ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 09. 22.02.2010 – 28.02.2010
16:09 / 27.02.2010

• Сессия горсовета как парад претендентов в мэры Херсона

Сессия горсовета как парад претендентов в мэры Херсона

На прошедшей неделе самым значительным событием оказалась сессия горсовета, которая состоялась в пятницу 26 февраля.

Хотя мэр Херсона Владимир Сальдо предварил начало сессии небольшим спичем, в котором предостерег депутатов от предвыборного пиара на местном уровне, несколько будущих мэров назойливо пытались раскручивать свою тематику.

Прежде всего депутат облсовета Алена Ротова (экс-первый вице-мэр), которая сама присутствовала в зале, попыталась сделать заявление от имени своей общественной организации «Херсонцы».

По ее утверждению, в большинстве обращений от горожан в ее общественную приемную поднимается вопрос протекающих крыш и подтопления квартир в многоэтажных домах.

«Уже сейчас очевидно, что масштабы аварий — катастрофические для жителей затопленных квартир, и людям необходима помощь, поэтому немедленно требуем признать проблему протекающих кровель как масштабную и требующую оперативного реагирования; требуем срочно создать специальную комиссию для решения проблемы. В комиссию должны войти работники исполнительного комитета, представители всех фракций городского совета, а также общественных организаций города; требуем оперативно определить объем капитальных вложений, необходимых для ликвидации проблем и определить объемы финансирования из городского бюджета; требуем обратиться ко всем состоятельным людям города, руководителям промышленных предприятий, представителям частного бизнеса, общественным организациям, политическим партиям и блокам, ко всем небезразличным горожанам с призывом о помощи — а также создать специальный целевой фонд, направленный на осуществление ремонтов кровель по мере поступления средств», — сказала она.

Все это Алене Ильиничне пришлось прокричать практически без микрофона, потому что председательствующий мэр не намеревался давать ей слово, только в конце сессии в «разном». Он не отреагировал даже на ее заявление, что она не собирается идти в мэры. Да в это, по мнению местных аналитиков, мало кто поверил, поскольку все знали амбиции и натуру А. Ротовой.

Кстати, она огласила малоприятную информацию, что по подсчетам специалистов, ориентировочная стоимость ремонта кровли только одного дома составляет в среднем до 80 000 гривен.

ОО «Херсонцы» выдвинули требование установить особый контроль общественности за работой жилищных организаций города. Они предложили распределить надзор над работой всех жилищно-зксплуатационных организаций Херсона за общественными организациями города для осуществления дополнительного контроля за выполнением своих обязательств.

«Мы готовы первыми помочь городу в ликвидации проблемы протекающих кровель и уже сейчас работаем над этим. За полтора месяца непосредственно общественной организацией «Херсонцы» аккумулированы средства в сумме около 200 тысяч гривен, и эти деньги будут направлены на ликвидацию обозначенной проблемы», — отметила А. Ротова.

До этого перед сессией потенциальный кандидат на должность мэра Владлен Гирин устроил пикетирование здания исполкома горсовета, на котором со своими сторонниками требовал от мэра ремонта асфальтовых дорог, основательно пострадавших от снега и льда. Однако на сессии выступил депутат Виталий Богданов, который показал именно себя настоящим защитником местных автомобилистов, которые в настоящее время являются самой рассерженной частью электората из-за ущерба, нанесенного их машинам этой зимой.

Совместно с В. Гириным сессию пикетировали сторонники депутата горсовета Сергея Кириченко. Их делегировали мелкие предприниматели с рынков, которые протестовали против обсуждения на сессии вопроса об изъятии у городского коммунального предприятия «Херсонский коммунальный рынок» земельного участка площадью 0,1304 га, арендованного под размещение рыночного городка на Привокзальной площади (в районе ТП «Техтранссервис»).

Этот рыночный городок, первоначально представлявший собой площадку для торговли приехавших из сел товаропроизводителей-единоличников, а также место скупки у них мелкооптовых партий спекулянтами с других городских рынков, традиционно считался самым дешевым рынком в Херсоне. Но со временем он оброс всеми элементами рыночной инфраструктуры: на нем появились павильоны, стационарные помещения с коммуникациями, и земля, незаконно захваченная торговцами-предпринимателями, стала восприниматься ими как устойчивая собственность.

Вместе с тем, несмотря на неприглядный вид, этот «блошиный рынок» был ничуть не лучше и не хуже аналогичных в соседних Николаеве или Одессе. И тем не менее небольшая Привокзальная площадь привлекала других крупных торговцев своим выгодным расположением. И потому решение о закрытии рынка и реконструкции площади упорно лоббировалось в горсовете, как утверждал С. Кириченко, владельцами местных супермаркетов.

Поскольку для пиара все средства были хороши, Богданов и Кириченко подключились к блокированию еще одного вопроса. На рассмотрение сессии Херсонского горсовета был вторично вынесен вопрос об упорядочении границы между пгт. Антоновкой и г. Херсоном, утверждении проектов землеустройства и технической документации по землеустройству, изъятию, передаче в аренду, признании утратившим силу решения исполнительного комитета горсовета. По этому решению Херсонский горсовет планировал стать распорядителем земель (т. наз. Восточной промзоны), которые административно и территориально 18 лет принадлежали Антоновскому поссовету, и взимать плату за аренду этих земельных участков в городской бюджет.

Председатель Антоновского поссовета Игорь Семенчев (тоже явно будущий кандидат в мэры) и община Антоновки объявили, что такие действия горсовета, направленные на завладение территорией поссовета, в нынешнем их виде являются антисоциальными, поскольку ведут к значительному уменьшению доходов поселкового бюджета. С 1994 года эти территории официально существовали как территории Антоновского поссовета. И там находятся предприятия, которым Антоновский поссовет, осуществляя полномочия по распоряжению землями территориальной общины, предоставил в аренду земельные участки. Средства от передачи в аренду земучастков, продажи земель, уплаты единого налога предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории общины, поступали в поселковый бюджет. Так, в 2009 году доходы от указанных поступлений составили 63,5% от общего фонда бюджета.

Антоновский поссовет формировал доходы и расходы бюджета с учетом этих средств, которые шли на удовлетворение нужд громады: на содержание детских садиков, фельдшерско-акушерских пунктов, освещение, газификацию, заработную плату социальных работников.

ПОэтому антоновцы заявили, что изменение территориальной принадлежности Восточной промзоны резко обострит проблемы громады Антоновки. Уже в следующем месяце после принятия решения будут остановлены практически все местные социальные программы, что приведет к серьезной социальной напряженности в общине пригорода.

К тому же в конце января состоялся суд, который принял постановление о запрете горсовету принимать какие-либо решения по указанным Антоновским землям до решения вопроса по сути.

В случае, если городские власти не примут их требования, антоновская громада предупредила, что обратится за защитой своих интересов к Президенту Украины и в Верховную Раду, а до этого перекроет трассу через Днепр.

Кстати, С. Кириченко потребовал на сессии, чтобы субъект представления этого вопроса (а это был сам мэр) объявил, на каком основании он игнорирует постановление суда и все-таки выносит вопрос на сессию. «Есть основание обратиться в прокуратуру и потребовать возбудить дело по превышению должностным лицом своих полномочий», — указал С. Кириченко.

В ответ на это мэр Владимир Сальдо заявил, что еще позавчера на локальном совещании снял этот вопрос с рассмотрения, и в повестку дня тот попал случайно.

В дальнейшем сессия проходила более-менее спокойно, и местные аналитики отметили, что напор будущих претендентов на кресло мэра получил тенденцию к усилению.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012