ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 26. 21.06.2010 — 27.06.2010
16:30 / 26.06.2010

Херсонская общественность проиграла «Дубки»

В пятницу, 25 июня состоялась сессия горсовета, которую с нетерпением и опаской ждали представители общественности, защищавшие дубовую рощу по Николаевскому шоссе возле автовокзала от вырубки для постройки торгово-развлекательного центра донецкой компанией «Амстор».

Перед сессией общественные организации защитников зеленой зоны уже выражали тревогу по поводу того, что 18 июня был уволен губернатор Анатолий Гриценко. «Он твердо защищал «Дубки», а теперь будет неизвестно что», — заявил один из организаторов общественных слушаний по вопросу сохранения рощи Дементий Белый.

Тревога защитников Дубков оказалась не напрасной.

22 июня мэр Херсона Владимир Сальдо сообщил на пресс-конференции, что вопрос о судьбе дубовой рощи будет первым рассмотрен на предстоящей сессии горсовета.

«Вопрос о дальнейшей ситуации по предоставлению разрешения на изготовление проекта по отводу земли на территории дубовой рощи возле автовокзала по Николаевскому шоссе будет первым рассмотрен на сессии горсовета 25 июня. На мое имя поступила резолюция общественных слушаний, которые проводили некоторые общественные организации. Эта резолюция «по поводу решения горсовета по предоставлению разрешений на изготовление проектов по отводу земли на территории парка «Юбилейный» — так сказано в этом документе».

В. Сальдо отметил, что Уставом города предусмотрено рассматривать как рекомендационные решения общественных слушаний. Поэтому он 21 июня на координационном совете поставил в известность его членов, что в повестку дня включены 2 проекта решений по этому вопросу, которые внесены депутатами Сергеем Кириченко и Аллой Беличенко. «Учитывая публичную ситуацию, которая складывается вокруг этого вопроса», — отметил мэр.

Речь шла о проектах решений по отмене решения XXXІ сессии городского совета от 13.10.2009 №1305 «О выполнении постановления Ворошиловского районного суда г.Донецка от 28.09.2009 по делу №2а-2747/09», внесенный депутатом А.Беличенко, и «Об отнесении земельного участка под парком «Юбилейный» (им. 50-річчя СССР) к категории земель рекреационного назначения», внесенный депутатом С.Кириченко.

В начале сессии советник губернатора Григорий Романенко огласил обращение херсонского губернатора Николая Костяка к мэру Херсона и депутатам Херсонского горсовета с просьбой придерживаться требований действующего законодательства при принятии управленческих решений, которые ущемляют интересы громады в отношении зеленых зон города.

«Не имея правовых оснований и не желая вмешиваться непосредственно в полномочия городской власти, вынужден обратиться к Вам и просить придерживаться требований действующего законодательства при принятии управленческих решений, которые ущемляют интересы громады и нарушают их конституционные права, — сказано в тексте обращения.

Кстати, местные аналитики отметили в этом губернаторском пассаже обороты «не имея правовых оснований и не желая вмешиваться непосредственно в полномочия городской власти, вынужден обратиться к Вам и просить ... Некоторые усмотрели в этом скрытую информацию о некоторых из причин увольнения А. Гриценко.

Губернатор отметил, что в последнее время растет социальное напряжение, и есть многочисленные обращения граждан в Херсонскую ОГА по поводу принятия горсоветом незаконных решений по «отчуждению» определенных природоохранных и рекреационных территорий общественного пользования в аренду или частную собственность.

Губернатор предложил Херсонскому горсовету провести срочную территориальную инвентаризацию зеленых насаждений, парков и скверов Херсона, определить основы развития площадей зеленых насаждений до надлежащих нормативов. А также разработать конкретную программу сохранения и увеличения зеленых насаждений на ближайшие 2-3 года, и в дальнейшем — обнародование этой программы в картографическом виде с конкретизацией соответствующих границ и статусов всех без исключения «зеленых» территорий города.

Губернатор предложил на время разработки согласования и утверждения программы сбережения и увеличения площадей зеленых насаждений в городе ввести мораторий на решения об аренде подобных территорий.

Н. Костяк также предложил провести на должном профессиональном, научном и общественном уровне обсуждение принципиальных основ застройки города с учетом того, что город расположен на реке Днепр, который в своем нижнем течении неоднократно защищен законом (Рамсарские территории водно-болотных угодий, территории Национально-природного парка «Нижнеднепровский», береговые водозащитные полосы и др.).

Глава исполнительной власти области отметил, что только таким путем можно в четком правовом поле найти толерантные решения и сделать город привлекательным для проживания.

«Надеюсь на понимание законных требований громады нашего города, Вашу сознательность и ответственность за его дальнейшую судьбу и обеспечение должных, на уровне европейских стандартов, условий жизни будущих поколений херсонцев», — сказано в обращении.

Что интересно, в оригинале обращения Н. Костяка, розданном депутатам и СМИ, содержался следующий абзац: «О незаконности этих решений свидетельствуют ответы соответствующих правоохранительных и природоохранных учреждений, протесты прокуратур, судебные иски. Удивляет восприятие этих фактов депутатским корпусом города, поскольку это дискредитирует власть, дает громаде небезосновательно трактовать эти действия как коррупцию», — отмечает Н. Костяк.

В выступлении Г. Романенко этот абзац по непонятным мотивам исчез.

В ответ В. Сальдо заявил, что 38 общественных организаций обратились к нему с требованием поставить ТРЦ «Амстора» именно в парке Дубки, поскольку им он там крайне необходим. Названия этих организаций мэр не сообщил, пообещав вывесить список на сайте мэрии.

Несмотря на обращение губернатора, а также протестные выступления многих местных депутатов и депутата Верховной Рады от БЮТ Юрия Одарченко, на сессии Херсонский горсовет отказался отменить свое решение № 1305 от 31октября 2010 года о выполнении постановления Ворошиловского райсуда г. Донецка, в котором идет речь о необходимости предоставления земельного участка на территории Дубовой рощи в парке им. 50-летия СССР донецкой компании «Амстор».

«За» это решение проголосовали 27 депутатов из 45 присутствующих.

Из-за сомнений ряда депутатов в правильности процедуры голосования, вопрос был поставлен на переголосование, и проголосован вторично. И все равно итог оказался в пользу «Амстора».

Как в дальнейшем подтвердил сам В. Сальдо, теперь компания наконец-то может начинать предоставлять план застройки скандального участка.

Но местные аналитики отметили, что в роще, не дожидаясь какого-то плана, уже роют траншеи под прокладку силового кабеля. А в воскресенье, 27 июня, уже начали выкапывать дубы...

Таким образом, теперь мэра, по мнению местных аналитиков, ожидает затяжная война с большим количеством партийных и общественных организаций, которые взялись защищать заленую зону от вырубки. Вопрос о взаимоотношениях негативной резолюции общественных слушаний и позитивный якобы писем представителей общины рабочая группа по проведению общественных слушаний намерена задать ему в письменном виде.

Сразу после первого голосования по вопросу о Дубках несколько депутатов, в том числе члены счетной комиссии, требовали от работников, которые обслуживают работу электронной системы, предоставить им протоколы поименного голосования. Получили отказ с объяснением — так распорядился городской председатель. Из-за такого пренебрежения правами депутатов последние не приняли никакого решения по вопросу о выполнении задач программы экономического и социального развития Херсона на 2009 год и мероприятий Стратегического плана экономического развития Херсона по итогам 2009 года.

И это, как утверждают аналитики, только начало негативной «волны» против действующего мэра в преддверии избирательной кампании.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012