ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 29. 12.07.2010 — 18.07.2010
17:00 / 17.07.2010

Херсонская облорганизация ПР избрала лидером губернатора

14 июля Херсонская областная организация Партии регионов на конференции освободила от обязанностей своего председателя Владимира Демехина, назначив вместо него губернатора области Николая Костяка.

Официальным поводом для перевыборов стало заявление председателя Херсонского областного совета В. Демехина, который возглавлял херсонскую облорганизацию Партии регионов с июня 2006 года, о его освобождении с этой партийной должности в связи с переходом на новую работу в Киев ― председателем Государственной службы экспортного контроля.

Как отметили местные аналитики, ПР не преминула воспользоваться ситуацией по-своему, сделав при этом широковещательное заявление по своей кадровой политике. Кандидатуру Н. Костяка на рассмотрение делегатов конференции внес первый заместитель председателя Партии регионов Василий Рыбак. В качестве аргумента в пользу этой кандидатуры, В. Рыбак информировал, что «для построения целостной вертикали власти руководство партии приняло решение, что губернаторы областей должны возглавлять областные партийные организации».

В. Демехин был выведен из членов Политсовета Партии регионов.

Кроме этого, на конференции В. Рыбак сообщил, что руководителем областного избирательного штаба ПР назначена руководитель аппарата облсовета Тамара Федько. По словам В. Рыбака, руководство партии уже подготовило ряд первоочередных указаний своим однопартийцам в регионах, в частности, до 25 августа избирательные штабы должны развернуть свою работу на всех уровнях.

Таким образом, конфигурация и вес различных сил в самой ПР в области поменялась кардинальным образом. Еще раньше губернатор Н. Костяк заявлял, что решение по кандидатуре председателя облсовета должен принять председатель областной партийной организации, которого должна избрать партконференция. Но вопрос кандидатуры на должность главы областного совета на прошедшей конференции не поднимался. Поэтому работа конференции не завершилась, и на неопределенное время был объявлен перерыв.

До этого местным аналитикам было хорошо известно, что на должность председателя облсовета группа депутатов, которая поддерживает В. Демехина, выдвигает Владимира Буренко, а приверженцы губернатора из числа депутатов облсовета ― Виктора Пелиха. Теперь, по некоторым данным, к числу претендентов от ПР присоединилась и Т. Федько.

Кстати, никаких данных о потенциальных кандидатах на должность предоблсовета от других политических сил из недр этой структуры не появлялось. С точки зрения руководителей оппозиционных фракций, как сообщил источник в облсовете, проведение сессии с избранием главы облсовета вообще противоречит регламенту облсовета. А для избрания председателем облсовета кандидату необходимо набрать большинство голосов депутатов (43 голоса из 85 депутатов облсовета). Во фракции Партии регионов числится всего 29 депутатов. То есть, ход сессии может оказаться весьма бурным и непредсказуемым. К тому же, по информации источника в аппарате облсовета, В. Демехин «ушел» от этой совсем не интересной ему ситуации: уже сложил полномочия депутата областного совета и, фактически, уже не является спикером представительского органа.

Тем самым, как отметили местные эксперты, избрание руководителя фракции ПР в облсовете и «человека Демехина» В. Буренко стало совсем нереальным, учитывая, что: 1) В. Пелих ― кандидатура Н. Костяка; 2) партийная дисциплина в ПР ― не хуже, чем в КПСС...

Зато в пятницу, 16 июля, появилась информация, что Херсонский областной совет 20 июля на своей очередной, XLVІІ сессии проведет выборы своего председателя. Будут рассмотрены только 2 вопроса: о прекращении полномочий предсовета В. Демехина согласно поданному заявлению, и об избрании нового председателя.

Также просочилась информация, что фракция Партии регионов своим решением будет выдвигать на должность председателя облсовета В. Пелиха. По словам источника, решение было принято единогласно.

В тот же время, по данным из других источников, фракция собиралась не в полном составе. В частности, В. Буренко находился в командировке за границей. А заседание фракции проходило под председательством лидера Херсонской областной организации Партии регионов, губернатора Н. Костяка. В тот же день Н. Костяк провел консультации с депутатскими фракциями по организационным вопросам очередной сессии облсовета.

СПРАВКА: В. Пелих ― профессор, доктор сельскохозяйственных наук, завкафедрой технологий, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Херсонского государственного аграрного университета, председатель Постоянной комиссии облсовета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села.

Еще один вопрос, связанный с прошедшей партконференцией ОО ПР, заинтересовал херсонскую политическую элиту. Как известно, по новому законодательству, местная облорганизация Партии регионов от своей политсилы будет выдвигать и кандидата в мэры Херсона. В этом смысле, по мнению местных аналитиков, интересный оборот получает противостояние за кресло городского головы нынешнего мэра Владимира Сальдо и его бывшей первой заместительницы, а ныне депутата облсовета от фракции ПР, лидера организации «Херсонцы» Алены Ротовой.

Дело в том, что на партконференции В. Сальдо, который сидел в президиуме заседания, выступил с весьма оптимистичной речью.

«Вы знаете, что судьба мэра любого района будет решаться здесь, в этом зале, и решать будете вы. Для нас наступает очень ответственный период, и он будет насыщен серьезной, плодотворной, кропотливой, непростой работой. Но у нас есть главное: у нас есть единство. Предыдущая кампания по выборам Президента показала, что вместе мы ― непреодолимая сила. И важно, что это нужно людям. Люди хотят единства, им надоел бардак, который происходил здесь в последние годы. И то, что происходило во время президентской избирательной кампании, сейчас плотно перерастает в кампанию по выборам в местные советы.

Президент, лидер нашей партии, парламент и КМУ подставили нам плечо, утвердив именно такой закон по выборам в местные советы потому, что выдвижение кандидатов будет только по решению конференции, однопартийцев. На нас возлагается повышенная ответственность. Эту линию, этот закон, который был подготовлен фракцией ПР в Раде, нам нельзя не оправдать. Тот дух победы, который был во время выборов у ПР, сохранился и сейчас. И мы не подведем Президента и выполним поручение Политсовета партии: так провести выборы, чтобы во всех городах и районах области у ПР было большинство в местных советах, и мы будем намного больше и эффективней работать», ― сказал В. Сальдо.

Как прокомментировали завсегдатаи местных провластных кулуаров, у В. Сальдо всегда были неплохие отношения с В. Рыбаком. И теперь, когда удалился от дел один из главных противников мэра В. Демехин, у Сальдо, видимо, появились основания рассчитывать на выдвижение от партии своей кандидатуры на третий срок.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012