ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 25. 14.06.2010 – 20.06.2010
10:48 / 19.06.2010

Смена губернаторов и уход председателя облсовета в Херсонской области

Вечером 18 июня в Херсоне региональному активу был представлен новый председатель областной государственной администрации Николай Костяк.

Ранее в тот же день, в 11-00 в конференц-зале облгосадминистрации в течение полутора часов проходила плановая встреча губернатора Анатолия Гриценко с представителями СМИ.

Во время встречи, как позднее отмечали журналисты, ничто не указывало на дальнейшее развитие событий этого дня. Сам А. Гриценко на встрече отрицал информацию о подаче им заявления об увольнении, и подтвердил свое намерение работать в области. Правда, некоторые его высказывания указывали на определенное разочарование главы областной исполнительной власти. Так, он продолжал отстаивать ту точку зрения, что экс-руководитель УМВД Анатолий Калинин, креатура Гриценко, отставленный неделей раньше без объявления причин, не совершал никаких крамольных действий. Более того, он взялся бескомпромиссно рушить коррупционные схемы, «выхлестывающие» из области в карманы горстки заинтересованных лиц те ресурсы, которые могли бы чуть ли не в разы пополнить местные бюджеты. Сам Гриценко отметил, что он не сможет отвечать за действия будущего начальника УМВД, поскольку он не рекомендовал другую кандидатуру кроме Калинина, которого он знал по совместной работе. Он добавил, что все те, кто разворовывал металл на территории области, выкапывал трубы оросительных систем, совершал незаконные сделки с землей, организовывал запрещенный игральный бизнес и др. «уже изготовились, чтобы вернуть свои «бизнесы» из соседних областей, куда они убежали». «Борьба с ними должна происходить в масштабах государства, а не в отдельно взятой области», — посетовал Гриценко, практически признавшись в собственном донкихотстве.

СПРАВКА: Приказом Министра внутренних дел от 11 июня 2010 года был уволен начальник управления Министерства внутренних дел Украины в Херсонской области Александр Калинин. В настоящее время находится в резерве УМВД.

43-летний полковник милиции А. Калинин служит в органах внутренних дел с 1988 года. До назначения на должность начальника управления МВД в Херсонской области был заместителем начальника УМВД в Полтавской области, начальником уголовной милиции. До этого работал в УБОП и возглавлял Службу внутренней безопасности в УМВД в Херсонской области.

22 марта МВД уволило начальника Управления Министерства Внутренних дел Украины в Херсонской области генерал-майора милиции Михаила Ясельского. 45-летний Ясельский занимал эту должность с марта 2005 года.

Однако не успели журналисты новостийных агентств начать писать информации со встречи с А. Гриценко, как уже около 14 часов прозвучал «отбой»: на официальном сайте Президента Украины появились указы №№ 700 и 701 от 8 июня 2010 года об освобождении А. Гриценко от должности председателя Херсонской ОГА и о назначении на эту должность Н. Костяка.

При этом в Указе об увольнении Анатолия Гриценко было сказано: «в связи с его заявлением об отставке».

И в тот же день в 16-30 в Большом зале админздания Херсонского облсовета в течение 7 минут 12 секунд прошло мероприятие, полностью перевернувшее ситуацию в Херсонской области.

Во-первых, как сообщили информированные источники из облгосадминистрации, указы об отставке-назначении были подписаны в Киеве около 9 часов утра. После этого вице-премьер по вопросам АПК Кабинета Министров Виктор Слаута срочно потребовал машину и вместе с Николаем Костяком и Владимиром Демехиным срочно прибыл в Херсон зачитать президентские указы. Он представил нового херсонского губернатора Николая Костяка, который до этого с 18 марта 2010 года был первым замом главы Херсонской облгосадминистрации по вопросам аграрного комплекса.

Экс-губернатор А. Гриценко на представлении преемника отсутствовал.

Местным аналитиком показалась интересной деталь: Гриценко, собирая пресс-конференцию, явно не знал о том, что указ о его отставке уже подписан. После встречи со СМИ он еще поехал поздравить медиков с их професиональным праздником. То-есть, никто из администрации Президента, и даже его преемник Костяк, до этой минуты бывший его первым замом, не удосужились сообщить экс-губернатору, что его действия бессмысленны, поскольку должность уже «не его».

Итак, Виктор Слаута вначале зачитал 2 указа по Гриценко и Костяку. Длительного представления, как было в конце марта с назначением Гриценко, не понадобилось: «донецкий» г-н Костяк появился в области еще в 2004 году на должности первого замгубернатора для курирования хода президентских выборов. В свое время в Донецкой области он при губернаторе Викторе Януковиче этот «человек команды» возглавлял Старобешевскую и Тельмановскую райгосадминистрации. После первого назначения В. Януковича премьер-министром Н. Костяк в числе «десанта донецких» переехал в Киев и возглавил департамент Минагрополитики по связям с Верховной Радой. В 2004-м Н. Костяк был назначен начальником главной инспекции карантина растений.

В Херсонской области после «оранжевой революции» вице-губернатор Н. Костяк до назначения Бориса Силенкова 2 недели исполнял обязанности губернатора.

Николай Костяк в первом выступлении в качестве губернатора пообещал сформировать свою команду из херсонцев. «Но не обязательно живущих в области, первым замом может быть человек из Киева, но родом с Херсонщины», — отметил он. Кто этот персонаж — г-н Костяк сообщить отказался. Не пожелавшие огласки источники из ОГА предположили, что это может оказаться бывший в 2004/5 годах замгубернатора Херсонщины донетчанин, а затем киевлянин Владислав Теличко. Или нынешний начальник Государственной инспекции по защите растений херсонец Сергей Довгань, который в 2004 году был несколько месяцев херсонским губернатором, и Костяк был при нем назначен первым замом. Как сообщали СМИ, 11 июня В. Слаута во время визита в Одессу пообещал уволить С. Довганя за плохую борьбу с клопом-черепашкой. Впрочем, вопрос остался непроясненным.

Одовременно новый губернатор обещал в течение недели окончить процесс назначения председателей райгосадминистраций, заполнив 5 вакантных должностей.

После этого вице-премьер В. Слаута высказал предположение, где же будет трудоустроен экс-губернатор Херсонской области Анатолий Гриценко. «Я знаю, что в Администрации Президента, с Президентом у них уже были переговоры. Я думаю, Анатолий Павлович определится. Я знаю, ему предлагались на уровне Премьер-министра должности в Киеве, в центральных органах власти», — сказал В. Слаута. Часть зала при сообщении об отставке А. Гриценко бурно аплодировала — как предположили местные аналитики, те, кого он пообещал, но не успел уволить.

Но даже после этих шокирующих объявлений в зале произошло событие, которое сумело их затмить. Вице-премьер зачитал залу распоряжение Кабмина №1237 от 16 июня о назначении председателя Херсонского облсовета Владимира Демехина председателем Государственной службы экспортного контроля Украины.

Естественно, оказалось, что, хотя с момента назначения прошло уже 2 дня, в Херсонской области об этом никто не подозревал!

Примчавшаяся из Киева троица любителей спецэффектов явно была довольна! Присутствующие в зале были ошарашены.

Сам же г-н Демехин вальяжно поблагодарил депутатов облсовета за многолетнюю совместную работу: 4 года депутатской деятельности в Верховной Раде Украины по избирательному округу №184 в Херсонской области, и почти 5 лет в облсовете. Местные аналитики отметили, что исчезло страдальческое выражение, не сходившее с его лица в последние четыре с лишним года. «На сессии я попрошу вас поддержать кандидатуру на избрание председателем областного совета», — сказал он. Позднее, в разговоре с представителями СМИ, Демехин отказался раньше времени назвать имя предполагаемого кандидата.

Как прокомментировал ситуацию советник председателя областного совета Владимир Мостовой, возможной кандидатурой на должность предоблсовета может оказаться «как любой из троих заместителей председателя (А. Коняев, Т. Федько, Г. Причина), так и каждый из имеющих такие амбиции лидеров фракций». В частности, вероятна кандидатура руководителя депутатской фракции «Партия регионов», депутата облсовета, член Партии регионов, директора Агродепартамента ЗАО «Чумак» Владимира Буренко. В. Мостовой не подтвердил слухи о претензиях на эту должность депутата облсовета от Партии регионов Алены Ротовой, хотя многие из местных аналитиков упорно продолжают называть ее наиболее вероятным претендентом. «Ее интересы сейчас сосредоточены на будущих выборах мэра», — уточнил В. Мостовой.

Поскольку В. Демехин одновременно является лидером областной организации Партии регионов, то и на эту вакансию может быть избран В. Буренко, или «кто-то из местных», — отметил В. Мостовой.

В тот же день, 18 июня, подали заявление на увольнение советник губернатора, крымский политолог Денис Батурин, который так и не успел занять предназначенную ему должность начальника управления по делам печати и информации ОГА. Подала заявление на увольнение пресс-секретарь губернатора Ольга Петренко. Пока не появились сведения о намерениях Анатолия Рогозенко, вице-губернатора — руководителя аппарата Херсонской ОГА и бывшего министра Кабинета министров АРК (хотя было отмечено появление на представлении недавно уволенного, ныне безработного его предшественника Михаила Ашихмина).

Что же касается отзывов депутатов о ситуации с губернаторами, то один из членов Депутатской фракции партии ВО «Батьківщина» — «Блок Юлии Тимошенко» отметил, что Гриценко запомнился в области тем, что начал «рубить» все «крыши», то есть коррупционные схемы. Его отставка оказалась настолько неожиданной, что многие депутаты еще не выработали свое мнение, и в понедельник начнут собираться и обсуждать ситуацию.

Что касается назначения Николая Костяка, отметил депутат, то он в облсовете хорошо известен. За время пребывания депутатом он не «выпячивался»: «Похоже, что это очередная фигура, при которой регион так и будет находиться среди отстающих», — отметил источник.

СПРАВКА: Николай Костяк родился 1 декабря 1954 года в с. Мичурино, Тельмановского района, Донецкой области в семье колхозника.

Обучался в Крымском сельхозинституте им Калинина. Работал гидротехником, главным агрономом, инструктором орготдела Старобешевского райкома партии, директором совхоза «Горняк», главой Старобешевского райсовета, председателем райисполкома, главой Старобешевской и Тельмановской районных государственных администраций.

В 2001 году окончил Донецкий государственный технический университет по специальности «Экономика предприятия». В 2003 году возглавлял департамент Минагрополитики по связям с Верховной Радой.

С 2004 года – начальник главной инспекции карантина растений. С августа 2004 года – заместитель председателя Херсонской облгосадминистрации. Временно исполнял обязанности главы Херсонской ОГА.

Н. Костяк с мая 2006 года является депутатом Херсонского областного совета по списку Партии регионов.

С 2006 по 2008 год одновременно был начальником Главной государственной инспекции карантина, главным государственным инспектором по карантину растений Украины.

С 18 марта 2010 года был первым замом главы Херсонской облгосадминистрации, курировал вопросы аграрного комплекса.

Владимир Демехин родился 6 июля 1955 года в г. Вильнюс (Латвия). В 1976 году закончил Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО по специальности инженер радиоэлектронных средств. После окончания училища был направлен в в/ч 68109 командиром взвода управления. Был командиром роты, начальником отделения командно-технического узла. С сентября 1981 года по декабрь 1984 года учился в адъюнктуре Киевского высшего инженерного радиотехнического училища Противовоздушной обороны (КВИРТУ ПВО). После окончания адъюнктуры был назначен на должность старшего инженера научно-исследовательской лаборатории № 1 КВИРТУ ПВО (НИЛ-1). Был помощником начальника научно-исследовательского отдела, преподавателем кафедры Автоматизированных систем управления радиотехнических войск (АСУ РТВ), научным сотрудником НИЦ КВИРТУ ПВО. В 1985 году защитил диссертацию на получение научной степени кандидата технических наук в Московском НИИ приборной автоматики. Имеет 55 научных работ, в том числе — 24 авторских свидетельства на изобретения.

После увольнения из рядов ВС работал директором МП «Висофт», гендиректором ОАО «Благосостояние», зампредседателя, первым зампредседателя правления ЗАО «Укртатнафта». С ноября 2001 года по апрель 2002 года занимал должность зампредседателя Правления ЗАО «Торговый дом «Укртатнафта-Юг».

Был избран народным депутатом Украины в Верховную Раду 4-го созыва по избирательному округу №184. Член фракции «Единая Украина», последовательно уполномоченный представитель группы «Народовластие», группы «Демократические инициативы Народовластие», фракции партии «Единая Украина». С апреля по сентября 2005 года — внефракционный, с сентября по октябрь 2005 года уполномоченный представитель фракции НДП и партии «Трудовая Украина», затем член депутатской группы «Доверие народа», член фракции Партии регионов. За время пребывания в парламенте занимал должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.

Депутаты Херсонского облсовета 5-го созыва на сессии 5 мая 2006 года избрали председателем совета депутата Верховной Рады 5-го созыва Владимира Демехина.

Решение принято путем тайного голосования 54 голосами депутатов из 83.

Кандидатура В. Демехина была выдвинута депутатами от Партии регионов. До этого В. Демехин баллотировался на выборах 2006 года в Верховную Раду Украины по списку Партии регионов №121 (Партия регионов получила 186 депутатских мандатов).

Демехин в связи с избранием предоблсовета написал заявление об отказе от мандата нардепа Украины.

Анатолий Гриценко родился 21.09.1958 в Керчи (Крым).

В 1989 году окончил Крымский сельхозинститут им.М.Калинина по специальности «экономика и организация сельского хозяйства» (квалификация — экономист-организатор сельскохозяйственного производства). В 2007-м — Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины по специальности «государственное управление» (квалификация — магистр государственного управления).

В 1976 году — слесарь Чистопольского отделения «Сельхозтехника» Ленинского района Крымской области. 3 года служил на флоте. После демобилизации снова слесарь Чистопольской «Сельхозтехники», затем рабочий кирпичного завода в г. Аркадак Саратовской области.

1980-1987 гг. — инструктор по спорту колхоза «Родина» Ленинского района Крыма.

1987-1995 гг. — председатель исполкома Чистопольского сельсовета народных депутатов Ленинского района. 1996-1997 гг. — председатель Чистопольского сельсовета. 1998-2001 гг. — Чистопольский сельский голова. 2001-2005 гг. — председатель Ленинской райгосадминистрации.

С сентября 2005 по май 2006 гг. — первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым.

Депутат Верховной Рады АР Крым созывов 1994-1998 гг., 1998-2002 гг., 2002-2006 гг. В 2006-м избран депутатом крымского парламента от блока Крымское республиканское отделение Партии регионов, Партия «Русский блок», Крымская республиканская организация — Блок «За Януковича!». Член Партии регионов.

В 1997-1998 гг. и с мая 2006 года — Председатель Верховной Рады АР Крым.

15 марта 2010 года он подал в отставку. 17 марта 2010 года Верховный совет Крыма отправил в отставку своего председателя Анатолия Гриценко.

Награжден орденом «За заслуги» II-III степеней, медалью «За добросовестную службу в Пограничных войсках Украины» (2001), орденом Петра Великого I степени Национального комитета общественных наград Российской Федерации (2006), Золотой звездой «Честь и Гордость братских славянских народов» того же комитета РФ (2008). Лауреат международной премии им.П.Орлика (1998). Заслуженный работник местного самоуправления в АР Крым.

А.Гриценко женат, у него сын и дочь, десятилетний внук.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011