ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 18. 26.04.2010 – 02.05.2010
12:54 / 01.05.2010

•Бизнесмен обвиняет экс-губернатора в вымогательстве 300 тыс. гривен «исключительно ради детей»
• Херсонские водители троллейбусов продолжили забастовку
• Оппозиция создает на Херсонщине местную коалицию

Бизнесмен обвиняет экс-губернатора в вымогательстве 300 тыс. гривен «исключительно ради детей»

В понедельник, 26 апреля 2010 года экс-губернатор Херсонской области, член политсовета «Нашей Украины» Борис Силенков на сайте RAZOM, центральном информационном сервере партии «Наша Украина», обвинил представителей Херсонского областного управления МВД в попытке безосновательно его задержать.

«Сегодня, не предъявив документов и обвинений», — сказал он.

«По требованию назвать основания для моей задержки, они этого не сделали. Сказали лишь, что есть «какое-то заявление», относительно которого я должен дать свое пояснение. Также они не предъявили документов. Лишь после того, как вмешались журналисты, они отпустили мои руки», — уточнил Б.Силенков.

Как говорится в сообщении, экс-губернатор допускает, что попытки его задержания связаны с выпуском газеты «Новое время», которая продолжает отстаивать политическую позицию Виктора Ющенко и освещает недостатки работы новой власти в Херсонской области. «В том числе я не исключаю, что это связано с организацией отъезда в Киев людей из Херсонской области, которые высказали желание принять участие в митинге возле Верховной Рады. Поэтому этот «налет» был организован именно сегодня», — дополнил Б. Силенков.

«Меня удивляет, что губернатора, которого все знают, так цинично, без документов, без предъявления каких-нибудь обвинений, хотели задержать и не давали сесть в собственную машину. Это видели представители ГАИ, строители, которые работали на дороге», — добавил Б.Силенков. Он указал на недопустимость подобного поведения правоохранителей и необходимости разобраться в данном инциденте.

В тот же день УМВД Украины в Херсонской области опровергло обвинения херсонского экс-губернатора Бориса Силенкова в попытках безосновательно его задержать.

Как сообщила начальник отдела связей с общественностью УМВД в Херсонской области полковник милиции Елена Ренкас, 20 апреля 2010 года в милицию поступило заявление от частного предпринимателя с просьбой принять меры к бывшему председателю облгосадминистрации Борису Силенкову, который, пользуясь своим служебным положением, вынудил заявителя направить 300 тыс. гривен на счет Херсонского областного благотворительного фонда «Развитие», возглавляемого женой Силенкова Галиной, которая в то же время была штатным советником одного из заместителей губернатора в области.

Как сообщил заявитель, он хотел получить разрешение на обновление оросительной системы, деньги на счет фонда перечислил, но разрешения так и не получил.

В ходе проверки заявления сотрудники УГС БЭП вышли на сотрудницу ХОБФ «Развитие», которая занималась финансовыми делами фонда. И пригласили ее дать пояснения, проходили ли по счету фонда какие-либо деньги от заявителя.

«УГС БЭП — это элитное подразделение, его сотрудники прекрасно знают законы, и ведут себя в законных рамках. В намерении получить пояснения нет ничего крамольного — а вдруг человека оговорили?», — уточнила Е. Ренкас.

По словам Е. Ренкас, в то время, когда правоохранители с бухгалтером двигались по направлению от ул. Ушакова по ул. Кирова ко входу в здание УМВД, к ним подъехал легковой автомобиль Б. Силенкова с номерами «ПАТРИОТ». Из него вышел экс-губернатор и группа журналистов издания «Новое время», схватил за руки бухгалтера и заявил, что та никуда не пойдет, и никаких пояснений давать не будет. После этого он усадил бухгалтера в машину и они уехали.

Е. Ренкас отметила, что у милиции есть законная процедура получения показаний, и проверка заявления предпринимателя будет продолжаться далее. Что касается обвинений Б. Силенкова, то именно его в милицию никто не приглашал, поскольку речь шла о проверке поступления средств в фонд «Развитие».

Однако 29 апреля Б. Силенков заявил в «Новом времени», что в милиции нет как такового заявления никакого предпринимателя. Что это, дескать, было «в устной форме», и он готов рассказать подробности 30 апреля на пресс-конференции, назначенной на 10:00.

Однако в преcc-клуб на встречу с экс-губернатором не явился никто, кроме 3 журналистов «Нового времени» и одного человека из газеты «Вгору».

В то же время оказалось, что на конференцию намеревались подойти представители УМВД и предприниматель, который заявил о вымогательстве взноса тогдашним губернатором. Поскольку представители медиа не явились, им пришлось обзванивать всех и собирать на 12:00 30 апреля.

На это мероприятие пришло значительно больше журналистов. Херсонский предприниматель Владимир Почепа подтвердил, что подал заявление в УГС БЭП в УМВД в Херсонской области о том, что перечислил в феврале 2009 года 300 тыс. гривен на счет Херсонского областного благотворительного фонда «Развитие», возглавляемого его президентом Галиной Силенковой, женой тогдашнего губернатора Бориса Силенкова.

«Было оказано давление, и никакой политики в этом вопросе нет», — сказал он.

Он сообщил, от него потребовали благотворительный взнос в обмен на поддержку со стороны Херсонской облогосадминистрации для подписания в Белозерском поссовете документов на право собственности на оросительную систему в Белозерском районе.

По данным В. Почепы, он в начале 2009 года выиграл тендер на выставленную на продажу Белозерским поселковым советом оросительную систему (металлические трубы длиной 10 км в Белозерском районе). Трубы, по словам предпринимателя, находились на арендованным им землях, и он уплатил 100 тыс. гривен. «Я считаю, что меня обманули, под давлением заставили заплатить эти деньги в фонд. Сельсовет выставил трубы системы на биржевые торги, я их выиграл, но председатель поссовета сказал, что оказывается давление со стороны губернатора, но как только вы этот вопрос с ним решите, я тут же подпишу, — сказал В. Почепа.

Предприниматель уплатил взнос в сумме 300 тыс. гривен в фонд, якобы для оказания помощи онкобольным детям. «Я подумал, что заменю старые трубы системы на новые, и за некоторое время окуплю эти расходы», — сказал он.

После этого необходимые документы на право собственности были подписаны, но в сентябре 2009 года, как сказал В. Почепа, на эти земли зашли неизвестные рейдеры и начали выкапывать экскаватором трубы оросительной системы.

«Я обратился за помощью к Борису Витальевичу, чтобы помочь восстановить законность, но он отказался меня выслушать», — сказал предприниматель.

«С тех пор все трубы были выкопаны и украдены», — дополнил он.

Он рассказал, что 100 тыс. гривен были направлены на счет поссовета, но через некотрое время трубы начали выкапывать, и не помогло даже то, что он нанял охрану.

«Когда документы не подписывали, я не соглашался вносить деньги в фонд, и подал в суд, который обязал поссовет признать меня собственником. Были подтверждены мои законные права на это имущество, и сессия поссовета приняла такое решение»...

В. Почепа отметил, что о краже труб заявлял в Белозерский райотдел милиции.

После этого никаких заявлений от Силенкова в СМИ уже не было. Как отметил источник из УМВД, вся эта история для экс-губернатора могла не иметь последствий, поскольку сложно доказать факт вымогательства добровольного взноса. И непонятно, почему так «нервно» отреагировал Силенков на проверку финансовой деятельности фонда. Тем более, как сказал В. Почепа, он в качестве мецената неоднократно требовал финотчета от фонда, куда же конкретно пошли деньги, внесенные им на нужды онкобольных детей. Но ни разу ответа так и не получил.

Как отметили местные аналитики, медиасуета губернатора может объясняться, вероятнее всего, тем обстоятельством, что фонд «Развитие» был создан по аналогии с изобретением гениального Остапа Бендера, а именно «Союза меча и орала», главная цель которого тоже была помощь голодающим детям…

Херсонские водители троллейбусов продолжили забастовку

Водители троллейбусов городского коммунального предприятия «Херсонэлектротранс» 29 апреля, в четверг, продолжили забастовку из-за задолженности по зарплате за 1 квартал 2010 года. Они снова не вышли на маршруты в Херсоне.

По данным диспетчера ГКП «Херсонэлектротранс», электротранспорт в Херсоне не вышел на маршруты, и неизвестно, когда продолжит работу.

В финансового управлении Херсонского горсовета уточнили, что 28 апреля на счет предприятия были направлены 239,4 гривен, поступивших в мэрию как часть субвенции из госбюджета на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан. Однако профком предприятия заявил, что работники «Херсонэлектротранса» считают, что их обманули и планируют не прекращать забастовку и в дальнейшем, протестуя таким образом против невыплаты им заработной платы.

«Нам обещали полностью погасить долги, пересчитать 2 млн. гривен. Но за неделю перечислили только 350 тыс. гривен частями, — сообщили в профкоме.

Но местные аналитики выдвинули версию, что троллейбусы на маршруты не вышли не только из-за неполных поступлений по задолженности. Как сообщил 20 апреля на коллегии ОГА председатель Херсонской облгосадминистрации Анатолий Гриценко, сейчас специальная группа проверяет финансово-экономическую деятельность КП «Херсонэлектротранс». «Проверка уже идет. Туда сейчас 4 проверяющих структуры зашли», — сообщил губернатор.

Поэтому, как отметили аналитики, в такой ситуации «Херсонэлектротрансу» проще не выходить на маршруты, чтобы льготников нельзя было сосчитать. Губернатор посчитал экономически невыгодным действующий в Херсоне график движения троллейбусов, он и распорядился провести проверку. А. Гриценко отметил, что троллейбусы в Херсоне курсируют максимум до 20–00. «А после восьми что, город вымер? Никто никуда не ездит, что ли?» — спросил он.

По словам губернатора, такой график работы троллейбусов позволяет получать доходы владельцам альтернативного вида транспорта – маршрутным автобусам и такси.

«Получается, что это как будто специально делается. После восьми одни коммерческие структуры получают деньги, еще позже – вторые. А троллейбусы возят льготников и заявляют на компенсацию из бюджета», — сказал А. Гриценко.

Как сообщалось ранее, водители троллейбусов городского коммунального предприятия «Херсонэлектротранс» 20 апреля не вышли на маршруты в Херсоне из-за задолженности по зарплате за 1 квартал 2010 года и объявили о намерении продолжать забастовку до полного погашения долга по зарплате 1,47 млн. гривен.

22 апреля водители троллейбусов прекратили забастовку из-за задолженности по зарплате за 1 квартал 2010 года и вышли на маршруты, поскольку мэр Херсона Владимир Сальдо, ссылаясь на информацию Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, обещал полную выплату задолженности в ближайшие дни.

Оппозиция создает на Херсонщине местную коалицию

30 апреля, представители оппозиционных политических сил и общественных организаций Херсонской области подписали договор о совместной деятельности. Представители 17 политических сил и общественных организаций Херсонской области публично, на площади имени Тараса Шевченко в Херсоне подписали Договор о совместной деятельности в социально-экономической и политической сферах. В акции приняли участие более 200 человек — представители ВО «Батьківщина», НРУ, ПРП, УНП, КУН, ХДС, «Молода нація» и др.

Как расценила областная организация БЮТ, это первый опыт такого широкого объединения всех национал-патриотических и демократических организаций. Инициатива подписания договора об объединении демократических сил региона принадлежит областной организации ВО «Батьківщина».

«Осознавая свою ответственность за будущее Украины, нашей области и Херсона, мы, представители демократических и патриотических партий и общественных движений, которые порой стояли по разные стороны искусственно возведенных политических баррикад, решительно осуждаем антинародную и антигосударственную политику нынешней центральной и местной властей и объединяем свои усилия для участия в следующих выборах в местные советы, городских, поселковых и сельских председателей, для дальнейшей совместной работы в органах местного самоуправления», — сказано в тексте заявления, подписанного участниками акции.

Также участники акции провозгласили инициативу о совместном формировании оппозиционных исполкомов местных советов.

Как отмечается в подписанном документе, Договор о совместной деятельности в социально-экономической и политической сферах «открыт для вхождения других политических партий и общественных движений, которые разделяют задекларированные нами взгляды и цели. Все участники Договора имеют равные права, независимо от времени вхождения в него».

Ранее, 28 апреля ХІ отчетно-выборной конференции областная организация ВО «Батьківщина» заявила о готовности подписать политический договор с представителями демократических партий и общественных организаций региона, чтобы противостоять произволу представителей Партии регионов.

«Для повышения благосостояния населения и борьбы против произвола и бесчинств представителей партии регионов провести организационную работу, направленную на объединение всех демократических, оппозиционных партий и общественных организаций, подписать с ними соответствующий политический договор», — сказано в постановлении, принятой на конференции.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015