ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 40. 27.09.2010 – 03.10.2010
16:50 / 02.10.2010

• Херсонская городская ТИК отменила регистрацию списков политпартий в горсовет и провела перерегистрацию
• Налоговая милиция провела обыски офисов председателя облорганизации СЛС Гирина

Херсонская городская ТИК отменила регистрацию списков политпартий в горсовет и провела перерегистрацию

На прошедшей неделе в Херсоне продолжились скандалы и драки, связанные с процессом выборов в местные советы.

29 сентября 2010 года Херсонская городская территориальная избирательная комиссия с утра начала регистрацию списков ряда политических сил в горсовет. Но вскоре отменила и провела перерегистрацию.

Как сообщила председатель Херсонской городской ТИК Инна Поляренко, в 14:00 комиссия проголосовала 12 голосами из 16 имеющихся членов комиссии об отмене уже проведенной регистрации.

По словам И. Поляренко, до обеда в комиссии списки принимал и регистрировал человек, который не получил такого права, утвержденного решением ТИК. Произошло это якобы в спешке, члены комиссии — люди новые... Но уже к обеду они спохватились. «Один из членов комиссии не имел права оформлять регистрацию избирательных списков, такое решение было принято ранее. Однако в спешке первого дня работы комиссии с утра он по инерции продолжал выполнять эти обязанности. После того, как на заседании комиссия выявила эту ошибку, было принято решение о проведении перерегистрации», — сказала И. Поляренко.

К тому времени комиссия уже успела зарегистрировать избирательные списки кандидатов в горсовет более чем 20 политических сил. В этом списке на первых позициях оказались представители партий «Наша Украина», «Украинская морская партия», «Третья сила», «Батьківщина»...

Партия регионов была зарегистрирована 8-й.

Как узнали местные аналитики, именно к обеду в комиссию поступило распоряжение, якобы от облорганизации Партии регионов, срочно придумать предлог для перерегистрации. Потому что ПР должна по всей Украине быть зарегистрирована под №1 и по закону о выборах, тем самым оказаться первой в бюллетене.

В то время, как шло заседание комиссии, на котором решался вопрос «об исправлении ошибки по проведению процесса регистрации в соответствии с законодательством», в помещении комиссии оказался представитель ПР. Остальных не пускали, они находились за дверью. И требовали, чтобы перерегистрация зафиксировала партии в том же порядке, в котором они «стояли в очереди» с ночи. Но так как на заседание их не пустили, возмущенные представители подрались с охраной ТИК, сняли с петель дверь и ввалились в помещение.

Но комиссия уже успела всех перерегистрировать: уже в другом порядке. Первыми оказались избирательные списки 3-х политических сил — Партии регионов, Единого центра и КПУ.

Однако местные СМИ опубликовали «ушедший» из городской ТИК документ, из которого следовало, что городская организация Партии регионов в лице ее заместителя Андрея Заднипряного дают понять комиссии, по какой причине нужно отменить решение о порядке регистрации политических партий. Вот что гласило это заявление:

«Херсонская городская избирательная комиссия

Заместителя председателя Херсонской городской организации Партии регионов Заднепряного A.B.

Заявление

Представитель Херсонской городской организации Партии регионов Довбенко А.В., 29.09.2010 года в 08 ч. 55 мин. прибыл к центральному входу административного дома исполкома Херсонского городского совета по адресу: г. Херсон, пр. Ушакова, 37, в помещении которого расположена Херсонская городская избирательная комиссия. Целью его прибытия была подача в избирательную комиссию документов для регистрации кандидатов в депутаты по многомандатному избирательному округу от Херсонской городской организации Партии регионов.

В 09 ч. 00 мин. ему, а также представителям других политических партий в количестве около 25 человек, была открыта дверь центрального входа, из-за которых он направился в первых рядах к двери помещения Херсонской городской избирательной комиссии, расположенной на первом этаже в каб. № 107. Он приблизился к двери комиссии первым, за ним заняли очередь 2 человека:

1. Лицо женского пола, которая представилась представителем Херсонской городской организации Народная партия.

2. Лицо мужского пола, который представился представителем Херсонской городской организации Коммунистическая партия.

Сразу после того, как Довбенко А.В., вместе с указанными лицами первыми заняли место у двери комиссии, неустановленные лица в гражданской одежде в количестве около 8 человек, которые подошли за ними, беспричинно, с применением физической силы вытолкали Довбенко А.В. и 2 человек, которые заняли за ним очередь, от входа в избирательную комиссию и безосновательно заняли первые места, не разрешая ему пройти к помещение комиссии первым, т.е. в соответствии с очередностью их прибытия.

Через несколько минут Довбенко узнал, что лицами, которые оттолкнули его от двери территориальной комиссии и в дальнейшем физически ограничивали его дистанцию от входа до помещения комиссии, были представители и другие лица организаций политических партий: «Наша Украина», «Украинская морская партия», «Третья сила», «Батьківщина»...

...Считаю, что вышеупомянутые неправомерные действия неустановленных лиц существенно и преднамеренно нарушили избирательные права Херсонской городской организации Партии регионов на первоочередное представление документов для регистрации кандидатов и соответственно на размещение в избирательном бюллетене... На основания изложенного, прошу документы, представленные в Херсонскую городскую избирательную комиссию 29.09.1020 года представителем Херсонской городской организации Партии регионов Довбенко для регистрации кандидатов в депутаты по многомандатному избирательному округу от Херсонской городской организации Партии регионов, считать представленными первыми».

Вечером, в 19:00 в холле админздания горсовета, рядом с кабинетом, где расположилась уже охраняемая городская ТИК, представители 12 партий провели пресс-конференцию, которая по массовости зрителей более напоминала митинг. Херсонская городская парторганизация ВО «Батьківщина» заявила, что городская ТИК работает в пользу одной политической силы, то же самое заявила кандидат в мэры Алена Ротова, и в особенности представители «Нашей Украины», которые потеряли свой первый номер в бюллетене, честно выстоянный в очереди: по кулуарным данным, они всю ночь дежурили у дверей горсовета, чтобы наутро оказаться первыми. И могли с уверенностью сказать, что ночью ПР в очереди «не стояло»...

Еще вечером 29 сентября лидеры ВО «Батьківщина», НРУ, «Нашей Украины», ХДС, «ПОРА» отправили телеграмму руководству Центральной избирательной комиссии с требованием дать оценку, по их мнению, неправомерным действиям Территориальной избирательной комиссии и уволить ее руководство. «Действия территориальной комиссии стали первым «звонком» о желании фальсифицировать результаты выборов и заставили патриотические демократические силы объединиться ради защиты результатов волеизъявления граждан. Будет проведено совещание представителей демократических сил с подписанием меморандума о честных выборах и объединении усилий для сохранности результатов. Организация готовит обращение в прокуратуру города Херсона о нарушении избирательного законодательства и в суд об обжаловании действий ТИК», — сказано в заявлении.

Но председатель комиссии И. Поляренко прокомментировала, что все произошедшее было проведено в соответствии с избирательным законодательством. «Партии имеют право жаловаться на действия комиссии в различные инстанции, но никаких нарушений законодательства в наших действиях нет, ничего это им не даст», — уточнила она.

Налоговая милиция провела обыски офисов председателя облорганизации СЛС Гирина

В этот же день еще одна «политическая» драка произошла в офисах предпринимателя, потенциального кандидата на должность мэра Херсона от Союза Левых Сил Владлена Гирина.

В 08:30 29 сентября 2010 года следователи налоговой милиции ГНА в Херсонской области в сопровождении оперативных сотрудников и сотрудников физической защиты выехали для проведения следственных действий по юридическому адресу предприятия, принадлежащего председателю областной организации СЛС В. Гирину.

В пресс-службе ГНА в Херсонской области сообщили: «Однако владельцы предприятия и направленные ими на деструктивные действия работники оказывали сопротивление сотрудникам налоговой милиции. В результате сборщикам налогов нанесены телесные повреждения».

Собственно, драку устроил немедленно примчавшийся в офисы сам владелец предприятий В. Гирин. Его версия происшедшего, опубликованная на сайте его общественной организации «За чесну владу», гласила: «Около 10 вооружённых спецназовцев налоговой милиции в масках и униформе, разбив стеклянную дверь, ворвались в здание офиса, и, угрожая работникам предприятия оружием, начали конфискацию документации и компьютеров. Пострадали неповинные служащие предприятия и сам его руководитель. В результате сопротивления у Владлена Гирина сотрясение мозга, вывих плеча, ссадины и царапины. Сотрудники милиции оперировали неким постановлением суда, с содержанием которого следователь налоговой ознакомить кого-либо отказался. Позднее на место события прибыли сотрудники Суворовского райотдела милиции. Работа предприятия, на котором насчитывается более 2000 сотрудников, заблокирована», — отмечается в тексте сообщения.

В тот же день, после инцидента с налоговой, партийная конференция ХОО СЛС выдвинула Владлена Гирина кандидатом на выборы мэра Херсона. Как было сказано в интернет-ресурсах самого Гирина, глава херсонской областной организации партии «Союз левых сил» Владлен Гирин, «невзирая на события, связанные с несанкционированным захватом его предприятий представителями налоговой милиции и травмы, полученные им в результате этого захвата, нашёл в себе силы провести городскую конференцию «Союза левых сил».

Сам Гирин позднее дал пресс-конференцию, на которой пояснил: «Новые должностные лица в Херсоне, которые называют себя «донецкими»: новый начальник ГНА — донецкий, начальник налоговой милици, по-моему, донецкий. Новый начальник городской налоговой — из Донецка приехал. Сам Президент и вице-премьер Клюев говорили, что когда-то разберутся с донецкими, которые прикрываются этим, говорят, что они из одной команды. Но если сейчас высшая власть не разберется, то тогда мы должны будем понимать, что это все звенья одной цепи. Учитывая, что я сегодня должен получить мандат кандидата, я не могу говорить о «заказе», но думаю, что это сделано не просто так».

Но у Херсонской налоговой на этот счет существовало другое объяснение. Недавно сотрудники Главного отдела налоговой милиции ГНИ в Херсоне выявили цепь из 9 субъектов хозяйствования, которые управлялись узким кругом лиц. Не будучи фактически ни основателями, ни должностными лицами данных предприятий, эти лица, среди которых был Гирин, непосредственно вели финансово-хозяйственную деятельность предприятий.

Схема уклонения от уплаты налогов состояла из проведения операций по импорту товаров на территорию Украины, представление их в качестве давальческого сырья для производства материалов и готовой продукции.

По фактом незаконной деятельности предприятия, задействованного в схеме, 24 сентября 2010 года следственный отдел налоговой милиции ГНА в Херсонской области возбудил уголовное дело по ч.4 ст.191 УК Украины «Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением». Прокуратура Херсонской области в рамках возбужденного уголовного дела дала санкцию на проведение обыска по месту регистрации предприятия.

Как отметили местные аналитики, совершенно понятно, что Гирин должен был перевести ситуацию а политическую плоскость. И в местных СМИ появились заголовки: «Выборы мэра в Херсоне – первая кровь!»

«Утром 29 сентября группа захвата налоговой милиции блокировала работу предприятия Владлена Гирина – лидера местных выборов 2010 года в Херсоне. Вооружённые люди в чёрных масках и бронежилетах ворвались в офисное здание. По их действиям было видно, что они пробиваются к какому-то конкретному кабинету, видимо их руководство довольно точно обозначило цель операции.

Работники предприятия Владлена Гирина пытались получить объяснения таких действий, ознакомиться с документами необходимыми для подобного вторжения. Но в ответ увидели лишь грубую силу, насилие против рядовых офисных служащих.

Совместными усилиями работников предприятия и охраны помощью фото, видеокамер и настойчивых требований предъявить надлежащие документы удалось сдержать даже вооружённый до зубов тренированный спецназ, остановить незаконное вторжение на территорию частного предприятия Владлена Гирина. На место событий был вызван начальник Налоговой милиции для дальнейшего разбирательства».

Как отмечено в этих публикациях, «Вероятнее всего подобные действия «милиции» связаны с конференцией партии «Союз левых сил», на которой планируется выдвинуть кандидатуру Владлена Гирина на пост мэра Херсона от этой политической силы. Чем закончится атака на частное предприятие ещё не известно, но ни сам Владлен Гирин, ни более 600 его сотрудников сдаваться не собираются. Существующая власть каждым своим действием доказывает собственное беззаконие. И если сейчас это не остановить – это не закончится никогда!»

Однако в воскресенье, 3 ноября, стало известно, что территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации 4 потенциальным кандидатам, Владлену Гирину, Сергею Кириченко, Алексею Рыбакову и Андрею Апостолу.

Из источников в правоохранительных органов журналистам стало известно, что против Владлена Гирина было возбужденно уголовное дело по факту препятствования действиям представителей налоговой милиции при исполнении ими своих служебных обязанностей. Это и послужило причиной отказа Гирину со стороны ТИК, которая действовала в соответствии с действующим законодательством, запрещающим регистрировать лиц, находящихся под следствием.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», на выборах в мэры в 2006 году

Владлен Гирин выпускал газеты «Пенсионер», «Предприниматель», «Рабочий», «Медик, педагог и общественный порядок», «Правда Херсонщины» совокупным тиражом до 130 тыс. экземпляров. В. Гирин также развернул кампанию по наружной рекламе (сменяющие друг друга сюжеты на тему «ГИРИН»).

По результатам выборов он показал абсолютно неудовлетворительный, по сравнению с затратами на кампанию, результат: из 163325 избирателей за него проголосовали 17 226 человек.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012