ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 22. 24.05.2010 – 30.05.2010
18:22 / 29.05.2010

• Юлия Тимошенко презентовала областной Народный комитет защиты Украины в Херсоне
• В Херсоне возобновлены рейсы дачных катеров

Юлия Тимошенко презентовала областной Народный комитет защиты Украины в Херсоне

27 мая 2010 года Херсон посетила с рабочим визитом лидер БЮТ Юлия Тимошенко для встречи с общественностью и презентации областного Комитета защиты Украины.

Как сообщила пресс-служба Херсонской областной организации БЮТ, в областной Народный комитет защиты Украины объединились 18 партийных и общественных организаций Херсонской области: «Всеукраинское объединение «Батьківщина», «Народный рух Украины», «Молодой Народный Рух», «Христианско-демократический союз», Партия «Реформы и порядок», «За Украину», «Примирение и Единение», «Гражданская позиция», «Зарево», «Союз украинок Украины» «Молодая нация», «Конгресс украинской интеллигенции», «Молодежный Союз «Наша Украина», «Молодой Рух», «Христианско-демократический союз женщин», «Батьківщина молода», «Христианско-демократический союз молодежи», «Жінки Батьківщини».

При этом в Херсоне региональной особенностью оказалось то, что в комитет защиты вошло молодежное крыло «Нашей Украины».

Председателем комитета был избран Юрий Одарченко на основе протокола первого организационного заседания Собрания участников Соглашения о совместной деятельности в социально-экономической и политической сферах, которое состоялось еще 5 мая.

Как сообщила на встрече с общественностью города лидер БЮТ Юлия Тимошенко, региональные Комитеты защиты Украины (КЗУ) «уже созданы во все областях Украины, кроме Донецкой».

При этом политик подчеркнула, что Комитеты защиты Украины не являются политическими объединениями. Основными задачами Комитета, по ее словам, определены защита суверенитета и государственной целостности Украины, защита национальных интересов Украины, контроль за соблюдением положений Конституции Украины всеми ветвями власти, объединение всех демократических сил ради денонсации преступных соглашений, подписанных сегодняшней властью, отметила она. «Комитеты защиты Украины — это как площадка для координации действий демократических сил», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Такую же задачу лидер БЮТ поставила перед областным Комитетом защиты Украины: координировать действия общественных движений и демократических политсил в регионе, «быть открытыми для коммуникации с обществом», в частности — «аргументировано и убедительно доносить до населения информацию об антиконституционности действий нынешней украинской власти».

Юлия Тимошенко призвала местных активистов не отказываться от проведения мирных демонстраций и митингов. «Некоторые считают, что митинги — это маргинез. Но если на улицу не выйти, не дать людям информацию, что называется, из уст в уста… Митинги — это ведь не только «Геть!» и «Ганьба!», это и просто общение, а еще — серьезный рычаг влияния на власть», — сказала она. И предложила, например, отстаивать сохранность херсонского парка «Дубки», который намерена вырубить донецкая компания «Амстор» под строительную площадку для своего торгово-развлекательного центра.

Встреча Юлии Тимошенко в общественностью Херсона проходила в актовом зале Херсонского музыкального училища, где присутствовали около 700 человек.

После заседания Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию для местных СМИ, в ходе которой озвучила несколько своих новых тезисов. Например, тот, что оппозиционное правительство намерено защищать малый и средний бизнес от «террора властей». По ее словам, вопреки своим предвыборным обещаниям о поддержке малого и среднего бизнеса, о пятилетних налоговых каникулах, новая власть в Украине с первых же дней начала притеснять предпринимателей.

«Сегодня каждая бизнес-структура ощущает это давление, и ситуация требует срочного вмешательства. Мы получили тысячи обращений от представителей малого и среднего бизнеса, именно потому, что в отношении малого бизнеса в стране просто разворачивается террор», — сказала она.

Поэтому, по словам Ю.Тимошенко, ближайшее заседание оппозиционного правительства будет посвящено проблемам малого и среднего бизнеса. По итогам заседания оппозиционное правительство намерено разработать и внести на рассмотрение парламента весь «пакет законопроектов, которые нужны для защиты предпринимательства».

Дли защиты интересов малого и среднего бизнеса оппозиционное правительство, по словам Ю.Тимошенко, также имеет намерение создать Совет предпринимателей, поскольку, как подчеркнула лидер БЮТ, нынешнее правительство прекратило сотрудничество с общественным Советом предпринимателей, созданным во времена ее премьерства.

«Мы в том числе поднимем программу, с которой Янукович шел на выборы. Он обещал пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса», — отметила Ю.Тимошенко.

Кроме того, оппозиционные фракции планируют уже в ближайшее время воспользоваться своим правом приглашать чиновников высокого ранга в Верховную Раду для предоставления информации о сотрудничестве с малым и средним бизнесом. «По пятницам каждой сессионной недели мы можем вызвать в Верховную Раду и заслушивать тех министров, которые, на наш взгляд, не справляются со своими задачами», — сказала она.

В частности, Ю.Тимошенко сообщила, что оппозиция планирует «в следующую пятницу пригласить господина Азарова, который всегда был палачом малого и среднего бизнеса, и хотим пригласить господина Тигипко, который из реформатора превратился в антиреформатора и который сегодня, по сути дела, не предложил никакой реформы для того, чтобы упростить все процедуры, с которыми сталкивается малый бизнес, и улучшить инвестиционный климат в Украине».

Также лидер БЮТ выступила против предложенной министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником реформы образования, которая предусматривает закрытие некоторых сельских школ.

По ее словам, она была поражена предложением Дмитрия Табачника ввести реформу образования, которая базируется на сокращении количества школ в сельской местности, так как такая реформа может привести к исчезновению многих населенных пунктов.

«Каждый человек, который любит и знает Украину, знает, что украинское село является колыбелью всего украинского: украинского языка, украинской души, украинской ментальности. И когда закрывается школа, село просто исчезает. Поэтому мы будем достаточно радикально выступать против такой реформы системы образования, и мы не допустим, чтобы закрывались сельские школы», — заявила Юлия Тимошенко.

Также Ю. Тимошенко выразила мнение, что новая власть делает все возможное, чтобы сделать систему правосудия в Украине на 100% зависимой от президентской вертикали.

Лидер партии особо отметила хорошую работу областной партийной организации БЮТ, сказала, что такой сильной организации по плечу многие задачи, и в частности, предложила, не мешкая, заявить свою позицию в отношении вырубки дубовой рощи.

В Херсоне возобновлены рейсы дачных катеров

В субботу, 29 мая, региональное Нижнеднепровское представительство ГП «Администрация речных портов» возобновило рейсы речных теплоходов на дачные участки херсонцев.

Однако, как сообщила мэрия, в этом виде транспортного обслуживания населения появились нюансы — не в пользу льготников, которые пользовались катерами бесплатно. Как сообщил начальник управления транспорта и связи горисполкома Алексей Жакун, с госпредприятием «Администрации речных портов» достигнута договоренность о том, чтобы катера делали 4 рейса в неделю, из них 2 (по вторникам и средам) будут обслуживать льготные категории пассажиров. А вот в выходные — рейсы для всех пассажиров будут только платными. По тарифам, утвержденным в ГП «Администрация речных портов» (Киев), билет на все направления на дачный теплоход в Херсоне в 2010 году стоит 10,6 гривны (в одну сторону). На Кардашинское и Антоновское направления (за мост) – билет стоит 11,3 гривны (в одну сторону).

Как пояснили в мэрии, все равно для льготников, если они будут использовать все рейсы, цена окажется наполовину ниже, но при этом не превысит стоимости поездки на частном боте, на которых дачники добирались до своих участков в период остановки рейсов катерами. Поездка на ботах стоит от 3 до 6 гривен, в зависимости от расстояния до причала.

Предполагается также, что власти продолжат сотрудничество с частными перевозчиками, имеющими боты, отрегулировав места их швартовки. Алексей Жакун отметил, что для многих пассажиров выгоднее пользоваться услугами маломерного флота (в частности, для платных).

Однако херсонский губернатор Анатолий Гриценко заявил, что пассажиры, которые пользуются правом на льготные перевозки речными катерами на дачные участки, должны ими пользоваться без каких-либо ограничений.

«Я не знал о факте, что льготные перевозки отменены по субботам и воскресеньям, но подтверждаю, что все льготы, которые положены определенным категориям населения, будут соблюдаться», — указал он.

Губернатор отметил, что на компенсацию перевозок льготных категорий населения речным транспортом в 2010 году из госбюджета выделены 1,6 млн. гривен. И этого должно хватить, чтобы не ущемлять законные права льготных категорий пассажиров. Главное, чтобы эти средства от государства поступали вовремя, чтобы флот мог приобретать топливо.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012