ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 24. 07.06.2010 – 13.06.2010
14:24 / 12.06.2010

• Губернатор провел личный прием в Геническом районе
• Херсонский областной Комитет защиты Украины утвердил структуру оппозиционного исполкома

Губернатор провел личный прием в Геническом районе

На прошедшей неделе, после скандала с «виртуальной» отставкой губернатора, Анатолий Гриценко провел личный прием жителей Генического района. Из-за этого района, как предполагают местные эксперты, и появилась информация в СМСИ об увольнении главы ОГА.

На встречу пришли 80 человек, прием шел до поздней ночи.

«Люди тут безмолвные, потому что никто ничего не может добиться. Поэтому они как стадо баранов... К кому можно пойти в Геническом районе пожаловаться, с вопросом, чтобы можно было найти решение проблемы? И все здесь так, в Геническом районе, пораздавали все, не контролируете ничего, денег в бюджете нет, и живете припеваючи...», — заявил губернатор местным чиновникам.

Посетители, уже наслышанные о позиции губернатора, обращались как с личными, так и с коллективными проблемами: о проблемах в деятельности предпринимателей в курортных местах области, в газификации и подтоплении населенных пунктов, отказ в приватизации жилья, отказ в выделении или предоставлении в аренду земельного участка, проблемы с получением разрешительных документов на строительство, жилищно-коммунальные вопросы...

Губернатор собрал на прием практически всех руководителей Генической райгосадминистрации, правоохранительных органов, прокуратуры, налоговой администрации, территориальных представительств центральных органов власти в области, председателей сельских и поселковых советов, депутатов районного совета. Председатели поссоветов тут же обнародовали и свои проблемы: председатель совета курортного популярного пгт Новоалексеевка просил помочь пробурить буровую скважину для обеспечения населения питьевой водой, которой нет почти 10 лет; поселковый голова пгт Партизаны просил решить вопрос вывоза и утилизации химических отходов, которые были свезены на территорию населенного пункта на временное хранение и с 1995-го года так и не были вывезены. Местные руководители сообщили, что остро стоит проблема с регулярным автобусным обеспечением отдаленных населенных пунктов Новодмитриевки, Веснушки, Люблинки. Маршруты к ним частная компания, выигравшая тендер на перевозку, признала неприбыльными.

Конкретно жители райцентра просили газифицировать Геническ, поскольку город страдает от недостатка газа, но жители вынуждены строить газопроводы за свои средства. Анатолий Гриценко потребовал объяснений от руководства райгосадминистрации о состоянии газификации районного центра.

Жители района на приеме жаловались губернатору на бездеятельность местных органов власти. Особенно много жалоб касались системы оформления разрешительных документов на землю. Анатолий Гриценко на месте давал поручения соответствующим службам в районе и области, и отменил несколько распоряжений облгосадминистрации за 2009-й год, по которым незаконно были проданы или переданы в аренду земельные участки.

«Денег у вас в районе очень много, просто вы не хотите зарабатывать деньги в бюджет. Раздаете, крышуете, мы поговорим. сколько у вас земли в районе, по какой цене. какая арендная плата, кому раздали за все эти годы... У вас тут расцвет должен быть, а вы в нищете живете. Генический район должен иметь такой же бюджет, как и бюджет области», — распекал генических чиновников губернатор перед камерами местных телевизионщиков.

Он пригрозил, что по итогам комплексной комиссии, которая приезжает 14-го из Киева, будет определять свои дальнейшие действия. «Будет Корнякова из Генпрокуратуры, а я готовлю письмо к Президенту, и к Корняковой, чтобы мы здесь провели комплексную серьезную проверку, всех структур, которые здесь работают — территориальных, государственных и т.д. Потому что до чего довели Генический район за эти годы — это страшно подумать...», — заявил А. Гриценко.

Работники ДП «Генический колхозный рынок» на приеме у губернатора просили защиты от коррупционных схем завладения их имуществом, жаловались на изгнание из торговых мест дирекцией рынка, которая устанавливает необоснованно высокую арендную плату. Представители регионального Меджлиса крымско-татарского народа в Херсонской области заявили о недостаточном обеспечении общеобразовательных школ учебниками и недостаточной трансляции передач в СМИ на крымско-татарском языке.

Губернатор отметил, что недоволен состоянием дел в районе, а особенно системой его управления: «Богатая территория, которая может иметь бюджет, равный бюджету целой области, едва прозябает, местная власть не в состоянии решать жилищно-коммунальные проблемы граждан».

Гриценко отметил, что у него уже есть данные, что по Геническому району у 95 человек по решению суда забрали 35 госактов и 60 земельных сертификатов, по 6,8,9 га земли. На момент принятия решения среди них 48 уже умерли. Он потребовал от представителей местных органов власти объяснений, экстренного решения вопросов, приведения документов в соответствие с действующим законодательством.

Также А. Гриценко поручил разобраться с ситуацией вокруг пляжной территории на Арабатской Стрелке, где запрещают работать предпринимателям, которые занимаются водно-развлекательным бизнесом. По результатам беседы с жителями села Новый Азов, которые рассказали, что руководители бывшего колхоза «Приазовский», разворовывают имущество колхоза, системы оросительную и водоснабжения, ведут махинации с земельными паями, губернатор дал поручение направить специальную комиссию в населенный этот пункт.

По мнению местных экспертов, действия губернатора против руководителей Генического района уже вызывали их ожесточенное сопротивление: руководитель области, который сам прибыл из курортного региона, где занимал одну из самых высоких должностей, прекрасно понял, что личный бюджет некоторых из генических бонз как раз и равен областному бюджету. Сложности начались с акцией по закрытию 5 нелегальных рынков и коптильного цеха, где проводилась предпродажная подготовка браконьерской продукции. А когда угроза санкций нависла над курортной местностью Арабатская Стрелка, которую фактически приватизировали бывший губернатор Борис Силенков и местная властная верхушка — это, по мнению аналитиков, может вылиться в еще более дерзкие выпады и акции против «разбушевавшегося» губернатора.

Херсонский областной Комитет защиты Украины утвердил структуру оппозиционного исполкома

9 июня прошло очередное заседание Херсонского областного Комитета защиты Украины. На заседании областной КЗУ утвердил структуру оппозиционного исполкома Херсонского городского совета.

Как отметили источники в облорганизации ВО «Батькивщина», именно такую структуру Комитет намерен воспроизвести в случае победы на выборах Херсонского городского головы и депутатов Херсонского городского совета.

Всего в состав Херсонского областного Комитета защиты Украины входит 21 участник — политические партии, общественные организации и движения. На заседании КЗУ областная организация ВО «Батькивщина» внесла в состав оппозиционного исполкома Херсонского горсовета свои кандидатуры. В частности, на должность первого заместителя оппозиционного городского головы предложена кандидатура Сергея Трищановича, на должность заместителя оппозиционного мэра по вопросам ЖКХ — Владимира Мыколаенко, заместителя по гуманитарным вопросам — Ларисы Оленковской.

Кандидатуры других заместителей оппозиционного городского головы будут поданы позднее другими участниками Комитета.

Полный состав оппозиционного исполкома Херсонского городского совета, по данным источника, будет представлен общественности в первой декаде июля.

О кандидатуре на пост мэра Херсона от КЗУ пока никаких данных от источников не поступало.

Презентация Херсонского областного Комитета защиты Украины состоялась 26 мая, во время визита лидера БЮТ Юлии Тимошенко в Херсонскую область и ее встречи с общественностью Херсона. Под соглашением об организации движения подписались известные в крае общественные деятели, руководители 17 областных отделений политических партий демократического и национал-патриотического толка, общественных, студенческих, молодежных и ветеранских организаций региона. Помимо политических сил, которые в регионе на выборах Президента Украины поддерживали Юлию Тимошенко, в Херсоне Комитет защиты Украины поддержали молодежное крыло «Нашей Украины», партия «За Украину!», Конгресс украинской интеллигенции.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011