ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 15. 05.04.2010 – 11.04.2010
11:38 / 10.04.2010

Херсонский губернатор распорядился в День Победы вывесить флаги СССР

На прошедшей неделе Херсонская область вызвала шум в СМИ инициативой губернатора Анатолия Гриценко, который распорядился в День победы вывесить флаги СССР на территории области.

Председатель Херсонской облгосадминистрации Анатолий Гриценко издал распоряжение Анатолия от 1 апреля 2010 года № 329 «О дополнительных мерах по отмечанию в области 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,

в котором распорядился в День Победы вывесить перед административным зданием вместе с Государственным Флагом Украины флаг государства-победителя в Великой Отечественной войне с изображением серпа и молота.

В распоряжении А. Гриценко рекомендовал «приобщиться к выполнению этого задания» предприятиям, учреждениям, организациям, расположенным на территории области. А за его исполнение ответственными были назначены структурные подразделения ОГА, территориальные органы министерств и других центральных органов исполнительной власти, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения (по согласию).

Также, согласно распоряжению, 9 мая 2010 года в областном центре будет произведен праздничный салют. И в распоряжении указано облвоенкомату, сектору взаимодействия с правоохранительными органами и оборонительной работы аппарата ОГА, райгосадминистрациям, горисполкомам (по согласию) во время торжественных мероприятий обеспечить своевременное вручение ветеранам войны юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Кстати, как сообщили откликнувшиеся на эту новость электронные СМИ, такие флаги ранее уже вывешивались в Николаеве и некоторых других городах. Тем не менее, новость прозвучала довольно широко. Да еще масла в огонь подлила информация, что Генеральное консульство Российской Федерации в г. Одессе предоставило Херсонской области несколько тысяч георгиевских ленточек для празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Херсоне на расширенном заседании оргкомитета по выполнению в области мероприятий программы по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны «Это надо живым» консул Генерального консульства РФ в г. Одессе Андрей Аксенов поблагодарил Херсонскую облгосадминистрацию и губернатора Анатолия Гриценко за активную подготовку празднования в регионе 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. И отметил: «Я привез, к сожалению, может, не так много — несколько тысяч георгиевских лент, чтобы традиция «Георгиевская лента», введенная несколько лет назад, продолжалась не только в России, но и на всем постсоветском пространстве, где помнят и чтят своих родителей, погибших, защищая Родину».

На заседании оргкомитета было решено, что георгиевские ленты отвезут в районы и города области, и во время празднования Дня Победы будут раздавать ветеранам войны и молодежи.

Во время религиозных христианских праздников в Херсонской области продолжались кадровые изменения. В частности, произошла показательная смена начальника Генического райотдела МВД Алексея Соловья. Причем инициатлорами его увольнения послужили как начальник УМВД в Херсонской области полковник Александр Калинин, так и сам губернатор. Проверка проводилась по результатам жалоб предпринимателей Геническа на работу райотдела милиции.

Начальник Генического райотдела МВД Алексей Соловей сначала был отстранен от исполнения служебных обязанностей на время проверки работы райотдела. 30 марта на встрече губернатора А. Гриценко с предпринимателями геничане пожаловались, что в районе под «крышей» местной милиции «беспредельничает» руководитель Генического колхозного рынка, чиновники и кое-то из депутатов горсовета Геническа. Одна предпринимательница, владеющая аптечным бизнесом, рассказала о том, как депутат городского совета пытается отнять у них с мужем их бизнес. Женщина утверждает, что для этого он выкрал и пытал ее мужа.

Генические предприниматели утверждали, что их обращения в райотдел милиции, по сути, не рассматриваются. Губернатор им пообещал: «Я попрошу начальника УМВД направить группу по проверке работы Генического райотдела. По итогам проверки будем принимать решение».

Начальник УМВД Александр Калинин по итогам проверки оперативно-служебной деятельности Генического райотдела милиции таки уволил с занимаемой должности Алексая Соловья.

Как было сказано в сообщении отдела общественных связей УМВД, А. Калинин уволил А. Соловья за неудовлетворительные результаты работы .

Начальник УМВД при этом отметил, что на нынешнем этапе имидж милиции находится на очень низком уровне, а работа милиции должна измеряться уровнем доверия населения к правоохранителям. А. Калинин заявил, что будет наводить порядок в работе всех подразделений органов внутренних дел Херсонской области, начиная с дежурных частей и заканчивая наведением порядка в уголовных делах.

Он заявил, что руководителей херсонской милиции интересуют наболевшие вопросы населения, реальное состояние сотрудничества милиции с общественностью, отклики людей о деятельности правоохранителей. Эти факторы как раз и формируют общественное мнение о работе органов внутренних дел.

Кроме того, значительным событием на местном уровне оказалось то, что сотрудники УГС БЭП УМВД разоблачили фирму, которая, нарушая лицензионные требования, осуществляла транспортировку и перевалку лома черного металла. Был обнаружен лом на общую сумму более 0,5 миллиона гривен.

7 апреля 2010 года в дежурную часть Новокаховского отдела милиции якобы поступило заявление от жителя с. Днепряны о том, что на территории причала ведется незаконный прием металла. Во время проверки сообщения милиция установила, что в с. Днепряны находится причал, который принадлежит частному хозяйственному предприятию, ведущему деятельность по перевалке лома черных металлов. На причал груз доставлялся автотранспортом. Затем груз с целью экспорта загружали на суда типа «Река-море» водоизмещением 1500-3000 тонн.

Как отметили местные аналитики, ранее этот причал милиция никак не могла заметить!

Но теперь, в ходе проверки законности транспортировки и перевалки лома черных металлов были выявлены 8 автомобилей разной грузоподъемности от 5 до 20 тонн, которые перевозили лом черных металлов с нарушением действующего законодательства.

При проведении проверки было установлено, что весь груз транспортировался машинами якобы с лицензированной площадки одного из ООО г.Херсона на причал в с.Днепряны.

Но на площадке в Херсоне оказалось, что отгрузка лома черных металлов здесь не проводилась, следы лом на площадке вообще отсутствовали. Этот факт правоохранители расценили как нарушение лицензионных условий и внесение недостоверных данных при экспорте, что влечет за собой потери госбюджета при возмещении НДС.

При осмотре причала в Днепроянах специалисты взрывотехнической службы нашли снаряд со следами коррозии, который признан опасным для хранения и перевозки. Также найдены 8 боеприпасов. Сотрудники службы УГСБЭП также установили факт самозахвата земель водного фонда.

По данным фактам решается вопрос об отмене лицензии и возбуждении уголовного дела. Проводится дальнейшая проверка.

Ранее, отметили местные аналитики, ходили упорные слухи, что бизнесом, связанным с ломом, занимаются круги, близкие к тогда губернатору Борису Силенкову. А «крышует» этот бизнес, по слухам, якобы сам начальник бывший УМВД Михаил Ясельский. Поэтому «находка» такого крупного склада металлолома, плюс несколько десятков грузовиков, задержанных в Херсонском порту, послужили пищей для раздумий местных политаналитиков. А тут еще в одном из местных подконтрольных электронных изданий экс-губернатор Борис Силенков Силенков позитивно оценил первые шаги и действия Анатолия Гриценко на посту главы Херсонской ОГА.

По его словам, то, что новый губернатор активно начал борьбу с незаконной торговлей металлоломом, с подпольным игорным бизнесом фактически является продолжением политики прежней команды во главе с самим Б. Силенковым.

«Первые шаги, а именно металлолом, подпольными казино и то, что губернатор заставил Сальдо заняться благоустройством центральной площади города, это является продолжением нашей политики и нам это очень приятно отметить, что Анатолию Павловичу удается это дожать», — сказал Б. Силенков.

«Я считаю что все первые шаги нового руководства сделаны в пользу развития Херсонской области»,- подытожил Б. Силенков.

Как отметили местные аналитики, самому Силенкову эти вопросы не удалось «дожать» в течение 5 лет. То есть, шум по их поводу поднимался неоднократно, а вот ни одного конкретного дела (уголовного) заведено не было... «Отводит подозрения» — отметили аналитики... Впрочем, они же уточнили, что дальнейшее развитие событий покажет серьезность намерений новой власти.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.009