ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 06. 01.02.2010 – 07.02.2010
12:34 / 06.02.2010

• В Херсонской области выборы прошли без существенных нарушений

В Херсонской области выборы прошли без существенных нарушений

7 февраля, в Херсонской области в 8:00 открылись все избирательные участки для проведения выборов Президента Украины.

Всего в области 6 территориальных избирательных округов (№№ 184-189) с количеством участков — 778, в которых ориентировочно могли проголосовать 880,3 тысячи избирателей.

Но на избирательные участки в Херсонской области 7 февраля пришли по предварительным данным Херсонской облгосадминистрации, 60,6% избирателей. По данным ЦИК, в 1 туре на выборах-2010 проголосовали 61,15% избирателей.

Пресс-служба ОГА ностальгически отметила, что на выборах Президента Украины 26 декабря 2004 года по состоянию на 20:00 в Херсонской области проголосовали 67,45% избирателей. После тех выборов в область губернатором был назначен «человек Президента» Борис Силенков, который уже после первого тура и оглушительного проигрыша кандидата Виктора Ющенко, в регионе стал практически незаметен.

Что касается итогов выборов в Херсонской области, то подсчет голосов и отправка протоколов в Киев неожиданно затянулись из-за непогоды — Окружная избирательная комиссия № 189 в Херсонской области не смогла передать окончательные данные в Центральную избирательную комиссию из-за сугробов на дорогах местного значения, соединяющих отваленные населенные пункты Новотроицкого района с районным центром — пгт Новотроицк, в котором расположен окружком. Сообщение с отдалёнными сёлами осложнено. Второй день специальная техника района расчищает снег на дорогах, местные власти обратились за помощью в Каховку и Голую Пристань.

В целом, как отметило Херсонское облотделение КИУ, выборы на Херсонщине прошли спокойно. Как сказал председатель ХОО КИУ Дементий Белый: «У нас в Херсонской области в ходе выборов Президента Украины в 2010 году не было нарушений и повторений «технологий» 2004 года».

Правда, сказал он, такие возможности, и даже (по некоторым данным), готовность к таким нарушениям избирательного законодательства была. Но, отметил Д. Белый, Партия регионов вела себя даже чересчур дисциплинированно, централизовав все разрешения на какие-либо решения в областном штабе. А у БЮТа, по замечанию лидера ХОО КИУ, возможно, не хватило силы воли на такие действия. «В общем, беспредела не получилось. Массовые фальсификации не сработали, может быть, еще и потому, что Херсонской области Президент не нужен. Зачем членам штабов и избирательных комиссий портить отношения здесь, в регионе, с коллегами по бизнесу? Вот 30 мая, предполагаю, здесь развернется настоящая борьба, потому что выборы на местном уровне являются очень интересными для всех участников», — заметил Д. Белый.

Несколько активных акций в Херсоне провели члены избирательного штаба Юлии Тимошенко. пресс-служба БЮТ в Херсонской области сообщила, что на большинстве участков в городе Херсоне происходит подвоз избирателей частными автобусами, что БЮТ расценивает как подкуп избирателей.

Как говорилось в сообщении, перевозчики имеют договоры с общественной организацией «Право общины». «При общении с водителями выявлен факт, что для подписания соглашений с ними контактировали представители Партии Регионов. По каждому факту нелегальных перевозок пассажирским транспортом составляется акт. Силами глававтотрансинспекции в Херсонской области, УГСБЭП, УГАИ УМВД в Херсонской области, ГНА в Херсонской области, депутатов всех уровней подвоз останавливается», — заявила пресс-служба БЮТ.

Кстати, это оказалось единственным в день выбором сообщением пресс-службы БЮТ.

После этого руководитель Суворовского районного избирательного штаба кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича заявил, что народный депутат от фракции БЮТ Юрий Одарченко в микрорайоне Северный сорвал табличку «Бесплатная перевозка» с автобуса и отобрал документы у водителя, который подвозил избирателей на участке. Об инциденте сообщил пресс-центр Херсонского облсовета. Как говорится в сообщении пресс-центра, политическая символика в салоне автобуса не была выявлена.

Уже во второй половине дня пресс-центр Херсонского областного совета со ссылкой на информацию председателя УИК № 28 Виктора Броварского (184 территориальный избирательный округ, город Херсон, Комсомольский район) сообщил, что участковая избирательная комиссия этого участка единогласно приняла постановление об удалении с избирательного участка народного депутата Юрия Одарченко от БЮТ, поскольку он препятствовал избирательному процессу.

Якобы в 13:00 на избирательном участке появился народный депутат Юрий Одарченко, который предъявил членам УИК обвинения в противоправных действиях по включению избирателей в списки. Народный депутат требовал от комиссии предъявления ему, как доверенному лицу кандидата в Президенты Ю.Тимошенко, протоколов работы комиссии и постановления о работе комиссии. При ознакомлении с документами народный депутат якобы порвал несколько постановлений, принятых комиссией, повредил черновой вариант протокола и стал требовать предъявить ему акты о нарушениях.

Комиссия единогласно приняла постановление удалить с избирательного участка народного депутата Одарченко, как лицо, которое препятствовало избирательному процессу. Инцидент зафиксирован на видеокамеру. Наблюдатели от Партии регионов составили акт, который зарегистрировали и направили в окружную избирательную комиссию.

По данным того же источника, на этом же участке еще с утра журналист от интернет-издания Денис Лошкарев (от БЮТ) вмешивался в работу избирательной комиссии. Он требовал прекратить принимать жалобы от избирателей, которые не внесены в список. Участковая избирательная комиссия 28 избирательного участка также единогласно приняла постановление об удалении с избирательного участка Дениса Лошкарева.

Как позднее заявила прокуратура в Херсонской области, идет проверка сообщения об этом факте.

Еще несколько в нескольких сообщениях от пресс-центра облсовета говорилось, что с утра 7 февраля в центре Херсона были разбросаны открытки провокационного содержания, которые содержали информацию против одного из кандидатов в Президенты Украины. (Как стало известно позднее — Виктора Януковича). Пресс-центр призвал избирателей быть бдительными, а отечественных и международных наблюдателей зафиксировать грубое нарушение избирательного законодательства.

Также по Херсону и области прошла информация о якобы рассылке смс с ложной информацией о заполнении бюллетеней. То же самое говорилось и о соседних регионах Украины — Николаевской , Днепропетровской областях). Неизвестные лица с помощью средств связи в автоматическом режиме будто бы рассылали заведомо ложную информацию, предлагая поставить пометку (+) напротив фамилии кандидата на пост Президента Украины, и одновременно вычеркнуть фамилию другого кандидата.

«Преступное намерение таких обращений очевидно — добиться от избирателей, чтобы они сделали более чем одну отметку в своих избирательных бюллетенях. Потом, при проведении подсчета голосов, такие бюллетени будут признаны недействительными (п.5 ч.26 статье 78 Закона Украины «О выборах Президента Украины»), — говорилось в сообщении.

Дальнейшая судьба поисков авторов этой рассылки пока неизвестна.

Наблюдатели же от КИУ самыми неприятными факторами в ходе выборов назвали условия, в которых работали члены избирательных участков: холодные помещения, заснеженные подъезды к участкам встречались довольно часто. КИУ назвал это безответственным отношением и неспособностью местных властей навести порядок на коммунальной территории, которая была умножена на плохие погодные условия и превратила реализацию конституционных прав граждан и работу избирательных комиссий в некоторых случаях в настоящее испытание.

Также наблюдатели КИУ отметили как мешавшее ходу выборов постоянные предубежденные и заполитизированные изменения избирательного законодательства, сомнительные постановления Центральной избирательной комиссии, непродуманные действия некоторых окружных избирательных комиссий, которые препятствовали проведению честных и прозрачных выборов на Херсонщине.

КИУ отметил особо халатное отношение руководителей отделов ведения государственного реестра избирателей. Непродуманность отдельных процедур работы с государственным реестром со стороны ЦИК вызвало серьезные затруднения для многих херсонцев в реализации их избирательных прав. А некоторые горожане так и не смогли проголосовать.

Херсонская областная организация КВУ даже призвала ЦИК, чтобы виновные в этом были наказаны.

По данным ЦИК, по подсчетам 98.2% обработанных протоколов по региону, в Херсонской области за Януковича проголосовали 59.8% избирателей, за Тимошенко — 33.89 %. 5.05% не поддержали ни одного кандидата. Всего участие в голосовании по региону приняли 533 766 человек, из них за Януковича проголосовали 319 232, за Тимошенко — 180 927.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011