ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 31. 26.07.2010 — 01.08.2010
16:14 / 31.07.2010

• Губернатор полностью укомплектовал команду
• Мэр Херсона заявил о своих избирательных планах

Губернатор полностью укомплектовал команду

На прошедшей неделе 28 июля председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк провел свою первую с момента назначения на должность коллегию облгосадминистрации.

В президиуме находился уже избранный председатель Херсонского областного совета Виктор Пелых. Как сообщалось ранее, в прошлом месяце бывший председатель Херсонского облсовета Владимир Демехин во время своего перехода на должность председателя Госслужбы экспортного контроля Украины в Киев обещал депутатам облсовета предложить им кандидатуру для избрания нового председателя: «На сессии я попрошу вас поддержать кандидатуру на избрание председателем областного совета», — сказал он.

Как известно, на сессию он не явился, а его креатура не только не прошла, но, по кулуарным слухам, Н. Костяк постарался искоренить все элементы, связанные с именем Демехина, вплоть до перерегистрации партийной газеты.

Итак, Н. Костяк в начале заседания коллегии представил своих уже утвержденных заместителей, новый состав коллегии ОГА и руководителей других органов власти в области. Таким образом, кадровый состав руководства области оказался полностью укомплектованным буквально за 40 дней. При этом полностью сменились все замы губернатора. Н. Костяк указал, что «новые назначения в области это не только новые люди — это новый стиль работы органов власти по обеспечению постоянного социального и экономического развития области».

По первому вопросу — о работе с обращениями граждан и исполнительской дисциплине по реализации в области актов и доверенностей Президента Украины, Кабмина, облгосадминистрации по итогам первого полугодия 2010 года доложил первый вице-губернатор — руководитель аппарата Вячеслав Белый, который был назначен еще 6 июля. Эта должность была утверждена администрацией Президента одновременно с его назначением. До этого в Херсонской ОГА существовали 2 должности: первого заместителя председателя областной государственной администрации и заместителя председателя облгосадминистрации — руководителя аппарата.

Напомним, что 58-летний В. Белый родился в г. Херсоне, в 1970 году окончил местный технический вуз, затем 15 лет проработал на инженерных и руководящих должностях на Херсонском хлопчатобумажном комбинате. Позже перешел на партийную работу, в 1990 году окончил Киевскую высшую партийную школу по специальности «Партийное и советское строительство», квалификация «Специалист по вопросам партийного и советского строительства, преподаватель социально-политических дисциплин в высших учебных заведениях, политолог». С октября 1990 года по сентябрь 1991 года пробыл секретарем Херсонского горкома Компартии Украины. Но уже с сентября 1991 года, с развалом СССР, стал директором ООО «Производственно-заготовительное предприятие «Херсонвторресурсы», коим и пробыл до своего нынешнего назначения.

Ко времени коллегии Н. Костяк окончательно избавился своих замов, оставшихся «в наследство» еще со времен Б. Силенкова — 39-летнего Андрея Градиля и 37-летнего Алексея Беспалова. А. Градиля уволили с формулировкой «В связи с прекращением полномочий председателя ОГА» (хотя среди местного политбомонда ходили слухи, что он, как бывший председатель местного отделения Мегабанка, хочет стать начальником Главного управления Государственного казначейства Украины в Херсонской области).

Алексей Беспалов, который курировал в ОГА блок по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и гражданской защите населения и территорий, был уволен 20 июля 2010 года в связи с переводом на другую работу.

На коллегии Н. Костяк представил весь новый состав своих замов, которые уже были назначены на должности, а не вр.и.о., и сидели в президиуме вместе с ним и В. Пелыхом. К назначенным 21 июля 58-летнему Василию Котенкову (по вопросам строительства и ЖКХ), 59-летнему Александру Гонтарю (по вопросам агропромышленного комплекса) и 49-летнему Сергею Кищенко (по вопросам экономики и социальной политики) присоединились назначенный 23 июля 47-летний Андрей Яценко (по гуманитарным вопросам) и назначенный 26 июля 50-летний Анатолий Хоменко (промышленность и топливно-энергетический комплекс).

Фактически, как и обещал, губернатор сформировал свою команду из херсонцев.

Аналитики отметили, что мэр Херсона Владимир Сальдо, будучи членом коллегии и мэром областного центра, тем не менее сидел не в президиуме, как это было ранее при Борисе Силенкове, а в первом ряду в зале вместе с остальными (кроме вышеперечисленных) членами коллегии.

Мэр Херсона заявил о своих избирательных планах

29 июля 2010 года городской голова Херсона Владимир Сальдо в газете Гривна № 31 (Тираж 60 тыс.) в интервью ответил на вопросы шеф-редактора издания Валерия Боянжу по поводу грядущих выборов в местные советы.

По мнению местных аналитиков, это якобы интервью имело статус программного выступления действующего мэра, который, наконец, вступил в предвыборную борьбу с «висящими на бигбордах».

Темой беседы была заявлена «попытка прогнозирования результатов выборов городского головы и депутатов горсовета 31 октября в Херсоне, ретроспектива и перспектива (в видении г-на Сальдо) взаимоотношений двух ветвей городской власти (городской голова и горсовет).

Однако с первых абзацев г-н Сальдо заявил, что «Кандидатом на пост городского головы Херсона Владимира Сальдо выдвинет городская организация моей партии — Партии регионов». И тут же «подпер» себя «мнениями авторитетов»: «Решают всё не «верхи», а городская парторганизация. Хотя — как говорится, что сказано, то сказано – на недавней областной партконференции (напомню, моего однопартийца губернатора Николая Костяка там избрали главой облорганизации ПР) народный депутат Владимир Рыбак (зампредседателя Партии регионов), передавая мне слово, сказал присутствующим: «Скоро на своей городской конференции вы будете выдвигать его кандидатом в мэры»...Многие вопросы, которые связаны с предстоящими выборами — в частности, в областном центре — и во многом определят уровень и комфортность жизни горожан в послевыборном Херсоне».

Таким образом, этот пиар-ход должен был показать электорату, что «третий срок» Сальдо — это своего рода судьба, от которой не уйдешь, поскольку этого хотят правящие силы.

Более того, в заявлениях мэра появились нотки «деспотичности»: «Закон (новый закон о выборах, — ИА «КП») не идеален. Но более чем актуален! Как актуальной — более того, жизнеспасающей! — становится иногда хирургия, когда уже руки от бессилия поднимает вверх терапия. Почему актуален? Да ведь не раз и не два и лично вы, и ваша уважаемая газета с немалой долей вполне объяснимого раздражения писали о том, не побоюсь этого слова, бардаке, который уже много лет как воцарился во взаимоотношениях мэрской и депутатской ветвей власти в Херсоне — равно как и в подавляющем большинстве городов Украины. Ведь отношения — что называется, коса на камень нашла! По своему опыту скажу: озвучиваешь депутатам горсовета безукоризненные с точки зрения пользы для городской общины предложения, а в ответ — демонстративно палки в колеса. А потом — кулуарно: «Ну ты ж пойми, Владимир Васильевич, ну что мне потом партийные шефы скажут, если я «регионала» Сальдо поддержу? Идея-то, спору нет, хороша, но... ты уж извини: сам понимаешь — политика». Вот так конфликт разнопартийных интересов серпом бьет по самым, уж простите, болезненным местам городской общины».

Вопрос же о недемократичности при партийной монополии В. Сальдо свел к теме заполитизированности оппозиционных мнений в советах, и о том, что забота о своем реноме заставит правящую партию «одергивать» собственных зарвавшихся выдвиженцев. «Так что если мэр и большинство в горсовете однопартийцами будут — станет намного меньше контрпродуктивных ситуаций», — отметил он.

При этом В. Сальдо прозрачно намекнул: «Кстати, сейчас многие наши земляки, которые сделали предвыборную ставку на создание различных общественных движений, дабы реализовать свои мэрские и депутатские амбиции, вынуждены будут покупать лояльность различных партий. Процесс, как говорится, уже пошёл. Комментировать не намерен. Знаю: думающий люд разберется».

В следующих пассажах мэр, по мнению аналитиков, и «придавил» избирателя авторитетом партии, и показал ему пользу от выбора конкретно его: «Мэру-«регионалу» в решении городских проблем губернатор-«регионал» поможет быстрее, чем кому-либо другому (кстати, у нас сейчас и глава облсовета — член Партии регионов). Напомню, что и в Кабмине у нас «регионалы», и в парламенте — их большинство, и Президент Украины — от Партии регионов. Замечаете: чётко прорисовывается схема возможностей, идущих сверху вниз. Подчеркну — финансовых и организационных возможностей решать насущные для городской общины вопросы... Я называю это так, как называют во всём мире, — программно-системный метод работы... Ещё нигде хаос не был эффективнее системы. Надеюсь, что, голосуя 31 октября, херсонцы скажут «да!» системе наведения порядка, сказав тем самым «нет!» недавнему, простите за резкость, бардаку».

Аналитики отмечают, что о том, что оппозиция в горсовете зачастую поднимала вопросы о несправедливом «дерибане» коммунальной земли и имущества, мэр предпочел не упоминать. Не спросил об этом почему-то и шеф-редактор «самой независимой газеты», хотя по публикациям о нарушениях мэрии в выделении или невыделении участков и т.п. это издание как раз занимает лидирующие позиции в регионе.

Таким образом, заключили эксперты, материал носит явно заказной характер, приуроченный к моменту выхода закона о выборах, и тем самым фактически к старту избирательной кампании.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012