ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 07. 08.02.2010 – 14.02.2010
12:35 / 13.02.2010

• БЮТ в Херсонской области подводит итоги выборов и выигрывает суд
• Губернатор "подчищает" свое рабочее место

БЮТ в Херсонской области подводит итоги выборов и выигрывает суд

10 февраля народный депутат от БЮТ, руководитель избирательного штаба по Херсонской области кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко Юрий Одарченко провел пресс-конференции по итогам выборов Президента в Херсонской области.

«Данные по Херсонской области, котрые закреплены протоколами — на уровне 34% за Тимошенко — это наилучший результат на Юге и Востоке Украины», — сказал Ю. Одарченко .

Он отметил, что считает, что этот результат был бы значительно лучше, если бы не был допущен ряд значительных фальсификаций на выборах Президента в Херсонской области.

Ю. Одарченко сообщил, что члены участковых комиссий от БЮТ составили 217 актов и направили 157 жалоб в окружные избирательные комиссии. Оформлены 4 иска в суд, написаны 74 отдельных мнения членов ОИК.

«Но, к сожалению, на уровне окружных избирательных комиссий мы не смогли получить позитивные решения по нашим жалобам, потому что там сейчас паритет — 7 членов от ПР, 7 от БЮТ, и получить позитивное решение ОИК невозможно. Поэтому, имея нерешенность вопросов на уровне ОИК, мы передали наши материалы и жалобы в ЦИК, где надеемся на объективное рассмотрение этих жалоб и на решение по этому вопросу».

Нардеп дополнил, что если ЦИК (а там тоже нет большинства у БЮТ) не будет позитивно рассматривать жалобы, «то мы далее бездеятельность ЦИК и ОИК будем рассматривать в административном суде. Мы сейчас подготовлены и имеем документальные подтверждения нарушений, которые происходили на участках».

Отвечая на вопрос об объемах возможных фальсификаций Ю. Одарченко уточнил: «По объему жалоб, которые поступают в ЦИК из южных и восточных областей, можно говорить о 10%».

Все нарушения в Херсонской области на выборах Президента Украины Ю. Одарченко разделил на 3 группы. Первое серьезное направление — это включение людей в дополнительные списки в день голосования. «Есть решение высшего админсуда, который запрещает включать людей в списки для голосования в день выборов. Законодатель абсолютно прав: уровень УИК ее позволяет в день голосования включать людей в списки. Почему законодатель (суд) принял решение не включать без решения суда или окружной комиссии? Если идут выборы, все члены участковой избирательной комиссии работают непосредственно в режиме избирательного процесса, выполняют свои функциональные обязанности. Фактически провести заседание и одновременно принять решение на уровне УИК невозможно, потому что пришлось бы всех людей вывести за пределы участковой комисси, вернуть тех, кто пошел с урной, и только потом, когда будет кворум, принимать решение о включении в список», — сказал он.

Тем не менее, отметил Ю. Одарченко, почти на каждом участке шло незаконное включение в списки: «По этому поводу у нас написаны жалобы. Мы четко знаем, что это — серьезное нарушение. Оно шло и в 1 туре, и во 2-м».

Вторым серьезным нарушением руководитель областного избирательного штаба назвал включение в списки тех голосующих на дому, кто не имел соответствующей справки. «Потому что подтвердить состояние человека, и насколько он требует этой услуги, может только специалист. Члены комиссии, которые прибыли на дом, этого определить не смогут», — указал Ю. Одарченко.

Он сообщил, что в Херсонской области было достаточно большое количество людей, которые были включены в дополнительные списки для голосования: «Это ставит итоги выборов под сомнение и позволяет нам оспаривать в судах результаты голосования в Херсонской области и проводить ревизию документов, которые имеются на ОИК. Кроме того, мы обнародовали факт, что у нас включены в списки для голосования 30 тыс. человек иностранцев. Несмотря на наши жалобы, только одна комиссия по 184 ТИО приняла решение об исключении этих людей их списков избирателей. Во всех других округах эти люди были включены, а это 27 тыс. иностранцев. Это позволяет нам ставить вопрос о пересчете голосов, о ревизии документов на ТИО».

Ю. Одарченко особо отметил такой вид нарушения, как подвоз избирателей. Он утверждал, что в день голосования был организован подвоз большого количества людей, который сопровождался агитацией за одного из кандидатов. «Мы задержали более 30 автобусов, об этом составлены определенные акты не только наблюдателями от БЮТ, но и ГАИ и УМВД: о том, что происходила агиитация и эти люди подвозились на участки. Я непосредственно принимал участие в некоторых таких случаях, и могу сказать, что например, на ул. Д. Бедного стоял автобус, там сидела женщина, у которой в сумке была квартальная книга, и там же были ответы на опрос, кто «за» Януковича, и она с этой книгй активно людей привлекала, агитировала, везла на избирательный участок. Мы ее задержали, передали в руки работников ОВД, сейчас ведется расследование этого случая», — рассказал нардеп.

«Могу предположить, что подвоз избирателей на участки производился по системе сетевого маркетинга», — сказал руководитель избирательного штаба по Херсонской области кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко.

«Нам задержать автобусы было достаточно просто, потому что людям раздавались памятки, где их будут собирать. Наши сторонники передавали нам эти памятки, оставалось только пойти на место встречи и сесть в этот автобус, чтобы убедиться, что ведется агитация. Методика простая: когда едет автобус, в нем лежит список, на какой остановке взять сколько людей — и их фамилии. Могу предположить, что это все работало по системе сетевого маркетинга: привел человека — 10 гривен, довез — еще 3...», — заявил нардеп.

Одарченко также ответил на вопросы журналистов, отметив, что в случае прихода к власти Партии регионов продолжится политика развала двух крупнейших промышленных предприятий области ХСЗ и «Херсонского машзавода».

«Херсонский машзавод», в отношении которого Ю. Одарченко лично по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко, провел очень большую работу, выясняя, где, когда и кем была незаконно проведена его приватизация, по его словам, принадлежит Александру Олийныку, члену Партии регионов. И Виктор Янукович его не оставит.

В отношении Херсонского судозавода Ю. Одарченко заявил, что российский бизнесмен Вадим Новинский не видит дальнейших перспектив развития херсонского судостроительного завода: он купил в Николаеве завод им. 61 коммунара, и якобы для него сейчас затратно содержать 2 завода. В. Новинский рассматривает ХСЗ «как источник для насыщения и реконструкции николаевского судозавода».

Для Ю. Одарченко индикатором того, что завод более неинтересен его хозяевам, стало то, что директор ХСЗ Василий Федин вышел из партии «Батькивщина». «Когда мы Федину поставили четкое условие, что завод должен работать и люди не должны увольняться, он сразу побежал на митинг Партии регионов и начал кричать, что лучше Президента чем Виктор Федорович — нет», — сказал Ю. Одарченко. Одарченко отметил, что за «побегом» гендиректора ХСЗ в лагерь ПР стоят планы развала предприятия

В то же время, как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», еще в конце 2009 года В. Федин отмечал, что несмотря на неоднократные обещания, правительство под руководством Ю. Тимошенко задолжало заводу более 15 млн. гривен по возврату НДС. А без этих средств завод не может сохранять прежний кадровый состав, выплачивать людям в полной мере зарплату и т.п. Позднее, в декабре 2009 года В. Федин заявил о своей поддержке кандидата от Партии регионов Виктора Януковича.

Юрий Одарченко также не исключил, что в случае окончательной победы Виктора Януковича на выборах Президента Украины БЮТ может не выставить свою кандидатуру на пост мэра Херсона, а поддержит представителя другой политической силы. «Мы определимся после того, как будет понятно кто станет Президентом страны. От этого зависит серьезный расклад политических влияний в городе Херсоне. С моей точки зрения – губернатор ключевая должность, которая радикально на эти процессы может повлиять. Если губернатор будет от Партии регионов, то херсонцы будут весьма вероятно иметь мэра Сальдо Владимира Васильевича, а еще лучше Ротову Алену Ильиничну, потому что она в плане постороения финансовых схем большой практик и умелец. Это то, что востребовано. Тут палитра небольшая. Она прогнозируема»,— сказал Ю. Одарченко.

«Будем поддерживать какую-то кандидатуру, чтобы не было распыления сил. Считаю, что тут Сальдо можно серьезно подвинуть, консолидировавшись вокруг одного человека»,— сказал Ю. Одарченко.

Уже на следующий день, 11 февраля пресс-служба Херсонской облорганизации БЮТ сообщила, что Комсомольский райсуд Херсона 9 февраля удовлетворил иск народного депутата (БЮТ), доверенного лица кандидата в Президенты Юлии Тимошенко Юрия Одарченко к участковой избирательной комиссии № 28 (Херсон, округ № 184).

В пресс-службе сообщили, что 7 февраля в день проведения повторного голосования по выборам Президента Украины руководство УИК №28 (ТИК № 184), а именно — В.Броварский и С.Отаманенко, в нарушение ч.8 ст.28 и ч.2 ст.35 Закона Украины «О выборах Президента Украины» при отсутствии протокольно оформленного решения участковой избирательной комиссии составляли постановления ТИК о внесении изменений в списки избирателей, на основании которых в избирательные списки вносились избиратели, не внесенные ранее в списки. «Осознавая всю меру ответственности за незаконные действия, председатель этой комиссии инициировал голосование комиссии о выдворении за ее пределы доверенного лица кандидата в Президенты и журналистов», — сказано в сообщении.

Пресс-служба сообщила, что суд «признал противоправными дейтсвия избирательной комиссии избирательного участка № 28 территориального избирательного округа № 184 Броварского виктора Стапановича относительно составления в день повторного голосования (при отстутствии протокольного решения) поставнолений участковой избирательной комиссии, согласно которым удовлетворялись жалобы граждан о включении их в списки избирателей для повторного голосования без предоставления решений органов, предусмотренных ч. 2 ст. 35 Закона Украины «О выборах Президента Украины». Также суд признал противопроавными действия участковой избирательной комиссии № 28 о принятии решения после 20–00 7 февраля о включении избирателей в избирательные списки для повторного голослвания на основании поставновлений, оформленных в день повторного голосования голосования главой и секретарем участковой избирательной комиссии № 28 ТИО № 184 и признал незаконным включение избирателей в избирательный список в день повторного голосования».

О каких-либо санкциях в отношении руководства участка № 28 в сообщении пресс-службы облорганизации БЮТ не сказано.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», участковая избирательная комиссия 28 избирательного участка 184 территориального избирательного округа (город Херсон, Комсомольский район) единогласно приняла Постановление об удалении с избирательного участка народного депутата Юрия Одарченко от БЮТ, поскольку он препятствовал избирательному процессу.

Об этом сообщил независимый пресс-центр Херсонского облсовета со ссылкой на информацию председателя УИК № 28 Виктора Броварского.

По его данным, в 13:00 на избирательном участке появился народный депутат Юрий Одарченко, который предъявил членам УИК обвинения в противоправных действиях по включению избирателей в списки. Нардеп начал требовать от комиссии предъявления ему, как доверенному лицу кандидата в Президенты Ю.Тимошенко, протоколов работы комиссии и постановления о работе комиссии. При ознакомлении с документами народный депутат якобы порвал несколько постановлений, принятых комиссией, повредил черновой вариант протокола и стал требовать предъявить ему акты о нарушениях. Комиссия единогласно приняла постановление удалить с избирательного участка нардепа Одарченко, как лицо, которое препятствовало избирательному процессу. Инцидент зафиксирован на видеокамеру.

Наблюдатели от Партии регионов составили акт, зарегистрировали и направили в окружную избирательную комиссию.

Губернатор «подчищает» свое рабочее место

На прошедшей неделе стало известно, что председатель Херсонской областной государственной администрации Борис Силенков в настоящее время продолжает находиться в отпуске и планирует выйти на работу 26 февраля. При этом он снова продлил отпуск, который кратковременно прерывал накануне первого тура выборов.

Тем не менее, из источников в ОГА стало известно, что заявление об отставке Б. Силенков в Секретарит Президента не писал. Более, того, стало известно, что Херсонский губернатор Борис Силенков 4 марта планирует провести в киноконцертном зале «Юбилейный» ежегодный губернаторский бал, который посвящается 8 марта. Организаторы мероприятия — губернатор с женой. Ожидается, что бал посетят 1,5 тыс. гостей из числа местной херсонской «элиты» и из столицы.

Вход планируется исключительно по приглашению и при наличии обязательного дресс-кода — костюма и вечернего платья.

По информации источника, губернатор, учитывая последние политические события в стране, все равно убежден, что традиции должны быть неизменными.

Это уже второе массовое мероприятие, которое супруги Силенковы организовывают с начала года. Напомним, что 14 января губернатор с женой проводили в Европейском зале гостиницы «Фрегат» «Вечорныци с губернатором» , на которых присутствовали более 300 гостей из числа местной херсонской элиты. Дресс-кодом при этом служили не свойственные для этой местности «вышиванки». Правда, как отметили очевидцы, народный костюм очень органично смотрелся на самом Силенкове.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011