ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 19. 03.05.2010 – 09.05.2010
10:26 / 08.05.2010

«160 возмущенных ветеранов» оказались фальшивкой, утверждает мэр Херсона

В предпраздничные дни самый громкий скандал произошел в среде политической элиты Херсона. Так, 6 мая 2010 года в двух местных газетах «Булава» и «Таврийский Край», а также в газете вероятной претендентки на кресло мэра, депутата облсовета Алены Ротовой вышло некое письмо-обращение якобы от 160 ветеранов Великой Отечественной войны. Письмо было адресовано «Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу и Премьер-министру Украины Николаю Яновичу Азарову».

«Уважаемые Виктор Федорович и Николай Янович! Не можем больше молчать, поскольку то, что происходит в нашем родном городе Херсоне с памятью о Великой Победе над фашизмом, доставляет нам сердечную боль и наносит непоправимый вред имиджу нашего города. Дело в том, что уже как минимум 2 последних года парк Славы и аллея Героев представляют собой недостойное и жалкое зрелище. Монумент Славы донельзя запущен, даже у бронзовой фигуры матроса-­героя не стало автомата: его отбили и не восстановили. Сейчас какая-то общественная организация вместо автомата вставила ему в руку карикатурную гранату. Стыдно смотреть. А колоннада в начале аллеи Героев, являющая собой вход в примыкающий парк Ленинского комсомола, где проходят колонны демонстрантов, полуразрушена и разрисована, как и столбы окружающего ее забора; плиты при входе выщерблены», — слишком гладко для ветеранов говорилось в письме.

«Сейчас, буквально за пару дней до празднования 65-й годовщины Великой Победы, эти колонны в спешном порядке пытаются залатать, но какова цена этих заплат? Ведь можно все было сделать без спешки и качественно, а теперь этот весь ремонт отвалится уже на следующий день после парада», — продолжали уличать городские власти ветераны.

Самое диковинное обвинение прозвучало по поводу Вечного огня у монумента Славы. Авторы письма заявили, что памятный огонь в Херсоне уже много лет не горит, при возложении цветов газ к нему подводят из баллона, а школы для чествования героев раскладывают вокруг горелки и поджигают сухой спирт.

«Но ведь в газетах писали, что в позапрошлом году на реконструкцию парка Славы было выделено 748 тысяч гривен. Где они? Может, на этот вопрос ответят правоохранительные органы? Площадь Победы, которую обещал к 9 мая отремонтировать мэр, так и представляет собой танкодром в годы войны. Дороги, которые также должны были быть отремонтированы к этой дате, не лучше фронтовых, ездить по ним просто невозможно», — говорится в обращении..

В завершение письма его авторы попросили вмешательства руководителей страны: «Нам стыдно и больно смотреть на все это безобразие. С какими же глазами на торжествах по случаю Дня Победы мэр Херсона Владимир Сальдо будет говорить «Никто не забыт и ничто не забыто?»

После выхода этих писем в местной прессе произошло событие, которого инициаторы скандала явно не планировали: бывший руководитель пресс-службы облгосадминистрации, а ныне руководитель газеты и электронного ресурса экс-губернатора Силенкова «Новое время» (от партии «Наша Украина»), местный сотрудник УНИАН Светозар Дорофеев тут же направил сообщение об этом письме в УНИАН. Поскольку на УНИАН в Херсонской области работают 3 человека, они постоянно конкурируют между собой, и зачастую новость в это агентство для скорости попадает без тщательной проверки и осмысления.

Так случилось и на этот раз. Но в УНИАН, после прочтения новости, внезапно обратились из Администрации Президента и затребовали подписи ветеранов. Центральный офис УНИАН адресовался к Дорофееву, которому ничего не оставалось, как раздобывать подписи, которых он и в глаза не видел, и отправлять на Киев.

Параллельно с этим, ощущая назревающий скандал, подписи начали проверять помощник и пресс-служба мэра Херсона. Благо, одна из газет дала скан листа с подписями, где присутствовали и адреса подписантов.

На следующий день мэр срочно созвал пресс-конференцию. И на ней продемонстрировал сценарный вариант разоблачения вышеуказанного обращения.

Во-первых, с прочувствованной речью к мэру обратился его давний соратник и имиджмейкер, а сейчас руководитель про-мэрской газеты «Горожанин и горожанка» Андрей Гриценко. «Я сам «островитянин», а все подписи, судя по адресам, были собраны на одной части Острова — в Нефтегавани. Не может там быть столько ветеранов. По тем адресам, что я прошел, только 7 человек оказались участниками, из них 6 — тыловики, а 1 — находится в психбольнице, и подписать письмо никак не мог. Что вы предпримете для своей защиты?», — проговорил Гриценко.

Мэр Херсона Владимир Сальдо тоже подтвердил, что считает обращение с жалобой на местную власть сфабрикованным. И показал на экране фотографии фрагментов якобы отремонтированного парка Славы. А также показал видеоролики со «свидетельствами очевидцев», которые клялись-божились, что они не ставили подписи, им по 40 лет, и они знать не знают, кто это сделал от их имени…Но мэр указал, кто это сделал: общественная организация «Херсонцы». «А вы все прекрасно знаете, кто за ней стоит», — прозрачно намекнул В. Сальдо.

Кроме того, В.Сальдо сообщил, что информация, изложенная в письме, не соответствует действительности, поскольку во всех мемориальных местах города, связанных с Великой Отечественной войной, перед Днем Победы выполнены ремонты. Также проведена реконструкция «Вечного огня», который постоянно будет гореть с 9 мая.

Кстати, на этот раз этот эксцесс вызвал пристальное внимание журналистов к упомянутым объектам. И они обнародовали, что площадь Победы к празднику отремонтирована таки не была. И Вечный огонь на второй день погас. Так что мэру пришлось пояснять, что асфальтоукладчик сломался, а на Огне продолжает вести работы Херсонгаз, устанавливают счетчик... В былые времена об обещаниях тут же забывали, отметили местные аналитики, назвав происходящее кризисом доверия херсонцев к мэру.

Но на «подкожном» уровне скандал с письмом только разгорался. С. Дорофеев, которому нужно было оправдываться перед УНИАН за предоставление такой непроверенной информации, опубликовал на сайте Нового Времени» утверждения, что якобы редактор газеты «Таврийский край» уверяла его, что документ настоящий, и она лично знает одного из его авторов. Он даже привел прямую речь редактора, естественно, не имея никакого ее подтверждения в виде диктофонной записи. Редактор же заверяла, что ничего подобного она Дорофееву не говорила. Также Дорофеев обнародовал, что редактор якобы возмущена тем фактом, что «Таврийский край» не пригласили на пресс-конференцию, где мэр Херсона предъявлял обвинение газете в распространении фальшивок.

«Кстати, на пресс-конференцию не были приглашены еще много других херсонских изданий и региональных корреспондентов центральных СМИ. Журналисты, с которыми общались корреспонденты «НВ» считают, что Сальдо просто испугался после соответствующих разговоров с вышестоящими чиновниками», — заявил Новое Время». И тут же пресс-служба горсовета потребовала от «НВ» опровержения, прислав скриншот от рассылки о дате пресс-конференции…

Еще одна цитата из «Нового Времени»: «Кстати, утром херсонский губернатор Анатолий Гриценко во время прямого эфира на ТРК «Скіфія» также утверждал, что письмо ветеранов поддельно и большинство подписей — не ветеранские. Вероятно, после разговоров с работниками Администрации Президента губернатор имел разговор с мэром Херсона и «вооружился» его версией в отношении ветеранской жалобы. Ошибочный это путь, доверять версиям Владимира Васильевича, не проверяя их...»

Просиленковский (следовательно «Нашеукраинский») медиаресурс не мог не прокомментировать эти события:«Также довольно интересно, что господин Гриценко был фактически втянут во внутрипартийные разборки херсонских регионалов. В частности, между председателем Херсонского областного совета Владимиром Демехиным и компанией (например — А.Ротова и В. Сальдо. По информации НВ, уже подтвержденнной мэром Херсона, именно общественная организация «Херсонцы», фронтвумен которой является госпожа Ротова, и организовали это письмо к Президенту».

«Как в дальнейшем будет действовать А.Гриценко? Кого он будет поддерживать: Сальдо или Демехина? Учитывая недавние разгромные комментарии губернатора по «Янтарному» и аэропорту «Херсон», у Анатолия Павловича есть вопросы к председателю областного совета. Однако опыт предшественника Гриценко — Бориса Силенкова свидетельствует о том, что договариваться, вероятно, с Демехиным надежнее. Или, по крайней мере, интереснее...», — съязвил ресурс, заодно «заложив» своего патрона.

Вскоре в продолжение этой истории стали известны еще ряд интересных подробностей. Администрация Президента мало того что «прозвонила» все медиаресурсы, обнародовавшие письмо, и потребовала оригиналы подписей, поскольку письмо было обращено непосредственно к Президенту. Также якобы из Департамента обращений граждан Администрации Президента Украины позвонили в Херсонскую ОГА и поручили найти авторов письма. И сообщили, что руководство Администрации Президента дала поручение по вертикали исполнительной власти «разобраться в ситуации и навести порядок». Информация об авторах письма необходима Администрации Президента для того, чтобы по факту рассмотрения жалобы сообщить о полученных результатах...

Как отметили местные аналитики, результаты могут оказаться фатальными для некоторых местных «пиар-директоров» одной из кандидатов, которые и придумали, вероятно, эту инсинуацию. Но история может не окончиться на таком «мелководье». Поскольку любой результат рассмотрения жалобы, фальшивка она или нет, на руку хулителям Партии регионов.

Кстати, теперь в местной прессе началась волна опровержений деталей и различных этапов этой истории. Естественно, как отмечают аналитики, читателям совершенно неинтересно, кто что кому говорил или не говорил на различных этапах циркуляции заявления в СМИ, кто чем подтверждал свои слова и кто кому какие давал задания в устной форме... Это все попытки разнокалиберных участников переадресовать ответственность в ожидании результатов проверки обращения.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010