ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 04. 18.01 – 24.01.2010
09:48 / 23.01.2010

• Херсонщина «дождалась» отставки Силенкова
• «К нам приехал, к нам приехал» Янукович…

Херсонщина «дождалась» отставки Силенкова

Прошедшая неделя началась с утреннего понедельничного брифинга губернатора, на котором тот еще до дня голосования обещал банально сообщить «О социальной и экономической ситуации в Херсонской области».

Впрочем, не задержалась и сенсация: губернатор объявил о том, что уходит в отставку.

Эта новость была преподнесена довольно спокойно: Силенков улыбался, и вел себя как победитель. «Нынешнее голосование показало степень доверия жителей Херсонщины к действующему президенту — он набрал в регионе лишь 1,9% голосов — худший во всей Украине результат. На многие вещи я смотрю прагматично, а потому этот уникальный результат воспринимаю как оценку и моей работы как представителя Президента и главы предвыборного штаба «Нашей Украины» в области. Возможно, области нужен лучший менеджер. Но ухожу я со спокойным сердцем. В регионе есть Стратегия развития на годы вперед, разработаны фундаментальные документы и программы, в которых по годам с источниками финансирования расписано, что и как надо делать в каждом районе, каждом селе», — сказал Борис Витальевич.

«Я готов к отставке, в этом нет ничего сверхъестественного, грядет ротация власти», — пояснил Б. Силенков. Действительно, в факте его неминуемого ухода ничего неожиданного не было, поскольку все действующие губернаторы при смене президента обязаны написать заявления об уходе. Вот то, что Силенков сам напишет такое заявление — это и было местной сенсацией, так как руководителя исполнительной власти в области за эти 5 лет не смогли убрать ни премьер Янукович, ни премьер Тимошенко. У «хитроумного Бориса», как замечали местные аналитики, всегда находились аргументы для Президента, и ему прощались и самые низкие показатели в стране, и самые незаконные распоряжения...

Под занавес своего правления Борис Силенков прочел журналистам небольшую мораль: «Но мне жаль, что такой результат волеизъявления нашего народа может привести к тому, что Украина скоро окажется под угрозой утери независимости. Думаю, что люди еще сделают выводы. Ведь всё познается в сравнении», — заявил он.

Как единодушно отметили местные СМИ, с трудом верилось, что в регионе, где в результате губернаторской «кадрили» последние 10 лет дольше года никто не задерживался, появится такой «долгожитель»: Он был назначен своим патроном в феврале 2005 года, и продержался в должности все 5 лет каденции Президента. «Не дождутся!» — с такой фразы на протяжении нескольких лет губернатор Борис Силенков начинал свой ответ на очередной вопрос журналистов на пресс-конференциях по поводу слухов о его отставке. И сейчас Борис Витальевич напомнил, что когда 5 лет назад перед активом региона его представлял Анатолий Кинах, Силенков в своей речи сказал, что будет первым и последним губернатором при президенте Викторе Ющенко. Так и вышло.

На вопрос, чем же он займется, когда покинет кабинет в «Белом доме», Б. Силенков уклончиво ответил, что останется депутатом областного совета, будет возглавлять областную организацию «Нашей Украины», продолжит читать лекции по стратегии развития в Аграрном университете и готовиться к местным выборам в составе блока «За Силенкова!». Что касается возможности принять участие в выборах городского головы Херсона, то губернатор увернулся от ответа: «Там и без меня очередь большая».

Журналистов интересовал еще один вопрос, за кого Борис Витальевич будет голосовать во втором туре. «За демократию, — ответил Силенков. — У каждого о ней свое понятие». После этого, как отметили местные аналитики, в «Белом доме» по вечерам начали одиноко светиться окна губернаторского кабинета. «Жжет бумаги!» — предположили аналитики.

Еще одной темой для кулуарных бесед местных политаналитиков была дальнейшая жизненная траектория Б. Силенкова в связи с позорными 1,9% «за» Ющенко. Целых 5 лет «человеку Президента» удавалось убеждать своего патрона, что электорат региона теперь «наш». А теперь что же скажет верный чиновник своему боссу, как партийному, так и по службе? Что прежде он врал? Или придумает оправдание оглушительному «проколу»? Или все же обратится к будущему победителю на выборах за поощрением, утверждая, что это как раз он-то и сработал на его процент?

Впрочем, Б. Силенков заявил журналистам, что будет даже радоваться, если его преемник сможет успешно продолжить важные для региона проекты и программы. «Ну, а если вас попросят остаться?» — спросили журналисты. «Кто меня оставит? Вы в это верите?», — засмеялся губернатор.

Борис Силенков также опроверг информацию о будто бы существующей договоренности с «регионалами» — якобы по ней губернаторство остается за ним. Такого соглашения, по его словам, не существует, а если бы оно и было, то об этом никогда не произошло бы утечки информации в среднем звене. Он добавил, что его сейфе лежит соглашение, подписанное им и Демехиным – по ее условиям фракция «НУ» в облсовете поддержала Владимира Анатольевича во время голосования, и он стал председателем облсовета. Но о той договоренности до сих пор никто не узнал. «То соглашение носило лишь моральный характер, никаких экономических договоренностей», на всякий случай подчеркнул Б. Силенков.

«К нам приехал, к нам приехал» Янукович…

А завершилась прошедшая неделя визитом в пятницу в Херсон победителя 1 тура президентских выборов Виктора Януковича. Кстати, произошло это на день позже объявленного, и в который раз отмененного визита в Херсон Юлии Тимошенко.

Что касается Виктора Федоровича, то, несмотря на снежные заносы, он мужественно прибыл в Херсон из Николаева, где в аэропорту приземлился его самолет. Первым мероприятием была встреча с партийным активом области в Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре. Встреча со стороны зрителей была очень эмоциональной. Сам кандидат держался уверенно и спокойно, и вел беседу исключительно на русском языке. Как отметили местные аналитики, то, что он с ходу объявил, что в качестве президента немедленно повысит пенсии и зарплаты, и на что театральный зал взорвался бурными аплодисментами — напомнило известное шоу Воланда... Говорил партийный лидер в основном об экономике, что выгодно отличало его от культурно-партиотических эмоций его конкурентов.

Впрочем, на «междусобойчике» в театре упор делался в основном на то, что на 2-й тур надо обеспечить явку избирателей. Лидер ориентировал своих однопартийцев на суть агитационных аргументов в новых обстоятельствах. Поэтому встреча была короткой, кроме партийного вождя выступили только сопартийцы председатель Херсонского облсовета Владимир Демехин, мэр Херсона Владимир Сальдо и председатель Скадовского горсовета Александр Гавриш. Местные руководители публично отрицали какие-либо разногласия между собой и клялись во взаимной дружбе и сотрудничестве.

Таким же кратким был последующий подход журналистов к кандидату — три двадцатисекундных «вопроса-ответа». Правда, и здесь, как и в театральном зале, лидер ПР и кандидат в Президенты ухитрился заявить, что у него есть стратегия развития Украины до 2010 года. В зале он хотя бы уточнил, что эта стратегия на 10 лет... Но когда в последующем выступлении в эфире местной телестудии В. Янукович опять порадовал электорат сообщением, что у него есть стратегия развития Украины до 2010 года, то местные аналитики высказали предположение, что соратникам почему-то даже поправить вождя неловко или страшновато... Одна молоденькая журналистка все-таки ухитрилась выкрикнуть четвертый, несанкционированный вопрос о свежайшем событии, которое произошло в разгар сегодняшнего визита Януковича в Херсон: о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. На что Янукович, солидно помолчав, совершенно экспромтом ответил, что считает, что Президент должен быть президентом всей Украины, а не только какой-либо ее части.

Выступление на телевидении В. Януковича было срежиссировано в жанре прогрессиста Яценюка — то есть в духе как бы телемоста. Самые лучшие телеведущие местной студии в пургу отправились в разные районы области (правда, только в три, и не в самые отдаленные). И там предоставляли микрофон проинструктированным местным представителям различных социальных слоев электората, которые из толпы задавали вопросы «о наболевшем»…

Оценку достижениям региона, в отличие от уходящего губернатора, вероятный президент дал невысокую. «В Херсонщине за годы независимости прошло постепенное, но уверенное разрушение экономики региона», — заявил на телемосте Янукович. И сравнил: «Сегодня я таких регионов вижу несколько: Сумская область, Черниговская, в какой-то степени Винницкая. Херсонщина среди них где-то в середине, это территории с депрессивной экономикой», — отметил он.

Как заворчали местные аналитики, сравнение это было даже очень обидное... Это наш-то Херсон, с дорогими джипами на улицах, коттеджами, стильными нарядами дам и кавалеров... Ну да, зарплата невысокая, и ее нерегулярно платят, но, как сказал юморист, это дело принципа, мы даже готовы ее купить...

Впрочем, далее кандидат в главы государства добавил, что если говорить о перспективе, то нужно будет территории Херсонской области причислить к территориям приоритетного развития. «Потому что сюда нужно вкладывать огромные средства, дефицит которых наблюдается в государстве. Для того, чтобы сюда пошел инвестор, его нужно мотивировать, создать условия, чтобы ему это было выгодно. Нужно создать огромное количество инвестиционных проектов, и работать над их внедрением. Я готов вместе с херсонским активом отработать такой проект, и как только я получу полномочия, сразу поставлю такой вопрос по депрессивным территориям в Украине», — добавил В. Янукович.

Такой вариант устраивал даже аналитиков, и они согласились, что для притока средств можно и в черниговских сыграть... О содержании визита местный электорат мог узнать из нескольких повторов телемоста, которые транслировались в прошедшие выходные в самое разное время суток.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011