ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 32. 02.08.2010 — 08.07.2010
19:37 / 07.08.2010

• Состоялась XLVІІІ сессии Херсонского облсовета
• На должность херсонского мэра будет претендовать экс-губернатор Борис Силенков

Состоялась XLVІІІ сессии Херсонского облсовета

6 августа состоялась XLVІІІ сессии Херсонского областного совета V созыва. Всего в повестку дня сессии было вынесено 48 вопросов.

В частности, в ходе сессии депутаты приняли к сведению отчет ОГА о социально-экономических результатах и потенциале области в рамках контроля реализации Стратегии экономического и социального развития области до 2015 года за І квартал и І полугодие 2010 года. Взята к сведению информация ОГА об итогах социально-экономического развития Херсонской области за І квартал 2010.

Внесены изменения в областной бюджет-2010, часть вопросов распределения бюджетных средств вынесена на рассмотрение очередной сессии областного совета.

Утверждены изменения в областную программу развития физической культуры и спорта в области на 2007-2011 годы, изменения в мероприятия областной программы «Молодежь Херсонщины», внесены изменения в областную программу «Питьевая вода Херсонщины», дополнения к региональной программе индивидуального жилищного строительства на селе и улучшения жилищных условий сельского населения «Собственный дом» на 2006-2011 годы и дополнения к программе развития молодежного жилищного кредитования в Херсонской области на 2006-2012 годы.

Утверждены мероприятия Программы предотвращения возникновения и ликвидации аварий (чрезвычайных ситуаций) техногенного и природного характера и оперативного реагирования на них. Из областного бюджета будут выделены 682 тыс. гривен на их реализацию.

Сессия также утвердила областную Программу мониторинга окружающей среды Херсонской области на 2010-2015 годы.

Сессия Херсонского облсовета вместо избранного председателем облсовета Виктора Пелыха избрала председателем постоянной комиссии Херсонского областного совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села Виктора Нагребецкого.

57-летний Виктор Нагребецкий — депутат Херсонского областного совета ІІ, ІV созывов, от фракции Партии регионов, председатель правления ОАО «Искра».

На этой же сессии депутаты приняли решение, что в областном совете VІ созыва будут 84 депутата вместо 85. Как пояснил журналистам предоблсовета В. Пелых, это вопрос чисто технический, депутаты выполнили условие Закона, где указано, что 50% депутатского корпуса будет избираться по партийным спискам, а 50% — по мажоритарной системе. В области 21 округ, т.е. в областном совете каждый округ могут представлять 2 депутата-мажоритарщика, и 42 депутата могут представлять общину Херсонщины по партийным спискам.

Как отметили местные аналитики, показательная интрига развернулась вокруг депутатского запроса депутата Херсонского областного совета от фракции «Нашей Украины», экс-губернатора Бориса Силенкова. Он в запросе утверждал, что нелегальный портопункт в поселке Днепряны (пригород Новой Каховки), на котором отгружается на суда металлолом, по-прежнему работает, несмотря на то, что ранее его деятельность уже пресекали правоохранительные органы.

В частности, при губернаторе Анатолии Гриценко деятельность этого причала была приостановлена, и Гриценко обещал уголовное преследование его организаторов.

Как заявил, подавая запрос, Борис Силенков, еще один подобный крупный пункт приема металлолома функционирует в селе Дарьевка Белозерского района.

Поначалу зал принял этот запрос прохладно, и не проголосовал за его принятие.

Но следом, комментируя этот запрос, губернатор Николай Костяк заявил, что разберется с названными портопунктами, потому что вопрос очень серьезны.«Придет время и мы озвучим всех поименно, назовем имена героев».

После этого В. Пелых предположил, что депутаты не поняли, что озвучено в запросе, и предложил его переголосовать.

После этого депутатский запрос Б. Силенкова на имя председателя Херсонской ОГА Николая Костяка был поддержан облсоветом подавляющим большинством голосов..

Как сообщалось ранее, в начале апреля сотрудники УБЭП УМВД в Херсонской области разоблачили и прекратили незаконную деятельность компании, осуществлявшей перевалку лома черных металлов с причала в поселке Днепряны (Новая Каховка).

С причала, принадлежащего компании осуществлялась перевалка лома черных металлов на экспорт. На причал груз доставлялся автотранспортом а потом загружался на суда типа «река-море» водоизмещением 1500–3000 тонн. При этом на причал груз доставлялся якобы с лицензированной площадки одного из ООО Херсона.

При выезде на площадку в Херсоне, оперативники установили, что отгрузка лома черных металлов из Херсона не осуществлялась, а лом на площадке отсутствовал. Данный факт расценивается как нарушение лицензионных условий и внесения заведомо недостоверных сведений при экспорте, который влечет потери госбюджета.

Кроме того, УБЭП установил факт самозахвата земли водного фонда под портопункт.

Тогда же глава ОГА Анатолий Гриценко заявлял, что к функционированию нелегального портопункта может быть причастен один из депутатов горсовета Херсона.

На должность херсонского мэра будет претендовать экс-губернатор Борис Силенков

На этой же неделе в среду, 4 августа экс-губернатор Борис Силенков провел пресс-конференцию, на которой объявил, что будет выдвинут кандидатом на пост городского головы Херсона от партии «Народный Союз Наша Украина». Об этом сам Силенков и рассказал на пресс-конференции. «На город Херсон принято решение — я иду кандидатом в мэры Херсона и намерен побеждать, и буду показывать новую модель управления в городе», — сказал он.

Своим основным и единственным конкурентом Силенков назвал действующего мэра Херсона Владимира Сальдо. «Основная борьба развернется между мной и Сальдо», — сказал будущий кандидат в мэры. Борис Витальевич объяснил, что для участия в выборах он уже заручился поддержкой областной организации своей партии и даже своего бывшего шефа — экс-Президента Украины Виктора Ющенко.

На вопрос, что же ему мешало за 5 лет, которые он был губернатором, навести порядок в Херсоне, он ответил:«Бездеятельный и ленивый Сальдо, который не хотел выполнять ни одно решение ОГА. Ни по ЖКХ, ни в системе бюджетной политики, ни в тарифной политике, ни в реформировании системы теплоносителей. Но сегодня же пошли интересные расклады. По Херсону набирает лидерство «Сильная Украина». БЮТ и ПР занимают 3-4 позиции. Потому, поверьте, депутатский корпус сегодня в политическом аспекте может быть представлен иной конфигурацией, чем сегодня.»

По словам Силенкова, у него есть конкретная авторская избирательная программа, программа развития коммунального хозяйства. но озвучивать ее основные принципы наотрез отказался, пообещав это сделать уже после официального старта избирательной кампании… «У меня есть две фишки, с которыми пойду к людям», — заявил экс-губернатор.

Он заявил, что в области полностью меняется весь вектор той стратегии, которая научно фундаментально была разработана до 2015 года. Сегодня полностью управление областью переходит в ручной режим. Силенков сказал, что за 8 месяцев ни в одном селе не провели газ, ни включили воду, ни отремонтировали ни одного детского сада. «Где 61 программа, которые утвердили депутаты облсовета в Херсонской области? Где хоть 1 отчет хоть по одной программе? Все проекты законсервированы, законсервированы 156 объектолв, которые 4 года финансировались», — заявил он.

Напомним, ранее Силенков заявлял, что в мэры не пойдет. Но сейчас он пояснил, что по новому закону о местных выборах горорганизация его партии приняла решение, что в мэры Херсона идет именно он. «И я буду побеждать»,- заявил Борис Силенков.

«В законе мы подходим к европейской модели партийной ответственности. Возможно, она за несколько лет сформирует в сознании избирателя , что нужно голосовать не за личность, а за программу, политическую силу, которая берет на себя ответственность», — пояснил Б. Силенков.

«Победит кандидат, который наберет 25%. Этот барьер я преодолею очень легко. Борьба будет между двумя людьми — Владимиром Васильевичем Сальдо и Борисом Витальевичем Силенковым. Екатерина Самойлик на выборы не пойдет», — пояснил Силенков.

Борис Силенков также рассказал, что назначен руководителем штаба «Нашей Украины» на выборах в областию Его его политическая сила не собирается участвовать в выборах на всех участках. Предпочтения отданы Скадовску и Скадовскому райсовету, Цюрупинску, Геническу и Геническому райсовету, Каховке и Каховскому райсовету, Новой Каховке, Белозерке и Белозерскому райсовету, Бериславу и Бериславскому райсовету, Великоалександровскому райсовету и Херсону. Он также сообщил, что «пятерки-десятки» кандидатов в депутаты местных советов уже сформированы, кандидаты в мэры определены. Списки изменены кардинально. Однако имена кандидатов в мэры в других городах области от «Нашей Украины» он не озвучил. Но сообщил, что «подтягивает молодую генерацию, молодых политиков».

Когда на пресс-конференции ему задали вопрос о скандальном уголовном деле, возбужденном против благотворительного фонда «Розвиток», учрежденного его супругой Галиной Силенковой, экс-губернатор заявил, что сегодня расследование продолжается. Причем, как отметил Б. Силенков, в материалах дела, полученных адвокатом Галины Силенковой из милиции, фигурирует уже не Белозерский район, а почему-то Скадовский.

Ранее сообщалось, что в конце апреля 2010 года предприниматель Владимир Почепа заявил, что «обратился в милицию с жалобой на неправомерные действия Силенкова». Якобы губернатор требовал, чтобы предприниматель за решение его вопроса уплатил в фонд «Розвиток» 300 тысяч гривен. Предприниматель уплатил, но дело с места не сдвинулось.

Некоторые городские СМИ обратились за комментарием к Херсонскому городскому голове Владимиру Сальдо, который заявил: «Я с уважением отношусь ко всем участникам предстоящей избирательной кампании, однако считаю, что у Бориса Витальевича нет шансов на победу. Все свои «фишки» он уже продемонстрировал, сидя в кресле губернатора области. А то, что он видит меня чуть ли не единственным конкурентом, говорит лишь о том, что Борис Витальевич и сам реально оценивает свои шансы. Пусть баллотируется. А херсонцы сделают свой выбор».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012