ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 05. 25.01 – 31.01.2010
17:27 / 30.01.2010

• В Херсон приехала Юлия Тимошенко
• Сессия горсовета сработала слаженно и оперативно

В Херсон приехала Юлия Тимошенко

Основным событием прошедшей недели в Херсоне стал визит в Херсон Премьер-министра Юлии Тимошенко.

Этот визит анонсировался именно как рабочая поездка Премьера, а вовсе не как агитационная встреча кандидата в Президенты с электоратом. Что, впрочем, не помешало Премьер-миистру постоянно возвращаться в темам по поводу своего основного политического противника.

В областном музыкально-драматическом академическом театре им. Николая Кулиша премьер провела совещание работников сферы образования и медицины Херсонщины.

Правда, совещание прошло в формате выступления только самой премьер-министра — из-за нехватки времени. Юлия Тимошенко опоздала почти на 2 часа, как поговаривают, из-за того, что ждала результатов голосования в Верховной Раде по отставке министра внутренних дел Юрия Луценко, и затем спешно принимала меры по выходу из ситуации.

Во всяком случае, появившись в фойе театра перед заждавшимися журналистами, она уверенно прокомментировала факт отставки как происки команды Партии регионов. И пообещала, что сегодня же в 13-00 состоится заседание Кабмина, на котором Ю, Луценко будет назначен первым заместителем министра внудел. Глава правительства из Херсона оповестила всю Украину о том, что Ю. Луценко останется руководителем МВД и «будет предотвращать фальсификации». Что он отстранен Радой от должности за то, что препятствовал незаконным действиям регионалов на полиграфкомбинате «Украина».

Кстати, за полтора часа до приезда премьера в театре погас свет. Но во время обесточивания премьер не появилась, а журналистов не заинтересовал вопрос: кто же это вверг во тьму пункт приема высокой гостьи? Событие проходило в формате дежавю — так же внезапно свет уже исчезал в 2004 году перед самым появлением тогдашних кандидатов в Президенты, и как раз в этом самом театре. Поэтому на этот раз «закулисные тайны» разгадывать уже не хотелось никому...

Сразу же при появлении Ю. Тимошенко сообщила журналистам, что рада тому, что Сергей Тигипко дал позитивный ответ на её предложение возглавить правительство.

«Я полностью консолидируюсь с ним, и вижу, что переговорный процесс должен идти вокруг программы модернизации. Очень рада тому, что Сергей Тигипко дал позитивный ответ. И я думаю, что мы сразу после завершения президентских выборов начнём готовить программу для страны, начнём советоваться и составлять профессиональную команду на всех уровнях власти. Думаю, что такую сильную и молодую команду с высоким интеллектом и нужно собирать новому Президенту, — подчеркнула Ю. Тимошенко.

В принципе, полемика вокруг этого вопроса, которую подняли СМИ, утверждая, что Тимошенко «передергивает», а Тигипко согласия не давал — не имела под собой логических оснований. «Юлия» сказала то, что сказала, — и то, что Тигипко согласился быть премьером при любом президенте вовсе не исключает, что он согласился стать премьером в том числе и при ней.

Третий мессидж, который премьерка донесла через журналистов, был тот, что она хочет после выборов видеть в своей команде молодых современных политиков. «Я действительно хочу и Арсения Яценюка, и Анатолия Гриценко после победы пригласить свою в команду», — сказала она.

Большинство же, по ее мнению, будет создано в парламенте после выборов очень быстро, за несколько дней.

В зале она назвала свою команду самой сильной, сообщила, что хочет просто пообщаться, что духовная среда очень важна для реформ. И поэтому моральность и вера даст возможность пройти путь реформ. Что дух, духовность, интеллект зародились в Украине задолго до Старой Европы. Когда на Украинской земле уже были университеты, библиотеки, то в Европе вообще этого и близко не было. Когда в Украине разрабатывались Конституция и местное самоуправление на Запорожской Сечи, то в Европе «и не пахло никакой демократией».

После того, как премьер-министр сообщила местным интеллектуалам множество интересных исторических, экономических, географических фактов об Украине, она передала детям Херсонской области 14 новых школьных автобусов, торжественно вручив ключи от них директорам школ.

В мероприятии принял участие заместитель министра образования и науки Павел Полянский.

13 автобусов «I-VAN» и 1 специализированный автобус «Богдан» для пяти районов области бесплатно переданы детям сельских школ в рамках общего проекта Министерства образования и науки Украины и Мирового банка «Равный доступ к качественному образованию в Украине».

Автобусы получили школы таких районов: Белозерский, Горностаевский — по 1 автобусу; Нововоронцовский, Цюрупинский — по 2 автобуса; Новотроицкий — 8 автобусов.

Сессия горсовета сработала слаженно и оперативно

Также на прошедшей неделе состоялась сессия Херсонского городского совета, на которую были вынесены почти четыре десятка земельных вопросов.

Началась сессия с обсуждения пикета, который только что прошел под окнами мэрии. Как раз этот пикет, в котором приняли участие 300 жителей поселка Антоновка, предприниматели, представители других поселковых советов Херсона фактически сорвал слушание одного из земельных вопросов, а именно: уже подготовленный проект решения ХХХIV сессии об упорядочении границы между пгт. Антоновкой и г. Херсоном. Город хотел перенести границу и отобрать у Антоновки около 65 га инвестиционно привлекательных земель в Восточной промышленной зоне. На территории этой промзоны арендаторами крупных участков земель запаса Антоновского поселкового совета являются АОЗТ «Южспецбетон», другие предприниматели. Видимо, Херсон не прочь сам получать плату и с них, и с такого солидного земельного арендатора, как ОАО «САН ИнБев Украина» (на отечественном рынке эта компания представляет лидера мирового пивоварения «Anheuser-Busch ІnBev», и по итогам 2008 года имеет долю 37,5% на национальном пивном рынке Украины...).

Организатором акции выступила общественная организация «Передмістя» (лидер Игорь Семенчев), по настойчивым слухам, один из будущих претендентов на кресло мэра Херсона. «Передмістя» было создано как раз для защиты пригородов Херсона от земельного передела, в ходе которого Херсон расширял свои границы за счет их земель. Но при этом никак не собирался компенсировать общинам как потерю основного ресурса развития — земли, так и уменьшения их бюджетов.

Антоновцы, которые совершенно случайно за три дня до сессии узнали об этом проекте решения, успели подать иск в Днепровский районный суд в г. Херсоне от поселкового совета к облсовету, который в 2002 году признал спорные земли ошибочно отданными в ведение Антоновского поссовета. 28 января 2010 года суд в ходе обеспечения искового заявления вынес постановление, которое запрещало горсовету предпринимать любые действия в отношении установления границ Антоновки и города Херсона до решения вопроса по сути.

Всю первую половину сессийного заседания депутаты укрепляли и вносили-выносили партийные флажки и плакаты, спорили по мелким процедурным вопросам и по судьбе отдельных довольно нейтральных вопросов повестки дня. Например, приняли депутатское обращение к губернатору о том, чтобы он взял под личный контроль процесс поиска места для городской мусоросвалки взамен отработавшего все сроки нынешнего полигона твердых бытовых отходов. Учитывая, что губернатору осталась неделя до отставки, такое требование выглядело не слишком своевременным.

А во второй половине сессии, когда раздосадованные журналисты удалились, депутаты с редким единодушием оперативно решили все вопросы. И даже пошли навстречу городской прокуратуре, удовлетворив все ее протесты, чего ранее практически никогда не делали — протесты обычно отклонялись. Работу сессия закончила к 16 часам, чего за депутатским корпусом тоже уже давно не наблюдалось.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012