ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 16. 12.04.2010 – 18.04.2010
18:31 / 17.04.2010

«Битва флагами» в Херсонской области

На прошедшей неделе одной из самых обсуждаемых в электронных СМИ тем оказалось распоряжение председателя Херсонской областной государственной администрации Анатолий Гриценко вывесить флаги СССР в День победы

9 мая. В распоряжении указывалось «вывесить перед административным зданием, а также перед зданиями райгосадминистраций наряду с государственным флагом Украины флаг государства-победителя в Великой Отечественной войне с изображением серпа и молота».

Также в распоряжении рекомендовалось «приобщиться к выполнению этого задания» предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным на территории области. Отвечали за его исполнение структурные подразделения ОГА, территориальные органы министерств и других центральных органов исполнительной власти, райадминистраций, горисполкомы городов областного значения (по согласию). А контроль за исполнением губернатор оставил за собой.

Первой подняла шум Херсонская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода». Несмотря на то, что в ней состоит всего несколько человек, организация решила заявить свою принципиальную позицию, и распространила в местных СМИ соответствующее заявление. В нем, в частности, отмечается, что первый шаг главы Херсонской ОГА в новой должности четко засвидетельствовал всю его «проукраинскость»: Новый глава Херсонской области подписал распоряжение «О дополнительных мероприятиях по празднованию в области 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Он решил, что основных мероприятий для отмечания этой даты в казацком крае будет маловато».

Херсонская «Свобода» выразила возмущение такими действиями губернатора: «Мы видим уже результат его деятельности: вместо того, чтоб заниматься хозяйственными, социальными, экономическими проблемами, которых в области есть немало, новый губернатор подписывает антиукраинские распоряжения».

Председатель Херсонской облорганизации ВО «Свобода» Олег Гаврилко заявил, что обратится в суд и прокуратуру с требованием отменить незаконное решение главы Херсонской областной государственной администрации Анатолия Гриценко о размещении символики СССР на государственных учреждениях области в День Победы.

Тут же к этой малочисленной организации присоединилось не менее малочисленное Херсонское областное отделение Комитета избирателей Украины. «Этот шаг губернатора о популяризации символов тоталитарного периода вызвал отрицательную реакцию со стороны части общественности потому, что по мнению недовольных, распоряжение главы государственной администрации вывесить флаг бывшего СССР на административных зданиях в области и рекомендация сделать то же самое на зданиях предприятий, учреждений, организаций — является превышением полномочий чиновника и ничем иным, как пропагандой символов тоталитарного государства, государства, которое уничтожило миллионы граждан Украины», — заявил «независимый» и «незаангажированный» комитет.

В СМИ и в Интернете появились десятки критических материалов, — правда, все примерно из похожих источников. Начались спекуляции на «потерях имиджа регионалов от поспешного решения нового херсонского губернатора» и якобы потере возможности Президента распространять свое электоральное влияние на Западную и Центральную Украину. В конце концов в ситуацию вмешалась украинская редакция радио Би-би-си, и обратилась за комментарием непосредственно к А. Гриценко.

«Я как государственный служащий должен соблюдать то законы, которые принимаются в нашей стране. Я назвал закон Украины об увековечении памяти Великой Отечественной Войны 41-45 годов, принятый в 2000- м году. Где четко прописано в законе, что необходимо использовать символику времен Великой Отечественной Войны... А дискуссия возможна — среди разных политических сил, общественных организаций... , — сказал А. Гриценко. Журналист же, в полном соответствии с высказыванием :«Как может хромой судить о политике?» — обвинил Гриценко в том, что тот, как госчиновник, не говорит с ним на украинском языке. «С одного стороны вы мне предлагаете, чтобы я, как государственный чиновник, разговаривал на украинском, а со второй стороны вы меня подталкиваете, чтобы я не выполнял закона Украины», — парировал губернатор. «Что мы тогда вокруг темы дискутируем, если это закон Украины? Если бы это было мое собственное решение, тогда я мог бы с вами общаться и приводить какие-то аргументы. У меня аргумент один — закон Украины», — резюмировал А. Гриценко. Тем не менее, проигравший дискуссию журналист озаглавил свой материал «Гриценко попался»

КИУ, однако, продолжало делать выводы: «Первый: Анатолий Павлович абсолютно сознательно решил украсить государственные здания флагами бывшего СССР, хотя знал о неоднозначности отношения общественности к своему шагу, т.е. он проявил себя губернатором лишь части жителей области. Но в этом нет ничего странного, так как предыдущий губернатор делал именно так, увековечивая память Шухевича.

Вывод второй: глава Херсонской облгосадминистрации говорит ( думает ли?), что действует в рамках Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет».

Но подобная уверенность губернатора полностью разбивается о букву этого Закона. Лишь в одном месте — статьи 1 упоминается что-то отдаленное похоже на то, что распорядился сделать господин губернатор на Херсонщине: «В честь Победы в столице Украины герои Киеве, других городах и населенных пунктах Украины проводятся праздничные мероприятия с использованием символики времен Великой Отечественной войны».

Общественные организации, продолжая словесную эквилибристику, рассуждали, что «нигде законодатели 10 лет назад не объяснили тем, кто будет исполнять этот Закон: что же это за символика времен Великой Отечественной войны! И точно эти законодатели не указали, что флаг СССР является «символикой» Великой Отечественной войны»...

Указанные общественные организации Херсонщины подготовили для губернатора обращение с требованием восстановить историческую справедливость и вывесить рядом с флагом СССР другие флаги государств-победителей, «членов Антигитлеровской коалиции, которые вместе со СССР бились с коричневой чумой».

После этого 14 апреля председатель Херсонской ОГА Анатолий Гриценко внес изменения в пресловутое распоряжение. Пункт 7 в части задачи был изложен в новой редакции: «Согласно части 4 статьи 1 Закона Украины «Об увековечении Побед в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» во время проведения праздничных мероприятий использовать символику лет Великой Отечественной войны».

Но «общественные организации» продолжали атаку, передернув уже смысл и этого действия. Хотя Гриценко просто изменил формулировку, заголовки материалов в электронных СМИ теперь гласили: «Херсонский губернатор передумал украшать здания советскими флагами»...

Но как-то исподволь в эту тему вплелась подтема другого флага. «Наша Украина» подняла над Херсоном государственный флаг» — такой материал появился на центральном веб-ресурсе партии «Наша Украина».

В нем шла речь о том, что в Херсоне возле мемориального комплекса парка Слави местные «нашеукраинцы» повесили на 22- метровый флагшток государственный флаг площадью 24 кв. м (6х4м).

По словам лидера Херсонской областной организации «Нашей Украины», бывшего губернатора области Бориса Силенкова, предыдущий флаг, который был повешен в августе 2008 года ко Дню Независимости именно по его инициативе, исчез по неизвестным причинам 2 недели назад.

Местоположение этого флага, как уточнил Б. Силенков, было выбрано из расчета, что он установлен на высоких склонах Днепра, и флагшток с флагом будет хорошо видно с кораблей, которые проходят по Днепру.

Как утверждает Силенков, флагштоком и флагом должна заниматься облгосадминистрация, но парторганизация «Нашей Украины», узнав об исчезновении, решила не ждать, а повесить запасной флаг, который был приобретен год назад.

«Досадно, что никому в городе нет дела к тому, что исчез наибольший в области государственный флаг. Но мы, учитывая разные заявления чиновников в отношении красных флагов, решили, что к празднику Победы возле монумента Славы должен развеваться желто-голубой Государственный флаг Украины», — подчеркнул Силенков.

Поднять большое полотнище на 22- метровую высоту стало возможно при технической помощи руководителя городской организации «Нашей Украины» Вячеслава Босакевича.

Таким образом, намек Силенкова был понят местными аналитиками как указание, что новый губернатор намеревался водрузить на флагшток ко Дню победы возле монумента Славы красное полотнище.

Так это или действие было очередной инсинуацией «нашеукраинцев» — пока остается неизвестным. Но, отметили местные аналитики, судя по тому, что в газете местных «нашеукраинцев» «Наш Час» появился ряд статей, в которых в преддверии Дня Победы устами исследователей и историков из Великобритании, Германии и др. рассказывается о зверствах советских солдат на оккупированных территориях, все это похоже на упорное сопротивление пусть малочисленных, но заядлых «оранжевых» сил.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013