ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсон: НЕДЕЛЯ 46. 08.11.2010 – 14.11.2010
16:31 / 13.11.2010

Итоги выборов в Херсонский горсовет утверждены официально

На прошедшей неделе 12 ноября 2010 года мэр и депутаты Херсонского городского совета VІ созыва официально получили полномочия.

Сессия горсовета была созвана на основании постановления Херсонской городской избирательной комиссии от 11 ноября 2010 года, однако плавно переросла в І сессию, объявленную уже полномочным мэром. Вернее, в ее первое пленарное заседание.

Сессию открыла глава городской ТИК Инна Поляренко. В повестку дня были внесены вопросы об итогах выборов городского председателя и признании его полномочий и об итогах выборов депутатов горсовета VІ созыва и признании их полномочий.

Помпезность и, как определили местные аналитики, намек на психологическое давление начинались уже от входных дверей в здание горсовета. Двумя рядами в проходах стояли шеренги курсантов морского института в парадной форме, и через этот строй нужно было проходить до самых дверей сессионного зала.

В зале тоже в полном составе находится духовой оркестр мореходного училища, который производил неимоверный шум в неприспособленном помещении.

Зал был полон, как сообщила потом пресс-служба горсовета, в пленарном заседании І сессии городского совета приняли участие депутаты горсовета VІ созыва, губернатор Николай Костяк, члены городской и районных в городе избирательных комиссий, почетные граждане Херсона, члены исполкома городского совета, заместители мэра, председатели районных в городе, поселковых и сельских советов, начальники управлений и отделов горсовета, руководители предприятий, учреждений и организаций города, представители духовенства, правоохранительных органов и средств массовой информации.

Председатель горизбиркома ознакомила присутствующих с результатами выборов мэра, и сообщила, что по итогам голосования по одномандатному избирательному округу избранным Херсонским городским головой признан Владимир Сальдо.

Далее под звуки маршей прошло некое помпезное действо, когда в сессионный зал курсанты морского института внесли Устав территориальной общины, на котором новоизбранный мэр-третьесрочник принес присягу, после чего получил удостоверение. Молодой актер Херсонского облмуздрамтеатра им.Н.Кулиша Иван Безсмолий под видом основателя города — Светлейшого князя Григория Потемкина вручил В. Сальдо символический ключ от города.

Затем Архиепископ Херсонский и Таврийский Иоанн приветствовал мэра и депутатов, и подарил городскому голове подарочное издание Библии. «Пусть эта святая книга помогает Вам и в личной жизни, и в общественной», — напутствовал Архиепископ.

Затем И. Поляренко объявила о признании полномочий депутатов городского совета VІ созыва, избранных по многомандатному и одномандатным (мажоритарным) избирательным округам. На сессии были признаны полномочия 76 депутатов горсовета. В целом 45 мандатов получили депутаты от Партии регионов, 10 — от партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина», 5 — от Коммунистической партии Украины, 4 — от политпартии «Фронт Перемен», 3 — от политпартии «Третья сила», 3 — от политпартии «Витчизна», по 2 — от политпартий «Сильная Украина» и «УДАР» Виталия Кличко, по 1 — от Народной Партии и «Союза Левых Сил».

Мэр вручил депутатам соответствующие удостоверения и нагрудные знаки. затем депутаты принесли присягу.

Мэр и губернатор в своих приветственно-напутственных выступлениях сделали упор на единении, совместной работе всех депутатов совета, независимо от политических пристрастий.

После этого городской совет по инициативе мэра приступил непосредственно к работе в формате пленарного заседания, на котором, по мнению присутствовавших в зале наблюдателей, как раз был продемонстрирован образец «совместной работы», который, как отметили аналитики, с высочайшей долей вероятности станет ее шаблоном.

В повестку дня сессии были внесены 4 вопроса: об образовании постоянных комиссий горсовета, об избрании секретаря горсовета, об избрании председателей постоянных депутатских комиссий горсовета и утверждении состава комиссий. Отдельно должен был быть рассмотрен традиционный вопрос об условиях оплаты труда мэра.

В. Сальдо предложил І сессию горсовета провести в формате 2 пленарных заседаний, поскольку 2-4 вопросы требовали дополнительного внесения предложений от депутатов. На голосовании этого вопроса депутаты-новички попрактиковались в нажатии кнопок в электронной системе «Рада».

Листки с проектом решения об образовании постоянных комиссий горсовета VІ созыва были розданы депутатам. Комиссий оказалось 8:

- мандатной, по вопросам депутатской деятельности, этики, законности, правопорядка, прав человека;

- по вопросам планирования, финансов, бюджета и социально-экономического развития;

- по вопросам градостроительства, архитектуры и регулирования земельных отношений;

- по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры;

- по вопросам образования, культуры, туризма, спорта и по делам молодежи;

- по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения;

- по вопросам промышленности, предпринимательства, торговли, транспорта и сферы услуг;

- по вопросам коммунальной собственности, регуляторной политики, инвестиций, энергосбережение и охраны окружающей среды.

Ранее их тоже было 8:

- по вопросам социально-экономического развития, развития предпринимательства, планирования, учета, бюджета, финансов и цен (7 человек);

- по вопросам градостроительства и регулирование земельных отношений (24 человека)

- по вопросам коммунальной собственности, работы и социальной защиты населения (10 человек);

- мандатная, по вопросам депутатской деятельности, этики, законности, правопорядка, прав человека (6 человек);

- по вопросам образования, культуры, спорта и по делам молодежи (3 человека);

- по вопросам, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, связи, энергосбережению, энергоснабжению, экологии и охраны окружающей среды (10 человек);

- по вопросам торговли, сферы услуг, рекламы и защиты прав потребителей (4 человека);

- по вопросам охраны здоровья, охране материнства, детства (6 человек).

Как было видно «старым» депутатам из названий комиссий, их функции несколько менялись. К тому же максимальный состав каждой из постоянных комиссий был определен в количестве 15 депутатов, а минимальный — 5 депутатов. Ранее нижняя планка была в 3 человека, а верхней не было вообще.

Поэтому на сессии немедленно в работу включился депутат от «Батькивщины», первый номер по партсписку Владимир Миколаенко. Он поинтересовался, откуда взялся проект, и почему для его обсуждения не была создана депутатская группа — и предложил ее создать. Далее он потребовал снять квотирование как противоречащее законодательству, поскольку каждый депутат имеет право сам свободно выбирать комиссию. Еще он предложил в решение внести пункт о введении в каждую комиссию представителей от всех прошедших в горсовет политсил.

Его вежливо выслушали, так же вежливо и без обсуждений провалили все его предложения, и проголосовали 63 голосами из 71 о принятии решения в первоначально предложенной редакции.

Затем Миколаенко выступил и объявил о создании фракции «Батькивщина» в составе 9 человек. И после этого он довольно эмоционально начал читать заявление своей фракции. В заявлении, как сошлись во мнении местные аналитики, провозглашались декларативные установки соблюдать демократию и пр.

Преобладающая часть зада (от Партии регионов) попыталась перебить его шумом и уходом из зала, но Сальдо одним окриком вернул всех на места и заставил дослушать. Однако никто на эту декламацию никак не прореагировал. Только депутат от ПР Владимир Пепель попытался задать вопрос о том, что не может быть фракций, «если мы живем по закону 2006 года». Однако Сальдо одернул и его словами: «Не надо никаких вопросов!»

Затем мэр объявил перерыв в работе І сессии, во время которого на протяжении 3-х дней депутаты должны определиться и представить отделу по вопросам депутатской деятельности аппарата горсовета предложения об утверждении их в составе одной из постоянных комиссий.

Дату и время проведения второго пленарного заседания І сессии городского совета VІ созыва мэр обещал озвучить дополнительно.

Как не без ехидства отзывались местные электронные СМИ, городской голова Владимир Сальдо на прошедшей неделе провозгласил новый курс развития города. И при этом победителям при власти, за которых проголосовали около 10% горожан, крайне нужна общественная поддержка.

Так, пресс-служба горсовета от имени Владимира Сальдо разослала текст, в котором было изложено видение нового курса мэра.

Он объявил, что избирательная кампания — это не финиш политической деятельности, а лишь ее старт. Поэтому избранные обязаны выполнять свои обещания. Мэр пригласил забыть о политических противоречиях и объединиться вокруг программы Партии регионов по развитию Херсона, которую поддержало большинство горожан.

В. Сальдо призвал своих соперников по выборам, как отметили аналитики, мягко говоря, отдать ему свои новые и позитивные идеи. «В свою очередь, я от лица херсонцев буду отстаивать наши программы, инвестиционные проекты перед руководством области, страны», — отметил он.

Также мэр провозгласил намерение ввести в городе новую систему взаимоотношений между властью и общиной. Новизна, по его мнению , будет заключаться в том, что «планы и действия горсовета, его исполнительных органов станут более предсказуемыми, более согласованными с общественным мнением и прозрачными для херсонцев... Мы готовы, например, радикально улучшить работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но для этого нужна ваша активность в создании объединений совладельцев многоквартирных домов. Мы намерены значительно усовершенствовать работу транспорта, но это требует и ваших предложений как пассажиров. Мы стоим перед острой необходимостью повышения качества медицинского обслуживания, но реализация этих программ возможна лишь при активном участии специалистов. Словом, мы необходимы друг другу, нам следует объединиться перед решением проблем и будущими преобразованиями».

Однако публикации в «промэрских» газетах на прошлой неделе показали, что ситуация с менее чем 10% избирателей победителями в выборах преподносится как то, что «горожане проголосовали за команду Сальдо и за Партию регионов, увидев в ее лице ту политическую силу, которая будет заниматься не «голой» политикой, а, в первую очередь, коммунальным хозяйством и восстановлением экономики (Газета «Горожанин. Горожанка» от 11 ноября 2010 года):

- Я еще раз с удовольствием убедился в том, что херсонцы руководствовались здравым смыслом, а не рекламными технологиями, когда выбирали, за кого голосовать. По-моему, земляки просто уже научились отличать привлекательность реальных дел от популистских заявлений. Громким обещаниям насчет того, что за считанные дни или месяцы в Херсоне все можно изменить, они уже перестали верить. «Воздушные замки» хороши для детей, но мы-то — люди взрослые, избавившиеся от иллюзий», — отметил трижды мэр Херсона.

Он также отметил, что произведет некоторые кадровые изменения в управленческой структуре, усилить некоторые направления за счет притока молодых, грамотных кадров.» Придут и руководители, которые немного по-другому видят пути решения самых насущных проблем жизни города. Я обязательно приглашу к себе и переговорю со всеми кандидатами в мэры Херсона. Если кто-то пожелает применить свои возможности и знания на благо города, с ними обязательно тоже наладим сотрудничество. Все их дельные идеи, которые могут сработать на общее благо, непременно будут реализованы», — сказал В. Сальдо.

В газете «Гривна» от 11 ноября 2010 года в публикации «Владимир Сальдо оторвался по полной программе» мэр утверждает, что «горожане своим большинством проголосовали против бардака во власти. То есть фактически повлияли на качество власти. Сейчас 45 депутатов из 76 в Херсонском горсовете — мои однопартийцы. Таким образом, херсонцы сказали «стоп!» хаосу и неуправляемости и дали зелёный свет планомерному развитию города. На этом фоне понятно, почему «новый» Сальдо будет лучше «старого». Знаете, есть выражение «злой до работы». Этой самой «злости» у меня накопилось выше крыши, как говорится. Популярную фразу «Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!» помните? Сейчас вот совпало. Как говорится, вперёд и с песней -трудиться надо!»

На вопрос интервьюера, есть ли уверенность в том, что 45 «регионалов» в горсовете станут «просальдовским» большинством? А ну как начнут «воду варить»? — мэр бодро ответил:«Ага, пусть попробуют! Как глава городской организации Партии регионов я исключаю «бунт на корабле» даже в теории. У руля Херсона сейчас команда, сориентированная на успех. Разброда и шатаний не будет, будет совместная работа на успех по многим направлениям жизни города».

Материал в «Гривне» завершился довольно оригинальным, по мнению местных аналитиков, «социологическим» пассажем мэра: «На выборы пришёл лишь каждый третий херсонец. Неявка остальных — это тоже своеобразное высказывание своего мнения. Укорять этих людей нельзя. Следует задуматься над тем, что, наверное, их не впечатлили программы кандидатов в мэры и в депутаты, что имели место неудобства с механизмом голосования, с очередями, с кучей бюллетеней. В общем, есть над чем думать представителям всей властной вертикали. По крайней мере для того, чтобы на следующих выборах избиратели вели себя активней».

Автор: Анна Рафиенко
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011