ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 43. 18.10.2010 – 24.10.2010
15:34 / 23.10.2010

• Николай Азаров посетил Херсонскую область
• ЦИК восстановил регистрацию Ротовой и ее «херсонцев»

Николай Азаров посетил Херсонскую область

Во вторник, 19 октября 2010 года Херсонскую область посетил с рабочим визитом премьер-министр Украины Николай Азаров. Первую половину дня премьер провел в соседнем Николаеве. А в Херсон прибыл к 15 часам, и из-за дождливой погоды изменил программу поездки. Он не стал ехать в Голую Пристань для официального открытия Дворца спорта (который, кстати, уже был один раз торжественно открыт на День города Голой Пристани, то есть около месяца назад). Азаров только встретился с «активом» области в Большом зале админздания облгосадминистрации и расставил акценты по социально-экономической ситуации в регионе.

Азаров указал, что местной власти во всех регионах Украины следует обратить внимание на аграрный сектор и строительство. Поскольку Премьер прогнозирует в 2011 году рост благосостояния населения Украины, и, следовательно, рост потребности в таких продуктах питания, как мясо и пр.

Как отметил премьер, агропромышленный комплекс в таких областях, как Херсонская — это основа экономики и социальной политики. Здесь необходим оптовый рынок сельхозпродукции — благодаря географическому положению, количеству солнечных дней в году, традициям сельхозпроизводства, область способна обеспечивать страну овощами, и фруктами. Кроме того, логичным будет создание здесь большого оптового рынка сельскохозяйственной продукции, аналог которому есть только во Львовской области — рынок Шувар.

Что касается болезненного на сегодня вопроса о решении Кабмина Украины о квотировании экспорта зерна, то Азаров отметил, что сейчас правительство разрабатывает механизм аукционов, на которых право поставок зерна за рубеж по квотам будет продаваться. «Мы хотим, чтобы этот процесс был четкий, прозрачный, лишенный каких-либо непонятных «схем», — заявил премьер-министр.

Он подметил, что такие меры многие сельхозпроизводители и зернотрейдеры восприняли как «административные», но они необходимы, и в конечном счете, принесут пользу всем. «В стране необходимо создать запас зерна, на который мы могли бы опираться и использовать его в качестве резерва... Мы пришли в марте и обнаружили, что после работы прежнего руководства страны «закрома родины» абсолютно пусты».

Николай Азаров сообщил, что Украина имеет ежегодный дефицит мяса в 500 тысяч тонн в год. «Мы вынуждены восполнять этот дефицит за счет зарубежной продукции. Когда это было видано, чтобы Украина покупала мясо на стороне? Неужели мы сами, на своей земле, не способны если не восстановить производство на уровне 1990 года, то хотя бы избавиться от этого вопиющего дефицита?», — отметил он.

Азаров предложил систему поощрения животноводческих хозяйств, премии фермерам за выхаживание и выращивание телят.

Николай Азаров отметил, что строительство — отрасль, которая очень наглядно демонстрирует состояние экономики той или иной страны. В 2008 году, когда разразился финансово-экономический кризис, в Украине объемы строительных работ снизились более чем на 50%. Все наиболее крупные и перспективные стройплощадки были «заморожены». В 2009 году получили новый «обвал» отрасли. Сейчас почти всё строительство по Украине, хотя и медленно-медленно начинает оживать, но, по большому счету, не работает — стоит.

Николай Азаров отметил Херсонскую область как регион с большими инвестиционными перспективами. Как возможный украинский Сингапур. «У вас Черное, Азовское моря, Каховское водохранилище, Сиваш, Днепр, два биосферных заповедника международного значения. В области колоссальный потенциал для развития туризма, привлечения серьезнейших инвестиций, она находится на пересечении целого ряда торговых «коридоров», очень удобна для организации логистики, то есть, попросту говоря, это великолепный перевалочный пункт. Таких условий, пожалуй, нет больше нигде в стране», — сказал премьер.

Он добавил, что Екатерина Вторая и князь Потемкин совершенно не зря построили здесь город. И что современные украинцы не глупее сиятельной пары, и могут возродить славу Херсона, опять же превратив его в Сингапур.

Правда, как отметили местные аналитики, как раз Херсон был основан по принципу «последнего колышка»: как альпинист укрепляется на том колышке, который последним на этот момент вбил в расселину, так Потемкин развернул в Херсоне строительство кораблей, порт и Адмиралтейство. Но как только были завоеваны земли под Николаев и Одессу — порты, судостроение и Адмиралтейство переехали туда...

Что касается выборов в местные советы, то премьер сказал: «31 октября мы идем на выборы в местные органы власти. В так называемой оппозиции все прекрасно понимают, что выборы в Украине они по всем статьям проиграли. Они развернули кампании, особенно на Западе, в европейских странах, что выборы будут с нарушениями, с зажимом демократии, с ограничениями свободы слова, фальсификацией. Какую грязь только не выливают! Но ни Президент, ни я никому никаких команд не даем. Хотелось бы, по большому счету, чтобы прошли наши кандидаты, наша политическая сила. Почему? Потому что проще будет решать все вопросы. Но это воля людей — кого изберут, какого мэра, какого председателя в областной или городской совет. У нас сейчас настолько сплоченная, монолитная команда, что мы будем работать с любыми мэрами, какой бы они ни были партийной окраски. Не будет работать — выгоним любого, независимо от того, под каким политическим флагом он пришел избираться. У нас другого пути нет. Надо страну подымать, модернизировать. Обращаюсь к вам с одним требованием: обеспечить проведение свободных демократических выборов. Мы больше всех заинтересованы, чтобы страна сказала: выборы прошли честно».

ЦИК восстановил регистрацию Ротовой и ее «херсонцев»

После отъезда премьера, в субботу в Херсоне состоялась сенсация как раз на тему выборов- Центральная избирательная комиссия восстановила регистрацию кандидата в мэры Херсона от Украинской морской партии Алены Ротовой и избирательного списка кандидатов в депутаты Херсонского горсовета в многомандатном избирательном округе от Херсонской горорганизации УМП в количестве 31 человек, в части регистрации кандидатов в депутаты в одномандатных мажоритарных избирательных округах, выдвинутых ХГО УМП.

Такое решение ЦИК принял на заседании постановлением от 23 октября 2010 года № 479 «Об обращении Херсонской горорганизации Украинской морской партии (ХГО УМП), зарегистрированном в Центральной избирательной комиссии 21 октября 2010 года за №21-34-55220». ЦИК отменил решение Херсонского горизбиркома от 19 октября 2010 года № 26/1 об отмене своих постановлений о регистрации Ротовой и кандидатов от городской организации УМП.

Как говорится в постановлении, в ЦИК 21 октября 2010 года поступило обращение ХГО УМП и добавленные к нему материалы.

Из указанных документов следует, что постановлением от 19 октября 2010 года № 26/1 Херсонский горизбирком отменил свои постановления в части регистрации кандидата на должность Херсонского городского головы, выдвинутого ХГО УМП, в части отмены регистрации избирательного списка кандидатов в депутаты Херсонского горсовета в многомандатном избирательном округе от ХГО УМП в количестве 31 человека, в части регистрации кандидатов в депутаты в одномандатных мажоритарных избирательных округах, выдвинутых ХГО УМП. Кроме того, постановлением от 19 октября 2010 года № 26/1 Херсонский горизбирком внес изменения в постановление от 13 октября 2010 года № 21/4 об утверждении текста избирательных бюллетеней.

Как отмечает ЦИК, в постановлении Херсонского горизбиркома основанием для отмены решения о регистрации кандидатов от ХГО УМП являются нарушения порядка регистрации, и поэтому горизбирком также пришел к выводу, что ХГО УМП во время выдвижения кандидатов в депутаты, кандидата на должность городского главы не была зарегистрирована в установленном законом порядке.

Но ЦИК отметил, что 19 сентября 2003 года Комсомольское районное управление юстиции в городе Херсоне выдало свидетельство о регистрации структурного образования политической партии от № 37, которое свидетельствует о регистрации ХГО УМП в установленном законом порядке.

Решением Херсонского окружного административного суда от 15 октября 2010 года в деле № а- 5404/10/2107, которое было оставлено без перемен Постановлением Одесского апелляционного административного суда от 18 октября 2010 года, установлено, что 5 августа 2010 года регистратор исполкома Херсонского горсовета осуществил регистрацию ХГО УМП и как юридическое лицо включил в Единый государственный реестр юрлиц и физлиц — предпринимателей, а также заменил свидетельство о государственной регистрации. При этом указанным решением суда, в частности, государственный регистратор исполнительного комитета Херсонского городского совета обязан отменить государственную регистрацию ХГО УМП.

«Центральная избирательная комиссия принимает во внимание, что указанное решение суда не влечет никаких юридических последствий для статуса ХГО УМП, приобретенного в результате регистрации органами юстиции Министерства Юстиции Украины», — отметила ЦИК. Итак, заявила ЦИК, с 19 сентября 2003 года, т.е. на момент принятия постановления Херсонским горизбиркомом от 19 октября 2010 года № 26/1, и до настоящего времени ХГО УМП была и есть зарегистрированной в установленном законом порядке органами юстиции Министерства юстиции Украины. Основания для отмены решения о регистрации кандидатов в депутаты в одномандатных мажоритарных избирательных округах, кандидата на должность городского главы, кандидатов в депутаты, включенных в избирательные списки от ХГО УМП, в связи с нарушением требований части третьей статьи 35 Закона у Херсонской городской избирательной комиссии — отсутствуют.

Иными словами, отмечает ЦИК, решение территориальной избирательной комиссии, противоречит законодательству Украины, принято с превышением ее полномочий, и может быть упразднено в установленном законом порядке территориальной избирательной комиссией высшего уровня, Центральной избирательной комиссией или судом.

На основании приведенных норм Закона Центральная избирательная комиссия считает необходимым отменить указанное постановление Херсонского горизбиркома от 19 октября 2010 года № 26/1 как таковое, что противоречит законодательству Украины.

Также ЦИК постановила обязать Херсонский горизбирком принять неотложные меры по обеспечению организации и проведения выборов депутатов Херсонского горсовета и Херсонского городского головы с учетом этого решения.

Ранее сообщалось, что Херсонский окружной административный суд от 15 октября по иску одного из бывших членов УМП признал незаконными действий Херсонской областной и городской организаций Украинской морской партии по выдвижению своих кандидатов для участия в местных выборах 31 октября.

Представители Херсонской организации УМП обратились с телеграммами к Генеральному прокурору Александру Медведько, министру юстиции Александру Лавриновичу и в Центральную избирательную комиссию с просьбой оперативно вмешаться в процесс и не допустить незаконного устранения партии от участия в выборах.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012