ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 37. 06.09.2010 – 12.09.2010
12:02 / 11.09.2010

Ряд сенсаций в политической жизни предвыборного Херсона

Прошедшая неделя, последняя перед началом открытия легальной гонки кандидатов на мэрское кресло, принесла немало «бомбовых» новостей для СМИ.

Первой по времени оказалась «понедельничная» новость о том, что Украинская морская партия заявила о своей поддержке общественной организации «Херсонцы», которой руководит депутат Херсонского областного совета (фракция Партии регионов) и один из вероятных кандидатов на пост мэра Херсона Алена Ротова.

Об этом было сказано в сообщении на сайте общественной организации «Херсонцы».

Лично А. Ротова высказалась там же в том духе, что она прошла часть процедур по выходу из Партии регионов, и ее могли бы не исключать, а вежливо попросить, — и она нашла бы себе политическую силу, от которой сможет выдвинуться... Но уже на следующий день после того, как эту новость выдали все местные электронные СМИ, это заявление загадочным образом исчезло с сайта «Херсонцы», а вместо него появилось письмо некоего 50-летнего члена МП, который пояснял, за что эта партия поддерживает Ротову.

При этом в сообщении не было сказано, будет ли эта партия официально выдвигать А. Ротову в кандидаты на пост мэра Херсона.

Напомним, в конце августа горорганизация ПР исключила А. Ротову из Партии регионов с формулировкой «за нарушение устава и партийной дисциплины», что «выражалось в дискредитации городской парторганизации».

Местные аналитики отмечают, что так как по кулуарным данным, Партия регионов, чтобы определиться с реальным кандидатом в мэры от своей политсилы, проводит независимое исследование рейтингов претендентов на это кресло в Херсоне — поэтому «Алена» решила подождать с заявлением о выходе из ПР, заодно презентовав и опубликовав свою обширную программу возрождения Херсона от общественной организации «Херсонцы». Которая, по мнению местного политикума, очень напоминает многочисленные программы «Юли» Тимошенко.

Херсонская городская организация политической партии «Наша Украина» в начале недели сообщила, что 3 сентября состоялась их VІІІ конференция, куда прибыли 82 делегата и 12 приглашенных. Делегаты конференции обсуждали дальнейшую деятельность и первоочередные задачи ХГО ПП «Наша Украина». Участники собрания высказали поддержку своему лидеру и экс-губернатору Борису Силенкову в его желании баллотироваться на должность Херсонского городского председателя.

VІІІ конференция отметила, что горорганизация «НУ» как политическая сила существует и набирает мощность, и способна полноценно принять участие в выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

Одновременно с этим Б. Силенков продолжил высказываться по поводу обысков, проведенных несколько дней назад работниками УМВД в офисе благотворительного фонда «Развитие», в частных квартирах, в том числе его, а также в редакции газеты «Новое время».

Б.Силенков заявил, что власть старается не допустить его к выборам как кандидата на должность мэра Херсона. «Обыски — это один из наиболее действенных элементов психологического давления на человека. И в первую очередь, на семью. В пятницу, 3 сентября, работники правоохранительных органов области провели обыски в квартирах наших знакомых, в офисе благотворительного фонда «Развитие», который является основателем общественно-политической газеты Херсона «Новое время» и в моей собственной квартире. Искали финансовые документы, ценности и другие документы, которые могли подтвердить имущественные активы и права на доходы, не задекларированные мною, как государственным служащим . Такими действиями Херсонская власть старается взять меня на испуг и заставить отказаться от участия в избирательных гонках, как в области, так и на должность мэра города Херсона», — заявил экс-губернатор.

Борис Силенков продолжает утверждать, что это не что иное, как политический заказ: «Оценивая все действия правоохранителей, я понимаю, что они по фиктивным заявлениям будут формировать решение, которое позволит власти исключить меня из избирательных списков».

Экс-губернатор утверждает, что «Херсонская власть нас боится. Боится правды и боится проигрыша. За 8 месяцев Херсон имеет наиболее плохие экономические показатели в Украине. И за это придется отвечать действующему руководству области», — заявил Б.Силенков. Кроме того, как сообщалось ранее, обыск в редакции газеты «нашоукраїнець» считает открытым наступлением на свободу слова.

А пока что эта газета обратилась за поддержкой к журналистской общественности, жалуясь в общеукраинских электронных ресурсах на наступление на свободу слова. А также опубликовала обращение Б.Силенкова: «Я обращаюсь ко всем гражданам области, избирателям города Херсона! То, что делают с моей семьей — это лишь начало.

В Херсоне действует корпоративно-клановая система. Именно эта система и люди, которые живут в этой системе, используют ресурсы города лишь для своих благ. Я неоднократное разоблачал их действию, поэтому эта система и эти люди начали грязную борьбу против меня».

При этом экс-губернатор ни разу не упомянул об уголовном деле против сотрудников фонда по факту подделки документов, в рамках которого и проводились вышеуказанные обыски.

По мнению местных аналитиков, аа прошедшей неделе произошла еще одна сенсация городского масштаба. Возможный кандидат на пост мэра Херсона Владлен Гирин, ранее беспартийный, возглавил областную организацию партии «Союз левых сил» (СЛС). Это решение приняла областная конференция Херсонской ячейки СЛС.

Кандидатуру В. Гирина представил и лично рекомендовал Херсонскому партактиву СЛС глава партии Василий Волга. По его словам, идеология партии СЛС в отношении развития муниципальной власти практически совпадает с программой общественной организации В. Гирина «За честную власть».

По мнению местного политбомонда, фигура В. Гирина — наименее подходящая для воплощения в жизнь идей «муниципального социализма» Василия Волги. Так же, как и для борьбы за честную власть. На херсонской партконференции СЛС была презентована новая книга В. Волги «Муниципальный социализм. Путь к достойной человеческой жизни». Ее тема — стремительно нарастающий разрыв в доходах между олигархами, коррумпированной властью и обычными гражданами, честным трудом зарабатывающими свою копейку. «Муниципальный социализм — это тип построения власти, при котором у жителей городов, поселков и сел (то есть там, где проходит человеческая жизнь) — достаточно денег и властных полномочий для решения важнейших жизненных проблем в сфере: жилищно-коммунального хозяйства, образования, медицинского обслуживания, безопасности, культуры, охраны окружающей среды и пр. При этом жители территориальной общины сами определяют направление расходования денег и постоянно контролируют этот процесс».

По мнению аналитиков, существует устойчивое общественное мнение о том, что принципы построения предприятий Гирина и отношения его к работникам являются ярчайшим примером именно этого разрыва. Те, кто работали на предприятиях «царя дверей», как прозвали Гирина местные политологи в честь его преобладающего изделия, упоминают о потогонной системе работы, мизерной зарплате и драконовской системе штрафов.

7 сентября с журналистами встретился еще один будущий кандидат в мэры города, ведущий пиар-кампанию уже полтора года, депутат горсовета от «НУНС» Андрей Путилов. Поводом для пресс-конференции послужила статья, одновременно опубликованная в 3 херсонских газетах («Горожанин и горожанка», «Акценты» и «Новый день») — «Самый обаятельный и привлекательный».

Андрей Путилов сообщил, что его очернили, многие редакции написали неправду, как достался завод, откуда деньги, встречался ли с Андреем Клюевым, просил поддержки у Партии Регионов взамен на свой завод или нет …

Андрей Станиславович подарил неугодным СМИ игрушечных желтых уток, остальным журналистам – «флешки правды», якобы не копирующие лживые данные. И главное — предложил участникам избирательной кампании и журналистам подписать соглашение о честных и чистых выборах мэра в Херсоне.

Андрей Путилов сообщил, что для него делом чести и репутации является найти инициатора-заказчика «черного пиара» — журналистского расследования, в котором анализировалась деятельность и источники доходов Путилова. Депутат намерен заставить этого «заказчика» опровергнуть распространенную ложь. «Поэтому Андрей Путилов вынужден обратиться в суд и прокуратуру с просьбой расследовать факт публикаций, установить авторство и заказчиков клеветы». Сам Путилов заявил, что он «готов к журналистским расследованиям, но честным».

Позднее оказалось, что материал для первого же честного журналистского расследования Андрей Путилов дал на первой полосе своей газеты «Відродження Херсона» (№75 от 10 сентября 2010 года), издаваемой ХОГО «Громадський рух «Відродження Херсона», лидером этой организации является сам Андрей Путилов. Под рубрикой «Сентябрьские тезисы Путилова Андрея» (ремейк «Апрельских тезисов» В.И. Ленина) под заголовком «Город должен сформировать заказ на специалистов» идет текст:

- «Я помню, меня искренне удивила ситуация, когда я посещал одно из ПТУ. Я посмотрел на тех, кто там учится. Один товарищ меня просто заинтересовал — парень 29 лет. Он говорит: «Я учусь, у меня есть высшее образование, но оно мне не нужно. Я хочу получить профессиональное образование. Я буду получать после этого деньги для того, чтобы содержать себя и семью». Вот пример того, как нерационально осуществляется подготовка специалистов: люди сначала учатся в университетах, а потом получают совсем другое образование», — резонерствует Путилов.

Аналитики отметили, что а Интернет-газете «ДНИ.РУ» от 31.08.2010 «Вузы России будут работать под заказ» http://www.dni.ru/society/2010/8/31/198158.html тоже есть текст:

- «В этой связи президент вспомнил о своем недавнем посещении ПТУ по подготовке обслуживающего персонала трубопроводных систем. «Увидел там — за партой сидит дяденька лет 27-29. Он сказал, что у него уже есть высшее образование, но оно ему не нужно. Сказал, что хочет получить образование в ПТУ, чтобы получать нормальные деньги для того, чтобы содержать семью». По словам Медведева, это — «рафинированный пример» того, как неэффективно используются средства в системе государственного образования и как обесценилось само высшее образование в России.»

Вышеуказанный Медведев — это президент РФ.

«ДНИ.РУ» там же сообщает: «Медведев призвал бизнес-сообщество сформировать профессиональный заказ на необходимых им в будущем специалистов. По мнению президента, подготовка кадров должна вестись с учетом реальных потребностей экономики и быть ориентирована на заказ государства и рынка. «То есть нужен четкий заказ: сколько специалистов, какого уровня, какой квалификации требуется в масштабах страны», — пояснил Медведев».

«Подготовка специалистов должна вестись с учётом реальных потребностей городской экономики в условиях ее модернизации... То есть, нужен четкий заказ от города: сколько специалистов, какого уровня, какой квалификации требуется в городских масштабах», — утверждает Андрей Путилов.

Теперь, как отметили местные политические аналитики, А. Путилов как большой ценитель собственной чести и репутации имеет возможность пояснить журналистам, кто же у кого утащил случаи из жизни и выводы из них: он у российского президента, или наоборот? И заодно может созвать пресс-конференцию и предъявить 29-летнего учащегося с университетским дипломом, который получает в херсонском ПТУ свое новое денежное образование, и пояснить, каким образом эта ситуация дословно «скопировала» медведевскую.

В среду, 8 сентября, Херсон посетил лидер партии «Единый центр» Виктор Балога. Его визит проходил в рамках всеукраинского тура, стартовавшего 7 сентября. До Херсона лидеры ЕЦ успели побывать в Кировограде, Черкассах и Николаеве. Тур ЕЦ продлится два месяца, до самых выборов.

На пресс-конференции, которую лидер ЕЦ дал для местных СМИ, он подчеркнул, что нынешние местные выборы являются важной вехой в становлении партийной силы. Поэтому накануне хотел бы проехаться по регионам, чтобы «посмотреть, что имеем в активе, что у нас в пассиве, и на какой результат мы можем рассчитывать на выборах в органы местного самоуправления».

Перед пресс-конференцией, в конференц-зале гостиницы «Фрегат», Виктор Балога провел смотр регионального партактива. На вопрос журналиста, как он оценивает нынешнее состояние своих партийных рядов в регионе, Балога ответил коротко: «Положительно. Я доволен работой областной организации, я рад качеству работы и подбору людей».

Лидер ЕЦ вообще показал себя мастером уклончивых и неконкретных ответов на конкретные вопросы.

В Херсоне он вновь, почти дословно, озвучил тезис, прозвучавший в Кировограде и Черкассах, — о том, что ЕЦ имеет амбиции войти по итогам голосования на этих выборах в тройку национальных лидеров. По его мнению, динамика, с которой развивается партия, ее менеджмент позволяют рассчитывать на такой результат. Вперед В.Балога пропускает лишь Партию регионов и «Батькивщину». По его словам, именно эти три политические силы направят на местные выборы «больше всего человеческого ресурса».

На вопрос о том, на какой результат в регионе рассчитывает ЕЦ, и уверен ли лидер ЕЦ в том, что его партия преодолеет на Херсонщине 3%-ный барьер, Балога ответил, что «вопрос какой-то пессимистический», и он гораздо оптимистичнее смотрит на перспективы своей политсилы»: «Скажу так: ЕЦ поставил перед собой задачу войти в национальную тройку лидеров. Я приведу такую голую статистику, а вы потом оцените… По состоянию на 2010 год самую разветвленную сеть партийных организаций имеет Партия регионов (у нее свыше 17 тыс. партячеек), на втором месте – ЕЦ (около 12 тыс.), на третьем – «Батькивщина» (около 8 тыс.)… По итогам выборов в местные органы самоуправления, которые прошли в 2009 году, ЕЦ добыла 70 побед – это больше, чем любая другая политсила. То есть, каждый четвертый кандидат от ЕЦ возглавил село или поселок… ».

«Что касается Херсонщины, то я уверен, что результат будет очень высокий. Мы будем достойно представлены, и в процентном отношении это будет не однозначная цифра», — ответил В.Балога.

Но как ни старались журналисты узнать, кого из потенциальных кандидатов в мэры городов будет поддерживать ЕЦ, либо будет выдвигать своих кандидатов, г-н Балога не удовлетворил их любопытства. «Пока вопрос о том, кто именно будет представлять ЕЦ, задан несколько преждевременно. Об этом вы узнаете 28 сентября. Сказать, что мы уже полностью определились, не могу. Скажу одно – все ячейки кандидатов в депутаты снизу до верху будут заполнены нашей силой», — ответил политик.

Ни единого намека из уст лидера ЕЦ не прозвучало и в отношении того, кого намерен поддерживать ЕЦ на пост городского головы Херсона. Впрочем, одна интересная фраза все же прозвучала. Представляя партийную программу под названием «Качественная Украина», Балога перечислил некоторые проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются херсонцы (плохое качество воды, отсутствие мусороперерабатывающего завода, высокие тарифы и т.д). После чего резюмировал: «Я вообще считаю: если ты проработал пять лет и не сделал в коммунальном хозяйстве хотя бы одну вещь, не имеешь права быть мэром». Правда, тут же поправил сам себя: «Я не говорю это применительно только к Херсону, я говорю это применительно ко всем городам Украины». Поэтому для присутствующих так и осталось загадкой, поддержит ли ЕЦ на выборах действующего мэра, остановится ли на ком-то из вероятных претендентов, лица которых еще с весны украшают бил-борды, а может — вообще выдвинет свого кандидата.

Впрочем, последний вариант маловероятен, учитывая абсолютную безликость региональной парторганизации. О «Едином центре» в Херсоне вспоминали лишь в связи с бывшим губернатором Борисом Силенковым, который то входил в ЕЦ, то выходил и вновь возвращался в «Нашу Украину». А самый яркий лидер областной организации этой партии – директор областного Центра занятости Евгений Ерашов, но он, скорее, крепкий профессионал, чем публичный политик.

Последнюю «оглушительную» новость этой недели выдало «просиленковское» электронное издание «Наш час». Ресурс сообщил, что как стало известно НЧ от источника в Администрации Президента Украины, до конца текущего месяца в Херсонской области можно ожидать кадровую ротацию руководства местной облгосадминистрации (конкретно – губернатора Николая Костяка).

Такой комментарий, пишет издание, прозвучал по просьбе редакции прокомментировать размещенный в еженедельнике «Комментарии» сентябрьский рейтинг областей, в котором, по версии «Комментариев», Херсонская область под руководством губернатора Николая Костяка за два месяца — с июня, поднялась с 21 места на 12- то.

Как говорится в сообщении, «источник в АП отметил, что указанный рейтинг не имеет ни малейшего отношения к тем рейтингам, которые по итогам отчетных периодов (полугодие, год) формирует Кабинет Министров Украины.

«Любые рейтинги в СМИ — это пиар. В администрации Президента прекрасно знают, сколько стоят таки рейтинги тем, кто их заказывает. По обыкновению, заказчики рейтингов — в их первой пятерке или тройке. Эти рейтинги не имеют ни одного отношения к рейтингам социально-экономического развития регионов, которые Кабмин формирует по формульной схеме . По данным правительства, по итогам 6 месяцев, Херсонщина, к сожалению, значительно ниже 12 места. Она в третьей десятке» — сообщил источник», — пишет НЧ.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016