ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 03. 11.01 – 17.01.2010
17:14 / 16.01.2010

Выборы в Херсонской области прошли без эксцессов

На прошедшей неделе выборы Президента Украины оказались самой популярной темой в Херсонской области. В СМИ широко обсуждалось, какие же проблемы ждут регион в подготовке и в ходе выборов.

Как отмечали местные аналитики, в частности, председатель областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый, участковые избирательные комиссии испытывали значительные трудности в подготовке к выборам. Проблемы с финансированием разрешились буквально за день до голосования, область получила 9,5 млн. гривен из Госбюджета — а до этого все предвыборные мероприятия члены комиссий различных уровней проводили за свой счет. Некоторые владельцы помещений не желали предоставлять помещения для голосования. И ко всему укороченные сроки подготовки к выборам ударили по комиссиям и органам власти, которые по мнению экспертов. не успели качественно подготовиться к выборам.

В результате КИУ, например, зафиксировал факты несоблюдения многих обязательных процедур и отсутствие необходимого обеспечения. Не хватало сейфов для хранения бюллетеней. Многие помещения не отапливались, некоторые не имели телефонной связи и т.д.

Тем не менее, Комитет избирателей в области отмечал, что ситуации, которая бы привела к срыву выборов, в округах области нет. Сам комитет также испытывал значительные трудности. Как отметил Д. Белый, «зарубежные спонсоры решили, что в Украине уже состоялась демократия», и поэтому не профинансировали общественных наблюдателей из Комитета. Пришлось рассчитывать на энтузиазм волонтеров. которых оказалось слишком мало, чтобы обеспечить качественное наблюдение за всеми моментами избирательного законодательства и его нарушениями.

Как отметил Д. Белый, законодатели сделали все возможное, чтобы устранить контроль со стороны общественных организаций над избирательным процессом. Делалось это, по его мнению, сознательно, и некогда могучей общественной организации оставалось только публиковать факты нарушений. Но даже собрать много таких фактов не удалось из-за не возможности передвигаться на транспорте по участкам, или обеспечить достаточное количество своих представителей с мобильной связью, как в 2004 году. А из-за того, что представителям кандидатов в участковых комиссиях не финансировали их работу, им никто не делал никаких замечаний. чтобы те просто не бросили разбежались. Серьезные проблемы были и с ведением реестра избирателей.

Тем не менее, по мнению местных аналитиков, конкуренция между кандидатами привела к тому, что хорошие результаты в подготовке к выборам дало желание не дать сопернику совершить нарушения в свою пользу. Поэтому 17 января выборы прошли в регионе на удивление спокойно. Явка тоже оказалась достаточно высокой — 60,47%. Все время, пока шло голосование, силовые структуры не зафиксировали в области ни одного нарушения.

В плане поиска нарушений особенно отличились представители штаба Юлии Тимошенко. В частности, с их подачи были обнародованы нашумевшие данные о включении в Херсонской в списки избирателей 3094 человек, не являющихся гражданами Украины (вначале электронные СМИ сообщили, что таковых граждан оказалось 5000). По данным пресс-службы БЮТ в Херсонской области, факт включения неграждан Украины в списки избирателей был выявлен народным депутатом Украины Юрием Одарченко и доверенными лицами кандидата в Президенты Юлии Тимошенко при ознакомлении со списками избирателей в территориальных округах №184-189. «Было выявлено, что 3094 человека были включены в избирательные списки, несмотря на то, что они не являются гражданами Украины (по данным отдела по делам гражданства, эмиграции и регистрации физлиц), следовательно — в соответствии с ч.1 ст.2 Закона Украины «О выборах Президента Украины» не имеют права принимать участие в голосовании», — подчеркнули в пресс-службе.

Областной штаб Кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко подготовил и подал жалобу в окружные избирательные комиссии Херсонской области.

Также появилось сообщение от пресс-службы БЮТ, что доверенные лица кандидата в Президенты Юлии Тимошенко готовятся через суд добиваться исключения из Реестра избирателей лиц — не граждан Украины. Доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Украины Юрий Одарченко заявил, что окружная избирательная комиссия №184 (город Херсон) приняла решение обратиться в Реестр избирателей об отмене регистрации незаконно включенных в реестр лиц, не являющихся гражданами Украины. По словам Ю.Одарченко, данное решение принято окружной комиссией после того, как он как доверенное лицо кандидата подал жалобу о массовом включении в списки избирателей Херсонской области лиц, которые не являются гражданами Украины. Таких, по его данным, только в избирательном округе № 184 было выявлено свыше 500 человек.

«Решение других окружных избирательных комиссий Херсонской области по этому вопросу ожидается в ближайшее время», — сказал он.

В случае, если окружные избиркомы по каким-либо причинам не примут решений об обращении в Реестр, доверенные лица кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко намерены обратиться в суд о нарушении избирательного законодательства.

Правда, пресс-служба УМВД в Херсонской области сообщила, что в Херсонской области из списка избирателей были удалены только 5 иностранных граждан, которые проживают на территории Херсонской области с видом на жительство. По данным УМВД, когда формировался реестр избирателей, в списки избирателей несколько человек попали случайно, поскольку для получения вида на жительство заполняли форму, сходную с формой для получения внутреннего паспорта граждан Украины. Когда эти граждане, получив приглашение на выборы, явились на участки с видом на жительство, им разъяснили ошибку, и удалили их данные из списков избирателей.

По данным паспортной службы, всего на территории Херсонской области проживают 5400 иностранцев с видом на жительство. Все ли они попали в списки голосующих, до сих пор достоверно не известно.

В Херсонской области в день выборов работали 778 избирательных участков, которые были сформированы на базе 6 территориальных избирательных округов. Предварительно в списки для голосования по области были включены 880 300 избирателей. Всего приняли участие в голосовании 519 044 человек. После 100%-ного подсчета бюллетеней в Херсонской области, по данным ОГА, оказалось, что в регионе за Виктора Януковича проголосовали 216 тыс. 786 человек, или 40,4% принявших участие в голосовании избирателей. 103 тыс. 895 человек или 19,4% избирателей проголосовали за Юлию Тимошенко. На третьем месте Сергей Тигипко, который получил 79 тыс. 471 или 14,8% голосов. Четвертое место занял Петр Симоненко — за него проголосовали 41 тыс. 188 избирателей (7,7%).

Как сообщил сам руководитель штаба В. Ющенко, губернатор Борис Силенков, действующий Президент получил в Херсонской области всего 1,9% — чуть ли не меньше всего по Украине. Весьма самокритично Борис Витальевич заявил журналистам, что это оценка и его деятельности. Он сказал, что всегда говорил, что он «первый и последний губернатор Херсонской области при Президенте Викторе Ющенко». И поэтому логично уходит с должности вместе с ним. Впрочем, как отметили местные аналитики, эта процедура не зависит от доброй воли или желания-нежелания самого губернатора – новый президент назначает свои кадры, и вряд ли в обойму попадет «человек Президента Ющенко», как называл себя Силенков. Слишком явно и резко он противостоял всем, делавшим выпады против его шефа. Если, конечно, как кулуарно отметили некоторые источники, он не станет просто «человеком Президента», и не продаст выгодно такое свое качество, как агрессивная верность шефу…

СПРАВКА: На очередных выборах Президента Украины 31 ноября 2004 года (до повторного голосования) в Херсонской области В. Янукович получил 37,44% голосов, В. Ющенко — 32,13%.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011