ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 08. 15.02.2010 – 21.02.2010
18:16 / 20.02.2010

• Подтопление в Херсонской области приобретает масштабы природной и техногенной катастрофы

Подтопление в Херсонской области приобретает масштабы природной и техногенной катастрофы

На прошедшей неделе с 17 февраля народный депутат от КПУ, представитель Херсонской области Екатерина Самойлик обратилась к Верховной Раде с запросом о подтоплении и затоплении Херсонской области — вопрос, который, по ее мнению, непосредственно касается работы нынешнего правительства, а также работы министерств и государственных комитетов.

Нардеп отметила, что сегодня наблюдается крайне напряженная ситуация в сельских населенных пунктах 7 районов и городах Геническе и Скадовске, которые находятся на побережье Азовского и Черного морей. Затоплены более 6 тыс. домов. «У людей в подвалах вода, затапливаются жилые помещения, нельзя выйти из домов, приходится надевать рыбацкие сапоги. Все это происходит из-за игнорирования много лет подряд этой проблемы со стороны государства. Облводхозу практически не осуществляется оплата за электроэнергию, поэтому из 926 насосных станций, дренажных станций работают всего лишь 45, в области катастрофа...» — заявила Е. Самойлик.

Она рассказала, что в последние 10 лет значительная часть населенных пунктов и земель Херсонщины страдает от затопления поверхностными и подтопления грунтовыми водами. В зависимости от ситуации, до 300 населенных пунктов находятся в зоне риска и страдает от этого бедствия.

Нардеп отметила, что этот вопрос неоднократно поднимался на парламентских слушаниях, в результате чего было дано поручение по разработке комплексной программы борьбы с подтоплением и затоплением в Херсонской области. «Но Министерство охраны окружающей среды сделало все, чтобы эта программа не была принята КМУ. Поэтому проблема до сих пор не решена», — указала Е. Самойлик. Она предложила Владимиру Литвину «дать протокольное поручение срочно вмешаться Кабинету Министров Украины, соответствующим государственным структурам для того, чтобы обеспечить борьбу с этим природным бедствием. Я думаю, что Кабмин обязан срочно принять все меры для того, чтобы все-таки с этим бедствием начать бороться уже сегодня...», — сказала она.

При этом Е. Самойлик отметила еще одну грань проблемы: она возмущена тем, что, что губернатор Силенков позволяет себе в ситуации стихийного бедствия уйти в отпуск.

Как отметила нардеп, таким образом, сегодня жителям Херсонской области не к кому обращаться. «Я не знаю, здесь кто-то очень боится вспоминать советские времена, так если бы в советские времена хотя один руководитель позволил себе в такой ситуации отсиживаться дома и запретить соответствующим структурам заниматься спасением людей, я не знаю, что бы было. А на сегодняшний день абсолютно полное молчание, полное невмешательство в процессы, которые происходят не только в Херсонской области, но и в других областях», — заявила нардеп-коммунист.

«Председатель Херсонской областной администрации господин Силенков, который получил уничтожающие результаты по выборам Президента Украины, после 1 тура собрал председателей районной государственной администрации и отпустил их до 5 марта в так называемый отпуск и сказал «отдыхайте, а 5 марта мы встретимся и поговорим, что нам делать дальше в нашей области», — сказала она.

«Я очень вас прошу от всех херсонцев примите, пожалуйста , все меры, пока вы при власти, иначе и в следующий раз вам этой власти не видеть», — обратилась с трибуны к Кабмину депутат.

Однако на ее выступление, похоже, никто не обратил внимания.

И тогда 19 февраля Е. Самойлик сделала уже «бомбовое» заявление, которое подхватили все электронные СМИ: «Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста , нам с помощью Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры найти председателя Херсонской областной администрации. После 1 тура выборов он исчез. Его нет. Некому подписывать документы, некому решать срочные вопросы, которые сейчас уже встали перед населением Херсонской области. Это не просто слова и не пиар, а это, действительно, спешная необходимость. Экономикой, какая бы она там ни была в области, и жизнью в области надо кто-то чтобы руководил и чтобы кто-то отвечал за это», — заявила Е. Самойлик.

Коммунистка призвала: «Помогите найти, приведите в наручниках главу Херсонской областной государственной администрации и заставьте его выполнять свои обязанности».

В тот же день 19 февраля 2010 года в 16:00 херсонский губернатор Борис Силенков провел заседание областной комиссии по ТЭБ и ЧС , посвященное ситуации с подтоплением населенных пунктов и возможного наводнения в Херсонской области. На заседание были приглашены представители всех местных и центральных СМИ.

Губернатор был «без галстука» — в каком-то 5-цветном пуловере, но заявил, что хотя формально находится в отпуске — в последние 2 недели руководит областным штабом по гражданской защите. А Е.Самойлик просто не владеет информацией. Сегодняшняя ситуация с подтоплением сложившаяся в Херсонской области, сказал он, является следствием хронического недофинансирования бюджетных программ по предупреждению подтопления. Губернатор отметил, что еще в 2006 году ОГА разработала комплексную региональную программу по борьбе с подтоплениями с объемом финансирования около 2 млрд. гривен с поэтапной реализацией в течении нескольких лет. Программа прошла слушания в Верховной Раде, однако в дальнейшем была заблокирована на уровне Кабмина из-за замечаний Минфина и Минэкологии посчитавшими нецелесообразным утвердить ее для одной отдельно взятой области .

Б. Силенков также сообщил, что еще во вторник ОГА направила на Кабмин официальное письмо, в котором просила правительство рассмотреть вопрос выделения области из госбюджета около 8,5 млн грн на первоочередные мероприятия по ликвидации уже существующего подтопления. Эти деньги планируется направить Херсонскому областному управлению водного хозяйства и мелиорациина прочистку и оптимальную работу около 200 насосно-дренажных систем в регионе. Ответ на запрос Херсонской области из правительства еще не поступил.

Поэтому Б. Силенков указал, что справляться нужно своими силами, за счет возможностей местных советов. Под контролем губернатора в соответствии с рекомендациями Каховской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства облуправление провело и постоянно ведет мониторинг выполнения мероприятий по предупреждению затопления населенных пунктов области.

По информация начальника управления облводхоза Егора Коваленко, в борьбе с подтоплением задействованы техническиересурсы и персонал областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства, управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации, структурных подразделений Главного управления МЧС Украины в области, предприятий и организаций региона. Кроме того, на ликвидации стихийного бедствия работают насосные станции вертикального дренажа, хотя это не спасает от ситуации поверхностного затопления.

В ходе заседания Б. Силенков озвучил еще одну прогнозируемую опасность, которая в 3 декаде марта может обернуться катастрофой: по его данным, в области можно ожидать крепномасштабное наводнение, которое может сравниться разве что с паводком 1970 года на Днепре, приведшем к катастрофическим последствиям для низинных прибрежных территорий Херсонщины.

По итогам заседания губернатор, как руководитель штаба гражданской защиты, поручил ответственным управлениям и службам области разработать план действий по готовности Херсонской области к большому паводку. План мероприятий должен включать проведение информационной кампании среди населения, возможной эвакуации людей (до 3 тыс. человек, живущих на дачах), определение потенциальных зон подтопления, учитывая архивные данные о паводке на Херсонщине 70-х годов прошлого столетия, а также проведение селекторного совещания с участием председателей сельских и поселковых советов и предоставление помощи из резервного фонда области в финансировании мероприятий по предупреждению подтопления г. Херсона.

Губернатор также отметил, что сильное наводнение прогонозируется во второй половине марта в Херсоне и прилегающих пригородах в результате увеличения сбросов Каховской ГЭС воды из Каховского водохранилища. «Нам нужно готовиться к большому наводнению»,- сказал он. «Расчетов уровня затопления Херсонщины нет, их никто не делал»,- сказал Б. Силенков.

На совещании губернатор поручил подготовить план защиты Херсона от паводка. Ответственным за разработку плана, который должен быть готов через 2 недели, Б. Силенков назначил исполняющего обязанности председателя ОГА Анатолия Осиннего.

Начальник Облводхоза уточнил, что в Херсоне могут быть затоплены территории Гидропарка и Нефтегавани (т. н. «Старый остров» — сектор частной застройки на Карантинном острове в Херсоне) в случае дальнейшего наращивания объемов срабатывания воды Каховского водохранилища Каховской ГЭС.

«Сейчас ГП «Каскад» сбрасывают воду по 2000-2500 куб.м/сек. Если сброс воды увеличится до 5000 куб.м/сек., то может быть затоплена территория Старого Острова (мкр Нефтегавань), а также все дачные поселки»,- сказал Е. Коваленко

Тем временем Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 18 февраля своим решением признала чрезвычайной регионального уровня ситуацию с подтоплением в Херсоне.

Городской председатель Владимир Сальдо на основании этого решения направил в Кабинет Министров и в соответствующие центральные органы исполнительной власти Украины документы о необходимости выделить средства на ликвидацию последствий стихийного бедствия из резервного фонда государственного бюджета.

По данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета, по состоянию на 18 февраля в г. Херсоне уже подтоплены 107 домов, 2 534 двор, 797 подвалов.

Поэтому в Херсоне из районов подтоплений в Нефтегавани и Гидропарке городские власти организовали вывоз нерастаявшего снега и откачку воды. вице-мэр Херсона по вопросам ЖКХ Владимир Пепель сообщил, что в район Нефтегавани продолжают завозить песок для искусственного укрепления притока Днепра реки Ерик.

В то же время В. Пепель отметил, что город нуждается в финансировании работ по борьбе с подтоплением, в первую очередь нужны средствах на горючее. С 19 февраля начаты работы по укреплению мешками с песком береговой линии притока Днепра — реки Ерик, чтобы предотвратить разлив воды из реки на приусадебные участки частного сектора района Нефтегавани. Проводится дополнительная расчистка дождеприемников ливневой канализации, что позволяет уменьшить уровень поверхностных вод на улицах и дорогах города. При проведении расчистки дождеприемников в Северном микрорайоне в очередной раз были выявлены факты самовольного подключения к ним жителями частного сектора труб для вывода канализационных стоков. Эти самовольные подключения приводят к засорению городской ливневой канализации бытовыми отходами и фекальными водами, из-за чего усложняется сток талых вод с улиц и дворов частного сектора микрорайона. Причем самовольные подключения были осуществлены уже после проведения коммунальными службами летом 2009 года работ по чистке системы ливневой канализации и штрафованию нарушителей...

В конце совещания губернатор, в чьем скором уходе с должности в области уже почти никто не сомневается, внезапно заявил, что есть места, которые находятся ниже уровня моря -это, например, некоторые улицы в Скадовске, или кое-какие территории в Херсоне, в которых грунтовые воды все равно будут «выдавливаться» наверх из земли окружающими природными водоемами. «Придется думать об отселении людей. В других странах это происходит, и здесь тоже в некоторых местах бороться с природой бесполезно», — спрогнозировал Б. Силенков.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011