ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 35. 23.08.2010 – 29.08.2010
15:59 / 28.08.2010

• Алена Ротова не согласна с исключением из ПР
• ХХХІХ сессия Херсонского горсовета прошла в здании облгосадминистрации
• Итоги хозяйственного полугодия в Херсоне
• Андрей Путилов ожидает выброса компромата о себе

Алена Ротова не согласна с исключением из ПР

Одна из потенциальных кандидатов в мэры Херсона, депутат областного совета от Партии регионов, лидер общественной организации «Херсонцы» Алена Ротова на сайте «Херсонцы» отреагировала на информацию о том, что совет городской организации ПР в пятницу позапрошлой недели исключил ее из членов партии.

А. Ротова сделала официальное заявление: «26 августа ряд херсонских газет распространил информацию о том, что Алену Ротову исключили из Партии регионов.

Считаю своим долгом сообщить всем херсонцам о моей позиции в связи с этими публикациями.

Заявляю: я была, есть и буду членом Партии регионов. Я всегда придерживалась идеологии, Устава и Программы Партии регионов. Никогда не прерывала и не приостанавливала своего членства в Партии регионов. Даже в самые трудные для Партии годы я оставалась одним из самых активных и деятельных, преданных и дисциплинированных ее членов».

Алена Ротова напомнила, что трижды (в 2004, 2006, 2010 годах) была одним из руководителей избирательной кампании Партии регионов в Херсонской области.

Здесь же непримиримая противница ныне действующего городского головы, которая, по оценкам аналитиков, вела свою дорогостоящую пиар-кампанию, нацеленную на мэрское кресло, уже более года, прояснила подоплеку решения: «Обвинение меня Владимиром Сальдо и компанией в дискредитации Партии регионов связаны только с одним: я всегда критиковала, критикую и буду критиковать деятельность руководителя городской организации Партии регионов — городского головы Херсона Владимира Сальдо.

Считаю, что именно его действия на посту городского головы наносят непоправимый ущерб имиджу Партии и города Херсона, и действительно дискредитируют политику Партии регионов. Моя позиция в этом вопросе неизменна.»

ХХХІХ сессия Херсонского горсовета прошла в здании облгосадминистрации

27 августа, в 10.00 состоялось пленарное заседание ХХХІХ сессии Херсонского городского совета.

По каким-то причинам заседание, по просьбе главы горсовета В. Сальдо, состоялось в большом зале облгосадминистрации (пл. Свободы,1, ІІІ этаж), а не как обычно, в зале админздания горсовета.

Причины переноса места заседания назывались разные: от желания продемонстрировать ход реконструкции центральной площади Свободы, на которой, собственно, и находится здание облгосадминистрации, так и невозможность для депутата горсовета Сергея Кириченко сорвать заседание сессии. Перед заседанием С. Кириченко привел к горсовету митингующих жителей 3-х домов по ул. Черноморской и Крымской, между которыми фирма «Юг-энерго» огораживать забором площадку для постройки то ли 9-, то ли 16-этажного дома с паркингом.

Разрытая площадь Свободы, куда в этот день впритык к зданию ОГА нагнали тяжелую строительную технику, митингующих вместила с трудом. Этот проблемный вопрос был озвучено в сессионном зале, городской глава дал поручение прекратить строительные работы до выяснения обстоятельств.

Благодаря этому, сессия прошла в относительно спокойной обстановке, хотя и на чужой электронной системе голосования «Рада».

Одине из важных вопросов, который горсовет Херсона в от день обсудил — это обращение к депутатам Херсонского областного совета с просьбой принять решение оставить в VІ созыве в составе горсовета прежнее (максимальное — 76 человек) количество депутатов.

В обращении был обоснован вывод, «что 76 депутатов — это наиболее оптимальный состав депутатского корпуса областного центра», «это максимально удобное количество депутатского состава и для работы в постоянных комиссиях, и для проведения пленарных заседаний». «При принятии решения убедительно просим вас прислушаться к мнению действующего депутатского корпуса Херсонского городского совета», — подчеркнуто в обращении.

До этого, на ХХХVІІІ сессии депутаты горсовета Херсона утвердили численный состав будущего депутатского корпуса горсовета в действующем составе — 76 депутатских мандатов. В соответствии с законодательством (ст. 85 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей»), Херсон может иметь от 50 до 76 депутатов включительно.

Правда, при этом неприятный инцидент создали отдельные депутаты, которые пришли в негодование от слухов о возможном сокращении депутатского корпуса горсовета следующего созыва и старались выставить за дверь председателя областного совета Виктора Пелыха, который присутствовал на сессии и сидел рядом с мэром Херсона.

В. Пелых разъяснил, что городские депутаты самые определяют свое количество, а областной совет ее только утверждает, но и это не прекратило спора. Депутат горсовета, редактор газеты «Акценты» Сергей Осолодкин громко спрашивал, «Кто этот человек, и что он делает на нашей сессии?»

Резюмируя свои впечатления от сессии Херсонского городского совета, В.Пелых заметил:

«Во время рабочих поездок по области, мы посещаем сессии советов разных уровней, но вынужден признать , что нигде не видели такой агрессии и недоразумений, которые демонстрируют херсонские депутаты!»

Итоги хозяйственного полугодия в Херсоне

На прошедшей неделе первый заместитель мэра Вячеслав Яременко провел пресс-конференцию по итогам работы хозяйственного комплекса города в 2009-м и первом полугодии 2010-го года. Журналистам предоставили основные показатели.

Например, в отчете городского управления экономического развития значится, что в послекризисный 2009-й год объем промышленного производства сократился. Тогда из оставшейся сотни предприятий 5 были вынуждены приостановить деятельность. А уже в первом полугодии 2010-го сокращение производства прекратилось. Как считает В. Яременко, это наблюдается стабилизация.

Среди положительных моментов он отметил также рост объемов экспортированной продукции. В первом нынешнем полугодии из города вывезли товара более чем на 116 млн.долл.США. Конечно, как всегда, это произошло благодаря сдаче нескольких судов, заказы на которые поступали в течение 2009 года. И ощутимо улучшила экспортные показатели поставка яиц из Херсона на Ближний Восток.

Негативными изменениями в экономике города первый вице-мэр назвал сократившийся объем перевозки пассажиров разными видами общественного транспорта. Сократилось число работающего населения. К тому же херсонцы официально зарабатывают меньше, чем тратят, что говорит о значительной тенизации экономики. На депозитах в банках суммы вкладов увеличились. Но херсонцы используют в основном краткосрочные вклады до 3 месяцев.

Андрей Путилов ожидает выброса компромата о себе

Депутат горсовета, гендиректор Херсонского мехзавода, лидер общественной организации «Відродження Херсона – Третя сила» Андрей Путилов обратился на прошлой неделе к общественности Херсона с предупреждением: «Мне стало известно, что по заказу одного из местных политических штабов в Херсон прибыла группа иногородних «черных» политтехнологов».

Почему-то этот факт вызвал панику в рядах «возрожденцев», отметили местные аналитики.

«Оставайтесь честными перед собой и людьми» — Андрея Путилова к

«Уважаемые херсонцы! Я, Андрей Путилов и команда «Відродження Херсона – Третя сила», всегда выступали за честные выборы и чистую политическую борьбу», — отметил самый рьяный «разоблачальщик» действующего мэра В. Сальдо.

В заявлении говорится, что приближаются выборы в Херсонский горсовет и появились силы, которые хотят посеять в обществе — ни больше, ни меньше! — «гражданскую вражду и дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Херсоне».

«Им поставлена задача всеми средствами очернить меня в глазах горожан. Эти, так называемые «мастера черного пиара», уже готовятся обрушить на горожан потоки грязи и лжи обо мне и моей семье: уже появились негативные публикации в СМИ, готовятся фальшивые выпуски газет, планируются срывы наших мероприятий и провокации, распространяются лживые слухи. Хуже всего то, что заказчиками этой грязной кампании являются известные всем люди, которые сегодня уверяют горожан в своей честности и добропорядочности», — заявляет претендент в кандидаты на кресло мэра.

«Я призываю всех херсонцев, представителей городской общественности и средств массовой информации не поддаваться на провокации грязных политтехнологов и помнить – нам с вами жить и работать в родном городе. Я хочу, чтобы мы с вами могли смотреть в глаза друг друга и после выборов. Прислушайтесь к своему сердцу. Не верьте лжи. Оставайтесь честными перед собой, перед людьми, и перед Богом. Я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой усилить контроль над соблюдением законности во время предстоящей избирательной кампании, не допустить нарушения Конституции Украины и прав избирателей, пресечь попытки использования «черных технологий».

Местный самодеятельный интернет-ресурс «Херсонская правда» подтвердил (стилистика грамматика и орфография оригинала сохранены): «По информации журналистов в Херсон прибыла целая группа политтехнологов, которые специализируются на черных технологиях. (для понимания: основная задача таких специалистов «мочить» конкурентов. Причем, мочить без зазрения совести, морали и права)

Также изданию известно, что основная задача прибывших технологов начать активную работу против кандидата в мэры Андрея Путилова и его команды (напоминаем А. Путилов ведет в горсовет список партии «Третья сила») В офисе А. Путилова подтвердили эту информацию и сообщили, что им известны имена и фамилии данных господ.

Работники офиса, также заявили о том, что в случае появления материалов, которые не соответствуют действительности и носят заказной и противозаконный характер вся необходимая информация по авторам и исполнителям будет направлена в Управление СБУ в Херсонской области».

При этом по кулуарным слухам, команда политтехнологов приехала из Киева по заказу... самого Путилова. И является ли паническая реакция Путилова на приезд «черной команды» акцией самой путиловской «черной команды» — этот вопрос и интересует сейчас местных политэкспертов.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012