ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 39. 20.09.2010 – 26.09.2010
16:28 / 25.09.2010

• Скандал с избиением херсонского политолога выходит на международную арену
• Депутат горсовета Сергей Кириченко ушел в подполье

Скандал с избиением херсонского политолога выходит на международную арену

На прошедшей неделе в Херсонском политикуме продолжался скандал, связанный с потасовкой, возникшей 14 сентября 2010 года между политологом Дементием Белым и предпринимателем Виктором Шевчуком в облмуздрамтеатре при годовом публичном отчете городского головы Владимира Сальдо.

Во вторник 21 сентября в пресс-клубе «Новый день» представители общественных организаций дали оценку событиям в театре во время отчета городского головы. При этом присутствовали и оба пострадавших.

Как отмечали организаторы пресс-конференции, потасовка возникла в результате неправомерного решения мэра сделать отчет закрытым и «лишних» на него не пускать.

Многие общественники, журналисты и даже депутаты горсовета узнали о предстоящем отчете случайно — накануне ни в газетах, ни на сайте горисполкома об этом не было никакой информации. И на отчет мэра в зал драмтеатра впускали исключительно по пригласительным билетам.

Этим обстоятельством не преминули воспользоваться оппоненты мэра по различным вопросам, в том числе и претенденты на мэрское кресло. И версия происшедшего у них уже была отработана. Так, следуя их логике, журналиста издания «Вільний вибір» и «Політична Херсонщина» Дементия Белого и его коллег не пускали в зал на отчет, и только после вмешательства заместителя губернатора Андрея Яценко они смогли попасть туда. После чего охрана снова перекрыла вход. На улице остались общественники, журналисты и даже депутаты горсовета. Узнав об этом, Дементий обратился к мэру, который уже начал доклад, с просьбой решить проблему. Заместители Владимира Сальдо и его поклонники вытолкали Белого из зала, и в коридоре один из «толкачей» (как потом выяснилось, однопартиец мэра и бизнесмен Виктор Шевчук) стал бить Белого по лицу. Милиция спокойно наблюдала. Белый якобы отмахнулся от очередной «летящей» на него руки, и болтающийся на его руке фотоаппарат с размаху угодил нападавшему в лицо. Тот упал, и только тогда объявились стражи порядка. Шевчуку сразу вызвали «скорую», а у Белого стали отбирать объяснение. Далее, по версии организаторов пресс-конференции, тот тоже потерял сознание. Оба подравшихся оказались в одной больнице, в одном отделении, правда, в разных палатах...

Правда, как отметили некоторые журналисты, Д. Белый в свое время в составе внутренних войск СССР служил в Нагорном Карабахе. И удар фотоаппаратом был, по мнению видевших сцену, нанесен совершенно профессионально — недаром крупный мужчина Шевчук упал как подкошенный. И недаром, по мнению местных аналитиков, кадры удара были вырезаны из всех роликов — их же снимали сторонники Белого...

Как отметили местные СМИ, после отчета мэра было заседание исполкома горсовета, и его члены Юрий Бычковский, Александр Юсифов, Виктор Валуев спросили у мэра, почему им не дали приглашений, и они узнали о его отчете «после того» из СМИ? Член исполкома Марина Войтенко возмутилась фактом избиения журналиста, она заявила, что ситуация со свободой слова в городе, когда газете горсовета мэр дает письменное распоряжение не критиковать власть, «мягко говоря, нездоровая». Члены исполкома настаивали: мэру необходимо извиниться перед Белым и провести отчет еще раз, но уже «как положено», придерживаясь закона, и не в драмтеатре, где всего 650 мест, а в «Юбилейном», там — порядка 2 тысяч мест. Или — на площади около драмтеатра, там поместятся все желающие. Но мэр ответил, что извиняться не собирается: сначала пусть милиция разберется. А что касается повторного отчета, сказал: «Для меня очень почетно, что все желающие послушать мой отчет не помещаются в зал. Я подумаю над тем, как еще раз собрать людей и рассказать всем о моей работе на посту городского головы». Некоторые члены исполком покинули заседание.

Директор Центрального рынка Александр Юсифов, который является членом исполкома уже более 8-ти лет, упрекнул Сальдо: «Ведь мы с вами одна команда, Владимир Васильевич. Мы голосуем за решения по развитию города, которые вы предлагаете, и несем вместе с вами за них ответственность». Также он заявил, что в драмтеатр силой «загоняли» медицинских работников, так как от руководства коммунальных учреждений требовали обеспечить определенное количество медперсонала от каждого отделения. «Кому нужен такой отчет?» — задал риторический вопрос Юсифов.

На упомянутой выше пресс-конференции в «Новом дне» присутствовали оба участника инцидента, который случился на отчете мэра. Дементий Белый был приглашен в качестве одного из спикеров пресс-конференции, а бизнесмен Виктор Шевчук, хотя и получил в результате драки травмы (как следует из принесенного им предварительного медицинского заключения — «тяжелейшие») и находится до сих пор на лечении в больнице, пришел послушать.

Пользуясь случаем, руководитель областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый извинился перед обидчиком: «Я приношу Вам свои извинения, уважаемый Виктор. Я правда не хотел, чтобы поход в театр на отчет мэра закончился для Вас на больничной койке».

Шевчук извинения не принял, и пообещал встретиться с Белым в суде.

В итоге представители определенных общественных организаций выразили намерение позаботиться о том, чтобы случай с Д. Белым не остался незамеченным представителем ОБСЕ. Они требуют проведения незаангажированного расследования органами прокуратуры обстоятельств, «повлекших нарушения законодательства со стороны органов местной власти и самосуда над членом территориальной громады Д. Белым — правозащитником, журналистом, членом Общественного совета при ХОГА».

Международная организация Front Line обнародовала заявление в котором высказывает большое сомнение относительно того, что в Херсоне власти и милиция расследуют это дело справедливо и непредвзято. А потому Front Line требует «передать дело об избиении Белого под юрисдикцию органов власти в Киеве».

Кроме того, на прошедшей неделе Д. Белого пригласили в суд по поводу его админарушения. Помощница судьи сообщила, что его пригласили не на судебное заседание, а для того, чтобы проинформировать: дело отправлено назад в райотдел, так как по этой категории правонарушений милиция была обязана вместе с документами обеспечить и явку Д. Белого в течение суток...

24 сентября свою трактовку происшедшего Д. Белый озвучил уже на «Шустер Лайв» в передаче «Что волнует власть» на телеканале ТРК Украина.

Тем не менее, это «кипение страстей» не помешало с субботу членам горорганизации ПР в Херсоне приглашать журналистов на партконференцию, которая состоится 27 сентября, и на которой будут выдвигать Владимира Сальдо кандидатом в мэры Херсона.

Депутат горсовета Сергей Кириченко ушел в подполье

На прошедшей неделе интернет-сайт «Новое время» опубликовал заявление депутата Херсонского горсовета Сергея Кириченко, который, по его словам, вынужден скрываться.

«По городу Херсону объявлен и действует план «Перехват» на автодорогах с целью поймать меня в случае передвижения автотранспортом. Сотрудникам всех подразделений милиции города и области раздали мои приметы как опасного преступника, и каждый день заставляют десятки и сотни сотрудников осуществлять поиск меня с целью задержания. Постоянной является разведка и негласные посты наблюдения возле здания Общественного центра по ул. Суворова, 10-6, возле дома моей матери и дома, где я проживаю в микрорайоне Забалка. Каждый день десятки работников милиции наведываются по этим адресам, обходят по городу всех моих знакомых и берут у них объяснения, когда они меня последний раз видели и подвергают допросу, где может быть место моего пребывания.»

Как утверждает Сергей Кириченко, прокуратура возбудила против него уголовное дело за унижение чести и достоинства евреев и разжигание национальной или религиозной вражды и ненависти, совершенного обнародованием статей в газете «ВИК» и на радио «ВИК».

Депутат подготовил жалобу на постановление прокурора области о возбуждении против него уголовного дела и лично подал ее к канцелярию Комсомольского суда.

Как сообщил Кириченко, по закону по Конституции и статьями 236-7 и 236-8 Уголовно-процессуального кодекса, на время рассмотрения жалобы суд должен был приостановить проведение по уголовному делу . Однако, как оказалось, суд проигнорировал закон и проведение не приостановил. Уже следующее утро в помещение депутата прибыл наряд милиции. Предчувствуя такое развитие событий, Сергей Кириченко к тому времени уже не ночевал дома, скрываясь у знакомых. Находясь «в подполье», он узнал, что его жалобу суд оставил без рассмотрения. Поэтому вторично подал ее через родных. Однако и новую жалобу постигла такая же судьба, как и предыдущую, — судья Сергей Скорик ее оставил без расссмотрения.

Теперь ситуация депутат прячется, и его разыскивают. С. Кириченко считает обвинение безосновательными, возбуждение уголовного дела — политической расправой, чтобы не допустить его к избирательной кампании на должность городского председателя.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013