ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 14. 29.03.2010 – 04.04.2010
10:32 / 03.04.2010

٠Сессия облсовета приняла ряд обращений к высшим должностным лицам государства
٠БЮТ обвинил горсовет в использовании токсичных шлаков при ремонте площади в Херсоне
٠Кадровые перемены в области продолжаются

Сессия облсовета приняла ряд обращений к высшим должностным лицам государства

На прошедшей неделе 31 марта состоялась 45-я сессия Херсонского областного совета.

На сессии присутствовал новый губернатор Анатолий Гриценко. Поскольку местные политическая и хозяйственная элиты, по мнению местных аналитиков, похоже, еще не определились, чего ждать от нового «хозяина», сессия прошла на удивление быстро и мирно.

Одним из заявлений, проголосованных абсолютным большинством присутствующих в зале, было обращение к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и народным депутатам Украины с требованием немедленно рассмотреть и принять в целом проект Закона Украины «О возвращении в государственную собственность целостного имущественного комплекса ООО «Херсонский машиностроительный завод».

Такое обращение было по предложению фракции БЮТ. И хотя владельцем нынешнего ООО «Херсонский машзавод», а бывшего ОАО «Херсонские комбайны» является лидер Белоцерковского отделения Партии регионов, «за» проголосовали все херсонские «регионалы». «Нынешние собственники, которые незаконно завладели этим предприятием, прекратили производство, не выплачивают заработную плату, массово, с нарушением законодательства и игнорируя решение судов, увольняют квалифицированных инженерно-технических работников и рабочих, демонтируют и вывозят оборудование, стараются залезть в государственный «карман», прикрываясь финансово-экономическим кризисом и лозунгами о поддержке отечественного производителя. Крайне критическая ситуация на бывшем ведущем в Украине предприятии по проектированию и строительству современной сложной сельскохозяйственной техники приобрела особый резонанс в областном центре и является источником постоянного социально-политического напряжения», — говорится в обращении.

Депутаты также потребовали ввести на предприятии на время действия Закона временную государственную администрацию и предусмотреть соответствующие средства в проекте Государственного бюджета на 2010 год. Как говорится в обращении, проект этого Закона под № 4530 уже принят за основу Постановлением Верховной Рады Украины от 2 марта 2010 года.

Депутаты также потребовали рассмотреть отчет Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств нарушения требований законодательства Украины при отчуждении пакетов акций, которые находятся в государственной собственности, акционерных обществ в сфере сельхозмашиностроения в связи с деятельностью ОАО «Лизинговая компания «Украгромашинвест», а также по выяснению обстоятельств доведения к банкротства ОАО «Херсонские комбайны». И принять соответствующее постановление ВРУ, что даст возможность привлечь к ответственности виновных в разворовывании и разбазаривании лучших государственных предприятий агропромышленного комплекса Украины.

«Принятие такого закона даст возможность возвратить к жизни одно из мощных бюджетосоздающих предприятий области, что будет оказывать содействие росту доверия граждан к власти», — подчеркивают депутаты.

Больше разногласий на сессии вызвал вопрос об обращении к Президенту Украины с призывом отменить указ «Об оказании почестей участникам борьбы за независимость Украины в XX столетии», и с требованием к Верховной Раде Украины принять соответствующие законы о запрете героизации и реабилитации фашистских сторонников. И направить его во все областные советы Украины.

В своем обращении облсовет заявил, что ветераны Великой Отечественной войны и значительная часть общины области считают циничным оскорблением со стороны бывшего Президента Виктор Ющенко то, что он издал этот указ накануне празднования 65 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Этим Указом он фактически признал участниками борьбы за независимость страны воинов УПА и членов Организации украинских националистов», — сказано в обращении.

Депутаты отметили, что бывший Президент Украины, не обращая внимание на мнение значительной части украинцев, ветеранского движения, позицию депутатов местных советов целеустремленно, шаг за шагом, героизировал сторонников фашистских захватчиков, предателей и палачей украинского народа.

После долгих споров это обращение поддержали 49 депутатов. Депутат Херсонского областного совета (фракция «Наша Украина»), экс-губернатор Борис Силенков призвал не трогать историю и не стыдиться украинского языка. «Я обращаюсь к управленцам: уважайте тот язык, на котором говорите, не стыдитесь украинского языка. Потому что глядя на те события, которые 2 недели происходят на Херсонщине, я хочу сказать: у вас отберут язык, потом у вас отберут достоинство, а потом через очень короткое время вам скажут на красивой пророссийской технологии: вы холопы! Я вас благодарю, что мы не хохлы, не холопы, мы действительно украинцы с чудесной историей, и я хотел бы, чтобы это легло в основу нашей с вами позиции», — заявил Б. Силенков.

Кстати, на следующий день после этой сессии, 31 марта Президиум политсовета «Нашей Украины» принял заявление об обращениях областных советов к Президенту Украины Виктору Януковичу по отмене указов Виктора Ющенко об оказании почестей героям Украины. Как отметили местные аналитики, тревогу поднял, скорее всего, тот же Силенков, который не является членом Президиума политсовета, но входит в сам политсовет НУ.

«В Украине ширится спланированная акция по принятию решений областными советами об отмене указов Президента Виктора Ющенко о признании и оказании почестей участникам освободительной борьбы за независимость Украины. В частности, 30 марта такое решение было «продавлено» главой Херсонского облсовета регионалом В. Демехиным», — говорится в тексте заявления.

«Наша Украина» заявляет, что в ближайшее время появятся подобные решения местных советов Востока и Юга Украины. «Такие первые шаги власти не только в который раз по живому разрывают тело и душу Украины, но и свидетельствуют о беспомощности победителей президентских гонок. Ведь в то время, когда страна без бюджета, без реформы, без стратегии, нам предлагают дымовой занавес и мракобесие в духе Затулина», — отмечает Президиум.

Президиум партии «Наша Украина» потребовал от Президента Украины Виктора Януковича прекратить «эту замусоленную провокацию» и сосредоточить усилия власти на решении неотложных жизненных потребностей соотечественников.

Президиум партии НУ назвал «досадным» факт, что решение того же Херсонского облсовета стало возможным благодаря положительному голосованию 6 депутатов облсовета от фракции БЮТ. «Безусловно, легко и приятно провозгласить единого лидера оппозиции под памятником Кобзаря — все помнят это помпезное действо. Однако, когда приходит время каждый день на практике защищать украинские национальные интересы, то обнаруживается полная неготовность и неспособность региональных, а возможно и центральных структур БЮТа к оппозиционной деятельности», — сказано в заявлении.

Президиум партии «Наша Украина» обратился с призывом ко всем украинским демократическим силам, в том числе и БЮТ, «не словом, а делом создавать Украину, защищать нашу идентичность, честь, достоинство и национальную перспективу» — слова, в точности повторяющие выступление на сессии самого Б. Силенкова.

По этому вопросу на сессии выступил новый губернатор Анатолий Гриценко. Он примиряюще призвал все стороны наложить мораторий на обсуждение подобных вопросов, касающихся истории Украины. Впрочем, его выступление не помешало депутатам таки принять обращение.

БЮТ обвинил горсовет в использовании токсичных шлаков при ремонте площади в Херсоне

29 марта пресс-конференцию в Херсоне провел народный депутат Украины (фракция БЮТ), лидер местной организации БЮТ Юрий Одарченко.

Он рассказал, что Государственная экологическая инспекция в Херсонской области выявила опасные для здоровья человека примеси в доменном шлаке, который использовался для ремонта после зимы покрытия площади Победы и Николаевского шоссе.

По его словам, 24 февраля этого года городское управление дорог провело временный ремонт покрытия площади Победы и Николаевского шоссе, засыпав ямы доменным шлаком. Ю.Одарченко подчеркнул, что этот шлак, по сути, является продуктом сгорания угля и содержит вредные вещества, . И каждая машина в этом очень оживленном транспортном узле поднимает столб вредоносной пыли, от которой, в первую очередь ,страдают дети, поскольку мелкодисперсные частицы попадают при вдыхании в их организм.

«Вдыхание шлаковой пыли способствует развитию бронхиальной астмы, аллергического бронхита, онкологических заболеваний. Эти вредные микроэлементы, попадая в окружающую среду, разносятся ветром, вместе с талыми водами и дождем проникают в водоемы. С этой точки зрения так латать дороги — наиболее опасный способ применения шлаков», — считает нардеп.

Ю.Одарченко сказал, что депутаты от БЮТ обратились в Государственную экологическую инспекцию в Херсонской области с запросом о соблюдении норм природоохранного и экологического законодательства при проведении временного ремонта дорог с использованием доменного шлака, потому что в соответствии с Законом «Об отходах» несанкционированное размещение отходов, которое способно создать опасность для окружающей среды и здоровья человека, в Украине запрещено.

Как сообщил нардеп, 23 марта, Госэкоинспекция провела измерение показателей состава и свойств доменных отходов. Анализ показал, что данный шлак имеет очень высокую щелочность и представляет серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья людей.

Кадровые перемены в области

Не все так печально оказалось в УМВД в Херсонской области, как написали на прошедшей неделе все местные газеты. Оказалось, что, во-первых, уволенными были далеко не все заместители начальника УМВД. Во-вторых, уволенные были освобождены от занимаемых должностей в связи с выходом на пенсию. Уволились заместители начальника У МВД в Херсонской области — начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Олег Гапонов и начальник инспекции по личному составу полковник милиции Михаил Штахель. Приказы об их увольнении были датированы только 31-м марта, хотя губернатор о том, что они уволены, информировал несколькими днями ранее.

Также на пенсию вышел начальник горотдела милиции Херсона полковник милиции Сергей Луговой, а замначальника УМВД в Херонской области полковник милиции Ирина Ковтун была переведена на должность заместителя начальника — начальника штаба ГУМВД в Днепропетровской области.

Остальные заместители начальника УМВД в Херсонской области продолжают исполнять свои обязанности.

Кроме прочего, херсонский губернатор оптимизировал состав коллегии ОГА. Распоряжением № 314 от 30 марта 2010 года «Об утверждении состава коллегии областной государственной администрации» Анатолий Гриценко оставил в составе коллегии ОГА 13 человек вместо 16.

«Для оптимизации состава коллегии облгосадминистрации в отношении ее влияния на решение вопросов постоянного социально-экономического развития и стабилизации общественно-политической ситуации в области, в связи с кадровыми изменениями», — сказано в тексте документа.

Из состава коллегии ОГА были выведены ушедшие из этой структуры первый зампредседателя ОГА Игорь Яковлев, зампредседателя ОГА Олег Довбыш. Выведен «член коллегии» (так в тексте, а на самом деле якобы представитель предпринимателей, бывший руководитель ОАО «Херсонские комбайны» Владимир Буряченко. Не понадобился новому губернатору верные соратники губернатора прежнего: председатель Высокопольского райсовета Наталия Бутяева, главный редактор газеты «Каховская звезда» Владимир Менисенко. экс-начальник УСБУ в области Сергей Чичирко, экс-начальник УМВД в области Михаил Ясельский.

Выведены представители: райсовета, райгазеты и одной из предпринимательских организаций, которая вовсе не отражала интересы предпринимателей всей области. Зато, по непроверенным слухам, советник губернатора В. Буряченко активно организовывал спонсорские средства для воплощения некоторых проектов Б. Силенкова.

В новый состав коллегии введены: — председатель ОГА, председатель коллегии Анатолий Гриценко (распоряжением №282 от 23 марта 2010), — директор Херсонской облгостелерадиокомпании Валерий Долина, начальник УМВД в области Александр Калинин, начальник УСБУ в области Вячеслав Савченко, мэр Херсона Владимир Сальдо.

То есть, введены совершенно новые представители, значимые, с точки зрения нового председателя ОГА, для развития области : херсонский мэр, и директор Херсонской облгостелерадиокомпании.

По-прежнему в составе коллегии остались: председатель облсовета Владимир Демехин, вице-губернаторы Михаил Ашихмин, Алексей Беспалов, Андрей Градиль, Анатолий Осинний; председатель областного межотраслевого совета профсоюзов Петр Лазник, председатель общественного совета при ОГА Лариса Польская, начальник управления госслужбы Главного управления госслужбы Украины в области Андрей Яценко.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011