ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 11. 08.03.2010 – 14.03.2010
11:08 / 13.03.2010

• «Исчезнувшая выставка»
• Протестуют ли херсонские студенты против министра образования?

«Исчезнувшая выставка»

На прошедшей неделе 12 марта 2010 года народный депутат от Компартии Украины Екатерина Самойлик выступила в парламенте с требованием к СБУ и Генеральной прокуратуре проверить законность деятельности Екатерины Чумаченко-Ющенко.

Е. Самойлик «привязала» это заявление к 66-летию Дня освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков, которое празднуется 13 марта. Как раз накануне, 10 марта, в Херсоне в областном краеведческом музее начала работать историко-документальная экспозиция «Сломанные судьбы: коммунистический террор в Украине 1920-1950-х годов». Выставка была организована по инициативе Международного благотворительного фонда «Украина 3000», Киевской городской организации Всеукраинского общества «Мемориал» им. Василия Стуса и Отраслевого государственного архива СБУ.

На открытие выставки пришли около 20 человек коммунистов пожилого возраста, которые провели акцию протеста, принесли плакаты, и заявили, что это выставлена «бандеровщина». Однако до эксцессов не дошло, и пожилые члены местной организации КПУ, заявив свое мнение, спокойно удалились.

Однако на этом протесты коммунистов Херсонщины не окончились, так как последовало вышеупомянутое выступление Екатерины Самойлик в парламенте. Опытная политик, Самойлик дала оценку «подарку» экс-первой леди: “Екатерина Ющенко, безвозмездно используя в первую очередь СБУ, устроила в краеведческом музее, именно в том отделе, где находятся документальные материалы, ордена периода Великой Отечественной войны, свою выставку. В честь себя, я так считаю”, — сказала Самойлик.

«Сколько мы можем терпеть? Кто такая для нас, для украинского народа Клэр Чумаченко-Ющенко, которой создают все условия работники областной государственной администрации, становятся на цыпочки перед ней — бывшей сотрудницей Госдепа США? Какое отношение это частное лицо имеет к государственным учреждениям, на каких основаниях она пользуется домами творчества, музеями, платит ли она деньги за это? Цинизма этой американской мадам нет границ, потому что именно в год 65-ой годовщины Великой Победы она позволяет себе издеваться над памятью, исторической правдой, над подвигом, над солдатскими вдовами, детьми и внуками победителей. Это — святотатство», — заявила депутат о КПУ.

И, как отметили местные аналитики, Е. Самойлик традиционно расширила тему, и потребовала, что пусть жена экс-президента «лучше расскажет украинскому народу, куда дела деньги на “Больницу будущего”? Где эти деньги? Ведь люди, в том числе херсонцы, последние копейки перечисляли ради здоровья будущих поколений. Не на эти ли деньги экс-президентша вояжирует по Украине?”, – добавила коммунистка.

“Я хочу обратиться в СБУ и Генеральную прокуратуру в отношении проверки законности всех деяний, которые проводит эта госпожа. Не ее эта земля, не ее родина, так почему же мы позволяем безвозмездно пользоваться народным богатством? Это же я предлагаю всем. Соберем последние копейки вместе, если им мало денег из Больницы будущего, и скатертью дорога, пусть не трогает наших святынь, пусть не трогает великого подвига нашего народа.”, – уточнила депутат.

Далее вокруг пресловутой выставки произошли вообще полумистические события. Один из местных интернет-ресурсов в субботу 13 марта заявил, что документальная экспозиция в Херсонском краеведческом музее была поспешно закрыта.

Согласно сообщению, выставка, открывшаяся 10 марта, фактически проработала два дня, вместо девяти дней анонсировавшихся ранее (до 19 марта).

Издание сослалось на данные дирекции Херсонского областного краеведческого музея, которая якобы сообщила, что работники областного управления СБУ сами забрали выставку без каких-либо объяснений. Якобы выставка была свернута, поскольку размещалась рядом с экспозицией, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Однако руководитель пресс-службы СБУ в Херсонской области Владимир Слюсаренко отрицал, что в субботу 13 марта выставка закрылась. По его данным, она продолжает работу. «Она может быть со временем перемещена в какой-нибудь район для дальнейшего ознакомления населения с экспонатами, но закрывать ее не собираются», — информировал В. Слюсаренко.

Протестуют ли херсонские студенты против министра образования Дмитрия Табачника?

Еще одно событие продолжило на прошедшей неделе череду херсонских странностей. В субботу «Общественно-политический портал «Украинский Херсон», который работает с 2006 года по инициативе Херсонской ячейки Союза Украинской Молодежи в Украине, объявил, что херсонские студенты требуют отставки министра образования Дмитрия Табачника: «В субботу, 13 марта, в Херсоне студенты местных вузов объединились в ячейку общественного сопротивления «Табачника прочь!» в рамках одноименной общеукраинской кампании. Молодежь требует немедленной отставки министра-украинофоба». Координатор кампании в Херсонской области — студент ХНТУ Дмитрий Емельяненко — сообщил, что уже в понедельник в вузах областного центра начнется просветительская кампания, которая разъяснит студентам и преподавателям «недопустимость пребывания на такой высокой должности лица, которое исповедует шовинистические и человеконенавистнические идеи».

«Как молодежь Надднипрянской Украины напоминаем пророссийским политикам, что Галиция и галичане — неотъемлемая часть украинства. Херсонские студенты уверяют: отставка украинофоба — вопрос времени», — заявил член ячейки сопротивления, секретарь стачкома, и по совместительству «Референт по раскрутке сайта «Украинский Херсон» Артур Шерстобитов.

Ячейка якобы выпустила первое печатное обращение к херсонским студентам.

«Ребята и девушки, время действовать! Министром образования стал известный русский шовинист и украинофоб — Дима Табачник.

Что мы предлагаем делать?

1. Начиная из понедельника у себя в школе, вузе, перед началом занятия в каждой аудитории пишите на доске: «Табачника — прочь!».

2. Сделайте самодельный плакат «Табачника прочь!» на ватмане (А1) и прилепите скотчем над дверью вашего учебного заведения.

3. Распространяйте этот призыв среди ученической и студенческой молодежи».

Эта акция, как предположили местные аналитики, не могла остаться без некоей немедленной реакции, так как «инициатива» была проявлена в ХНТУ, вузе, возглавляемом Юрием Бардачевым, известным соратником председателя Херсонского областного совета, лидера местной организации Партии регионов Владимира Демехина.

И реакция воспоследовала: в тот же день такая же малоизвестная Херсонская студенческая организация «Экосоюз» высказала возмущение заявлениями о создании ячейки сопротивления с требованием немедленной отставки министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника и сообщила, что считает это результатом действий политиков, которые втягивают студенчество в политические манипуляции. В распространенном ими 14 марта в местных СМИ сообщении сказано: «Много местных студентов негодуют по поводу заявлений от лица всего херсонского студенчества небольшой группы никому неизвестных доброжелателей из среды якобы самых студентов. Это не что иное как политическая провокация, созданная непосредственно политиками, заинтересованными в расколе украинского общества». Лидер Херсонской студенческой организации «Экосоюз» Александр Задерей отметил, что «неоднократные попытки втянуть херсонское студенчество в политические манипуляции некоторых политиков, которые заигрались, переходят все рамки приличий».

Эта студенческая организация запланировала в начале будущей недели провести пресс-конференцию, на которой собирается «разогнать мыльные пузыри, запущенные над Херсоном».

Как отмечают местные эксперты, даже если выступления против Партии регионов и ее деятелей, пришедших к власти, инспирированы «прооранжевыми» силами, массовой поддержки в регионе они не получат.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012