ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 23. 31.05.2010 – 06.06.2010
16:14 / 05.06.2010

Интернет-отставка херсонского губернатора

2 июня, в среду, в 18-38 на сайте агентства е-Крым (Симферополь) появилась информация под заголовком «Бывший крымский спикер решил оставить пост главы Херсонской областной администрации». Агентство, со ссылкой на некий «источник в Администрации Президента» сообщило, что председатель Херсонской областной государственной администрации Анатолий Гриценко подал заявление об отставке. «При этом источник не уточнил мотивы такого решения А. Гриценко и другие подробности», — увильнуло от конкретики е-Крым.

Для увесистости в бэке агентство указало, что 17 марта Верховная Рада Крыма проголосовала за увольнение с должности своего председателя А. Гриценко на основании поданного им заявления. 18 марта Президент Украины Виктор Янукович назначил бывшего крымского спикера главой Херсонской облгосадминистрации.

Нескольких строк в интернет-выпуске хватило, чтобы «веерный» процесс рерайтинга и прямого цитирования превратил это новость в хитовую. При этом веса ей придавала, например, републикация в таких значительных интернет-СМИ как «Коммерсант», Правда, здесь оказалось мало поживы для местных газет, поскольку новость появилась уже после того, как они были сверстаны и сданы в печать. Только такой тиражный «мастодонт» местного информационного поля как газета «Гривна (тираж 60 тыс. экз.) успела втиснуть новость на полосу, пользуясь тем, что печатается в собственной типографии.

Гривна отмечала: «Поздно вечером на Сайте газеты «Коммерсантъ» затем и на других Интернет-ресурсах появилась информация о том, что председатель Херсонской облгосадминистрации Анатолий Гриценко написал заявление об отставке. Ссылка — на анонимный источник в администрации президента. Сменивший 19 марта на посту губернатора «долгожителя» Бориса Силенкова энергичный экс-спикер крымского парламента успел заслужить уважение херсонцев. Но... Причина отставки, по одной из версий, следующая. В среду Виктор Янукович на телекамеры высказал резкую критику в адрес некоторых губернаторов до сих пор не подавших на утверждение главе державы председателей райгосадминистраций. В минувший понедельник Анатолий Гриценко давал пресс-коференцию (информация в этом номере «Гривны» на стр. 2, 3, 9, 10). Общительный Анатолий Павлович объяснил журналистам почему не назначает глав районов и их замов, а также рассказал много интересного.

Весть об отставке губернатора стала неожиданностью для нас, сдающих номер в печать. К следующему выпуску «Гривны» ситуация, несомненно, прояснится».

Однако, не дождавшись «прояснения» ситуации, уже в пятничном выпуске «Гривны СВ» (№ 23, тираж 39 тыс. экз.) речь об отставке губернатора велась не просто как о решенном деле. Газета похвалилась, что «херсонцы уже активно обсуждают новость (благодаря «Гривне», которая первой и единственной из всех печатных СМИ региона сообщила об этом) и гадают, кто же будет следующим губернатором». И подбросила соломы в огонь, предложив публике материал для «гаданий»: «Люди поговаривают, что кандидатуры три: председатель облсовета Владимир Демёхин, нынешний первый замгубернатора Николай Костяк и Виктор Янукович-младший. Пороемся в послужных списках каждого из них, понимая при этом, что «тайны мадридского двора» — ничто по сравнению с политическими игрищами на украинском Олимпе. А потому на Олимпе херсонском вполне неожиданно может всплыть какая-нибудь не упомянутая молвой «тёмная лошадка»...»

Не хуже «разгулялись» с версиями и прогнозами местные интернет-ресурсы. Распространителем «авторской дезы» стало интернет-издание «Новое время», карманный ресурс экс-губернатора Бориса Силенкова.

В четверг, 3 июня, уже в 13:05 они выдали новую сенсацию: «Как сообщил НВ источник в Кабинете Министров Украины в ближайшее время должность начальника Управления МВД в Херсонской области может снова возглавить генерал-майор Михаил Ясельский . Якобы действующий руководитель УМВДУ в области полковник Александр Калинин написал рапорт о переводе на другую должность в структуре МВД». Также, со ссылкой на источник в Администрации Президента, НВ посулил на должность председателя Херсонской облгосадминистрации назначить бывшего первого заместителя херсонского губернатора Анатолия Юрченко — Владислава Теличко.

«В настоящее время указанное лицо находится в АП вместе с действующим первым заместителем губернатора Николаем Костяком», — сообщил НВ. И не забыл добавить, что первый секретарь Донецкого обкома СПУ Владислав Теличко по решению Калининского райкома СПУ в г. Донецке был исключен из рядов соцпартии в связи с финансовыми злоупотреблениями в период парламентских выборов 2006 года.

Тем временем Крымское информационное агентство, в отличие от местных СМИ, дозвонилось до заместителя главы ОГА — руководителя аппарата Анатолия Рогозенко. Как изложило агентство, тот сообщил, что Анатолий Гриценко отбыл в Киев на встречу с Президентом Украины, и на встрече якобы будет обсуждаться вопрос дальнейшего пребывания Анатолия Гриценко на должности руководителя облгосадминистрации. «Экс-глава крымского парламента Гриценко поехал в Киев решать вопрос о своем пребывании в Херсонской ОГА, — информация Рогозенко» — озаглавило агентство эту информацию.

В 12:00 3 июня стало известно, что на 14:00 намечается акция протеста перед зданием ОГА против отставки губернатора. При этом около полутора сотен митингующих, которые собрались на площади Свободы, даже не упоминали, что заявление об отставке губернатор мог подать и сам. «Его заставляют, кто-то хочет убрать Гриценко» — отмечали митингующие. Организаторами этого флеш-моба выступили, по официальной версии, «общественные организации и лидеры мнений Херсонщины, в частности председатель Херсонской областной молодежной общественной организации «Фундация содействия гражданской активности» Евгений Криницкий. Его местные аналитики называют инициатором акции поддержки, на которую явились представители спортивной общественности (благодаря губернатору сессия облсовета выделила им местные стипендии и квартиру чемпионке мира по стрельбе Дарье Шитко), предприниматели с рынков (среди которых были члены ВО «Батькивщина»), и даже представители КИУ. Последние отметили, что Гриценко прислушивается к мнению общественности, и поддержал их позицию по ограждению рощи Дубки от вырубки донецким «Амстором». Таким образом, этот губернатор их устраивает как нельзя лучше, и они будут его отстаивать.

Представители общественных организаций на митинге приняли обращение к Президенту Виктору Януковичу.«Считаем, что необходимая работа, которая проводится сегодня в Херсонской области, отвечает всем принципам стабильности и законности только благодаря действиям нынешнего руководства области в лице губернатора Анатолия Павлович Гриценко», — говорится в письме. В связи с появившейся информацией о возможном увольнении А. Гриценко авторы обращения попросили главу государства «обеспечить стабильность дальнейшего курса реформ».

Впрочем, е-Крым, которое, по некоторым данным, традиционно весьма оппозиционно было настроено по отношению к спикеру ВС АРК, а тот же день сообщило о митинге под заголовком «Гриценко сколотил себе на Херсонщине группу поддержки».

А в пятницу, 4 июня, в регионе объявился и сам А. Гриценко, который на брифинге пояснил ситуацию. Губернатор сообщил херсонским журналистам, что не писал заявление об отставке. «Можно однозначно сказать, что я не писал никакого заявления к Президенту Украины с просьбой отправить меня в отставку, это не соответствует действительности», — заявил он.

Он поблагодарил общественные организации, которые, по его словам, самостоятельно, без приглашения подошли к зданию ОГА и высказали поддержку губернатору. «Пусть это была немногочисленная часть жителей Херсона, но надо полагать, что действия, которые осуществил губернатор, поддержаны общественностью и работают на позитивный результат в регионе», — отметил А. Гриценко.

Сообщения СМИ по поводу отставки он прокомментировал так: «Не секрет, что на протяжении длительного времени на территории Херсонской области сформировалась, на мой взгляд, устойчивая криминальная среда по разворовыванию коммунального имущества, земель сельскохозяйственного, курортно-рекреационного назначения, природных ресурсов и полезных ископаемых: лес, песок. Сформировались и по сегодняшний день действуют, к сожалению, рейдерские коррупционные схемы захвата предприятий, таких как «Красень» и ХБК, попытка завладеть госзаводом «Паллада».

Все это привело к тому, отметил чиновник, что конкретными программами на территории Херсонской области никто не занимался: «Потому что при нищенском бюджете, в условиях, когда бюджетные средства разворовываются, сформировать достаточно социально защищенный бюджет, направленный на решение проблем жителей Херсонской области, на борьбу с бедность, конечно невозможно».

Гриценко уточнил, что по докладу 1-го заместителя прокурора области, который тот сделал на коллегии прокуратуры, в Херсонской области около 300 предприятий, которые выплачивают зарплату по 20, 40, 60 гривен, — ниже установленной минимальной зарплаты.

«Поэтому те преобразования, которые сейчас начали осуществляться, наверное, не нравятся некоторым местным херсонским политикам. По сути, мы прекратили уничтожение систем орошения в Херсонской области. Прекратили контрабанду металла за рубеж. Более 40 тыс. га земель орошения было уничтожено за эти годы, и в этой коррупционной системе сидели все: разные органы власти, начиная с сельсоветов. Прекратили в значительной части функционировать игровые салоны. Мы не дошли в этом отношении до Скадовска, но мы и туда дойдем», — отметил губернатор.

А. Гриценко дополнил, что, по сути, были перекрыты источники нелегальных доходов, в том числе отдельных херсонских политиков. Более прозрачным стал бюджет области. Были приняты и начали реализовываться социальные программыв поддержку учителей, работников культуры, стипендии для студентов и учащихся, увеличилось финансирование программы «Молодежь Херсонщины». Населению предложено бесплатно (за счет областного и местных бюджетов) проходить анализы в лечебных учреждениях, пользоваться туалетами на рынках, посещать местные пляжи и пр.

«И эти возможности появились, когда мы перекрыли некоторые теневые каналы. Мы очень четко стали отслеживать каждую бюджетную копейку. Когда все это стало подконтрольно, скажите, кому это понравится? Жить долго и воспринимать областной и региональные бюджеты, как дойную корову, и в один прекрасный день им перекрыли кислород... А некоторые люди за это время стали состоятельными. Конечно, это не нравится тем, кто считал Херсонскую область своей вотчиной, поделенной на разные регионы с разным уровнем контроля за ресурсами, финансами, за развитием малого и среднего бизнеса», — заявил губернатор.

«Поэтому я полагаю, что это и есть желание таким образом дискредитировать губернатора накануне отчета по работе за 100 дней, попытаться таким образом подорвать и авторитет Президента Украины. Он, дескать, назначает губернаторов, которые развалили область и пишут заявления об уходе в отставку», — сказал А. Гриценко.

Что вызвало недоумение у местных аналитиков — то, что 2-3 июня пресс-служба обладминистрации не давала никаких комментариев по поводу информации об отставке губернатора. И только вечером в четверг появилиось сообщение, что херсонский губернатор 3 июня был принят Президентом Украины, на встрече обсуждалась социально-экономическая обстановка в Херсонской области, в частности ситуация с задолженностью по заработной плате и уровню средней заработной платы.

Пресс-служба отметила, что А. Гриценко сообщил Президенту В. Януковичу о проведенной правоохранительными органами и Херсонской ОГА работе по обеспечению выплаты заработной платы в размерах не ниже гарантированных законодательством. Также продолжается наведение порядка в сфере уплаты налогов, что позволит увеличить поступления в бюджет и даст возможность повышать социальные стандарты.

Опять же е-Крым в тот же день, как раз в момент окончания брифинга, выдало информацию «Янукович дал Гриценко последний шанс». Вопрос увольнения председателя Херсонской областной государственной администрации Анатолия Гриценко отложен до 1 сентября, сообщило агентство. 3 июня на встрече А. Гриценко с Президентом В. Януковичем обсуждался вопрос дальнейшего нахождения херсонского губернатора в должности.

Опять ссылаясь на «источник в Администрации Президента», агентство сообщило, что «на минувшей неделе отставка экс-спикера крымского парламента с губернаторской должности была практически предрешена. 2 июня, в ходе встречи с руководителями местных администраций, глава государства Виктор Янукович подверг резкой критике работу А. Гриценко и назвал экономические показатели Херсонщины худшими среди областей. В частности, Президент акцентировал внимание на том, что в Херсонской области самый низкий в Украине уровень заработных плат и доходов населения. В такой ситуации, заявил Президент, руководителю области следует задуматься об отставке. Ранее, в ходе встречи главы государства с новоназначенными главами областных и районных администраций В. Янукович сообщил, что не доволен работой некоторых губернаторов. «У меня уже есть серьезные претензии к некоторым губернаторам. И, скорее всего, в ближайшее время мы будем принимать решение об их увольнении или переводе на другую работу», — процитировали В. Януковича центральные СМИ.

Как сообщил е-Крым, якобы на следующий день А. Гриценко прибыл на прием к В. Януковичу с уже написанным заявлением об увольнении. Тем не менее, в ходе аудиенции губернатор уговорил Президента дать ему последний шанс, пообещав, что в течение 3 месяцев исправить ситуацию в области.

«По словам собеседника агентства, вопрос об увольнении А. Гриценко также актуализировался в связи с тем, что его не восприняла местная партийно-хозяйственная элита. Это объясняется, главным образом, неожиданным назначением А. Гриценко на должность. Первоначально предполагалось, что губернаторский пост займет руководитель областной организации Партии регионов Владимир Демехин. Последний даже прошел всю необходимую процедуру согласования в Киеве. Однако в последний момент встал вопрос о трудоустройстве Председателя Верховной Рады Крыма, который дал согласие на добровольный уход со спикерской должности. В этой связи и было принято решение о переводе А. Гриценко в Херсон».

Как посчитали местные аналитики, наиболее вероятно, что через Крымское агентство эту информацию инициируют руководители Генического района (председатель Генического райсовета Сейтумер Ниметуллаев), в котором губернатор Анатолий Гриценко взялся наводить порядок. Заменены начальники районной и городской милиции, ГАИ, идет проверка руководителей других силовых структур, возбуждают уголовные дела. «Для того чтобы отвлечь внимание правоохранительных органов, заинтересованные лица пытаются проводить акции протеста, подталкивают людей к участию в акциях, Мы все знаем о людях, которые позволили себе нарушать закон», — сообщил представителям СМИ губернатор.

Он огласил, что в Геническом районе по результатам проверки закрыты 5 рынков, которые торговали без правоустанавливающих документов, без документов на землю, не имея статуса юридического лица. Деньги с людей собирал один человек «при должности». Рядом с рынком, рассказал он, стоит коптильня. Браконьеры привозят рыбу, её коптят и «выбрасывают» без контроля на рынок.

Также в курортном Геническом районе проблемы с самовольно занятыми земельными участками, возбуждены 4 уголовных дела по факту самовольного захвата земельных участков. Много нарушений закона в генических судах.

Что касается реакции окружения, то, как отметил А. Гриценко, «За эти два дня люди, которые окружали меня, проявили всю свою сущность. Некоторые направились в Киев и ходили по разным кабинетам и знакомым, договаривались о губернаторстве, другие радовались и поздравляли друг друга».

Гриценко так же отметил, что «давать оценку мне, как руководителю будут не эти проходимцы, а жители Херсонщины»

Как успело сообщить, например, упомянутое выше «Новое время», со ссылкой на «источник в облгосадминистрации», уже якобы подписано заявление об освобождении заместителя председателя ОГА Алексея Беспалова, который с 10 марта 2005 года отвечал за вопросы ЖКХ, МЧС, капитального строительства и энергетики. Якобы уже есть соответствующее согласование об освобождении из Киева. Формулировка освобождения пока не объявляется. В тот же время, по данным источника, главный претендент на уволенную должность — «бывший заместитель городского главы Херсона, бизнесвумен и депутат областного совета Алена Ротова. «Ни я, ни Ротова об этом не слыхали», — отметил губернатор.

Также «левой» оказалась информация об отставке начальника УМВД Анатолия Калинина и возвращении на эту должность Михаила Ясельского.

Но главная кадровая ротация, которая по данным источника, — назначение первого заместителя херсонского губернатора Николая Костяка на должность главы Винницкой облгосадминистрации. Якобы решение о его кадровом повышении уже принято на высшем уровне. В настоящее время, по данным НВ, Н.Костяк находится в Киеве якобы по вопросу собеседования относительно будущей должности (в тот же день в центральных СМИ появилась информация о назначении на эту должность Н. Джиги)...

Как отметили местные аналитики, судя по «настроениям» агентства е-Крым, противники А. Гриценко успокаиваться не собираются. Хотя проявилось также, что за 2,5 месяца «пришлый» губернатор сумел-таки заручиться поддержкой общественных организаций. А это немаловажно, судя по тому шуму, который они тоже способны поднять в информационном пространстве в поддержку своего фаворита.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011