ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 30. 19.07.2010 — 25.07.2010
10:19 / 24.07.2010

• Херсонский облсовет избрал своим председателем регионала Виктора Пелыха

Херсонский облсовет избрал своим председателем регионала Виктора Пелыха

20 июля депутаты Херсонского областного совета на очередной ХLVІІ сессии избрали своим председателем депутата облсовета от Партии регионов Виктора Пелыха.

Местные аналитики ожидали, что сессия пройдет бурно. До этого она дважды переносилась. Оппозиционные БЮТ и «Наша Украина» заранее объявили, что не поддержат кандидатуру регионалов. Да и в рядах самих регионалов единства не наблюдалось. По кулуарным слухам, фракцией Партии регионов обсуждались 3 кандидатуры ― руководитель фракции Партии Регионов Владимир Буренко (креатура тогда все еще председателя облсовета Владимира Демехина), ставленник нового губернатора, доктор сельхознаук профессор Виктор Пелых, и в последний момент прозвучавшая кандидатура Тамары Федько ― руководителя аппарата облсовета, а теперь еще и вновь назначенная руководитель избирательного штаба региональной организации ПР.

В местном политикуме даже появилась версия, что сам губернатор Н. Костяк вполне может объединить обе должности в своих руках.

Лидер областной организации «Батьківщина» Ю. Одарченко перед сессией конкретно заявил в СМИ о решении фракции БЮТ в облсовете вообще не принимать участия в голосовании по кандидатурам на пост председателя. «Мы считаем аморальным сотрудничать с существующим политическим режимом. Пусть выбирают, кого хотят», ― заявил лидер местных оппозиционеров. Более того, он пригрозил всем областным депутатам от БЮТ исключением из фракции в случае их участия в голосовании.

Интрига была в том, смогут ли регионалы договориться между собой, и как будет действовать оппозиция — БЮТ и «Наша Украина».

Тем не менее, регионалам удалось продемонстрировать единодушие депутатов, разительно напоминающее единодушие времен КПСС!

Аналитики отметили: мало того, что регионалы таки вышли на сессию с единой кандидатурой ― это была кандидатура, предложенная Н. Костяком. Более того, представлял В. Пелыха руководитель фракции В. Буренко, правая рука В. Демехина, который до этого «пролетел» на конференции в качестве потенциального лидера облорганизации ПР. Хотя «люди Демехина» усиленно до этого распространяли слухи, что возглавит организацию или Буренко, или Федько. Возглавил организацию сам губернатор, а от Т. Федько «откупились» шаткой должностью начальника избирательного штаба ПР.

Эксперты оценивали ситуацию и так: выборы нового председателя облсовета станут экзаменом для губернатора-регионала Н. Костяка. Сможет ли он убедить однопартийцев, да и депутатов в целом, действовать консолидировано?

То ли Костяк сумел, то ли само так вышло ― но на сессии 20 июля никаких демаршей не было. Правда, экс-губернатор нашеукраинец Борис Силенков сначала выступил с разоблачительной речью, в которой заклеймил снижение областных показателей при новой власти, и объявил, что в регионе игнорируется принятая программа социально-экономического развития (любимое детище самого Б. Силенкова). Но ему через 3 минуты выключили микрофон и просто проигнорировали это выступление.

Затем депутаты дружно проголосовали досрочное прекращение полномочий председателя облсовета Владимира Демехина, и увольнение его в связи с назначением 16 июня на должность председателя Государственной службы экспортного контроля Украины, а также в связи с принятием решения о досрочном прекращении полномочий депутата облсовета Демехина на основании его заявлений.

Когда сессия перешла к обсуждению вопроса о выборах нового председателя, опять выступил руководитель фракции «Наша Украина» Б. Силенков. И предложил вообще не избирать председателя облсовета накануне местных выборов. По его мнению, эти обязанности временно мог бы выполнять заместитель руководителя облсовета Александр Коняев. Но даже на это, по мнению экспертов, достаточно разумное предложение, зал не откликнулся, ― ввиду, как поговаривали в кулуарах, полной бессмысленности спорить в настоящее время с регионалами. Все равно избранный председатель будет «трехмесячным» ― займет кресло ровно до подведения итогов местных выборов. А там уже непонятно какой расклад выпадет, так как те же кулуарные источники уверяли, что Н. Костяк в области задержится только до выборов.

Что касается БЮТ, то эта фракция в большинстве проигнорировала заседание. Отказался участвовать в бойкоте лишь один бютовец ― депутат облсовета Евгений Протасов. На сессии он заявил о незаконности лишения его возможности исполнять свои обязанности депутата, то есть голосовать за кандидатуру председателя, и в результате о своем выходе из этой политической силы. Как сообщили в кулуарах, ему до этого было предложено возглавить юридическую службу в облгосадминистрации.

Впрочем, что-либо изменить в ходе сессии оппозиция не могла. Не было на сессии и внутрипартийного регионального раздора. Это стало понятно, когда кандидатуру В. Пелыха на пост председателя облсовета предложил ни кто иной, как Владимир Буренко. Других претендентов на высокую должность не было.

Фракция ПР имела только 29 мандатов из общего количества 84 депутатов. Во время тайного голосования «за» нового председателя было подано 69 голосов из 75 розданных бюллетеней. 2 бюллетеня признаны недействительными, 3 проголосовали против, 1 ― испорчен.

Таким образом, 92% находящихся в зале депутатов проголосовали за кандидатуру В. Пелыха.

Новоизбранный председатель в «инаугурационной» речи заявил, что, хотя до конца каденции осталось 100 дней, основной задачей своей работы видит консолидацию действий областного совета, и что он не ожидал такого единодушия среди депутатов по поводу своей кандидатуры. Поэтому он будет стараться «соответствовать количеству». Он поблагодарил коллег за доверие и пообещал работать на взаимопонимание между депутатскими фракциями.

Комментируя избрание В. Пелыха главой облсовета, депутат от фракции Партии Регионов В. Буренко заявил, что были проведены консультации со всеми фракциями, которые представлены в облсовете, и главной целью было определиться с кандидатурой, которая бы объединила все силы.

Напомним, что В. Пелых до этого работал завкафедрой ХГАУ. На вопрос корреспондента ИА «КП» он заявил, что преподавательскую деятельность в связи с избранием на должность предоблсовета прекращать не будет, «так как это не запрещено законом».

Напомним, в середине июня теперь уже экс-руководителя облсовета, влиятельного регионала В. Демехина назначили председателем Госслужбы экспортного контроля. На его место прочили несколько депутатов-регионалов. Называли и В. Буренко, и В. Пелыха.

О том, что избрание председателем облсовета В. Пелыха будет работать на позитив для области, на консолидацию депутатов, сказал и губернатор Николай Костяк. Свой первый совместный брифинг два руководителя провели в унисон, продемонстрировав, по мнению аналитиков, что они — одна команда.

СПРАВКА: 50-летний В. Пелых ― профессор, доктор сельскохозяйственных наук, завкафедрой технологий, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Херсонского государственного аграрного университета, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села.

Депутаты Херсонского областного совета 5-го созыва на своей первой сессии 5 мая 2006 года избрали председателем совета депутата Верховной рады 4-го созыва В. Демехина.

16 июня Кабинет министров назначил прежнего председателя облсовета В. Демехина председателем Государственной службы экспортного контроля.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010