ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 10. 01.03.2010 – 07.03.2010
11:30 / 06.03.2010

• Херсонский губернатор написал заявление об отставке

Херсонский губернатор написал заявление об отставке

2 марта 2010 года на пресс-конференции председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков в ответ на настоятельный вопрос одного из журналистов, объявил, что написал заявление о своей отставке.

«Я сделал то, что обещал, заявление в части приостановки моих полномочий написана», — сказал он.

Сразу же электронные СМИ подхватили эту новость — возможно, слишком рано придав ей статус свершившегося действия. «Херсонщина осталась без губернатора», «Пацан сказал — пацан сделал» — запестрели заголовки в интернет-изданиях.

Между тем, как отметили местные аналитики, написание губернаторами такого заявления всегда было негласной, но обязательной процедурой при смене Президента. Поскольку облгосадминистрации являются его «вертикалью», и лояльность к новому «хозяину», по идее, должна быть обязательным качеством глав исполнительной власти регионов.

Кстати, на вопрос журналистов, есть ли уже кандидатура, кому нынешний губернатор будет передавать полномочия, Б. Силенков ответил уклончиво и многозначительно: «Давайте дождемся Указа Президента. Но этого в ближайшие дни не будет, потому что вы видите, что в Верховной Раде никак не могут разобраться с правительством. Я думаю, им сейчас не до регионов».

Он отметил: «Теперь, я думаю, будет Указ — или разговор в Киеве».

Как уточнил Б. Силенков, одной из главных задач коллегии, которую он провел в тот же день, была подготовка отчета, в каком состоянии находится Херсонская области область на 1 января 2010 года. «Как это сделал Виктор Ющенко, когда передавал свои полномочия — он передал отчет, в каком состоянии находится Украина. ОГА тоже подвела итоги, и готова передать свои полномочия, и зафиксировать, в каком состоянии мы передаем Херсонскую область, чтобы потом не было вопросов», — заявил Б. Силенков.

Надо отметить, что уже несколько недель дискуссии по кандидатуре будущего губернатора вели местные аналитики. Те, чей «сбор урожая» на президентских выборах завершился, и кто желал, чтобы их заметили команды будущих претендентов в мэры.

Так, руководитель Причерноморского центра политических и социальных исследований Александр Мошнягул в публикации на сайте облорганизации КИУ отметил, что полит- и бизнес-элиты области с нетерпением ожидают разрешения вопроса о назначении губернатора. «Сознательно избегаю прилагательного «нового», так как в нынешней политической ситуации можно ожидать любых сюрпризов», — пояснил А. Мошнягул.

Он предложил несколько прогнозов. Вариант первый: В.Януковичу удается переформатировать коалицию, то есть создать союз между Партией Регионов и НУНС. При таком раскладе, считает аналитик, «нашеукраинцы» потребуют преференций, как идеологических (например ПР замораживает свои обещания по поводу второго государственного языка), так и кадровых. «И довольно высока вероятность, что в «нунсовском» кадровом списке будет фигурировать ряд губернаторов (доказавших личную преданность В. Ющенко). В том числе и херсонский. Несмотря на особую приверженность Бориса Витальевича к темам Голодомора, УПА, личностям Мазепы и Шухевича, многочисленным конфликтам с лидером местных регионалов, ради достижения компромисса вопрос может быть решен положительно».

Второй вариант: при на кандидатуре от Партии Регионов, считает А. Мошнягул, возникнет внутренняя проблема у последних. «Ведь не секрет, что внутри областной организации ПР не все безоблачно. 2 основные группы влияния (председателя облсовета В.Демехина — и мэра Херсона В.Сальдо) не раз публично демонстрировали взаимную неприязнь. Понятно, что такая ситуация не устраивает Киев и Донецк (не за горами парламентские выборы, нужно демонстрировать единство рядов), поэтому при подборе кандидатуры лучше не рисковать и прислать эмиссара. Да, а еще же есть толерантный и очень влиятельный В.Ходаковский, чем не вариант?»

Третий вариант: кресло не доверят не регионалам, не нашеукраинцам. Тогда, по мнению аналитика, скорее всего, будет введена переходная (временная) кандидатура, устраивающая обе стороны. «Претендента, либо «найдут» в другом регионе (уж больно натянуты отношения у местных регионалов и нашеукраинцев), либо будет назначен кто-то из местных управленцев или бизнесменов, не замеченный ранее в политических играх, возможно, кто-нибудь из нейтральных замов Силенкова».

Но «вместо заключения» А. Мошнягул объявил, что его предположения построены на учете соблюдения Конституции и законов Украины. «Однако, как это ни прискорбно, опыт показывает, что наши лидеры, при принятии своих решений не всегда точно следуют букве этих документов. Поэтому я не исключаю и не удивлюсь, что новый Президент назначит губернатора по своему усмотрению, так сказать исходя из принципа политической целесообразности, ведь мы уже не раз были свидетелями применения данного принципа. Просто такие решения сложно предугадать путем политического анализа», — неожиданно заключил эксперт.

Сам же губернатор Борис Силенков на той же пресс-конференции заявил, что намерен продолжать в регионе политическую деятельность, и одновременно остается депутатом Херсонского областного совета. «Я остаюсь руководителем областной организации «Наша Украина», и мы сейчас подчищаем электорально, кто остается в этой политической силе. Мы понимаем, что местные выборы еще не определены», — заявил губернатор.

Как сообщил Б. Силенков, также «есть определенные договоренности с Владимиром Демехиным в части кадровой политики в области. И если эти договоренности не будут выполняться, и мы будем видеть какие-то эксперименты в этой сфере деятельности (а нам обещают, что серьезных ротаций не будет), — очень трудно будет губернатору или вновь назначенному председателю облсовета проводить решения», — указал губернатор.

В качестве возможных союзников по деятельности в облсовете Б. Силенков назвал депутатов о«т Блока Витренко, фракции «Наша Украина», фракции БЮТ, а также отдельных депутатов от Соцпартии и Партии регионов. Мы сегодня насчитываем в этой конфигурации 22 депутата», — сказал Б. Силенков.

Однако он не упомянул (по крайней мере, публично), о том, как сам, получив губернаторское кресло, нарушил все кадровые договоренности даже с теми силами, которые были с ним на выборах в одной «оранжевой» команде. Более того, тех местных лидеров, которые боролись за президентство В. Ющенко в Херсоне, Силенков, который просидел смутное время в Киеве на Майдане, явным образом «кинул», не предложив ни единой должности. Обманутые соратники (Владимир Фиалковский, Владимир Третьяков, Владимир Ткаленко) даже объявили бессрочное пикетирование ОГА, но через несколько недель сдались, затаив «черную благодарность» к Борису Витальевичу за эти позор и предательство.

Видимо, под воздействием указанных воспоминаний, на пресс-конференции Борис Силенков заявил, что вел переговоры с председателем Херсонского областного совета Владимиром Демехиным как с претендентом на должность председателя облгосадминистрации, и достиг определенных договоренностей. «В области запускается информация, что Владимир Демехин уже согласован на должность председателя облгосадминистрации. Тогда встает вопрос об избрании председателя облсовета. Потому что идея, которая сейчас гуляет в некоторых головах, что в одном лице будут объединены 2 должности — это запрещено законом. И эта идея не будет проведена в Херсонской области», — сказал Б. Силенков.

«При переизбрании председателя облсовета надо набрать 2/3 голосов. Состав депутатского корпуса и его многовекторность существенно отличается от других областей. Я вел переговоры с В. Демехиным как с претендентом на должность председателя облгосадминистрации. Если будут выдерживаться наши определенные договоренности, о том, что мы не меняем вектор политики в области (начиная от утверждения стратегии развития, и в том числе кадровых решений) — то прагматичность и нормальная работа облсовета не будет нарушена. Но если будут новые эксперименты, то я думаю, что облсовету сложно будет принимать какие-либо решения», — явно шантажировал оппонента Б. Силенков.

Тут же херсонский губернатор свалил вину за снижение рейтинга Херсонской области в 2009 году на КРУ и облуправление экологии. Б. Силенков заявил, что Херсонская область закончила 2009 год с рейтинговым 12-м местом среди областей Украины по вине руководителя Государственного управления охраны окружающей природной среды в Херсонской области Олега Предместникова.

«Мы сегодня на первой коллегии в 2010 году в Цюрупинске подвели итоги за 2009 год, сделали выводы в части невыполненных программ, которые были утверждены в 2009 году. Коллегия приняла решение обратиться в Кабмин по вопросу прекращения полномочий начальника облКРУ Василия Канивченко. Также принято решение вновь поставить вопрос о целесообразности пребывания в должности начальника облуправления экологии Олега Предместникова», — сказал Б. Силенков.

Губернатор отметил, что управление экологии в целом провалило свою работу, и в соответствии с рейтинговой оценкой Кабмина за 2009 год оно оказалось в регионе единственным управлением, котрое занимает среди таких же управлений последнее, 26-е место по Украине. «Если бы это управление, которое мы по итогам первого полугодия 2009 года, подтянулось, и по 6 макропоказателям вышло хотя бы на уровень 19-20 места, то мы по темпам динамики выполнения могли бы завершить 2009 год с рейтинговой оценкой 6 место по Украине. В 2008 году у нас было 8 место, и мы прогнозировали выйти на 6 место. И только из-за неэффективной работы этого управления, мы, по оценке КМУ, завершили 2009 год с 12-м рейтинговым местом по показателям работы. Вроде бы неплохо, но на 4 позиции хуже, чем было в 2008 году», — уточнил губернатор.

КРУ по-своему ответило на этот выпад. На следующий день местным СМИ было разослано сообщение, что Контрольно-ревизионное управление в Херсонской области, со ссылкой на материалы заседания коллегии, на котором были рассмотрены результаты работы по финансовому контролю в области за 2009 год, отмечает ненадлежащее состояние финансовой дисциплины в Херсонской области.

Как было сказано в сообщении, в 2009 году КРУ в Херсонской области провело 427 контрольных мероприятий по актуальным для региона темам во всех сферах и отраслях народного хозяйства. В результате выявлены нарушения и потери государственных средств из-за неэффективных управленческих решений в сумме более 243 миллионов гривен.

Наибольшие суммы нарушений были выявлены при проведении комплексных ревизий районов по соблюдению требований законодательства по использования бюджетных средств, имущества, земель, водных ресурсов, природных ископаемых.

Что касается конкретно распорядителей госсредств областного уровня, то они, по мнению КРУ, допустили значительные нарушения.

В частности, в управлении по делам семьи, молодежи и спорта ОГА на протяжении 2007-2008 годов при проведении спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов незаконно израсходованы 443,71 тыс. гривен.

Управление агропромышленного развития ОГА и райгосадминистрации допустили нарушения на сумму 4,7 млн. гривен. Значительные суммы незаконных затрат возникли вследствие нарушений, допущенных управлениями агропромышленного развития при распределении средств, выделенных государством в поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Значительные суммы нарушений допущены управлением капстроительства ОГА при использовании бюджетных средств на строительство областного онкодиспансера. По указанным фактам правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

Как было сказано в сообщении, только в 2009 году установлены 33 факта оплаты за государственные средства стоимости товаров, работ и услуг без проведения процедур закупки на 12,1 млн. гривен. Благодаря своевременному вмешательству работников КРУ в Херсонской области, предупреждено незаконное расходование бюджетных средств и признаны недействительными торги на сумму 9,0 млн. гривен.

«Эти и другие нарушения стали следствием неудовлетворительного состояния бюджетной дисциплины среди распорядителей бюджетных средств», утверждает КРУ.

КРУ также обратило внимание громады Херсонской области на то, что по плану работы ГосКРУ во 2 квартале планируется проведение ревизии бюджетов на территории Херсонской области. И попросило сообщать по телефону доверия информацию о фактах злоупотреблений должностных лиц при исполнении служебных обязанностей, при осуществлении финансово-хозяйственных операций, при разворовывании государственных средств и имущества.

Как говорится в сообщении, в Херсонской области 107 млн. гривен возвращены государству в результате ревизий, проведенных КРУ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов, которые регулируют бюджетные отношения. Кроме того, по результатам ревизий работникам бюджетной сферы области дополнительно выплачена недополученная заработная плата на сумму 4,8 млн. гривен. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 834 должностных лица. К дисциплинарной ответственности — 293 должностных лица. По материалам ревизий правоохранительные органы возбудили 24 уголовных дела.

Председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин за прошедшую неделю никак не откликнулся на заявления Б. Силенкова по кадровым вопросам. И это дало местным аналитикам повод порассуждать о том, что нынешний пока еще губернатор старается пригрозить оппоненту. Но тот, видимо, не очень-то испугался деятеля, добившегося в качестве руководителя избирательного штаба своего кандидата 1,9% «за» Ющенко на выборах Президента. Как вспомнили эксперты, Силенков в ноябре 2009 года публично заявлял, что «сам будет ходить по улицам и агитировать за Виктора Ющенко». При такой электоральной поддержке и нынешних процессах в парламенте угроза сплотить некие «силы» в Херсонском облсовете с каждым днем становится все эфемернее.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011