ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 21. 17.05.2010 – 23.05.2010
17:08 / 22.05.2010

• Сессия горсовета как «ярмарка невест»
• В Херсонском горсовете создана депутатская группа «Сильная Украина»
• Херсонцы провели акцию против вырубки дубовой рощи

Сессия горсовета как «ярмарка невест»

На прошедшей неделе 20 мая состоялось пленарное заседание внеочередной «бюджетной» сессии горсовета. На рассмотрение депутатов были предоставлены проекты Программы экономического и социального развития города Херсона и городского бюджета на 2010 год, а также проект решения о выделении свободного остатка бюджетных средств, который сложился на начало 2010 года.

Поскольку вопросы бюджета отрабатывались с ноября 2009 года на заседаниях постоянных комиссий, бюджетной комиссии, а также были согласованы на координационном совете, то предполагалось, что решение будет принято практически формально. Более того, на коордсовете было принято решение не выносить и не заслушивать никакие предложения «с голоса».

Однако в ход сессии, как отметили местные аналитики, вмешался непредвиденный фактор, а именно — присутствие в зале губернатора Анатолия Гриценко. Глава области сидел молча, но поскольку для многих депутатов горсовета это оказался едва ли не единственный шанс «засветиться» перед новым руководителем области, они использовали его, как говорится, на полную катушку. Каждый из множества выступающих излагал свою любимую тему с подтекстом «если бы мэром был я». Как отметили местные аналитики, интересными эти рассказы могли быть разве что для «свежих ушей» губернатора. Для остальных завсегдатаев кулуаров повторилась привычная тягомотина, тем более бессмысленная, что никакие поправки в решение по бюджету-2010 уже внесены не были, да и не могли быть внесены.

Тем не менее, как заметили присутствующие в зале эксперты, многим из выступивших депутатов удалось «заложить» мэра или своих коллег по оппонирующим фракциям, поскольку губернатор в ходе их спичей постоянно что-то записывал. В обсуждении вопроса приняли участие почти 20 депутатов городского совета, которые предоставляли предложения, ставили вопросы и высказывали отношение к определенным показателям проекта бюджета.

Что касается непосредственно проекта городского бюджета на 2010 год, то в ходе обсуждения содокладчиком по этому вопросу выступил председатель постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, развития предпринимательства, планирования, учета, бюджета, финансов и цен Василий Федин, он же генеральный директор судостроительного завода. Он отметил, что профильная комиссия с ноября 2009 года работала над проектом бюджета, и поэтому обсуждение в ходе сессии несколько запоздали — 99% предложений исполнительных органов, постоянных комиссий по расходной части бюджета уже учтены в проекте... Как опытный менеджер, В. Федин обратил внимание депутатов на приоритетные и наиболее проблемные направления формирования его доходной части: поступления от аренды и продажи земли и объектов коммунальной собственности, от работы парковок и размещения объектов рекламы. И, кстати, подсказал, что о доходной части бюджета депутаты говорили гораздо меньше, чем о расходной. Заметил, что бюджет напряженный и необходимо прибавить немало усилий, чтобы его выполнить. А вот по вопросу о продаже земучастков указал, что продавать на пике снижения цен по меньшей мере нерационально, лучше подождать роста стоимости этого невосполнимого ресурса, и продавать на тендерных конкурсах, что должно увеличить доход в бюджет.

Результатом обсуждения стало принятие городского бюджета на 2010 год с учетом изменений и дополнений, высказанных депутатами во время его предыдущего рассмотрения в постоянных комиссиях. Доходы были утверждены в размере 802 миллионов 312 тысяч гривен, расходы — на уровне 802 миллионов 306 тысячи гривен. В прошлом году эти цифры составляли соответственно 688 миллионов 125 тысяч гривен и 688 миллионов 123тысячи гривен. Рост возник в основном за счет увеличения минимального уровня зарплат бюджетников, а значит увеличения отчислений подоходного налога. Плановые цифры бюджета были доведены Минфином и согласованы с налоговой инспекцией. Исходя из них, управления горисполкома формировали доходную и расходную части, учитывая нужды каждой сферы.

Эксперты сошлись на том, что, к примеру, запросы отрасли ЖКХ «зашкаливают» за сотню миллионов гривен. Реально же на капремонты домов и лифтов будет выделено порядка 8 миллионов гривен, то есть на самое необходимое.

- Мы стремились поставить высокую планку для исполнителей, чтобы люди не просто сидели, а работали, хотели наполнять бюджет. В течение месяца каждое управление вместе с профильными замами разработает меры по выполнению бюджетных показателей, — так прокомментировал главный финансовый документ Херсона Василий Федин.

В Херсонском горсовете создана депутатская группа «Сильная Украина»

На сессии Херсонского горсовета 10 депутатов объявили о создании депутатской группы «Сильная Украина».

Об этом объявил депутат горсовета Александр Поливко. «Решение о создании принято 18 мая», — сказал он.

В состав группы «тигипковцев» вошли 10 человек, руководителем сформированной депутатской группы избран Александр Поливко, директор ЧП «ПАЛ», вошел в состав горсовета по списку Партии регионов. До этого он был председателя Херсонской областной организации партии «Трудова Україна». И на последних выборах Президента вновь возглавил штаб кандидата С. Тигипко.

Херсонцы провели акцию против вырубки дубовой рощи

Представители целого ряда общественных организаций города в субботу 22 мая провели акцию протеста, на которой выразили свое несогласие с намерениями городских властей отдать под застройку донецкой компании «Амстор» 5 га парка им. СССР в Таврическом микрорайоне.

История эта продолжается в Херсоне с весны 2007 года, когда горсовет принял решение дать разрешение на строительство на этом участке торгово-развлекательного центра. Еще тогда местная пресса отмечала, что 5 га ценнейшей городской территории в районе автовокзала притягивают к себе повышенное внимание. На этот лакомый кусочек также претендовала некая фирма «ЮГ», зарегистрированная в марте 2006 года. 97% её уставного фонда составлял капитал, принадлежащий одной из фирм на Британских островах. Только 3% составляли собственно средства компании, заявленной для участия в конкурсе. Выбор конкурсной комиссии в пользу «Амстора», утверждали члены конкурсной комиссии, вполне закономерен: это мощнейшая компания, с устойчивой многолетней репутацией и фантастическими результатами финансово-экономической деятельности. Правда, дескать, соперники «Амстора» предложили в несколько раз большую цену, чем донецкий торговый «монстр», — но они не предоставили банковских гарантий и не имеют никакого опыта деятельности... Что позволило комиссии предположить приобретение земли с целью дальнейшей перепродажи.

Правда, как отмечали местные аналитики, в кулуарах горсовета утверждали, что фирма «ЮГ» имеет прямое отношение к депутату горсовета, лидеру фракции «Наша Украина» Станиславу Путилову и депутату горсовета же, его сыну Андрею Путилову.

Именно недовольные результатами конкурса Путиловы и начали кампанию против постройки ТРЦ «Амстор».

В местных СМИ появились материалы о том, что из 40 членов конкурсной комиссии 25 проголосовали за «Амстор», но только потому, что якобы были произведены некоторые коррупционные деяния. И сумма их якобы кратно превышала полмиллиона гривен, которые пошли бы в казну городской общины...

Прошло 2 года, но «Амстор», который прямо на заседании конкурсного комитета угощал всех булками и печеньем, к осуществлению проекта постройки торгово-развлекательный комплекс на въезде в город так и не приступил. Депутаты горсовета почему-то утверждать на сессии результаты конкурса отказались. В среде летописцев местного депутатского бомонда ходили непроверенные слухи, что результаты дележа «миллиона долларов» не удовлетворили многих из алкавших, и продавать голоса «за енту чифру» они наотрез отказались...

В 2008 году, в ноябре, тема «Амстора» всплыла снова. Уже без соблюдения формальностей в виде утверждения результатов конкурса городской голова Владимир Сальдо попытался вынести на рассмотрение депутатов вопрос о предоставлении компании разрешения на проектирование. Решение не прошло, а между городским головой и большинством депутатов пробежала чёрная кошка. «Засветился» в той истории и губернатор Борис Силенков, который пришел уговаривать депутатов дать «зелёный свет» инвестору, хотя до этого критически оценивал результаты конкурса. Наладить работу совета после ноябрьского скандала удалось лишь ближе к марту 2009 года.

В октябре 2009 года, спустя почти год после сессионного инцидента, история повторилась. Городской голова снова внес вопрос по «Амстору», утверждая, что Херсону нужны инвестиции, из-за невзвешенной политики депутатского корпуса в Херсоне нет крупных украинских торгово-развлекательных сетей.

Основной оппонент мэра Станислав Путилов продолжал придерживаться своей позиции, утверждая, что результаты конкурса утверждают на сессии, вопрос не набрал нужного количества голосов. В Земельный кодекс внесены изменения, предприятия, обратившиеся, но не оформившие землю до 1 января 2008 года, должны проходить через процедуру аукциона. А «Амстор» документы не оформил, значит земельный участок считается свободным и его можно снова выставлять на торги. Кроме того, существуют вынесенные постановлениями разных судов запреты принимать какие-либо решения в отношении участка на Николаевском шоссе. 2 компании — участники конкурса — оспаривают его результаты по сей день. Они настаивают, что предлагали более крупные инвестиции и взнос в развитие инфраструктуры города. Так что выносить вопрос на рассмотрение сессии нецелесообразно.

И вот в октябре уже 2009 года , на31-й сессии, херсонский голова довел до ведома депутатов, что пришло решение Ворошиловского районного суда г. Донецка от 28 сентября 2009 года, которым суд обязывает депутатов признать результаты тех торгов и утвердить выделение 5 га херсонской земли для торговой сети «Амстор». Депутаты нажали на кнопки, и 5 га земли, наконец, ушли «Амстору» сорока голосами «за»! Лидер гражданского движения «Возрождение Херсона» Андрей Путилов возмутился, что сорок депутатов победителем конкурса признали фирму, предложившую меньше всего денег — 500 тысяч гривен — тогда как конкуренты предлагали 18 миллионов.

И вот когда уже стало очевидно, что земля уйдет «Амстору», на свет божий появилась версия о том, что херсонцы теряют 5 га любимой дубовой рощи в Таврическом микрорайоне (где, кроме нее, нет ни одного парка), город получит в лучшем случае 500 тысяч гривен в казну вместо 18 миллионов. И все налоги от «Амстора» будут уходить в Донецк, вместо того, чтобы оставаться в Херсоне.

Еще полгода понадобилось, чтобы к делу приступило областное отделение Комитета избирателей Украины, которое начало призывать общественность Херсона объединиться ради спасения Дубовой рощи. Так они громко начали называть санитарные зеленые насаждения, которые отделяли бывшую промзону от жилых районов, а позднее стали именоваться парком им. 50-летия СССР, хотя парк они по своему состоянию напоминали менее всего.

Общественные организации Херсона будут продолжать акции по защите дубовой рощи до отмены решения горсоветом на сессии в июне 2010 года, заявила представитель общественной инициативы «Гражданское наступление в защиту «Дубков» Галина Бахматова, она же исполнительный директор ХОО КИУ, она же преподаватель филологии Херсонского госуниверситета. «Мы ведем борьбу компетентно, по всем правилам общественного сопротивления решению властей, которое ущемляет интересы горожан», — сказала она. Собственно, в акции, по разным данным, участвовали от 150 до 300 жителей города. Волонтеры изготовили плакаты, а также «десятилитровую миску свежего салата из «зелени» для херсонских депутатов — ксерокопий долларовых и гривневых купюр и листву деревьев, которые депутаты хотят уничтожить ради «свежих салатиков».

По словам Г. Бахматовой, акция была мирная протестная прямого действия, поскольку депутаты отказались в свое время провести общественные слушания по этому вопросу. «Мы будем проводить столько акций, сколько потребуется, пока вопрос сохранения парковой зоны для херсонцев не будет решен положительно», — уточнила она.

Кстати, после акции в тот же день 22 мая активисты преподнесли сюрприз мэру: в это время в городе проходили Дни Европы по инициативе мэра Владимира Сальдо. Так вот, во время дебатов с послами ЕС защитники дубовой рощи задали иностранцам вопрос: как у них оценивается подобная ситуация? И к своему удовлетворению узнали, что гости из просвещенной Европы удивлены, что мэр выступает на стороне застройщика, а не на стороне горожан, что не оберегают оазис живой природы в городе — действующий парк с шестидесятилетними деревьями, место отдыха для 120 тысяч жителей микрорайона...

Кстати, еще до проведения акции херсонский губернатор Анатолий Гриценко рекомендовал горсовету Херсона пересмотреть его решение от 14 октября 2009 г., которым ООО «Амстор» (Донецк) было выделено 5 га в городе под строительство торгово-культурно-развлекательного центра, о чем сообщил веб-сайт ОГА.

А. Гриценко отмечает, что проект застройки участка по Николаевскому шоссе в районе автовокзала повлечет вырубку более 1 тыс. деревьев, в том числе более 800 дубов. «Проект строительства торгового центра предусматривает вырубку деревьев, целой рощи, а это недопустимо. Уникальная дубовая роща будет сохранена, ни одно дерево не будет уничтожено», – приведены в сообщении слова главы облгосадминистрации.

А. Гриценко поручил соответствующим областным службам приостановить выдачу согласований на размещение объектов строительства на данном участке.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011