ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 27. 28.06.2010 — 04.07.2010
16:45 / 03.07.2010

• Сессия облсовета по выборам нового председателя не состоялась
• Кадровые назначения в облгосадминистрации

Сессия облсовета по выборам нового председателя не состоялась

На прошедшей неделе местным политическим аналитикам стало понятно, что в Херсонской области закручивается очередная кадровая интрига.

После того, как в отставку подал председатель областного Совета Владимир Демехин в связи с назначением руководителем Государственного комитета Украины по экспортному контролю, его пост оказался вакантным. И должность эта, в отличие от губернаторского кресла, заполняется на месте путем голосования областных депутатов.

Ранее, на представлении нового губернатора Николая Костяка, Владимир Демехин обещал депутатам облсовета предложить им кандидатуру для избрания нового предоблсовета. «На сессии я попрошу вас поддержать кандидатуру на избрание председателем областного совета, но это будет чуть позже», — сказал он. Позднее, в разговоре с представителями СМИ Демехин также отказался назвать имя предполагаемого кандидата.

И, вероятно, он его так и не назвал никому — или мнение психологически уже «бывшего» главы стало не так уж много значить в облсовете. Когда крупнейшая в облсовете фракция депутатов «Партии регионов» (в которую входил, но не присутствовал на заседании и сам Демехин), срочно провела заседание с главным вопросом повестки дня: о выдвижении кандидатуры в председатели облсовета, то единодушия среди собравшихся не оказалось. Депутаты стали обсуждать достоинства и недостатки вероятных кандидатур, и к соглашению так и не пришли.

Среди потенциальных претендентов чаще других назывались фамилии пятерых: предприниматель и менеджер компании «Чумак» с «комсомольскими корнями» Владимир Буренко, первый проректор Херсонского государственного университета, профессор Олег Мишуков, руководитель аппарата облсовета Тамара Федько, председатель бюджетной комиссии облсовета Александр Гонтарь (хозяйственник, до 2005 года несколько лет руководил госадминистрацией Генического района), и профессор из аграрного университета Виктор Пелых. Кандидатуру последнего, по некоторым данным, поддержал новый губернатор Николай Костяк. А В. Буренко — это был неизменный «альтер эго» Демехина, руководитель фракции Партии регионов в облсовете, и ни у кого не было сомнений, что Демехин именно его назовет в качестве возможного преемника.

Как оказалось, к 30 июня, когда должна была пройти «судьбоносная» для кресла предоблсовета сессия, — заседание перенесли на неопределенный срок. И, по непроверенным данным из кулуаров, именно из-за несогласованности единой кандидатуры от регионалов. Как сообщил источник, В. Демехин из Киева (он уже приступил к новой работе, но остается до выборов председателем облсовета) не подписывает распоряжение о проведении новой сессии до выдвижения единой кандидатуры, которая бы устроила всех.

Кадровые назначения в облгосадминистрации

На прошедшей неделе, того же 30 июня, состоялась первая «встреча с представителями СМИ» нового губернатора Николая Костяка.

И тут же произошел первый «прокол» губернатора в этом плане: встреча была проведена в среду — в день сдачи в печать практически всех газет региона, у некоторых — даже с утра. А встреча была назначена на 14-00. То есть, «новости», рассказанные губернатором, рисковали не попасть в завтрашние номера. Но почему-то до Н. Костяка не довели, что встречи такого рода проводятся в понедельник-вторник.

На встрече губернатор проявил хорошую память, и даже в некоторой степени злопамятство: он завел разговор о том, что на его назначение откликнулись только две газеты, «Вгору» и «Гривна» — и обе не проявили оптимизма по этому поводу. И зачитал цитаты.

Очевидно, желая поправить мнение о себе в лучшую сторону, Н. Костяк начал пространно рассказывать свою биографию — особенно подробно о длительном сроке работы предрайсовета в двух районах Донецкой области. Про этом губернатор даже достал некую «районку» пятнадцатилетней давности, и заставил пресс-секретаря зачитать выдержки из нее. Из цитации следовало, что автор статьи, высказывавшийся от имени всего района , был крайне огорчен переводом с этого поста очень успешного руководителя Н. Костяка.

Далее губернатор призвал газеты относиться к жизни и к происходящему в области с оптимизмом: «В некоторых местных газетах пишут об области все в черных красках. «Депрессивный регион, нет выхода» и т.д. Да нельзя так людей настраивать, если мы хотим изменить ситуацию. Я вчера с ветеранами встречался, они восстанавливали область после войны, когда камня на камне не оставалось. Сколько лет прошло, а оптимизма у них через край! Я сумею собрать команду, с которой мы победим. Опыта и энергии у нас хватит. Не в первый раз начинать с нуля! Надо, чтобы вера, надежда и любовь жили среди нас! Я верю, что Херсонщина будет процветающим, благодатным краем!»

У журналистов, которые во время длительного самопредставления губернатора стали шушукаться, хихикать и откровенно скучать, эти призывы, учитывая изменившийся со времен молодости ветеранов общественный строй, оптимизма явно не вызвали.

После этого Н. Костяк представил новый кадровый состав замгубернаторов.

Временно исполняющим обязанности первого зампредседателя Херсонской областной государственной администрации Вячеслав Белый сам присутствовал на этой встрече. Распоряжением губернатора Н. Костяка с 29 июня он был назначен вр.и.о. на период до назначения в установленном законодательством порядке.

58-летний В. Белый начинал работать на ХБК, сменным мастером прядильного производства, начальником цеха. В 1985-1986 работал зав. промышленно-транспортным отделом райкома КПУ в Днепровском районе Херсона. 1990-1991 — 2-й секретарь горкома КПУ Херсон. С 1991 года и до назначения 1-м замом губернатора работал директором ООО «Областное производственно-заготовительное предприятие «Херсонвторресурсы».

Также оказались назначенными вр.и.о вице-губернаторов Василий Котенков и Анатолий Хоменко — 25 июня и 29 июня соответственно. Оба чиновника назначены на период до назначения в установленном законодательством порядке с должностным окладом согласно штатного расписания.

При этом учитывается, что ранее В. Котенкову был присвоен 5 ранг государственного служащего.

Василий Котенков в 1996 работал начальником управления промышленности, энергетики, транспорта и связи ОГА, в 2000-2002 г.г — заместителем председателя ХОГА, в 2003-2005 г.г. — председателем Великолепетихской райгосадминистрации. С 2005 г. жил и работал в Киеве.

Анатолий Хоменко являлся председателем совета учредителей концерна «Анто-Рус» (Херсон).

Еще потенциальным, пока не назначенным вр.и.о. был назван руководитель областного управления Главгосслужбы, бывший вице-мэр Херсона и начальник сектора в управлении по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ОГА Андрей Яценко.

Кроме того, в кулуарах ОГА прозвучало имя того же председателя бюджетной комиссии облсовета Александра Гонтаря, которого регионалы прочили в том числе на предоблсовета. Поговаривают, что, возможно, это потенциальное назначение является ходом губернатора для того, чтобы провести свою кандидатуру В. Пелыха в руководство облсоветом.

Предыдущие замы Беспалов, Градиль и Рогозенко пока проходят согласование на увольнение, поэтому нынешние замы не могут быть даже просто и.о.

Более того, для В. Белого в Администрации Президента согласовывается должность, до этого времени не существовавшая в Херсонской ОГА: первый зам — руководитель аппарата.

Кто же будет 6-м замом (губернатор отметил, что их будет 6) — пока осталось неизвестным.

Местные аналитики отмечают, что возвращение в руководство областью «советских» кадров предпенсионного возраста может означать, в том числе, неадекватное восприятие особенностей нынешней ситуации. Поскольку абсолютно все черты жизни региона практически не согласовываются с их давнишним управленческим опытом в совсем другой социально-экономической ситуации.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012