирует пресс-служба уточнения В. Сальдо.
Кроме того, подчеркивается в сообщении, даже вопрос об изменении формы собственности предприятия принадлежит компетенции городского совета.
«Должно быть коллегиальное решение совета, а не единоличное решение любого должностного лица», — подчеркивает городской глава.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011