ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 20. 10.05.2010 – 16.05.2010
13:54 / 15.05.2010

Херсонские депутаты досрочно отправили в отставку секретаря горсовета

На прошедшей 12 мая очередной сессии Херсонского горсовета депутаты отстранили от должности секретаря Херсонского горсовета Юрия Погребного.

Поначалу в повестке дня под №1 должен был быть рассмотрен отчет Ю. Погребного о его деятельности. Отчет прозвучал, но большинство выступивших депутатов восприняли его чуть ли не как издевательство. Прозвучало утверждение Ю. Погребного о том, что целью его работы была максимальная объективность, непредвзятость по отношению к фракциям и отдельным депутатам, — а также масса цифр, описывающих количество произведенных под его руководством мероприятий и документов.

По мнению местных аналитиков, 51-летний Ю. Погребной не просто постоянно позиционировал себя как «комсомольского функционера со стажем», но и всегда использовал весь изощренный арсенал кулуарного интригана, Поэтому после гневных выступлений противников, которые Погребной ернически парировал (при этом походя разоблачая махинации самих обвинителей), разъяренные депутаты проголосовали за то, чтобы признать отчет о его деятельности неудовлетворительным. И одновременно инициировали его снятие с должности. На что Погребной заметил, что он в данным момент... находится на больничном. Поэтому снять его можно будет только после официального выхода на работу. Он же, поскольку нарушен регламент, и дело о его отстранении от должности слушалось не на следующей сессии, будет оспаривать решение сессии в суде.

По кулуарным данным, заранее было известно, что отстранение секретаря готовится уже давно. Погребной в ходе президентских выборов из виртуальной фракции «Партия «Виче» перешел во вновь возникшую фракцию «Фронт перемен». В эту фракцию также перешли некоторые из бывших горсоветовских «нашеукраинцев». После этого в оппозиционных электронных ресурсах стали появляться утечки сканов внутренних документов и материалов с самых «интимных» заседаний руководства горсовета. Наступление в СМИ на мэра и правящую Партию регионов было слишком плотно срежиссировано, чтобы принять это за случайность. И все нити тянулись к Ю.Погребному, который, собственно, и готовил эти самые документы.

Предсказуемо было и то, что отчет Погребного некоторые депутаты превратят в судилище, вспомнят ему, как говорится, всё. Оппоненты выдвинули формальную причину: Погребной не смог справиться со своей главной задачей — объединить всех депутатов. Сам же обсуждаемый похвастался своим участием в лоббизме неких бизнес-структур, чем вызвал следующий процесс: хотя подписи в обращении по поводу требования отставки поставили 34 депутата (при возможном количестве от 25), для принятия решения необходимо было 39 голосов. Для прохождения вопроса этого было недостаточно. Тогда решили применить тайное голосование. Погребной со товарищи, вероятно, рассчитывали, что в тайном режиме те, кто боялись выступить против воли своих руководителей фракций, смогут проголосовать самостоятельно. А его оппоненты были уверены, что врагов у Юрия Борисовича гораздо больше, чем 34 человека. Просто не все они по тем же политическим соображениям могут заявлять об этом открыто.

В итоге — «за» отставку проголосовали аж 50 депутатов.

Правда, аналитики выдвигают и другую версию того, почему за несколько часов число оппонентов Погребного выросло с 34 до 50 депутатов. Кулуарные завсегдатаи говорят, что было обещано поощрение тем, кто в кабинке для тайного голосования на мобильный телефон сфотографируют свой бюллетень, а потом предъявят заказчикам снимок в качестве доказательства.

Кстати, для местных аналитиков провоцирующее поведение Ю. Погребного на сессии стало яснее, когда в ситуацию с его отставкой вмешался сам лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк. Как сообщила пресс-служба партии, лидер отметил, что 13 мая в Херсоне с грубыми нарушениями законодательства, с применением жесткого административного давления со стороны мэра на депутатский корпус был уволен секретарь городского совета Юрий Погребной.

А. Яценюк выразил убеждение, что его однопартиец был наказан за политическую позицию, которая не совпадает с видением «партии власти».

«Это характерный случай. 14 мая Генеральная прокуратура открыла уголовные дела в отношении депутатов, причастных к блокированию Верховной Рады 27 апреля. При этом ничего не слышно о таких же делах в отношении их коллег из Партии регионов, которые в тот же день устроили грубую драку на глазах у всего мира. Известно о преследовании и давлении на участников митингов протеста под стенами Верховной Рады; студентов, несогласных с политикой нового руководства Министерства образования; журналистов», — отмечается в заявлении.

Деятельность новой власти, по мнению А. Яценюка, свидетельствует — она не учится на ошибках прошлого. «Хочу напомнить: в истории Украины уже был период, когда по соображениям политической целесообразности тысячи специалистов по всей стране были уволены с государственной службы. Все знают, к чему это привело и какой поддержкой сегодня пользуются политики, которые к этому причастны.

«Устраняя специалистов в угоду политической целесообразности, Партия регионов бьет не по оппозиционным силам, а по громаде, в том числе и по своим избирателям. Пытаясь закрыть рот части общества, несогласной с властью, эта власть не усилит авторитет среди своих сторонников», — отмечает лидер «Фронта перемен».

«Раскрутка маховика политических преследований не пойдет на пользу ни стране в целом, ни «партии власти». Призываю руководство страны, руководство Партии регионов воздержаться от политического давления. Одумайтесь, не добивайте государственную службу, институты самоуправления, и без того слабые и малоэффективные», — отмечается в заявлении.

«Фронт Перемен» решительно протестует против политических репрессий и политических преследований «новой власти» — отмечает Арсений Яценюк.

Поэтому, как отметили местные аналитики, эта история, так же как и история с «лже-ветеранами», якобы написавшими письмо к Президенту и в Кабмин с жалобами на неуважительное отношение к ним мэра, еще не закрыта. И предвыборная партизанская война новых претендентов «на измор» с действующим мэром Владимиром Сальдо, который не желает сдавать свое кресло, только набирает обороты.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010