ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 36. 30.08.2010 – 05.09.2010
16:38 / 04.09.2010

• Милиция проводит обыски в фонде и квартире жены экс-губернатора Бориса Силенкова
• Экс-вице-губернатор Андрей Градиль возглавил областную организацию Народной партии

Милиция проводит обыски в фонде и квартире жены экс-губернатора Бориса Силенкова

На прошедшей неделе самыми резонансными стали события произошедшие накануне выходных. А именно: в пятницу, 3 сентября в интернете сначала на сайте онлайн-издания «Новое время», а затем «веером» появились данные о проведении милицией обысков в помещении благотворительного фонда «Розвиток», а также в квартирах его сотрудников.

Источником информации об этом стал именно «силенковский» ресурс — онлайн-издание, существующее параллельно с газетой «Новое время». Эти ресурсы являются «голосом» облорганизации политпартии «Наша Украины» и Единого Центра, издаваемой все тем же фондом «Розвиток».

Как сообщалось ранее, председателем указанного фонда является жена экс-губернатора Галина Силенкова. А вопросы к фонду со стороны правоохранителей появились в конце апреля 2010 года. А именно: тогда, когда частный предприниматель Владимир Почепа обратился в УМВДУ в Херсонской области с заявлением о коррупционных действиях со стороны Бориса Силенкова, который в бытность губернатором, оказал давление на предпринимателя, требуя внести в фонд «Розвиток» 300 тыс. гривен на нужды детей с онкологическими заболеваниями.

Как тогда комментировали местные аналитики, такая схема очень напоминала «нужды беспризорных детей из Поволжья», для которых собирал добровольные пожертвования Остап Бендер, или сбор денег на строительство «Детской больницы будущего» Международным благотворительным фондом Екатерины Ющенко «Украина 3000».

На пресс-конференции В. Почепа сообщил журналистам, что он перечислил на счет благотворительного фонда «Розвиток», который возглавляет жена Силенкова 300 тыс. гривен за оформление всех документов на приобретение в Белозерскому районе труб оросительной системы длиной 10 км на площади 500 га, на землях, арендованных самим Почепой. И право приобрести трубы он тоже выиграл по тендеру, объявленному сельсоветом.

Однако, по словам предпринимателя, как только он внес деньги, трубы начали выкапывать неизвестные рейдеры. И он ничего не смог поделать с ними, так как ни правоохранительные органы, ни Силенков, к которому он безуспешно попытался прорваться по этому вопросу, никак не отреагировали на его заявления о наглом разворовывании его собственности. А охрану, которую выставил предприниматель, рейдеры просто-напросто прогнали.

Как уточнил тогда В. Почепа, он собирался вырыть старые трубы оросительной системы и продать, компенсировав для себя в том числе «добровольный» взнос в фонд жены Силенкова. А вместо этого создать оросительную систему из более дешевых металлопластиковых труб. Покупка зарытых труб обошлась ему в 100 тыс. гривен. Эти деньги в Белозерский поссовет он тоже сразу уплатил, но по непонятным причинам предпоссовета стал тянуть с оформлением документов, направляя предпринимателя к губернатору. Тогда В. Почепа доказал свое право собственности на трубы через суд. Однако поссовет выполнение решения суда затягивал, приближалась посевная, и предприниматель, которому нужно было отдавать занятые на покупку труб средства, решил, что «добровольный взнос» позволит быстрее «разрулить» ситуацию. Однако трубы тут же были вырыты и украдены.

Тогда экс-губернатор Б.Силенков, комментируя обвинение В.Почепы, подтвердил факт перечисления указанной суммы на счет фонда, но по словам Б.Силенкова деньги перечислялись В.Почепой согласно нотариально оформленному договору дарения фонду для финансирования помощи онкобольных детей области. На указанные цели эти средства и были израсходованы, что подтверждается документально.

Тем не менее, документы об этом фонд правоохранителям не предоставил. Более того, когда бывшая сотрудница фонда, ведавшая финансами, была приглашена в УБЭП для дачи пояснений по заявлению В. Почепы, на подходе к зданию УМВД ее, шедшую в сопровождении офицеров милиции, перехватил экс-губернатор Силенков, посадил в свою машину и увез. После чего распространил заявление, что правоохранители пытались затащить его в здание УМВД для допроса.

Как прокомментировала тогда руководитель пресс-службы УМВД полковник Елена Ренкас, никаких попыток «затащить» Силенкова милиционеры не предпринимали. Наоборот, даже не препятствовали ему увезти сотрудницу фонда. Как отметила тогда Е. Ренкас, у правоохранителей есть в арсенале порядок и последовательность следственных действий, которые и будут применены, если сотрудники фонда будут вести себя подобным образом.

Именно в рамках таких следственных действий в июне 2010 г следственное управление МВД В Херсонской области возбудило уголовное дело по факту подделки документов должностными лицами Благотворительного фонда «Розвиток». Дело возбуждено по ч.1 ст 358 Уголовного Кодекса Украины (подделка документов).

В рамках следственных действий по этому уголовному делу Суворовский суд дал санкцию на обыск помещения фонда «Розвиток», а также квартир его сотрудников, в число которых, естественно, попала его председатель Галина Силенкова.

Тем не менее, экс-губернатор Б. Силенков заявил о давлении на него со стороны правоохранительных органов области по политическим мотивам. Как отметили местные аналитики, этот обычный прием Б. Силенкова, известный за ним еще с 2003 года: обвинять правоохранителей в политических преследованиях, когда начинают пытаться расследовать обвинения его в финансовых злоупотреблениях. Однако в период «оранжевой революции» экс-мэру Новой Каховки удалось найти высоких покровителей, которые не только помогли прекратить расследования обвинений в адрес Силенкова, которые проводила областная прокуратура, но и сделали его губернатором, в качестве которого он продержался 5 лет.

И сейчас — как поговаривают в местных властных и политических кулуарах, — Силенков объявил о намерении баллотироваться в мэры практически накануне обысков. По всей вероятности, отмечают в кулуарах, представители фонда отказались предоставлять свои документы следствию для анализа, вместо этого усилив свою политическую оппозиционную деятельность. В конце концов, таким образом у Силенкова появляется возможность выглядеть общественным деятелем, преследуемым властями за его политическим взгляды, и может претендовать на статус политического беженца. А это может дать право на легальное, обеспеченное многочисленными «социалами» безбедное существование в Европе вместе с семьей, члены которой тоже попали под преследования...

В то же время пресс-служба УМВД отрицает какую-либо политическую составляющую в действиях правоохранителей по проведению обысков в помещениях фонда и его сотрудников. Обыски проводятся в порядке следственных действий по уголовному делу по факту подделки документов должностными лицами Благотворительного фонда «Розвиток», и санкционированы решением Суворовского районного суда Херсона.

Тем не менее, сам экс-губернатор продолжает утверждать, что действия следователей политически заангажированы в связи с оппозиционной направленностью газеты «Новое Время» (соучредителем издания является указанный благотворительный фонд, и если его деятельность приостановят — приостановится и издание газеты), а также в связи с намерениями Б.Силенкова баллотироваться на должность городского председателя Херсона от НСНУ.

Экс-вице-губернатор Андрей Градиль возглавил областную организацию Народной партии

Политисполком Народной партии на своем заседании 30 августа назначил Андрея Градиля председателем Херсонской областной организации партии.

Об этом 3 сентября сообщил сам Андрей Градиль в ходе пресс-конференции в пресс-клубе «Новый день».

По его словам, во вторник, 7 сентября, состоится конференция областной партийной организации Народной партии, на которой он будет представлен однопартийцам.

В настоящее время, как сообщил А.Градиль, он знакомится с лидерами районных парторганизаций. В планах на ближайшие несколько дней — поездки в Цюрупинск и Скадовск.

Вместе с тем он подчеркнул, что после его назначения председателем областной организации Народной партии не стоит ожидать смены лидеров районных и городских организаций партии. «Могу сказать (по тому общению, которое у меня сегодня было), что в основном это люди конструктивные, готовые к здоровому компромиссу, готовые работать и доказать, что партия и они, как ее представители, достойны занять места в тех или иных советах», — отметил он.

По его мнению, «партия работает нормально, организационно она построена, просто есть некоторые вопросы». В частности, он заявил, что выступает за бесконфликтность в партии и на крайние меры готов пойти лишь в одном случае — за критику партии за ее пределами.

По словам А.Градиля, он «особо не намерен» также влиять на списки кандидатов в депутаты местных советов. «Считаю, что люди в районах лучше знают свои проблемы, будем как-то помогать, но вмешиваться особо не собираюсь», — сказал он.

Вместе с тем он подчеркнул, что на предстоящих выборах Народная партия не намерена поддерживать ни одного из действующих мэров. «Мы выдвинем свои кандидатуры»,- сказал он.

Также, по словам А.Градиля, партия будет выдвигать своих людей в городские, районные, поселковые и сельские советы. «До выборов мы будем проводить свою политику. Лучше проиграть выборы, лучше получить 1-2 места в каком-то совете, чем потерять лицо партии и потерять свою позицию», — подчеркнул он. После выборов, отметил он, Народная партия, возможно, будет договариваться с партиями, которые пройдут выборы.

По его словам, политики на местах должны исходить из того, что «все мы — жители Херсонщины, и лучше нас региональные проблемы никто не знает, Киев далеко». Поэтому не исключает сотрудничества даже с представителями оппозиции. «Мы готовы к сотрудничеству по любым вопросам с любыми партиями, если это может привести к конструктивным вопросам, принести пользу нам с вами как жителям Херсонской области. Если есть разумное предложение, даже от оппозиционной партии, мы готовые его поддержать», — подчеркнул А.Градиль.

Как сообщалось ранее, председатель Херсонской областной государственной администрации Николай Костяк 7 июля уволил своего заместителя по вопросам социальной политики Андрея Градиля. 45-летний Градиль был назначен на эту должность предыдущим губернатором Херсонской области Борисом Силенковым в марте 2005 года.

До назначения Градиль являлся руководителем Херсонского филиала ОАО «Мегабанк».

В настоящее время является доцентом кафедры налогообложения Херсонского национального технического университета.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013