ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 02. 04.01 – 10.01.2010
16:51 / 09.01.2010

• Губернатор в новом году продолжил перепалку с Минфином
• Ученый охарактеризовал ход выборов на Херсонщине

Губернатор в новом году продолжил перепалку с Минфином

• На прошедшей праздничной неделе в области вышли не все печатные СМИ, а только те, кому достались для публикации проплаченные материалы кандидатов в рамках президентской предвыборной кампании.

При этом для местного уровня особо знаковых материалов и не было. За исключением того, что, в частности, в электронных СМИ выступил глава штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко Борис Силенков с продолжением темы о недофинансировании региона Госказначейством. Он попытался опровергнуть предновогоднюю информацию Министерства финансов Украины о полноценном финансировании региона Госказначейством по данным на 28 декабря 2009 года.

Как сообщил Б. Силенков, он удивлен заявлениями Минфина и считает, что такие сообщения вводят общественность в заблуждение.

Как сообщалось ранее, Минфин Украины в заявлении от 30 декабря 2009 года отметил, что Б. Силенков не владеет сведениями и распространяет недостоверную информацию о бюджетном финансировании региона в рамках дотации выравнивания.

Минфин в ответ на «бюджетные» обвинения херсонского губернатора отметил, что ОГА не владеют достоверной информацией о выплатах заработной платы работникам бюджетных учреждений. «Для облгосадминистраций и для сотрудников бюджетных организаций, которые финансируются из местных бюджетов, сообщаем, что без вмешательства облгосадминистраций по поручению Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Минфин получил от местных финорганов информацию о начисленной зарплате сотрудникам бюджетных учреждений. Так, по состоянию на 24.12.2009 была не выплачена зарплата 1,9 млрд. гривен. Для обеспечения выплаты зарплаты и учитывая отсутствие средств в местных бюджетах, Госказначейство досрочно перечислило дотацию выравнивания для 100%-ной выплаты зарплаты бюджетникам, которые финансируются из местных бюджетов, в том числе и за вторую половину декабря», — говорится в заявлении Минфина.

В ведомстве с дополнительной многозначительностью отметили, что за счет досрочно перечисленной дотации выравнивания из госбюджета местные госадминистрации и органы местного самоуправления теперь обязаны обеспечить 100%-ную выплату зарплаты бюджетникам за декабрь 2009 года, в том числе и за вторую половину декабря.

Эти данные Минфин опубликовал в ответ на распространенную в СМИ информацию Б. Силенкова о том, что ранее он провел совещание по вопросу угрожающей ситуации, которая сложилась в бюджетной сфере Украины и области. В частности, губернатор отметил, что Херсонская область так и не получила от правительства около 120 млн. гривен дотации выравнивания, в результате чего под угрозой срыва оказалась выплата в полном объеме зарплаты бюджетникам в 18 районах области и всех городах областного подчинения.

В ответ Б.Силенков (по мнению местных аналитиков, явно отрабатывая предвыборные задания), ответил в свойственной ему манере дополнять и уточнять сказанное тем, что ранее там и не подразумевалось: «Согласно Закону Украины о госбюджете на 2009 год дотация выравнивания классифицируется как трансферт регионам для балансирования их доходов и расходов. По состоянию на 28 декабря 2009 года в области образовался разрыв между доходами и расходами в сумме 120 млн. гривен. В том числе, и по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы. Также, по состоянию на 31 декабря 2009 года госказначейством по Херсонской области не проведено более 12 тысячи платежных поручений сельских, поселковых, районных и городских советов на общую сумму 40 млн. гривен. Это факт, он подтвержден документально» — сообщил Б. Силенков.

По его мнению, вопрос нельзя ставить только в плоскости выплаты зарплаты бюджетникам. «Если Минфин решил финансировать только защищенные статьи, нужно честно об этом сказать регионам и тем советам, которые по копейке собирали эти средства и в конце финансового года не смогли их использовать» — резюмировал Б. Силенков.

К тому же он обвинил Кабмин в том, что в числе 40 млн. гривен непроведенных платежей есть и платеж в 3 млн. гривен для облавтодора: за средства на горючее, которое было израсходовано на борьбу со снежными заносами 2 недели назад.

«Защищенные статьи бюджета – это очень важно, но если не финансировать все остальное, что будут делать бюджетники? Наблюдать крах бюджетной сферы? Крах социальной инфраструктуры? » — заявил губернатор.

И именно вечером, после перечисления Минфином дотации выравнивания, Б. Силенков в прямом телеэфире ОГТРК «Скифия» заявил, что «областная исполнительная власть Херсонщины сделает все возможное, чтобы работники бюджетной сферы области получили к концу 2009 года декабрьскую заработную плату». По его словам, в течение почти 3 недель Херсонская область не может получить от правительства (несмотря на все обращения в Кабмина по этому вопросу) около 120 миллионов гривен дотации выравнивания, из-за чего в области впервые за 5 последних лет поставлена под угрозу срыва выплата зарплаты бюджетникам. «Всю ответственность за Херсонскую область правительство переложило на плечи ее нынешней исполнительной власти. Но мы не будем надеяться на действующий Кабинет Министров Украины, и я гарантирую, что все работники бюджетной сферы области получат декабрьскую зарплату независимо от политики правительства», — отметил Борис Силенков.

Вместе с тем, как отметил Б. Силенков, средства для выплаты декабрьской зарплаты бюджетникам местные органы власти выделяют из ресурсов, которые могли бы быть направлены на финансирование других расходов, крайне необходимых сейчас для территориальных общин области. А при отсутствии в Украине принятого Государственного бюджета на 2010 год (а значит, и местных бюджетов), Херсонщина, направляя сейчас собственные дополнительные средства на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы, также оставляет себе и без переходных остатков, что значительно усложняет бюджетную ситуацию в регионе в первых месяцах следующего года.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 25 декабря 2009 года губернатор Херсонской области, член политсовета «Нашей Украины» Борис Силенков на официальном сайте «Нашей Украины» заявил, что шокирован «цинизмом», с каким правительство приняло решение о досрочной выплате работникам бюджетной сферы зарплаты в условиях, когда в регионах остановлена оплата сельским, поселковым и городским советам, областному бюджету всех других, не менее важных, платежей: за выполненные работы, текущие и капитальные ремонты, предоставленные услуги, приобретение материалов и оборудование, горюче-смазочных материалов и запчастей.

По словам Б.Силенкова, даже если Кабмин соберет все ресурсы сельских, поселковых и городских советов, то разрыв останется в пределах 61 млн. гривен, и 12 районных советов, где живет почти 23 тыс. работников бюджетной сферы, зарплату за декабрь не получат. Массовое невозвращение правительством НДС предприятиям области, которое, по данным херсонского губернатора, уже составило почти 200 млн. гривен, приведет к «финансовой коме экономики региона и массовым увольнениям работников предприятий». «Херсонская область стала жертвой бюджетной катастрофы действующего правительства», — подытожил губернатор.

• Между тем местные СМИ, особенно в Новой Каховке, на прошедшей неделе с иронией, а подчас и с сарказмом массово обсуждали сорвавшийся предновогодний визит губернатора (по совместительству главу предвыборного штаба В. Ющенко) в Новую Каховку для встречи с активом города.

По неофициальной информации, 30 декабря Борис Витальевич должен был в кинотеатре «Юность» провести предновогоднюю как бы плановую встречу с «активом». Ее губернатору пообещал организовать новокаховский мэр Владимир Коваленко, за избрание которого Борис Силенков агитировал новокаховчан в 2006 году.

Губернатор вовремя приехал в «Юность» после сорвавшейся в Скадовске встречи с тамошним «активом» (по причине массового ее саботажа скадовчанами). Но, по информации новокаховских СМИ, на встречу с Силенковым приехал только 1 человек: заместитель мэра Игорь Литвин.

В. Коваленко сказался больным. Б. Силенков. по свидетельствам очевидцев, опубликованных в местных газетах, заявил: «Как меня заколебала Новая Каховка!», сел в свой автомобиль и уехал. «По собственной информации наших корреспондентов, такой игнор Силенкова городским головой В. Коваленко объясняется тем, что вчерашний «помаранчевый» мэр без зазрения совести перекрасился в бело-голубой цвет. Как раз в это время он проводил встречу в стенах нашего исполкома с главой «Партии регионов» в Херсонской области В. Демехиным и мэром Херсона от этой же партии — В. Сальдо» — отмечает газета «Новокаховская правда».

Новокаховская газета «ЧАС» уточнила, что «в это время, аккурат в 13-00, живой и здоровый городской голова Владимир Коваленко вместе со своим тёзкой, херсонским мэром Владимиром Сальдо, поздравлял исполкомовский аппарат с наступающим новым годом. И, как указывают в своих неофициальных информациях официальные лица, делали это два мэра якобы от имени кандидата в Президенты! Только не того, за какого обычно губернатор агитирует, а другого Виктора. А ещё источники сообщают, что вроде как херсонский мэр даже пообещал в случае победы его протеже на выборах организовать для новокаховских коллег бесплатный проезд в херсонском общественном транспорте! А им ой как хочется бесплатно в херсонских троллейбусах поездить».

Как отметили местные аналитики, такое игнорирование встреч с губернатором говорит о том. что его судьбу, как «человека Президента», местные активы уже прогнозируют для себя, исходя из реально сложившегося в регионе рейтинга Силенкова и Ющенко.

Ученый охарактеризовал ход выборов на Херсонщине

На прошедшей неделе 6 января в интернет-ресурсе, не имеющем статуса СМИ, дал интервью один из виднейших херсонских аналитиков, заведующего кафедрой философии и социологии Херсонского национального технического университета, кандидата социологических наук, члена Правления Социологической ассоциации Украины Владимир Коробов. Позднее, уже 9 января, это же интервью «Предвыборная Херсонщина: будет ли выбор спокойным и удачным?» со ссылкой на первоисточник опубликовал также не имеющий статуса СМИ ресурс Херсонского облотделения КИУ «Политическая Херсонщина».

В интервью мэтр отметил, что население Херсонской области готово к выборам, предвыборная кампания реально началась задолго до официального ее объявления, все ведущие кандидаты в президенты смогли проинформировать наших сограждан о своих политических планах и намерениях, побывать на Херсонщине и лично встретиться с избирателями. «Да, собственно, мы живем в политическом застое, коллизия нынешних выборов – продолжение выборов и «помаранчевой» революции 2004 года, большинство избирателей давно знают, понимают, что происходит и практически определились в своем выборе. Как всегда, высок процент тех, кто примет участие в выборах. Готовы к выборам и многочисленные партийные штабы, актив партий и кандидатов в президенты. Другое дело – органы власти, система избирательных комиссий, здесь есть много нареканий и неготовности – и по качеству списков избирателей, и по работе самих избирательных комиссий, и по вопросам финансового и материально-технического обеспечения проведения выборов. Но такие недостатки у нас уже стали обычным делом, они не помешают проведению выборов в срок, 17 января и 7 февраля», — дал оценку В. Коробов. Он высказал еще одно свое наблюдение: из-за того, что кампания началась раньше положенного срока, из-за особенностей календаря (новогодние праздники) ее кульминация уже была достигнута в конце декабря, и сейчас, по его мнению, идет обратное развитие – «угасание» кампании. Это может сказаться на уровне явки и на рейтинге некоторых кандидатов, у которых эмоциональная составляющая кампании очень много значит. То есть, готовность к выборам в праздничные дни реально снижается.

В. Коробов дал прогноз и по результатам выборов 17 января и назвал тройку лидеров. Впрочем, как отметил социолог, все может измениться в результате возможных «выходок» отдельных кандидатов среди лидеров гонки.

Подготовка к выборам президента 17 января на Херсонщине, по его мнению, отличается от подготовки прошлой Президентской компании 2004 года тем, что обстановка гораздо более спокойная, а подготовка менее интенсивная. Местные руководители, а тем более активисты партий и штабов уже «обожглись» в 2004 году, когда их вовлекли в эмоциональное противостояние. Но революция закончилась политическим фарсом и анекдотом. Сейчас за киевских вождей местные уже драться между собой не будут. Прошло «братание на политических фронтах». Местные интересы теперь котируются выше киевских.

Ученый отметил, что Херсонская область как регион является непосредственной участницей межрегионального соперничества, ярко обозначившегося в 2004 году. В силу исторических обстоятельств, лингво-этнической структуры населения области и менталитета ее населения, область входит в макрорегион Юго-Восток, обладающий специфическими интересами, значительно отличающимися от интересов других регионов. И голосование херсонцев может быть понято только в контексте межрегиональных отношений в стране. — Он указал на различия городских избирателей Херсона и Н.Каховки и сельских избирателей, которые голосуют за совершенно разных кандидатов. По мнению В. Коробова, селяне голосуют более консолидировано, на них большее влияние оказывает административный ресурс, они менее информированы. «Еще в советское время сложилось – русскоязычный город, украиноязычное село. Эти акценты сохранились — потомки многочисленных переселенцев с западной Украины, которые десятилетиями целыми улицами заселялись в наших южных селах по указанию ЦК КПСС, не будут голосовать за кандидата, предпочитаемого русскоязычными «городскими» .

В Коробов также спрогнозировал, что президентские выборы обязательно повлияют на ход местных выборов. «Все игроки на местном политическом поле только и говорят: вот закончатся и станет понятен «расклад», тогда будем делать ставки».

Ученый высказал убеждение, что в стране/области роль административного ресурса значительно снизилась. Это произошло по причине значительного ослабления государства, власти, потере доверия к ней, утраты легитимности. И он уверен, что админресурс принципиально не сможет повлиять на исход выборов, изменить сложившуюся расстановку сил.

Но в этом же интервью В. Коробов дал по Херсонской области «гробовой» прогноз: «Херсонская область нежизнеспособна в новых условиях ни политически, ни экономически». И предложил тот самый выход, которого более 18 лет боятся жители Херсонской области: реализовать мечту В.Черновола – провести административную реформу, создать федерацию европейского типа. «Новые административно-хозяйственные единицы, экономические макрорегионы смогут лучше выжить и обеспечат более высокий уровень жизни граждан. Украинская национальная политическая идея находится в затяжном кризисе. Вот уже 18 лет она не способствует тому, чтобы в стране наладить не то чтобы европейскую, а просто нормальную жизнь. Не решается ни одна проблема, ни коммунальная, ни стратегическая. Кульминация в развитии этой идеи – «помаранчевая революция» — закончилась массовым разочарованием и моральным разложением «революционеров». Национал-демократические силы оказались неспособными выдвинуть из своей среды общенационального лидера, способного объединить страну. Печальной оказалась политическая судьба Ющенко. Все это осложняется последствиями мирового экономического кризиса и издержками геополитического столкновения вокруг Украины. Если говорить более глубоко, адресую вас к Хантингтону – Украина создана на геополитическом цивилизационном разломе. Полагаю, нам так плохо, потому что исторический процесс распада СССР еще далеко не завершен, вопреки расхожему мнению, он продолжается и будет продолжаться, надеюсь не в форме войны. Исторически мы в формате советской истории, она не закончена. Все это определяет особенности нашего развития. Но конечно, это тема для большого разговора», — завершил ученый этот смысловой блок.

И завершил свое интервью апокалиптической картиной: «Майдан как музыкально-политическая феерия больше не повторится. Юные и непорочные ученики и студенты больше не придут сюда любить и верить. Но массовые беспорядки в Киеве, где живут массы деклассированного, дезориентированного и деморализованного населения – очень вероятны. За последние годы в Киев ринулись со всех городов и сел Украины деклассированные люмпены, неудачники, в надежде на легкие заработки, шальные заработки и славу. Они не понимают, что от себя не убежишь, в Киеве их ждало разочарование, моральное падение, депрессия. Сейчас этот гремучий «человеческий материал» находится в поисках выхода, таким выходом может стать взрыв недовольства, беспорядки, бунт. Киев, подобно древнему Риму периода упадка империи, наводненному варварами, зреет беспорядками. Если власть даст малейший сбой поставок повседневных продуктов, возможны эксцессы. Причины будут сугубо экономические – «соляные», «табачные», «водочные», «хлебные» и т.п. Не исключаю, что кое-кто из больших политиков, знающих состояние дел, может воспользоваться этой ситуацией в своих политических целях. Думаю, в Херсоне подобные явления не могут иметь значительных масштабов».

Как отметили другие херсонские эксперты, сам Владимир Кузьмич выражает позицию ученых тех обществоведческих дисциплин, чьи научные исследования не востребованы обществом, и в целом материально не поддерживаются. Зато в Украине процветают псевдоисследователи со своими данными, которые призваны ввести общество в заблуждение, чтобы получить желательный для заказчика результат. А там — хоть трава не расти!

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011