ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 45. 01.11.2010 – 07.11.2010
19:03 / 06.11.2010

• Выборы как способ активизации местной политической элиты
• Списки и мажоритарщики

Выборы как способ активизации местной политической элиты

5 ноября поздно вечером Херсонская городская избирательная комиссия огласила результаты выборов мэра в Херсоне, а также депутатов в городской и районные в городе советы.

По оценкам местных аналитиков, если смотреть на явку избирателей, то выборы оказались скорее способом активизировать представителей местной политической и хозяйственной элиты, чем избирателей.

Участие в выборах в Херсоне приняли 95,444 тыс. избирателей. Официального количества избирателей за это время никто не оглашал, и никто не требовал огласить. В итоге в Херсоне считается, что явка не превысила 34%. Но это – по официальным данным; по мнению местных аналитиков, реальная явка могла быть ниже.

Но даже официальный показатель свидетельствовал о том, что 66% избирателей остались пассивным «болотом», которое не удалось «расшевелить» ни одному из кандидатов, и ни одной партии.

Как и ожидалось по результатам экзит-пола, выдвинутый Партией регионов действующий мэр Владимир Сальдо в третий раз победил на выборах мэра Херсона.

В. Сальдо набрал наибольшее количество голосов избирателей — 27,297 тыс., что составляет 28,6% от общего числа проголосовавших и около 10% от общего числа избирателей. Эта численность, как считают некоторые из местных социологов, как раз подходит для оценки количества тех сторонников партии регионов, которые либо занимают какие-то посты благодаря нынешней власти, либо не хотят ничего менять, как-то сбалансировав свою ситуацию. Сюда также входят родственники и знакомые заинтересованных персонажей — итого, цифра невеликая, но красноречивая.

61,5 тысяч человек тех, кто пришел на выборы, проголосовали за какого-либо другого кандидата, то есть, фактически против В. Сальдо. Не поддержали ни одного из кандидатов 7,456 тыс. человек (7,81 %). Итого, вновь избранный мэр получил 68 тысяч активных противников, и 212 тысяч — глухо молчащих. Как считают аналитики, до поры до времени...

На втором месте неожиданно оказался 28-летний выдвиженец партии «Вітчизна», председатель Антоновского поссовета Игорь Семенчев, который набрал 12,178 тыс. голосов избирателей (12,76%). Еще до декабря 2009 года о нем фактически никто ничего не слыхал. То, что город внезапно принял незаконное, опротестованное прокуратурой решение включить в границы Херсона промзону и прибрежные земли Антоновки (фактически херсонской «рублевки»). заставило его принять решение самому идти в мэры. И за9 месяцев ему удалось подтянуть 12 тыс. голосов, или 12,7% пришедших. К сожалению, от всего количества избирателей это не составляет и 5%.

На третьем месте оказался кандидат от партии «Третья сила» Андрей Путилов, за которого проголосовали 10,225 тыс. избирателей (10,71 %). Как отметили местные аналитики, А. Путилов фактически вел свою кампанию в течение 2 лет. За это время на бигборды, прессу, телевидение, акции, печатную и видео агитпродукцию были потрачены значительные средства (по кулуарным настойчивым слухам, более 4 млн. в условных единицах). Зато, как отметили кулуарные завсегдатаи, Путилов побил рекорд Владлена Гирина, который тот установил в прошлые выборы мэра — 150 у.е. на 1 голос. Путилов дошел почти до 500 у.е. за 1 голос.

Помимо Сальдо, в выборах мэра участвовали 17 кандидатов. Итак, В. Гирин, который выдвинулся от Союза левых сил, получил 7645 голосов, Бывший нардеп и депутат горсовета Сергей Кириченко — 6659 голосов, Владимир Миколаенко от Батькивщины — 5960 голосов. Всего 4318 голосов получил экс-губернатор Борис Силенков (Наша Украина), который в этот раз вдобавок потерял место депутата облсовета. От Нашей Украины никто не прошел и в горсовет, и теперь бывший 5 лет губернатором Б. Силенков окончательно превратился только в партийного функционера с наличием только информационного ресурса — газеты (с сайтом), за которую он проплатил в типографию на год вперед.

Кандидат от коммунистов предприниматель Олег Лахнеко получил 3426 голосов, предприниматель Олег Рыбаков, который в качестве агитации за себя оплатил бесплатные рейсы на дачные участки для пенсионеров (правда только на одной линии, и только 1 раз в неделю) получил 2079 голосов. Андрей Апостол, выбравший в качестве пиара культурно-просветительную линию, получил 1903 голосов. От Христианского Демократического союза — председатель Херсонского благотворительного фонда «Дом Надежды» Андрей Ревтов «нажимал» на мораль — и получил 1746 голосов. Борец за права пролетариата, руководитель захвата Херсонского комбайнового завода, ныне безработный Леонид Немчонок (Коммунистическая партия рабочих и селян) получил 804 голоса, эколог, сотрудник краеведческого музея Михаил Подгайный — 551 голосов. «Варяг» из Тернополя, финансовый директор ЗАО «Тернопольский молокозавод» от партии «Гражданская позиция» Юрий Волошин — личность в Херсоне знакомая, так как ранее был директором приватизированного Херсонского гормолзавода, который позднее продал «Данону». Во времена его руководства продукция завода славилась плохой репутацией, и даже «Данону» пришлось настойчиво переубеждать местных жителей, традиционно не доверявших продукции гормолзавода. Волошин получил 430 голосов. Из оставшихся следует отметить Александра Юхненко, многолетнего местного политика с националистическим уклоном, начинавшего в Народном Рухе, но сменившего множество партий. Ныне он выступил от партии «За Украину» и получил 195 голосов. Прославился скандалами, связанными с тайной приватизацией им здания государственного учреждения.

Да, еще: выдвинутая горорганизацией СДПУ (о), некая Надежда Рыкова, сотрудник одного из ЖЕКов, получила 184 голоса.

Списки и мажоритарщики

По партспискам в Херсонском горсовете Партия регионов получила в Херсонском городском совете 15 мандатов, то есть менее половины от 38 «списочных» депутатских мест. «Всеукраинское объединение «Батьківщина» получила 6 мандатов, Коммунистическая партия — 5, неизвестная «Третья сила», поддерживавшая Андрея Путилова, получила 3 голоса. «Фронт перемен» — 3, «Сильная Украина» — 2, «УДАР Виталия Кличко» — 2. Ещё 2 списочных места получила непарламентская, неизвестная в Херсоне вплоть до конца августа политпартия «Вітчизна» — благодаря своему выдвиженцу Игорю Семенчеву и активной информационной кампании.

Всего Херсонская городская избирательная комиссия зарегистрировала 44 партии на выборы Херсонского городского совета.

Выборы по мажоритарным округам показали, что избиратель голосует больше за личностей, чем за представителей партий. Так, депутатов-мажоритарщиков от Партии регионов оказалось в 2 раза больше, чем списочников. По мажоритарным округам Партия регионов получила 31 мандат в Херсонском городском совете, «Всеукраинское объединение «Батьківщина» — 3 (наоборот, вдвое меньше, чем списочников), «Коммунистическая партия Украины — 1, «Третья сила» — 1, «Вітчизна» — 1, Союз левых сил — 1.

Всего в Херсонском горсовете 76 депутатов.

В Херсонской области в целом проголосовали 42,3% избирателей. При этом список депутатов облсовета не был публично оглашен вплоть до понедельника. В депутатский корпус Херсонского областного совета VІ созыва вошли 84 депутата от разных политических сил. Наибольшее количество мандатов получили представители Партии регионов — 50.

Среди представителей других политических сил в облсовет вошли: 7 представителей Коммунистической партии Украины, 6 представителей Всеукраинского объединения «Батькивщина», 3 депутата вот Политической партии «Сильная Украина», 3 депутатов вот Политической партии «Фронт Перемен», 2 представителя Политической партии «УДАР» (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко», 1 представитель Народного Руха Украины, 1 депутат от Народной партии и 1 депутат от Партии «Справедливость».

10 представителей депутатского корпуса областного совета VІ созыва будут считаться внепартийными.

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014